К классу однодольных растений относится: Признаки и представители класса Однодольные. Биология, 6 класс: уроки, тесты, задания.

Содержание

«Класс однодольные. Сравнительная характеристика семейств класса однодольные». 6-й класс

Категория: Биология.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: восприятие, осознание нового материала, закрепление.

Задачи:

  • познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств лилейных и злаков, их биологическими особенностями;
  • продолжить работу по формированию умения распознавать цветковые растения, определять их систематическое положение.

Методы:

  1. Словесные: беседа, рассказ, объяснение;
  2. Наглядные: демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опорные конспекты;
  3. Практические: Лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)».

Средства обучения:

  1. Основные:
    А) Реальные (живые – растения гербария),
    Б) Знаковые (рисунки, схемы, таблицы)
    В) Вербальные (тесты, инструкции, слово, учебник)
  2. Вспомогательные: ТСО — презентация.

Оборудование: опорная схема – конспект «Однодольные растения», презентация, компьютер, проектор, лабораторное оборудование – гербарий, инструкции; тесты, Красная книга.

План урока

  1. Признаки класса Однодольные.
  2. Многообразие растений семейства лилейных. Редкие и исчезающие виды растений семейства лилейных и их охрана.
  3. Общие признаки растений семейства лилейных. Опорный конспект.
  4. Многообразие дикорастущих и культурных растений злаков, их роль в природе и хозяйственной деятельности человека.
  5. Общие признаки растений семейства злаков. Опорный конспект.
  6. Систематическое положение отдельных представителей семейств Лилейных и Злаки.
  7. Лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)».

I. Организационный момент (1-2 мин.)

Здравствуйте. Сделайте глубокий вдох и выдох. Садитесь. Давайте проверим как вы готовы к уроку. У вас на столах должно быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Кто отсутствует сегодня в классе? Молодцы!

II.

Проверка домашнего задания (7 мин.)

– Давайте вспомним, с какой темой вы знакомились на прошлом уроке? (уч-ся …)

С целью проверки усвоения вами материала прошлого урока проведем:

1. Самостоятельную работу по тесту «Семейства Двудольные растения».

Инструкция: Если вы считаете, что утверждение верное, то поставьте +, а если неверное, то -. На работу вам отводится 5 минут.

«Семейства Двудольные растения»

  1. К крестоцветным относятся как травянистые растения, так и кустарники и деревья. –
  2. Все крестоцветные имеют простые листья. +
  3. Плоды у крестоцветных – стручки и стручочки. +
  4. Все крестоцветные – двулетние растения. –
  5. Листья крестоцветных имеют сетчатое жилкование. +
  6. Розоцветные – ветроопыляемые растения. –
  7. У некоторых видов розоцветных развиваются ползучие побеги. +
  8. Пасленовые – преимущественно травянистые растения. +
  9. Перец и баклажан – овощные растения из семейства Пасленовые. +
  10. Корневая система мотыльковых – стержневая. +
  11. Цветки сложноцветных собраны в соцветия – корзинки. +
  12. Сложноцветные имеют простые листья. +

САМОКОНТРОЛЬ

2. Решение биологической задачи.

А) Некоторые растения этого семейства выращивают на зеленое удобрение и закапывают. Они перегнивают, обогащая почву азотом. Почему это происходит? Назовите их. К какому семейству относятся эти растения?

(Все органы бобовых богаты содержащими азот веществами, в частности белками. После отмирания растения почва обогащается азотом. К ним относят – клевер, люцерна, эспарцет, люпин и многие другие).

III. Постановка темы, учебной цели и мотивация.

– Сегодня на уроке мы должны познакомиться с Классом Однодольных растений, осознать данную тему и закрепить ее.

Мы будем знакомиться с отличительными признаками и многообразием растений семейств лилейных и злаков, их биологическими особенностями.

Продолжим работу по формированию умения распознавать цветковые растения, будем определять их систематическое положение.

– Ребята, а скажите для чего нам это нужно? (мотивация). (Уч-ся – чтобы развивать у себя биологическую грамотность, расширять кругозор и прививать любовь к родному краю и природе).

– Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Класс Однодольные. Сравнительная характеристика класса Однодольные». Запишите в своих рабочих тетрадях число и тему урока. Слайд 1

IV. Изучение нового материала

1) – Как я уже сказала, что новая тема связана с изучением Класса Однодольных растений.

