Хвойные растения и цветковые растения: Хвойные растения — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Хвойные и цветковые растения


Урок окружающего мира. 2 класс.

Тема урока: «Хвойные и цветковые растения»


Отгадайте загадку:

Дышит, растет,

А ходить не может.


Назови одним словом

Цветковые растения


Назови одним словом

Хвойные растения


Ель

Сосна


Можжевельник

Пихта


На какие группы делятся растения по виду листвы?

Растения

Лиственные

Хвойные


Чем отличаются хвойные растения от цветковых ?

Листья – хвоинки,

вместо цветов- шишки.


Что образуется у цветковых растений на месте цветка ?

Плод с семенами


Отгадай загадки.


Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

Ель


У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви- только на макушке.

Сосна


Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но в отличие от елки,

Опадают те иголки.


Почему хвоинки в течение года одного цвета?

Хвоинки живут 3- 5 лет и опадают с дерева постепенно, не все сразу. Каждый год на дереве появляется новая хвоя, и дерево стоит круглый год зеленым.


Что вы знаете о лиственнице?

Это хвойное дерево. Каждую осень лиственница сбрасывает свои иголочки, как и все лиственные деревья.

Иголочки у лиственницы неколючие.


Каким образом семена хвойных деревьев могут «выбраться» из шишки?


Чем отличаются веточки растений?


Что образуется на месте цветка после цветения?


Назовите растение и какие плоды созревают у этого растения.


Почему цветки такие красивые и пахнут?

Цветы своей яркой окраской, приятным запахом, сладким нектаром привлекают насекомых, которые помогают опылять их.


Что происходит с цветками после опыления?

На месте цветка появляется плод с семенами.


Отгадай растения, у которых после цветения появляются плоды- семена.


С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают:

Шкуру тонкую снимают.

Липа.


Весной зелена,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы.


Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

Черемуха


Беленькие горошки

На зеленой ножке.

Ландыш


Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух.

Одуванчик.


Головка на ножке,

В головке- горошки.

Мак.


Очень густо он растет,

Незаметно он цветет,

А когда проходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке-

Берегите, детки, зубки!

Орешник


Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.

Вишня


Очень разнообразны не только цветки, но и листья цветковых растений. Как они различаются?


Рассмотрите листочки. Из чего они состоят?

Из листовой пластины, которая пронизана жилками- сосудами,

из черешка, которым он прикрепляется к стеблю.


От какого дерева лист?


Закрепление изученного.

  • Назовите хвойные растения.
  • Назовите цветковые растения.
  • Чем они различаются?


Викторина.


Весной или летом цветет сирень?

Весной


Куда «лицом» обращена головка подсолнечника в полдень?

К солнцу, на юг.


Растет ли дерево зимой?

Не растет, оно замирает.


Почему распространенное сорное растение называют пастушьей сумкой?

Плоды растения похожи на сумки, которые в старину носили пастухи.


Почему кустарники дикой розы называют шиповником?

За шипы, которыми густо усыпаны его ветки.


Почему многие растения пустынь имеют листья- колючки?

Колючки и шипы позволяют растениям экономно расходовать влагу.


Итог урока

Листья- хвоинки, которые опадают постепенно, вместо цветков- шишки, в которых находятся семена.

Хвойное растение


Итог урока

После цветения на месте цветка образуется плод с семенами.

Цветковое растение

цветковые и хвойные растения | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему:

Тема урока: «Цветковые и хвойные растения».

Цели: 

обучающая – повторить материал о лиственных и хвойных растениях изученный в 1 классе, научиться отличать деревья, кустарники и травянистые растения,

обсудить с детьми отличительные признаки цветковых и хвойных (споровых) растений,

продолжить учить детей работать с книгой, словарём, хрестоматией;

развивающая – продолжить формирование обще учебного умения высказывать своё мнение, суждение по результатам сравнения (на примере сравнения и выделения существенных признаков растений разных групп), формирование самостоятельности и активности, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие речи учащихся, умения  делать выводы на основе полученной информации;

воспитывающая – воспитание любви к родному краю.

