Где образуются семена у растений: где образуются семена у растений?

Как образуются семена

Как образуются семена

Цели обучения (ссылка на учебную программу):4.2.1.3 описывать образование семян в результате опыления      
Цели урока:

Все учащиеся: могут определить образования семян в результате опыления    

Большинство учащихся: сгруппировать образования семян в результате опыления    

Некоторые учащиеся: сравнить образования семян в результате опыления      

Языковые цели:

Учащиеся будут:  -называть жизненный цикл растений;  -описывать способы распространения семян;  -рассказывать о способе защиты растений.  

Предметная лексика и терминология  Семена, росток, взрослое растение, увядание, пищевая цепь, низшие растения, водоросли, высшие растения, органы растений, распространение семян. 

Серия полезных фраз для диалога/письма  Как появляется растение? Что происходит с ним дальше?  Сравните росток и взрослое растение. Найдите сходства и различия.  Опишите, как помогает животные растениям распространить семена.   Какие природные явления помогают распространению семян?      

Привитие ценностей:

Сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. 

Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.  

Межпредметная связь:Познание мира    
Предыдущие знания:Знают выделение кислорода растениями в процессе фотосинтеза

Ход урока

Этапы урокаЗапланированная деятельность на урокеРесурсы

Начало урока

(5 минут)

Создание коллаборативной среды  Разминка (садим цветы)  Все встали в круг, (повернулись, и на спине садим цветы) 

Середина урока

(25 минут)

Деление по группам АВС  Учащимся раздаются картинки с видами семян  Группа А (опыляющиеся)  Группа В (самоопыляющиеся)  Группа С (Бутоны)         

Задание «Мозговой штурм» (Задание на выдвижение гипотезы по вопросу: «Как распространяются семена?» Свои предположения в группах учащиеся зарисуют (создадут постер, схему, кластер, комиксы). Группы презентуют свои работы. Результаты нужно оставить вывешенными для дальнейшей работы. 

(Д) Показать рисунки и рассказать учащимся способы распространения семян.  

(И, Ф) Попросить учащихся решить, какими словами описать распространение семян.  

(И, П) Предложить продумать, каким образом животные могут способствовать распространению семян. Для подсказки можно предложить разрезанные пары рисунков (собака – репейник, белка – жёлудь, сойка – орех, подорожник – корова, муравей – семя череды).  

Критерии оцениванияДескрипторы
описывать образование семян в результате опыления

1.Описал процесс опыления. (2б)

2.Назвал пути образования и распространения семян. (2б)

3.Привел пример условий для развития растений. (2б)  

Учащиеся группы А должны в правильном порядке расставить жизненный цикл растений используя схему    

Учащиеся Группа В  

Сравнение видов опыления в виде кругов Венна  Учащиеся Группа С  

Изобразить в виде рисунка, цветы, которые остались без опыления.   

Критерии оцениванияДескрипторы
1.Оформление1.Посередине чистого листа написал ключевое слово или тезис, который является «сердцем» текста.(1б)
2.Содержание

1. в кластере точно простроил логические связи

2.объем содержания изложенного материала в кластере соответствует основной мысли(2б)  

3.Выступление1.Выступление яркое и выразительное 2.Текст изложен логически правильно, подкреплен аргументами и фактами(2б)  

Физминутка.   «Просыпается цветок» 

Инднвидуальная работа   Раздать учащимся плоды разных растений. Попросить разрезать плоды и извлечь семена этих растений и обсудить, где у растений образуются плоды.   Выслушать ответы учащихся  и предложить обсудить вопрос:  — Как связаны опыление цветка и развитие семян в плодах?  Выслушать ответы, гипотезы учащихся.

Учащиеся оценивают друг друга: «Мнения какого учащиеся, по-вашему, логичны?», «К какой точке зрения вы хотели бы присоединиться?»  Оценивание проводится: в парах о стратегии, я тебе, а ты мне.  