? Так какими же признаками обладают Однодольные растения?

Растения, принадлежащие к тому или иному классу, отличаются по числу семядолей зародыша, по жилкованию листьев, по характеру корневой системы молодых, выросших из семян растений, по строению стеблей и цветков. Слайд 2

Если зародыш растения имеет одну семядолю, листья с параллельным или дуговым жилкованием и мочковатую корневую систему, его относят к классу Однодольные. У однодольных проводящие пучки разбросаны по всему стеблю и обычно лишены камбия. Нет ясно дифференцированной коры и сердцевины. Цветок у однодольных, как правило трехчленный, то есть число частей цветка в каждом круге кратно трем (3 чашелистика, 3 лепестка, 6 тычинок).

Запишите в тетрадь признаки класса Однодольные. Запомните их. Слайд 3

Признаки растений классов двудольных и однодольных растений

  • одна семядоля
  • листья с параллельным или дуговым жилкованием
  • мочковатую корневую систему
  • проводящие пучки разбросаны по всему стеблю
  • Цветок — трехчленный

Ребята, но ПОМНИТЕ:

Что по одному признаку, не всегда возможно определить к какому классу относится это растение.

Например, Слайд 4

Вороний глаз имеет листья с сетчатым жилкованием, но зародыш с одной семядолей, поэтому его считают однодольным.

У подорожника дуговое жилкование листьев, мочковатая корневая система, а так как зародыш имеет 2 семядоли, то растение двудольное.

Следовательно:

Какой вывод можно сделать по этим примерам?

ВЫВОД: (Для определения принадлежности цветковых растений к одному из классов необходимо знать все признаки данного растения).

Слайд 5 Класс Однодольные:

  • 4 подкласса
  • 37 порядков
  • 122 семейства
  • примерно 3100 родов
  • 63000 видов

2) Класс Однодольных подразделяют на:

  • 4 подкласса
  • 37 порядков
  • 122 семейства
  • примерно 3100 родов
  • 63000 видов

Но для нас наиболее интересны 2 семейства: Лилейные и Злаки, которые мы и будем сегодня изучать.

2. Многообразие растений семейства Лилейных. Редкие и исчезающие виды растений семейства Лилейных и их охрана. Слайд 6

Семейство: Лилейные

  • 4 тысячи видов
  • умеренные и горные области Азии

А) Декоративные растения Слайд 7

Запишите декоративные растения Однодольные

Б) Овощные растения

Слайд 8

– А мы, какие лилейные используем в пищу? Слайд 9

Запишите овощные растения Однодольные

В) Комнатные растения Однодольных

(Показ комнатных растений и фото из презентации) Слайд 10

Г) Лекарственные растения Однодольных Слайд 11

Запишите в тетрадь названия лекарственных растений.

Мы получаем большое удовлетворение от общения с природой, не сорвав ни единого листа или цветка, если следовать мудрым словам Самеда Вургуна, который пишет:

…Давайте пройдемся
Медленно по лугу
И «здравствуй!»
Скажем каждому цветку.
Я должен над цветами
Наклониться
Не для того, чтоб рвать
Или срезать,
А чтоб увидеть
Добрые их лица
И доброе лицо им показать.

КРАСНАЯ КНИГА

– Что вы видите у меня в руках? (Красная книга)

– Что я хотела вам сказать, показав Красную книгу? (Многие из лилейных занесены в Красную книгу. Им угрожает опасность исчезновения).

ПОКАЗ «КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ ЛИЛЕЙНЫХ»

Я бы хотела познакомить вас с некоторыми краснокнижными видами Лилейных. Слайд 12

Каждый из нас должен бережно относиться к окружающей природе. Природа щедра, но человек должен своим трудом и добрым отношением к ней умножать богатства Земли.

3. Общие признаки растений семейства Лилейные. Опорный конспект. Слайд 13

Как я уже говорила, Лилейные насчитывают 4 тысячи видов, представленными в основном многолетними травами; они имеют цветки с простым сростнолистными или раздельнолистными околоцветниками из 6 листочков, с 6 тычинками (по 3 в двух кругах) и с 1 пестиком, имеющим трехлопастное рыльце; плоды у лилейных либо коробочки, либо ягоды; все они имеют корневища или луковицы.

