Каковы особенности строения голосеменных растений: Голосеменные растения. Общая характеристика — урок. Биология, 5 класс.

«Размножение голосеменных растений. Их роль в природе и практическое значение»

Главная

Другое
Экономика
Финансы
Маркетинг
Астрономия
География
Туризм
Биология
История
Информатика
Культура
Математика
Физика
Философия
Химия
Банк
Право
Военное дело
Бухгалтерия
Журналистика
Спорт
Психология
Литература
Музыка
Медицина



страница 1

Урок биологии в 7 классе по теме: «Размножение голосеменных растений. Их роль в природе и практическое значение».

Нефедова Елена Владимировна

учитель биологии

МОУ «Гимназия № 58» г. Саратов

Цель урока: продолжить изучение голосеменных растений.

Задачи урока:

-закрепить знания об особенностях строения голосеменных растений

-познакомить с особенностями размножения голосеменных; определить роль голосеменных в природе и их значение для человека;

— продолжить формирование умений работать с гербариями, рисунками, таблицами, анализировать, обобщать;

Оснащенность урока: гербарии, рисунки, таблицы, презентация, мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный.

План урока:


  1. Организационный момент

  2. Опрос по материалу предыдущего урока: «Особенности строения голосеменных растений. Многообразие видов голосеменных»

  3. Объяснение нового материала: «Размножение голосеменных растений. Их роль в природе и практическое значение»

  4. Закрепление

  5. Домашнее задание. Выставление оценок.

Ход урока:


  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний о строении и многообразии голосеменных растений.

Ответьте на вопросы:

— Каковы особенности строения голосеменных растений?

— Что такое семя? Чем семя отличается от споры?

— Приведите примеры голосеменных растений.

— Назовите особенности строения хвойных.

Игра «Четвертый лишний»: Назовите лишнее растение. Почему оно лишнее?


  1. 1) эфедра, 2) саговник, 3) кипарис, 4) хвощ.

Лишнее – хвощ (отдел Хвощевидные)


  1. 1) гинкго, 2) можжевельник, 3) туя, 4) тис.

Лишнее – гинкго (класс Гинкговые)


  1. 1) лиственница, 2) сосна, 3) ель, 4) пихта.

Лишнее – лиственница (листопадное)

3. Объяснение нового материала.

Рассмотрим размножение хвойных на примере сосны.

Сосна – обоеполое ветроопыляемое растение.

На молодых стеблях образуются два вида шишек – укороченных побегов: мужские и женские. Пыльцевое зерно, попав на чешую женских шишек, прорастает, спермий по пыльцевой трубке достигает яйцеклетки, сливается с ней – происходит оплодотворение. У сосны между опылением и оплодотворением проходит 12 — 14 месяцев, этим она отличается от большинства хвойных. Мужской гаметофит редуцирован до размера нескольких клеток и заканчивает свое развитие на поверхности мегаспорангия. Женский гаметофит развивается внутри мегаспорангия и остается соединенным с материнским растением – спорофитом. Одновременно с формированием и ростом семени увеличивается и древеснеет шишка. Крылатые семена сосны очень легкие. Раскрываются шишки только в сухую погоду, тогда ветер подхватывает семена и разносит по всему лесу.

Рассмотрите ветку сосны с шишками и заполните таблицу.


Виды шишек

Расположение на

Ветке


Строение

Функции

Шишки

красноватые


На вершинах

веток


Ось с

чешуйками


Созревают

семязачатки


Шишки

зеленые


У оснований

побегов


Чешуйки с

пыльцевыми

мешочками


Созревает пыльца

Значение голосеменных.

Голосеменные растения являются основой растительного покрова ряда биогеографических зон нашей планеты, поставляя в атмосферу Земли значительное количество кислорода. Семенами голосеменных растений питаются многие птицы и млекопитающие. Использует голосеменные растения и человек в своей хозяйственной деятельности. Многие из хвойных – прекрасный строительный материал. Кроме того, из сосны получают бумагу, картон, скипидар и много других ценных для человека продуктов.


  1. Закрепление.