Ресурсы: Видео-ресурс «Берегите растения»

желтые кружки, вырезанные из двухсторонней липкой бумаги; акварельная краска; рисунок кокоса, семена с крылышками джакаранды,  плоды касторового масла – показать семена внутри и крючочки на коже, плоды вигны – показать, как они сплетаются и выбрасывают семена;   изображения семян; увеличительное стекло;   коллекция семян.      

Конец урока

Домашние задание: 

Группа А  Подготовить сообщения об использовании человеком плодов и семян. 

Группа В  Сообщения об удивительных плодах растений. 

Группа С   Правила хранения плодов и семян.  

Рефлексия

«Четыре угла» 

1 угол всё понял (а) 

2 угол понял (а), но нужна помощь 

3 угол не всё понятно  4 угол ничего не понятно.  

Как возникают семена?. Кто есть кто в мире природы

Как возникают семена?. Кто есть кто в мире природы

ВикиЧтение

Кто есть кто в мире природы
Ситников Виталий Павлович

Содержание

Как возникают семена?

Мы все любим нюхать и рассматривать великолепные цветы. Очень трудно согласиться с мыслью, что единственная функция цветка – производить семена.

В лепестках цветка спрятаны органы, необходимые для производства семян. В самом центре цветка находится один или несколько пестиков. Вокруг пестиков расположены тычинки.

Пестик – это женская часть цветка. Внизу он увеличен. Если мы разрежем пестик в этом месте, то обнаружим там крохотные белые зародыши. Из них могут развиться семена, если произойдет опыление.

Пыльца образуется в мужских органах цветка – тычинках. На конце каждой тычинки имеются маленькие мешочки, в которых содержится пыльца. Чтобы образовалось семя, пыльца с тычинок должна попасть к семяпочке, спрятанной в основании пестика. Единственный путь, как она может попасть туда,-через кончик пестика, который называется рыльцем.

Пыльца попадает на рыльце, прилипает и прорастает там. Вдоль всего пестика проходит трубка, оканчивающаяся в семяпочке. Эта трубка пестика заполняется пыльцой, которая доходит до семяпочки, оплодотворяет ее, и начинает развиваться плод, семя.


Таким способом образуются семена только у некоторых растений. Способо называется самоопыление.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Что такое семена?

Что такое семена?
Одним из способов распространения растений является рассеивание семян. Как птицы высиживают яйца, чтобы произвести себе подобных, так и растение выращивает семена, чтобы создать подобное себе растение.Цветок или соцветие растений должен быть опылен,

Как возникают семена?

Как возникают семена?
Мы все любим нюхать и рассматривать великолепные цветы. Очень трудно согласиться с мыслью, что единственная функция цветка – производить семена.В лепестках цветка спрятаны органы, необходимые для производства семян. В самом центре цветка

Отчего возникают бури?

Отчего возникают бури?
Бури, как и ветер, возникают из-за резких изменений температуры воздуха и перепадов давления. По сути дела буря – это и есть ветер, только очень сильный и разрушительный. В море буря может быть в виде сильного ветра или шторма. На суше буря – это

Когда впервые возникают сновидения?

Когда впервые возникают сновидения?
Существуют свидетельства того, что даже плод в утробе матери видит сновидения. Ученые считают, что сны появляются примерно через 23 недели после зачатия, или за 15 недель до рождения

Почему возникают заболевания кожи

Почему возникают заболевания кожи
Острые и хронические нарушения нормальной функции кожи сказываются на деятельности всего организма, поэтому требуют квалифицированного лечения.Бо?льшую долю в общем количестве кожных заболеваний составляют инфекционные, прежде

Почему в океане возникают «зоны смерти»?

Почему в океане возникают «зоны смерти»?
Мы относимся к Мировому океану как к мусорной свалке. Мы, казалось бы, безнаказанно сбрасываем туда любые промышленные отходы; думаем, что все это растворится в его бескрайних просторах. Тем неприятнее открытие, сделанное в

Почему возникают провалы?