4. Многообразие дикорастущих и культурных растений злаков, их роль в природе и хозяйственной деятельности человека.

И второе семейство, с которым мы сегодня познакомимся – это Злаки. Слайд 14

Злаки играют огромную роль в растительном покрове планеты, это основные хлебные и крупяные культуры, а пшеницу, рис и кукурузу считают главными пищевыми растениями человечества. Слайд 15,16

Велико также значение ржи, ячменя, овса, проса, сорго, тимофеевки луговой и многих других, в основном кормовых злаков.

В тропических странах широко культивируют сахарный тростник, сочная сердцевина которых содержит до 20% сахарозы. Эта культура дает более половины мирового производства сахара. В ряде стран широко употребляют в пищу молодые побеги многих злаков, особенно бамбуков.

Зеленая масса этих растений — ценный корм для домашних животных, а некоторые виды используют как декоративные и газонные. Быстро отрастающие, прочные и легкие стебли бамбуков находят разнообразнейшее хозяйственное применение. Крупные злаки используют для плетения и в производстве бумаги. Слайд 17

В семейство злаков входят и дикорастущие травы, например, ковыли, тимофеевка луговая, костер, мятлик луговой.

Слайд 18

Многие виды семейства стали агрессивными сорняками возделываемых земель. Например, пырей ползучий, который размножается кусочками корневища.

Теперь работаем с тетрадями. Слайд 19

Давайте запишем всех представителей Злаков и их роль для человека, о которых я только что говорила.

Итак, к хлебным культурам относятся: пшеница, рис, ячмень, кукуруза, рожь, овес.

К кормовым — ячмень, овес, тимофеевка луговая, бамбук.

Для производства бумаги используется — бамбук.

к дикорастущим относят ковыль, тимофеевку луговую, костер, мятлик луговой.

К сорнякам — пырей ползучий и другие.

МОЛОДЦЫ!

5. Общие признаки растений семейства Злаки. Опорный конспект.

?! Какими же общими признаками обладают растения семейства Злаки.

Слайд 20

Злаки насчитывают более 6 тысяч видов, это в основном однолетние, двулетние и многолетние травы, и только бамбук — древесное растение. Для злаков характерны: стебель — соломина; невзрачные цветки, имеющие простой околоцветник, 2 цветковые пленки, 3 тычинки и 1 пестик с двумя сидячими мохнатыми рыльцами; соцветия — початок, колос, метелка; плод — зерновка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6. Систематическое положение отдельных представителей семейств Лилейных и Злаков.

Давайте вместе с вами определим систематическое положение отдельных представителей семейств Лилейных и Злаков. Например, ландыш майский. Определяем все вместе. Слайд 21

Систематическое положение — Ландыш майский
Вид —
Род —
Семейство —
Класс —
Отдел —
Подцарство —
Царство —
Ландыш майский
Ландыш
Лилейные
Однодольные
Цветковые
Многоклеточные
Растения

 

А теперь самостоятельно определите систематическое положение Тимофеевки луговой.

ПРОВЕРКА: Слайд 22

Систематическое положение — Тимофеевка луговая
Вид —
Род —
Семейство —
Класс —
Отдел —
Подцарство —
Царство —
Тимофеевка луговая
Тимофеевка
Злаки
Однодольные
Цветковые
Многоклеточные
Растения

 

7. Лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)». Слайд 23

 Инструкция:

  1. Рассмотрите корневую систему злакового растения. Чем она отличается от корневых систем растений класса Двудольные? (Мочковатая).
  2. Рассмотрите стебель пшеницы (ржи, ячменя). Как называют такой стебель? В чем его особенность? (Соломина, полая, прочная и гибкая).
  3. Изучите строение листа злаковых. Рассмотрите основание листа — влагалище. Какое оно имеет значение? (защищает растущий участок стебля).
  4. Рассмотрите соцветие растения. Как его называют? (Сложный колос).
  5. Рассмотрите плод. Как его называют? (Зерновка).