Задание №1. Ответьте на вопросы:

— Семена из шишек сосны высыпаются в конце зимы – начале весны. Какое значение в жизни сосны имеет время рассеивания семян?

— Сосну очень часто используют в посадках для закрепления песков. С чем это связано?

— В сосновых и еловых лесах легко дышать, воздух обладает целебными свойствами. С чем это связано?

Задание №2. Тесты. Выберите правильный вариант ответа:


  1. Размножение и расселение голосеменных

растений осуществляется с помощью:

а) семян

б) спор

в) семян и плодов

2. Голосеменные растения имеют:

а) семя и цветок;

б) только семя;

в) не имеют ни семени, ни цветка.

3. У сосны после опыления семена созревают:

а) через 1 год

б) через 1,5 года

в) через 2,5 года

4. Что образуется в красноватых шишках сосны?

а) семязачатки;

б) споры;

в) пыльцевые мешки.

5. Какое из хвойных деревьев наиболее пригодно для строительства железнодорожных шпал?

а) Сосна;

б) ель;

в) лиственница.

Правильные ответы: 1а, 2б, 3б, 4а, 5в.

Задание №3. Загадки:


  1. Есть у родственницы елки неколючие иголки, но, в отличие от елки, опадают те иголки. ( Лиственница).

  2. Что же это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках круглый год? (Ель).

  3. У меня длинней иголки, чем у елки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, ветви – только на макушке. (Сосна).

  1. Подведение итогов урока. Домашнее задание: стр. 70 – 71, рабочая тетрадь с печатной основой стр. 40 – тесты .

Источники :


  1. Никишов А.И. Ботаника. Дидактический материал: пособие для учителей биологии и учащихся – М.: «РАУБ» — «Илекса», 1998.

  2. Сивоглазов В.И. Уроки по курсу В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов» —

М.: Дрофа, 2006. – 254с.

3. Высоцкая М.В. – Биология. 7 класс: поурочные планы по учебнику

В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. – Волгоград: Учитель, 2008. – 447с.

4. Лернер Г.И. – Ботаника. Поурочные задания, тесты, контрольные

работы для 6 и – 7 классов. М.:, Аквариум, 1998г., 240с., ил.

5. Интернет – ресурсы:

http://www.botanikateh.narod2.ru

http://www.fotki.yandex.ru

http://commons.wikimedia.org



Смотрите также:

Урок биологии в 7 классе по теме: «Размножение голосеменных растений. Их роль в природе и практическое значение»

49.33kb.

1 стр.

Урок 23. Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и практическое значение

37.76kb.

1 стр.

Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение

95.29kb.

1 стр.

Урок по биологии в 9 классе по теме: «Размножение и индивидуальное развитие организмов»

57.67kb.

1 стр.

Урок игра по биологии в 7 классе. Слабое звено. По теме: «Птицы» Учитель биологии Духанина Г. П

51.63kb.

1 стр.

«Многообразие водорослей, их роль в природе и практическое значение» (слайд №1)

43.94kb.

1 стр.

Интегрированный урок семинар (2 часа) По теме: Квантовая природа света, фотосинтез и его роль в природе

42. 4kb.

1 стр.

Урок » Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение» Цели урока: Расширить знания учащихся о многообразии класса «

71.52kb.

1 стр.

Урок экологии в 6 классе по теме: Виртуальная экскурсия «Экологические группы растений по отношению к воде»

48.62kb.

1 стр.

Половое размножение у растений

50.21kb.

1 стр.

Урок биологии в 5-м классе по новым федеральным государственным образовательным стандартам по теме «Ткани растений»

39.98kb.

1 стр.

Обобщающий урок в 7-м классе Урок-соревнование по теме «Отдел водоросли» 7 класс Тема урока: «Строение, жизнедеятельность и значение водорослей»

56.92kb.

1 стр.