 

Оборудование:

компьютер; мультимедийный проектор; картинки с изображением деревьев, плоды: яблоко, груша, перец, стручок фасоли, шиповник; веточки ели и лиственницы; шишки; лупы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Повторение.

— Сегодня на уроке, ребята,  мы будем с вами говорить о растениях. Каких? Вы узнаете чуть позже. А сейчас давайте с вами вспомним, на какие 3 группы делятся все растения. Помогут нам в этом мои помощники, они сейчас загадают вам загадки.

        Нам в дождь и в зной

                   Поможет друг,

                   Зеленый и хороший –

                   Протянет нам десятки рук

                   И тысячи ладошек.                          (дерево)

        Растение, у которого много тонких стеблей, которые легко гнутся.

        (кустарник)

        Она под осень умирает

                    И вновь весною оживает.

                    Иглой зеленой выйдет к свету,

                    Растете, цветет все лето.

                    Коровам без нее — беда:

                    Она их главная еда.                             (трава)

-Как вы различаете деревья, кустарники и травянистые растения?

        

— Рассмотрите слайд и назовите изображенные деревья, кустарники и травы.

— На какие 2 группы можно разделить эти растения?

  1. Изучение нового.

Сообщение темы.

 – Сегодня мы с вами поговорим о цветковых и хвойных растениях, узнаем их отличительные признаки.

— О каких растениях говорят, что они цветковые?

— Прочитаем определение в словарике. На какую букву будем искать?

— Что же такое цветковое растение?(растение, которое цветет хотя бы раз в жизни)

— Что образуется на месте цветка после цветения? (плод с семенами)

— Рассмотрите рисунок на стр. 74 в учебнике. Назовите растения, и какие плоды созревают у этого растения.

        Грушевое дерево – плод груша – семена внутри плода

             Шиповник – кустарник – плод шиповник – семена внутри плода

             Горох – травянистое растение – плод стручок – семена внутри плода

Практическая работа.

Детям раздаются яблоко, груша, перец, огурец, шиповник, стручок фасоли.

Дети работают в парах.

— Что лежит перед вами?

— Можно ли назвать их плодами?

— Почему?

— А что у них внутри?

Плоды разрезаются пополам.

— Зачем семена спрятались внутри плода?

— Итак, давайте повторим, какие же растения называются цветковыми?

(растения, которые цветут, дают плоды с семенами)

Физминутка.

«Дерево, кустарник, травы»

(дерево – руки вверх, кустарник – хлопок, травы — присесть)

— Каких чудес не бывает среди растений…

Найдите эти строки в учебнике и продолжите чтение (с. 77 внизу)

— Как называются такие растения? (хвойные)        

— Прочитаем в словаре, что значит хвойные растения?

— Назовите  отличительные признаки хвойных растений от цветковых.

(вместо листьев – иголки, нет цветков и плодов)

— Почему хвоинки в течение года одного цвета?

(работа с энциклопедией – чтение ребенком отрывка из книги)

— А сейчас вам моя помощница загадает загадку.

Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки.

Но в отличие от елки

Опадают те иголки.                      (лиственница)

— Что вы знаете о лиственнице?

— Какое это дерево – лиственное или хвойное?

Доклад ученика о лиственнице.

— Рассмотрите рисунок на с. 75.Какие растения изображены? (хвойные)

— Можете их назвать?

— Где развиваются семена у хвойных растений? (в шишках)

Выскажи своё предположение.

Практическая работа в парах с лупой.

— Давайте представим, что мы в научной лаборатории и сейчас будем исследовать шишки. Возьмите шишку расщепите её и найдите семена.

Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу.

-Почему семена внутри шишки? (она защищает их)

— Каким образом семена хвойных деревьев могут «выбраться» из шишки?

        4. Закрепление.

1) — Скажите одним выражением:

Сосна, ель, пихта, можжевельник – (хвойные растения)

Яблоня, вишня, мак – (цветковые растения)

2) Игра «Найди пару»

Первой группе детей раздаются картинки с изображением листьев и веточек хвойных и лиственных деревьев. Второй группе – картинку с изображением дерева.