V. Закрепление.

В качестве закрепления проведем ботаническое лото. У вас на столах лежат конверты. Достаньте из них фото 7 растений. Ваша задача, работая в парах, определить СЕМЕЙСТВО и КЛАСС. На слайде вы видите подсказку. 2 минутки на раздумье. Слайд 24

Покрытосеменные
Двудольные
Крестоцветные
Розоцветные
Пасленовые
Бобовые
Сложноцветные
Однодольные
Лилейные
Злаки   

БОТАНИЧЕСКОЕ ЛОТО (Приложение)

VI. Подведение итогов. Результат.

Фронтальная беседа Слайд 31

  • С какой темой урока мы сегодня знакомились?
  • Какие признаки характерны для растений класса Однодольные?
  • Какой стебель у Злаков?
  • Каковы отличительные признаки семейства Злаков?
  • Какие культурные и дикорастущие растения злаков вы знаете?
  • Какие растения семейства Лилейные вы знаете?
  • На основании каких признаков Лилейные растения отнесены к классу Однодольные?
  • Какие плоды имеют Лилейные растения?
  • Скажите, все ли по плану мы сегодня выполнили?
  • Для чего или зачем мы это все делали?

Тест с заданиями в форме ГИА (Приложение)

Оценки за урок.

Дети сами себе выставляют оценки.

Слайд 32

Домашнее задание п. 52, 53 

РЕЗЕРВ:

Книга для чтения или сообщения

а) Ржаной хлеб всегда черный
б) Золотые зерна
в) Рис
г) О бамбуковой палке 

Слайд 33
Благодарю за внимание!

5.03.2014

Класс однодольные. Сравнительная характеристика семейств класса однодольные

Похожие презентации:

Эндокринная система

Анатомо — физиологические особенности сердечно — сосудистой системы детей

Хронический панкреатит

Топографическая анатомия верхних конечностей

Анатомия и физиология сердца

Мышцы головы и шеи

Эхинококкоз человека

Черепно-мозговые нервы

Анатомия и физиология печени

Топографическая анатомия и оперативная хирургия таза и промежности

К какому классу Покрытосеменных растений
относятся Шиповник коричный, Пастушья сумка,
Дурман обыкновенный?

2.

Третий лишний

1. Шиповник
Картофель
Лапчатка
3. Малина
Горох
Клевер
2. Дурман
Петунья
Рябина
4. Редька
Фасоль
Горчица

3. Отгадайте растения

• На плечах Игнашки
Сорок три рубашкиВсе из ткани
отбелённой,
А поверх – пиджак
зелёный.
Кочан капусты
• Хоть прячется Алёна
За веточкой зелёной,
Но красная щека
Видна из далека.
Яблоко на
яблоне
К какому семейству относятся все
эти растения? Назовите признаки
растений этого семейства?

5. Класс Однодольные. Сравнительная характеристика семейств класса Однодольные.

6. Цель урока:



Продолжить работу по формированию
умения распознавать цветковые растения,
определять их систематическое положение.
Познакомиться с семействами
однодольных растений.

7. Признаки растений классов двудольных и однодольных растений

8. Признаки растений классов двудольных и однодольных растений

— одна семядоля
— листья с параллельным или дуговым
жилкованием
— мочковатую корневую систему
— проводящие пучки разбросаны по всему
стеблю
— Цветок — трехчленный

9.

Однодольное и Двудольное растения

10. Класс Однодольные:

— 4 подкласса
— 37 порядков
— 122 семейства
— примерно 3100 родов
— 63000 видов

11. Строение цветка

Околоцветник
6 лепестков (2 круга)
Тычинки
6 (2 круга)
Пестик
1
О6 Т6 П1
Пестик 1
6 тычинок
Цветок
тюльпана
Внутренний круг
Околоцветника
Наружный круг
Околоцветника
Цветоножка
Зарисуйте в тетрадь

13. Отличительные признаки семейства Лилейные

Признаки
семейства
1. Жизненные формы
2. Представители
семейства лилейных
3. Формула цветка
4. Типы плодов
5. Подземные побеги
Описание
Формула
цветка тюльпана:
Цветок
тюльпана
♀♂* Ок6 Т6 П1
Диаграмма
цветка тюльпана:
…Давайте пройдемся
Медленно по лугу
И «здравствуй!»
Скажем каждому цветку.
Я должен над цветами
Наклониться
Не для того, чтоб рвать
Или срезать,
А чтоб увидеть
Добрые их лица
И доброе лицо им показать.