каковы основные признаки голосеменных растений? чем их строение отличается от строения папоротников? помогите!! — Спрашивалка

каковы основные признаки голосеменных растений? чем их строение отличается от строения папоротников? помогите!! — Спрашивалка

НЛ

Никита Лутаев

  • признак
  • строение

Юрий Рожков

1. Основные признаки голосеменных:
——————————————————————
* Размножение посредством семян.
* Не образуют плодов.
* Древесные растения или кустарники, иногда стелющиеся формы.
* Листья чаще игольчатые, слегка уплощенные или чешуевидные.
* Чаще всего вечнозеленые растения.
* Настоящие сосуды отсутствуют.
* Разнополые растения.
* Оплодотворение происходит без участия воды.
* Мужские гаметы – неподвижные спермии.
☆Свое название голосеменные получили благодаря семенам, которые лежат открыто, и в отличие от семян покрытосеменных растений не защищены стенками плода.

2. * Папоротники размножаются спорами, а голосеменные – семенами.
* У папоротников вырастают вайи, а у голосеменных — иглы.
* Папоротники появились на Земле раньше, чем голосеменные растения.
* Голосеменные – это однодомные растения, а папоротники – двудомные.
* Голосеменные растения сегодня являются основными лесообразующими породами на планете и основными производителями кислорода, а папоротники были самыми распространенными растениями на планете в палеозойской-мезозойской эрах.
* Голосеменные – это деревья, а папоротники могут быть как травянистыми, так и древесными формами.
* Большинство голосеменных – вечнозеленые растения, а папоротники умеренных широт в холодный период времени теряют зеленую массу.
http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-golosemennye-ot-paporotnikov/
——————————————————————————————————————————

ЕУ

Евгений Усов

семена расположены на чешуйках голо, не прикрыто, шишки с семязачатками и шишки с пыльцой, листья — хвоинки, в основном деревья и кустарники, размножение оторвано от воды, пыльцу переносит ветер

Похожие вопросы

внешнее строение папоротника

Каковы особенности строения голосеменных растений ?

чем внешнее строение папоротника отличается от строения хрощей и планунов?

чем отличаются папоротники от голосеменных растений

каково значение голосеменных растений?

Укажите характерный признак голосеменных растений

В чем особенность строения и развития голосеменных. Биология

Каково строение цветка растения? Каково строение цветка растения?

голосеменные растения отличаются от хвощей плаунов и папоротников тем что

чем отличается можжевельник от других голосеменных растений?

26.2A: Характеристики голосеменных — Biology LibreTexts

  1. Последнее обновление
  2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    13676
    • Безграничный
    • Безграничный

    Голосеменные – это семенные растения, у которых развились шишки, несущие свои репродуктивные структуры.

    Цели обучения
    • Обсудить типы семян голосеменных растений

    Ключевые моменты

    • Голосеменные растения производят как мужские, так и женские шишки, каждая из которых производит гаметы, необходимые для оплодотворения; это делает их гетероспористыми.
    • Мегаспоры, образовавшиеся в шишках, развиваются в женские гаметофиты внутри семязачатков голосеменных, а пыльцевые зерна развиваются из шишек, производящих микроспоры.
    • Сперматозоиды хвойных не имеют жгутиков, а движутся по пыльцевой трубке при контакте с семязачатком.

    Ключевые термины

    • семяпочка : структура растения, которая после оплодотворения превращается в семя; мегаспорангий семенного растения с окружающими его покровами
    • спорофилл : эквивалент листа папоротников и мхов, несущего спорангии
    • разноспоровые : образующие как мужские, так и женские гаметофиты

    Характеристики голосеменных

    Голосеменные – это семенные растения, приспособленные к жизни на суше; таким образом, они являются автотрофными фотосинтезирующими организмами, склонными к сохранению воды. У них есть сосудистая система (используемая для транспортировки воды и питательных веществ), которая включает корни, ксилему и флоэму. Название голосеменных означает «голые семена», что является основным отличительным признаком между голосеменными и покрытосеменными, двумя отдельными подгруппами семенных растений. Этот термин происходит от того факта, что семяпочки и семена голосеменных растений развиваются на чешуях шишек, а не в закрытых камерах, называемых завязями.

    Голосеменные старше покрытосеменных в эволюционном масштабе. Они обнаружены в летописи окаменелостей гораздо раньше, чем покрытосеменные. Как будет показано в последующих разделах, различные приспособления голосеменных к окружающей среде представляют собой шаг на пути к наиболее успешной (с точки зрения разнообразия) кладе (монофилетической ветви).