Почему возникают провалы?
В последние полвека во многих районах планеты почва внезапно разверзается. Возникают провалы, порой достигающие внушительных размеров. Подобные события повторяются все чаще: в Китае и Турции, в городах России и Америки – всюду, где в грунте

Отчего возникают язвы желудка?

Отчего возникают язвы желудка?
Около 10–12 процентов людей в Европе и Америке в какое-то время своей жизни страдают от язвы желудка или кишечника. Что такое язва и каковы причины ее возникновения? Пищеварительный сок, вырабатываемый в желудке, имеет в своем составе соляную

Как возникают цвета?

Как возникают цвета?
Свет, излучаемый Солнцем или другими очень нагретыми источниками, называется белым цветом. Но в действительности белый цвет — это смесь разных цветов. Это можно обнаружить, если посмотреть через стеклянную призму. Свет, проходя через нее, распадается

У всех ли в пупках возникают катышки?

У всех ли в пупках возникают катышки?
ГЕОРГИЙ СТЕПИКОФизик, тестировщик ПОТехнически существует два вида пупков. Некоторая часть людей может иметь плоский или даже выпуклый пупок, однако у большинства людей пупок образует явно выраженную впадину (примерно сантиметр

Проблемы, которые возникают с подменой уровней совместимости

Проблемы, которые возникают с подменой уровней совместимости
Каждая история неудачных отношений начинается, продолжается и заканчивается почему-то одинаково. Происходит это потому, что мы поступаем не так, как надо было бы поступить, и самое неприятное – мы знаем, как

Проблемы, которые иногда возникают при выращивании пиона

Проблемы, которые иногда возникают при выращивании пиона
Почему не зацветает пион?
Причин у этого явления несколько. Либо это неправильная посадка, либо растение ослаблено, в том числе из-за болезней, либо в момент бутонизации были слишком сильные заморозки.Как

Как растения формируют свои семена — ScienceDaily

Новости науки

от исследовательских организаций


Дата:
20 декабря 2017 г.
Источник:
Университет Цюриха
Резюме:
Овощи, фрукты или зерновые — большая часть нашей пищи является результатом воспроизводства растений. Исследователи открыли ключ к тому, как растения регулируют рост пыльцы и образование семян. Помимо образования семян, знания об этих сигнальных путях можно использовать для влияния на рост растений или их защиту от вредителей.
Поделиться:

ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ


Примерно от 80 до 85 процентов наших потребностей в калориях покрывается за счет семян, либо непосредственно в качестве пищи, либо косвенно, путем использования в качестве корма. Семена – результат размножения растений. В период цветения мужские и женские ткани взаимодействуют друг с другом различными способами. Когда пыльца попадает на рыльце цветка, она прорастает и образует пыльцевую трубку, которая затем быстро растет к завязи растения. Как только он находит семяпочку, пыльцевая трубка лопается, высвобождая сперматозоиды, которые оплодотворяют семяпочку и инициируют образование семян.

реклама


Пыльцевая трубка взаимодействует с тканью женского растения и реагирует на женские растительные ткани. Пыльцевая трубка делает это, выделяя внеклеточные сигналы (пептиды RALF), которые она использует для исследования своего клеточного окружения и регулирования своего роста. Два рецептора на поверхности клетки позволяют ей воспринимать секретируемые сигналы и передавать их внутрь клетки.