16. Семейство: Лилейные

— 4 тысячи видов
— умеренные и горные области Азии
Гусиный лук
Тюльпаны
Лилии

17. Род Лилии

18. Декоративные растения

Тюльпаны
рябчик русский
лилии
кандык сибирский
гиацинты

19. Овощные растения Лук Чеснок Укроп Спаржа

20. Комнатные растения Алоэ древовидный Аспарагус Драцена

Лекарственные растения
А) цветки и луковицы:
Б) ядовитые:
Белая лилия тигровая лилия
ландыш майский вороний
глаз

22. Систематическое положение Ландыша майского

Вид –
Род –
Семейство –
Класс –
Отдел –
Царство —

23. Систематическое положение — Ландыш майский

Систематическое положение Ландыш майский
Вид – ландыш майский
Род — ландыш
Семейство -лилейные
Класс — однодольные
Отдел -покрытосеменные
Царство — растения

24. Систематическое положение Кукуруза однодомная

Вид –
Род Семейство Класс Отдел Царство —

25.

Систематическое положение Кукуруза однодомная

Вид – кукуруза однодомная
Род — кукуруза
Семейство — злаки
Класс — однодольные
Отдел — покрытосеменные
Царство — растения

26. Признаки класса

К.С. – мочковатая
Ст. – соломина
Л. – узкие
Ж. — параллельное
1. Растения семейства лилейные обладают признаками:
а) в семени одна семядоля;
б) стержневая корневая система;
в) сетчатое жилкование листьев;
г) мочковатая корневая система;
д) простой околоцветник;
е)параллельное или дуговое жилкование листьев.
2. К лилейным относятся растения:
а) роза; б) лилия; в) ландыш; г) яблоня; д) вороний глаз; е) гусиный лук.
3. Какое из растений семейства лилейные относится к лекарственным?
а) тюльпан; б) лилия в) ландыш; г) нарцисс.
4. Где сохраняется запас питательных веществ у лилейных?
а) в клубнях б) в корнях в) в корневищах г) в луковицах.
5. Растения семейства лилейные имеют плоды:
а) коробочка б)костянка в) ягода г) зерновка.
6. Какая формула обозначает строение цветка тюльпана?
а) Ч3О3Т6П1; б) О6Т6П1; в) Ч6О6Т3П3.

28. Ответы на тест:

1.
2.
3.
4.
5.
6.
А, Г, Д, Е
Б, В, Д, Е
В
В, Г
А, В
Б

29. Домашнее задание

п. 52, 53

30. Злаки: Хлебные и крупяные культуры

Пшеница
Рис
Кукуруза

31. Кормовые культуры

Рожь
ячмень
овес
просо

32. Кормовые культуры

Сорго
Тимофеевка луговая
сахарный тростник бамбук

33. Дикорастущие травы

ковыль
Тимофеевка луговая
костер
мятлик луговой

34. Сорняки — пырей ползучий

35. Роль злаков.

Хлебные культуры: пшеница, рис,
ячмень, кукуруза, рожь, овес.
К кормовым — ячмень, овес, тимофеевка
луговая, бамбук.
Для производства бумаги используется бамбук.
К дикорастущим относят ковыль,
тимофеевку луговую, костер, мятлик
луговой.
К сорнякам — пырей ползучий и другие.

36. Опорный конспект «Злаки»

Опорный конспект «Злаки»
Покрытосеменные
Двудольные
Крестоцветные
Розоцветные
Пасленовые
Бобовые
Сложноцветные
Однодольные
Лилейные
Злаки
Конверт № 1
Паслен красный
бодяк полевой
рябчик желтый
вечерница
тимофеевка луговая
душистый горошек шиповник

39.

Конверт №2

Василек синий овсюг
Яблоня
левкой
дурман
черемша
фасоль

40. Конверт №3

Малина
Капуста пекинская
девясил
мятлик луговой
люцерна посевная
белена
лук

41. Конверт №4

Василек луговой
Баклажан
рябина
тюльпан
донник лекарственный
дикая редька
костер

42. Конверт №5

Тростник обыкновенный
Арахис
пастушья сумка
пролеска
паслен черный
пижма
яблоня

43. Конверт №6

Подсолнечник
Вишня
редька черная
лилия
картофель
просо
соя

44. Итог урока

-С какой темой урока мы сегодня знакомились?
-Какие признаки характерны для растений класса
Однодольные?
-Какой стебель у Злаков?
-Каковы отличительные признаки семейства Злаков?
-Какие культурные и дикорастущие растения злаков вы
знаете?
-Какие растения семейства Лилейные вы знаете?
-На основании каких признаков Лилейные растения
отнесены к классу Однодольные?
-Какие плоды имеют Лилейные растения?
-Скажите, все ли по плану мы сегодня выполнили?
-Для чего или зачем мы это все делали?