Первый ученик: — Веточка какого дерева у меня в руке? (выходит его пара)

Второй ученик:- Какие листья у березы? (выходит его пара)

И так далее.

— Встаньте по правую руку цветковые растения, а по левую – хвойные. У нас получилось скопление деревьев. Что это такое? (лес)

— Какой лес в первой группе? (лиственный)

— Почему он так назван?

 — Какой лес во второй группе? (хвойный)

— А какой получится лес, если мы объединим эти два леса? (смешанный)

3) – Есть чисто сосновые леса, чисто еловые или лиственные. Отгадайте, какие деревья растут в этих лесах.

Березняк — ….

Осинник — ….

Ельник — ….

Бор — ….

Дубрава — ….

Тайга — ….

— Ребята, все вы ходите с родителями в лес за грибами, ягодами, орехами. Какие деревья вы встречали в нашем лесу?

— Как можно назвать такой лес? (смешанный)

— Да, в нашей местности преобладают смешанные леса.

— О чем мы должны помнить, когда гуляем по лесу, отдыхаем вместе с друзьями, родственниками? (дети рассказывают правила поведения в лесу)

4) Выполнение теста с последующей проверкой.

  1. Какие растения цветут, дают плоды и семена?

А) хвойные                              Б) цветковые

2. У каких растений не бывает цветов, плодов, но есть семена?

А) хвойные                              Б) цветковые

3. Какое из этих растений не является лиственным?

А) тополь                 Б) лиственница                     В) яблоня

4. Как называется лес, в котором растут ели, березы, сосны, дубы?

А) хвойный                 Б) лиственный                     В) смешанный

5. Где развиваются семена у хвойных деревьев?

А) в шишках                  Б) в орехах                     В) в желудях

  1. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

— Давайте назовем признаки цветковых и хвойных растений.

Выставление отметок.

— Спасибо всем за урок.

Различия между хвойными и цветковыми растениями

Обновлено 23 августа 2018 г.

Автор: Тео Шпенглер Рождественские елки, пришло время расширить ваши определения. Эти две категории растений составляют 100 процентов семенных растений на планете. Оба размножаются, производя семена, но способ, которым они удерживают свои семена, различен.

Хвойные и цветковые растения

••• sssss1gmel/iStock/Getty Images

В конце концов, многие различия связаны с полом, а элементы, отличающие хвойные от цветковых растений, также связаны с размножением. И цветковые, и хвойные растения размножаются, образуя семена, из которых вырастают новые растения. Цветущие семенные растения называются покрытосеменными, а их семена растут внутри ткани, которая является частью завязей растений, чаще называемых плодами. Хвойные деревья являются голосеменными растениями, и их семена растут голыми, часто на чешуе шишки, а не в плодах.

Цветковые растения

••• MikePawley/iStock/Getty Images

Категория цветковых растений семенных растений включает большую часть зеленых, растущих растений на Земле, включая такие деревья, как дубы (Quercus spp. ). Дубы растут в зонах устойчивости растений Министерства сельского хозяйства США с 4 по 9, и, хотя их цветы едва ли пенятся или вычурны, они выполняют свою работу. Крошечные цветки дуба имеют как тычинки, которые производят пыльцу, так и пестики, которые получают пыльцу и доставляют ее к семязачатку внутри завязи. Оплодотворенная семяпочка становится семенем, а завязь становится защитным плодом.

Секс и хвойное дерево

••• Надежда Белогорская/Hemera/Getty Images

Подобно цветковым растениям, хвойные деревья размножаются, производя семена, крошечные зародыши растений. Но семена хвойных не заключены в плодах растения. Вместо этого они незащищены и открыты для окружающей среды. Как и цветы, хвойные деревья, такие как восточная сосна (Pinus strobus), которая растет в зонах USDA с 3 по 8, имеют как мужские, так и женские структуры — в данном случае шишки. Мужские шишки несут пыльцу, которая оплодотворяет семязачатки, находящиеся на вершине чешуи женских шишек. Оплодотворенная яйцеклетка становится семенем. По мере созревания шишки чешуи отделяются и семена опадают.

