Как нарисовать карандашом поэтапно растение: Как нарисовать растения (69 фото) » Рисунки для срисовки и не только

Как нарисовать цветы поэтапно. 57+ уроков

Благодаря нашим поэтапным урокам рисования вы легко сможете нарисовать цветы любой сложности своими руками всего за 10-20 мин. Мы подготовили больше 105 разных уроков. Выберите цветок и приступайте к рисованию.

Цветы – один из самых популярных сюжетов для рисования. Их изображают на своих полотнах как профессиональные художники, так и новички. Цветы являются незаменимым атрибутом при рисовании открыток в школе с 1 по 6 класс. К тому же многие виды цветов довольно легко изобразить из обычных геометрических фигур.

Перед тем как нарисовать цветы, необходимо подготовить материалы. Для рисования потребуются:

• Лист бумаги. Для тренировки можно использовать тетрадный лист, а при рисовании красками нужна  альбомная бумага. Плотность листов выбирается в зависимости от того, какими инструментами ребенок будет рисовать.
  • Карандаш простой. Нужен для прорисовки контуров.
  • Ластик. Для удаления вспомогательных линий.
  • Ручки, карандаши цветные, фломастеры, краски или любые другие инструменты для рисования.

Полезными на первых этапах обучения будут линейка и циркуль.

Этапы рисования

Далее можно приступать к рисованию. Нужно заранее придумать, какой цветок можно нарисовать ребенку. Лучше для обучения выбирать простые цветы, состоящие из круга сердцевины и лепестков. Это могут быть подсолнухи, ромашки. Легко рисуется и ландыш, который состоит из кругов на стебельке и листа. Цветок можно поместить в горшок или нарисовать растущим в траве.

Важным элементом любого цветка является лепесток. Он может полностью преобразить рисунок и сделать его более реалистичным. Лепестки могут быть овальной формы, с вырезанными уголками, в виде вытянутого ромба с закругленными концами или как сердечко. Их можно размещать как плотно к друг другу, так и с наложением. Дополнить лепестки можно прорисовкой прожилок.

Преобразить рисунок легко и просто можно прорисовкой листьев. Они могут рисоваться как лепестки, только в листе обязательно прорисовываются прожилки. В случае рисования розы важно не забыть прорисовать шипы.

Далее рисунок необходимо раскрасить. Можно использовать как один цвет, так и комбинировать несколько, добиваясь более реалистичного оттенка. Новички для раскрашивания могут взять цветные карандаши, но их оттенков недостаточно для рисования реалистичного цветка. Покупка огромных наборов для рисования не выход: они тяжелые, а поиск нужного цвета отнимает много времени. Лучше купить средний набор и самостоятельно составлять цвета. Добиться природных оттенков можно при помощи красок (акварель, гуашь, масло) путем их смешивания.

Срисовывание цветов

При обучении рисованию детям важно чаще смотреть на настоящие и нарисованные цветы. Нужно отмечать, как художник изобразил каждые части и как это можно сделать по-другому. Реальные цветы нужно постараться представить в виде простых фигур, на основе которых и будет прорисовываться сам цветок.

Цветок также можно срисовать с готового изображения. С помощью инструментов для рисования можно изобразить как один красивый цветок, так и целый букет. Картинку-образец можно найти в книге, открытке или интернете. Для удобства ее можно распечатать, но подойдет и срисовка с монитора компьютера или планшета. Достаточно приложить немного стараний, продумать и прорисовать свой фон и на обычном листе бумаги расцветет настоящая красота.

Как нарисовать цветок кульбаба карандашами

в закладки

Добавлено: 14 ноябрь 2018

Комментария: 2

В данной статье сайта at-last.ru рассказывается как нарисовать цветок кульбаба карандашами, травянистое растение относящиеся к семейству сложноцветных — Астровых. Разновидность кульбаба насчитывает десятки видов растений, куда также входит и простой, знакомый всем одуванчик, который является лекарственным растением. Знание лекарственных растений не повредит детям. И так, будим рисовать цветок кульбаба.

1. Для рисования кульбаба понадобится лист бумаги, ручка с черной пастой, разноцветные карандаши: желтый, красный, зеленый, черный.

2. Начинаем рисование цветка с его головки. Черным карандашом рисуем небольшой полукруг. От правой стороны рисуем семь лепестков, не отрывая карандаш от бумаги. Лепесточки цветка должны быть тоненькие, не доходить до основы цветка. От середины нижней части головы рисуем стебель кульбаба в виде извилистой линии, и параллельно к ней проводим еще одну на расстоянии трех миллиметров.

3. Под цветком кульбаба справа и слева рисуем маленькие листочки с помощью кривых линий с острыми кончиками. От низа стебля вверх рисуем изогнутую линию. Это центр листочка.

4. Далее рисуем листок. От верхней части нарисованной линии вниз с правой и левой стороны рисуем листок в форме елки. Острые концы листка соцветия должны быть симметричны. Эти действия все выполнялись черным карандашом.

5. Черной ручкой обводим все контуры цветка кульбаба. Красным карандашом в нижней части головки в центре закрашиваем середину. Сам цветок закрашиваем в желтый цвет. Стебель, листья  цветка закрашиваем карандашом зеленого цвета.

Вот так у нас получилось нарисовать цветок кульбаба карандашами необычной формы. Успехов в творчестве!

Как нарисовать карандашами, акварелью и гуашью
Жалоба