45.

Благодарю за внимание!

English    
Русский
Правила

Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия

Из простой английской Википедии, бесплатной энциклопедии

Однодольные — класс цветковых растений (покрытосеменных), зародыш (семя) которых хранит только одну семядолю.
Система APG II распознает кладу под названием «однодольные», но не присваивает ей таксономический ранг.

Однодольное растение можно узнать по его листьям: они имеют длинные параллельные жилки, идущие вниз по листу. Напротив, листья двудольных растений имеют сложный сетчатый рисунок жилок на листьях.

Однодольные обычно имеют мочковатую корневую систему.

Покрытосеменные
однодольные

Piperales, Acorales, Alismatales, Asparagales, Dioscoreales, Liliales, Pandanales

коммелиниды

эвдикоты

остальные клады. ..

основные эвдикоты

остальные клады…

розиды

евросид I

евросид II

астериды

эуастериды I

эвастериды II

не присвоенный таксон. ..

  • АПГ2 II
  • Petrosaviales. Архивировано 12 февраля 2008 г. в Wayback Machine 9.0242

Однодольные и двудольные

T Традиционно обширный мир цветковых растений, тип Anthophyta, известен как покрытосеменных растений . Он был разделен на два больших подразделения, или 90 253 класса 90 254, известных как однодольные и двудольные. Недавние исследования показывают, что ситуация гораздо сложнее. Тем не менее, для наших домашних любительских исследований старые концепции однодольных и двудольных растений все еще могут быть полезны для организации нашего мышления. Вы можете получить представление о новых концепциях на нашем новые концепции стр. .

ОДНОДОЛЬНЫЕ

Однодольные растения, такие как ложный чеснок ( Nothoscordum bivalve ) справа, обычно дают цветки, у которых лепестки или венчик лепестки, чашелистики или листочки околоцветника, а также число тычинок 3 или число, кратное 3 У цветка ложного чеснока шесть листочков околоцветника и шесть тычинок.

Жилки в листьях однодольных обычно , но не всегда выровнены параллельно друг другу, как в травинках. Если разрезать стебель однодольного растения, то водоносные трубки или сосудистые пучки внутри разбросаны по всей сердцевине, а не расположены концентрическими кольцами, как кольца дерева. Когда семя однодольного растения прорастает, первый лист представляет собой одиночный шип, похожий на простую травинку, вырастающую из почвы. На самом деле, семейство травяных является наиболее распространенным семейством однодольных в наших садах, но есть и другие важные семейства однодольных, в том числе семейства лилий (семейство ложного чеснока), орхидей, амариллисов, ирисов, канн, бананов, осок, рашей и пальм.

Около 65 000 видов однодольных известны во всем мире, в зависимости от того, как их считать.

ДВУБОЛЬНЫЕ

Двудольные образуют цветки, у которых чашелистики, лепестки или доли венчика и другие части, как правило, число
4, 5 или число, кратное 4 или 5. Ruellia ( Ruellia caroliniensis ), справа, ясно показывает типичную структуру цветка двудольных растений — видны 5 лепестков и 4 пыльника. Точно так же большинство цветков семейства бобовых имеют 5 чашелистиков, 5 лепестков и 10 тычинок.

Жилки в листьях двудольных обычно разветвляются, а затем снова соединяются, образуя сетчатых узора, подобных тем, которые можно увидеть на листьях большинства деревьев. Разрежьте стебель двудольных, и сосудистые пучки внутри располагаются концентрическими кольцами. Подавляющее большинство деревьев — двудольные, и годичные кольца — такие концентрические кольца. Когда семя двудольных прорастает, сеянец поднимает над землей два листа или семядоли, между которыми возникает будущий стебель. Это очень отличается от одиночной семядоли однодольных.

Во всем мире известно около 200 000 видов двудольных, число которых зависит от того, как они подсчитываются.

Подавляющее большинство лиственных деревьев и обычных цветущих кустарников и лиан являются двудольными, и почти все травы и травоподобные растения являются однодольными.