Внутриклеточные сигналы регулируют рост

Работая вместе с командами Кристофа Рингли из UZH и Хорхе Мускетти из Университета Буэнос-Айреса, группа под руководством Гроссниклауса смогла определить, что для того, чтобы пыльцевая трубка функционировала, должны быть активны дополнительные белки. распознавать сигналы — белки LRX. Эти белки были идентифицированы в UZH 15 лет назад Битом Келлером и его исследовательской группой, но их функция ранее была неясна. Белки LRX локализованы в клеточной стенке, окружающей растительные клетки, где могут стыковаться сигналы. «Мы подозреваем, что пыльцевая трубка исследует изменения в клеточной стенке, посылая сигналы и реагируя соответствующим образом, например, перестраивая свой рост», — говорит Ули Гроссниклаус. Растения редко производят и воспринимают сигналы одними и теми же клетками. Исследователи подозревают, что это позволяет пыльцевой трубке, которая растет чрезвычайно быстро, быстрее реагировать на изменения в окружающей среде, а не зависеть от сигналов от других соседних клеток.

Молекулярные исследования открывают широкий спектр потенциальных применений

Сигнальные пути, описанные исследователями, участвуют во многих других основных процессах, и знание того, как они работают, открывает многочисленные возможности для применения в селекции растений. «Получив лучшее понимание того, как работают эти белки, мы сможем не только влиять на опыление и образование семян, но также на развитие и рост растений или их защиту от вредителей», — заключает Ули Гроссниклаус.

изменить мир к лучшему: спонсируемая возможность


История Источник:

Материалы предоставлены Университет Цюриха . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.


Справочник журнала :

  1. Мартин А. Меккья, Горка Сантос-Фернандес, Надин Н. Дусс, София С. Сомоса, Орельен Буассон-Дернье, Валерия Гальярдини, Нандреа Мартиника Кристиньес-Бернер Рингли, Хорхе П. Мускетти, Ули Гроссниклаус. Пептиды RALF4/19 взаимодействуют с белками LRX для контроля роста пыльцевых трубок у Arabidopsis . Наука , 2017; eaao5467 DOI: 10.1126/science.aao5467

Цитировать эту страницу :

  • MLA
  • АПА
  • Чикаго

Цюрихский университет. «Как растения формируют свои семена». ScienceDaily. ScienceDaily, 20 декабря 2017 г. .

Цюрихский университет. (2017, 20 декабря). Как растения образуют семена. ScienceDaily . Получено 17 ноября 2022 г. с сайта www.sciencedaily.com/releases/2017/12/171220091654.htm

Цюрихский университет. «Как растения формируют свои семена». ScienceDaily. www.sciencedaily.com/releases/2017/12/171220091654.htm (по состоянию на 17 ноября 2022 г.).

реклама


Как формируется семя? — Питомник местных растений | Novato

Цветки растения предназначены для образования семян. Если цветок опылен, то может произойти оплодотворение, и в завязи растения разовьется семя. Это половое размножение, обеспечивающее генетическое разнообразие. По мере развития оплодотворенного семени развивается и плод (семечка, стручок, коробочка и т. д.), окружающий семя.

Но сначала вернемся к основам; цветков нужно опылить, чтобы начался весь процесс образования семян. Существует множество различных агентов опыления, используемых разными родами растений; ветер, вода, насекомые, птицы и млекопитающие. Насекомые, безусловно, являются наиболее распространенным агентом опыления среди цветковых растений или покрытосеменных растений. Цветы разработаны для привлечения насекомых и облегчения перекрестного опыления, что создает достаточное генетическое разнообразие. Цветковые растения часто эволюционировали вместе с определенными видами насекомых, так что их жизненные циклы совпадали.

Многие насекомые являются важными опылителями, а цветы превратились в действительно умные приманки, предлагающие вознаграждение, такое как нектар и пыльца, за оказанную услугу. Сад был бы стерильным, безжизненным местом без насекомых. Таким образом, когда люди используют инсектициды дома и особенно в саду, они наносят далеко идущий ущерб. Уничтожая этих важных игроков в симбиотических отношениях, которые развивались на протяжении тысячелетий, мы также оказываем разрушительное воздействие на жизнеспособность и разнообразие растительного мира; и (как показывает озабоченность по поводу кризиса с пчелиными семьями) наши собственные запасы продовольствия также могут оказаться под угрозой.