    Размножение голосеменных и семена

    Голосеменные – это спорофиты (растения с двумя копиями генетического материала, способные производить споры). Их спорангии (вместилища, в которых образуются половые споры) находятся на спорофиллах, пластинчатых чешуйчатых структурах, которые вместе образуют шишки. Женский гаметофит развивается из гаплоидных (что означает один набор генетического материала) спор, содержащихся в спорангиях. Как и все семенные растения, голосеменные разноспоровые: оба пола гаметофитов развиваются из разнотипных спор, продуцируемых отдельными шишками. Одним из типов шишек является маленькая пыльцевая шишка, которая производит микроспоры, которые впоследствии развиваются в пыльцевые зерна. Другой тип шишек, более крупные «яйцевидные» шишки, образует мегаспоры, которые развиваются в женские гаметофиты, называемые семязачатками. Невероятно, но весь этот половой процесс может занять три года: от образования двух полов гаметофитов до сближения гаметофитов в процессе опыления и, наконец, до образования зрелых семян из оплодотворенных семязачатков. После завершения этого процесса отдельные спорофиллы отделяются (распадается шишка) и уплывают ветром к обитаемому месту. Это завершается прорастанием и формированием проростка. У хвойных сперматозоиды не имеют жгутиков, а вместо этого передаются яйцеклетке через пыльцевую трубку. Важно отметить, что семена голосеменных не заключены в своем конечном состоянии на шишке.

    Рисунок \(\PageIndex{1}\): Женская шишка сосны тамаракской: Женская шишка Pinus tontorta , сосны тамаракской, с грубой чешуей. Это шишка, из которой образуются семяпочки. Рисунок \(\PageIndex{1}\): Мужская шишка сосны тамаракской: Мужская шишка Pinus tontorta , сосны тамаракской, демонстрирующая близкое расположение чешуек. Это конус, который производит пыльцу.


    Эта страница под названием 26.2A: Характеристики голосеменных распространяется под лицензией CC BY-SA 4.0 и была создана, изменена и/или курирована Boundless.

    1. Наверх
      • Была ли эта статья полезной?
      1. Тип изделия
        Раздел или Страница
        Автор
        Безграничный
        Количество столбцов печати
        Два
        Печать CSS
        Плотный
        Лицензия
        CC BY-SA
        Версия лицензии
        4,0
        Показать оглавление
        нет
      2. Теги
          На этой странице нет тегов.

      Голосеменные – определение, характеристики, использование и примеры

      Каждый организм в этом мире, будь то растение, животное или микроорганизм (вирусы, бактерии, одноклеточные эукариоты), уникален сам по себе. Эта уникальность индивидуумов составляет основу разнообразия среди живых организмов.

      Термин « биоразнообразие » является комбинированной формой « биоразнообразие ». Он был придуман Уолтером Г. Розеном в 1986 году. Большое разнообразие организмов или терминов, используемых для обозначения количества разновидностей растений и животных на Земле, называется биоразнообразием. Существует три типа биоразнообразия: генетическое, видовое и экологическое разнообразие. Разнообразие распространяется на среду обитания, привычки, питание, формы и т. д. различных организмов. Различные разновидности флоры и фауны присутствуют во всем мире.

      Живые организмы классифицируются по-разному в соответствии с разными критериями, однако чаще всего используются две системы: 1. Система классификации двух царств 2. Система классификации пяти царств . Королевство Plantae этой классификации далее делится на различные подразделения на основе различных критериев. В отдел Spermatophyta входят все семенные растения. Он был разделен на два подразделения — Голосеменные и Покрытосеменные 9.0054 .