Хвойные и вечнозеленые растения

••• Mny-Jhee/iStock/Getty Images

Сосредоточившись на различии между цветковыми и хвойными растениями, не путайте термин «хвойное» с термином «вечнозеленое». Вечнозеленые растения — это растения, которые сохраняют свои листья в течение всего года, в отличие от лиственных деревьев, которые сбрасывают листья зимой. Многие вечнозеленые растения относятся к хвойным, например, ель обыкновенная (Picea abies), которая растет в зонах USDA с 2b по 7a, и прибрежная секвойя (Sequoia sempervirens), произрастающая в зонах USDA с 7 по 10a. Но некоторые хвойные являются лиственными. И широколистный гинкго (Ginkgo biloba), который растет в зонах USDA с 5 по 9, а лиственница (Larix laricina), произрастающая в зонах 2–5 USDA, зимой сбрасывает листву. И многие вечнозеленые растения не являются хвойными, например, магнолии (Magnolia spp. ), которые растут в зонах USDA с 3 по 9.

Различия между хвойными и цветковыми растениями семена, но их относят к совершенно разным видам растений. В то время как хвойные всегда являются деревьями (хотя некоторые из них могут казаться кустарниками), цветущие растения могут быть деревьями, суккулентами и даже травами. Однако между ними есть несколько специфических различий, которые ученые используют, чтобы отличить их друг от друга, если есть какие-либо сомнения.

  • Хвойные известны как голосеменные (в отличие от покрытосеменных).
  • Цветковые растения, с другой стороны, производят различные плоды, которые представляют собой более сложные структуры, предназначенные для защиты и оплодотворения семян внутри.
  • (

1

Шишки и плоды

Хвойные известны как голосеменные растения (в отличие от покрытосеменных растений). размер и цвет могут сильно различаться. Хвойные деревья образуют эти шишки и не производят никаких плодов. Цветковые растения, с другой стороны, производят множество плодов, которые представляют собой более сложные структуры, предназначенные для защиты и оплодотворения семян внутри (овощи и другие растения). семена также считаются плодами.)

  • Хвойные известны как голосеменные (в отличие от покрытосеменных).
  • Цветковые растения, с другой стороны, производят различные плоды, которые представляют собой более сложные структуры, предназначенные для защиты и оплодотворения семян внутри.
  • (

2

Половая дифференциация

У хвойных и цветковых растений есть мужские и женские компоненты, но они различаются по способу их образования. У хвойных есть два типа шишек: мужские и женские. больше и заметнее, а мужские шишки маленькие и их трудно заметить.Цветковые растения не всегда имеют эту дифференциацию.У одних есть мужские и женские компоненты в одном цветке, а у других могут быть отдельные мужские и женские цветки на одном растении или производить только мужские или женские растения

  • Хвойные и цветковые растения имеют как мужские, так и женские компоненты, но они отличаются тем, как они их производят.

3

Долговечность

Цветение растений в основном сезонное. Они дают плоды ежегодно, и семена легко распространяются. Хвойные более долговечны. Они могут производить шишки, но это не означает, что они будут оплодотворяться и сбрасывать семена каждый год. Некоторые шишки сохраняются годами, прежде чем раскрываются и выбрасывают семена. Они реагируют на изменения температуры и могут дождаться долгой засухи, чтобы отреагировать.

  • Цветущие растения в основном сезонны.
  • Они могут производить шишки, но это не означает, что они будут оплодотворяться и сбрасывать семена каждый год.

4

Методы рассеивания

Методы рассеивания заключаются в перемещении семян от родительского растения к месту, где они укореняются. У хвойных и цветковых растений есть несколько общих способов расселения. Они оба часто используют ветер для распространения семян и пыльцы, и оба используют животных, которых привлекают семена. Однако хвойные деревья, как правило, более ограничены в своих методах и не могут производить прочные семенные оболочки или плавающие семена, как цветущие растения.