Цветы — это половые органы растения. Тычинки являются мужскими репродуктивными частями и состоят из стебля или нити с пыльником наверху, из которого распространяются пыльцевые зерна. Женские репродуктивные части вместе называются пестик и состоят из трех частей; рыльце , стиль и яичник . Это яичник, который увеличивается, чтобы стать «плодом» 9.0062, что с ботанической точки зрения является сосудом, содержащим созревшее семя; будь то яблоко, стручок гороха или семенная коробочка водосбора. Когда в одном цветке содержатся и мужские, и женские части, он называется «идеальным» цветком. Иногда мужские и женские части встречаются на отдельных цветках одного и того же растения, иногда на отдельных мужских и женских растениях.

В процессе опыления пыльцевое зерно перемещается, часто насекомым, с пыльника одного цветка на пестик другого цветка. Если пыльца совместима, гормоны, содержащиеся в женских частях растения, запускают процесс оплодотворения. В каждом пыльцевом зерне две клетки; одна клетка прорастает в пыльцевую трубку, а другая клетка делится на два спермия. Пыльцевая трубка прорастает через столбик вниз и достигает завязи. Затем две сперматозоиды могут двигаться вниз по этой трубке; где один оплодотворяет семяпочку, или незрелое семя, а другой создает эндосперм, который является источником питания для развивающегося зародыша, а позже, в виде семядолей, также обеспечивает запас пищи для только что проросшего сеянца. Пока зародыш полностью не разовьется, он соединен с родительским растением плацентой. Оно полностью зависит от материнского растения в отношении воды и питательных веществ, которые поступают через эту плацентарную связь. Как только эмбрион полностью развит и запасы пищи имеются, семенная оболочка начинает затвердевать, а ткани внутри семязачатка освобождаются от воды.

Полностью высушенное семя содержит около 5% влаги и считается «зрелым», если оно легко отделяется от родительского растения без прикрепленных к нему частей растения. (Сравните это со зрелыми растениями, которые содержат около 95% влаги!) Это определение «ортодоксального» семени, которое часто может сохранять жизнеспособность в течение десятилетий, а иногда даже дольше, при правильном хранении. Семена «Упорные» имеют более высокое содержание влаги, такие как желуди и другие орехи, и жизнеспособны только до тех пор, пока мясистые ткани остаются влажными.

Зрелые растения называются «автотрофными» , потому что они производят свои собственные пищевые молекулы из неживых источников; такие как углекислый газ, вода, минералы и энергия солнечного света. Однако в качестве семян и проростков, все еще зависящих от семядолей, они являются «гетеротрофными» (точно так же, как и большинство существ), потому что они полагаются на этот запас пищи до тех пор, пока не разовьются настоящие листья, и они способны к фотосинтезу и создают собственную пищевую энергию.

Существует множество различных типов семян, часто заключенных в характерные капсулы. Многие фрукты разработали хитрые тактики и уловки, чтобы просить помощи в распространении потомства растений. Подводя итог, является ли семя пылеподобным и «православным», таким как Mimulus , или крупный, «непокорный» орех конского каштана; классификация растений по цветку и, следовательно, по структуре плода.

Лучший способ изучить идентификаторы видов растений — это действительно изучить и понять характеристики конкретных родов и более крупных групп семейств растений. Научитесь искать сходство в свойствах цветов и плодов при попытке идентифицировать растение, а затем сравните эти структуры со структурами растений, с которыми вы знакомы. Как только вы почти уверены, что неопознанное растение имеет общие характеристики с семейством или родом растений, вам будет легче сузить поиск до определенного вида.

Две книги, которые я считаю читабельными, интересными и очень полезными для домашнего садовода, желающего узнать больше о ботанике и классификации растений:

«Ботаника за один день»; Метод идентификации растений по образцу, Томас Дж.