      Общие признаки голосеменных (голые голосеменные; семенные )

      1. Это самые примитивные и простые семенные растения.
      2. Семена этих растений голые и не заключены в плоды.
      3. Обычно многолетние, вечнозеленые и древесные растения.
      4. Спорофиллы собраны в конусы. Это отдельные мужские и женские шишки.
      5. В ксилеме отсутствуют сосуды, а во флоэме отсутствуют клетки-спутницы.
      6. Тело растения является сапрофитным и дифференцируется на корни, стебель и листья.
      7. Наличие листовых рубцов на стебле является характерным признаком голосеменных растений.
      8. Листья обычно расположены по спирали. Они могут быть мутовчатыми, как у Cedrus, или супротивными и перекрестными, как у Gnetum.
      9. Вегетативные способы размножения голосеменных растений встречаются редко. Саговники размножаются луковицами.
      10. Опыление прямое, т. е. пыльцевые зерна вступают в непосредственный контакт с семязачатком.
      11. Все голосеменные растения опыляются ветром.
      12. Количество семядолей в семени – одна или две, как у Cycas, или много, как у Pinus.

       

      Родство голосеменных растений

      Считается, что голосеменные образуют мостик между папоротниками и покрытосеменными. Таким образом, они имеют много общего с этими группами. Ниже приведены родства голосеменных с папоротниками и покрытосеменными:

      Сродство голосеменных с папоротниками

      Сходства

      1. В обеих этих группах наблюдается отчетливое сапрофитное чередование поколений с преобладанием сапрофитной фазы.
      2. Тело сапрофитного растения дифференцировано на корни, стебли и листья.
      3. Листья голосеменных имеют кольцеобразную вязкость, как у папоротников. Они перистосложные в обеих группах.
      4. Xylem в обеих этих группах не имеет сосудов. Флоэма лишена клеток-спутниц.
      5. У некоторых групп голосеменных растений, таких как Cycadales и Ginkgoales, мужские гаметы подвижны и жгутиковые, как и у папоротниковидных.

      Отличия

      1. Голосеменные в основном представляют собой деревья, тогда как папоротники обычно представляют собой многолетние травы или кустарники.
      2. Птеридофиты обычно растут во влажных, тенистых и наземных местах, тогда как голосеменные встречаются в ксерофитных местообитаниях.
      3. папоротникообразные имеют придаточные корни, тогда как голосеменные растения имеют долгоживущую стержневую корневую систему.
      4. Зрелая метаксилема большинства голосеменных растений имеет окаймленные ямки. У большинства папоротников ксилема обычно лестничная.
      5. Голосеменные – семенные растения. образование семян отсутствует у папоротников.

      Сходства голосеменных с покрытосеменными

      Сходства

      1. спорофит дифференцируется на корень, стебель и листья.
      2. Сосудистая система ножки состоит из соединенных коллатеральных и открытых сосудистых пучков.
      3. Стебель увеличивается в обхвате за счет вторичного роста.
      4. Как и голосеменные, многие покрытосеменные также опыляются ветром.
      5. Фаза гаметофита снижена в обеих группах.

      Отличия

      1. Голосеменные в основном деревянистые деревья, но покрытосеменные растения имеют множество габитусных деревьев, кустарников или трав.
      2. Стробилы голосеменных обычно однополые, тогда как цветки покрытосеменных в основном обоеполые.
      3. Семязачатки голосеменных, в то время как семяпочки покрытосеменных остаются заключенными в стенку завязи.
      4. В женском гаметофите голосеменных присутствуют архегонии, но они не встречаются у покрытосеменных.
      5. Двойное оплодотворение и тройное слияние, встречающиеся у покрытосеменных растений, не встречаются у голосеменных растений.

      Использование голосеменных

      • Хвойные и другие голосеменные растения имеют важное экономическое значение.
      • Хвойные породы используются в производстве бумаги, мебели и пиломатериалов.
      • Паклитаксел — общедоступный противораковый препарат, полученный из голосеменных растений.
      • Голосеменные растения являются хорошим источником пищи.

      Часто задаваемые вопросы

      Вопрос 1: Когда возникли примитивные голосеменные растения?

      Ответ:

      В триасовом периоде мезозойской эры зарождаются примитивные голосеменные растения.

      Вопрос 2: Напишите две характеристики семязачатка голосеменных растений?

      Ответ:

      Семяпочки голосеменных растений ортотропные и унитегмальные.