Для чего растению нужен стебель: Функция стебля

Конспект урока по Окружающему миру «Стебель» 2 класс

Разработка урока по познанию мира

2 класс.

Тема: «Стебель»

Цель: формирование знаний о роли стебля в жизни растений, видах стеблей.

Задачи:

  1. Сформировать представление обучающихся о стебле растения, о видах стеблей.

  2. Развивать наблюдательность, умение анализировать, группировать предметы растительного мира.

  3. Воспитывать бережное отношение к растениям, как к живым организмам.

Методическое сопровождение:

— опоры, учебник, тетрадь, «Дневник наблюдений-2»

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Внимательно слушайте – и всё услышите.

Внимательно смотрите – и всё увидите.

Думайте – и всё поймёте.

2.Мобилизующий этап.

— Расшифровав слово, вы узнаете тему урока:

бетсеьл (стебель)

3. Целеполагание.

— Что вы хотите узнать на этом уроке? (предположения детей)

Что такое стебель.

Какие бывают стебли.

Зачем нужен стебель.

4. Проверка домашнего задания.

— пересказ (выборочно)

— остальные заполняют карточку:

1. Корень — __________________________________

2. Соедини вид корня с его названием:

стержневой мочковатый

3. Заполни кластер:

Значение корня

5. «Открытие» нового.

— Вспомните лес. Как он выглядит? Что в нём растёт? На какие большие группы можно разделить все растения?

— Чем взрослое дерево отличается от других растений?

— У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину быстрее других ответвлений – сучьев и ветвей, которые составляют крону.

— Чем кустарники отличаются от деревьев?

— У кустарников формируется несколько стволиков.

— Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже? (Деревья)

— Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники)

Что находится на нижнем этаже? (Травы.)

(Слайд №8).

— У травянистых растений, в отличие от деревьев и кустарников, нет ствола. У трав – мягкие и сочные стебли.

— Как вы думаете, что такое стебель? Посовещайтесь в парах. (высказывания детей)

— Давайте проверим по учебнику на с.53 (1 абзац) (ОПОРА)

Физминутка.

по названию растения определить его жизненную форму –

Подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик, клен, крыжовник, клубника, дуб.

— Рассмотрите виды стеблей и попробуйте соотнести названия стеблей. (работа в группах) (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ) соотнести на доске.

— Проверьте свои предположения по учебнику на с.53 – 54.

— На какие ещё группы делятся стебли? (мягкие, твёрдые, гибкие; удлинённые и укороченные)

— Заполните таблицу:

растение

— Как вы думаете, а зачем растению стебель? Рассмотрите рисунок.

— Заполним кластер «Значение стебля»

поддерживает почки, цветы, плоды

органические вещества откладываются в запас

проводит питательные вещества

6. Итог.

— Ответили на вопросы, которые поставили в начале урока?

— Давайте проверим. (дети отвечают на вопросы из целеполагания)

— Составьте синквейн со словом стебель. (ОПОРА)

9. Рефлексия.

— Выберите стебелёк:

— Если вам на уроке было скучно и неинтересно, выберите засохший стебелёк;

— Если на уроке было интересно и появилось желание больше узнать по теме урока, выберите зелёный стебелёк.

10. Домашнее задание.

— с. 53-54 пересказ, в тетради наизусть, Дн.н.- 4

5

прямой

стелющийся

вьющися

мягкий

твёрдый

гибкий

удлинённый

укороченный

Горох

Виноград

Клубника

Подсолнух

Подорожник

Урок окружающего мира по теме «Корень, стебель, лист»


Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений
    (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые), сформировать
    представления о строении семян цветковых растений и их развитии, о корневых
    системах и их значении для растений.
  2. Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью растений и проводить
    экспериментальные исследования, выделять существенные признаки,
    устанавливать причины и следствия природных явлений;
  3. Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к
    растениям, интереса к исследовательской работе, желания самому выращивать
    растения и наблюдать за ходом их развития.


Оборудование: тестовые задания для каждого ученика, мультимедийная
презентация;
учебник “Окружающий мир” 2 класс, автор
С.А. Трафимов., О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, гербарий растений, лупа.


Ход урока

1. Организация на урок.

2. Проверка домашнего задания (для каждого ученика).

Тест.

1. Лед и снег – это вода…

А) в твердом состоянии;

Б) в жидком состоянии;

В) в газообразном состоянии.

2. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

А) вода с поверхности пола испарилась;

Б) вода впиталась в поверхность пола;

В) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

3. Почему необходимо беречь воду, ведь в океанах и морях – необходимые запасы
воды?

Напиши.


_______________________________________________________________________________

4. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?

А) водород;

Б) кислород;

В) углекислый газ.

5. В каких состояниях находится вода в природе? Дополни схему:


3. Изучение нового материала.

1. Беседа.

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение:
“Растения – зеленая одежда Земли”. Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает
нашу планету удивительной.

Наука о растениях называется ботаникой. Ученые-ботаники изучают царство
растений. Сегодня мы все будем ботаниками и изучим части растений.

Какие три группы растений вы знаете? (Деревья, кустарники и травы).

Чем различаются деревья, кустарники, травянистые растения?

Чем различаются деревья лиственных и хвойных пород?

На Земле насчитывают 500 тысяч видов растений, которые отличаются и
размерами, и формой, и окраской; у них разная среда обитания, разные способы
размножения, разная продолжительность жизни. Растения встречаются повсюду: на
равнинах и высоко в горах, на болотах и в пустынях, на дне морей, на лугах и
полях, в садах и огородах.

Одни растения широко распространены, другие встречаются редко. Некоторые
растения давно исчезли, а некоторые столь редки, что их можно увидеть только в
ботанических садах и оранжереях, заказниках, национальных заповедниках и парках.

Чем схожи все растения? К какой части природы относятся растения? (К живой
природе. )

Кого еще можно отнести к живой природе? (Животные, человек, бактерии,
простейшие.)

Чем отличаются живые организмы от не живого? (Они могут питаться, дышать,
размножаться, расти и развиваться, умирать.)

Каково строение растительного организма, чтобы все это делать?

Ботаники различают у растения надземный орган – побег и подземный орган –
корень. Растение, побег которого развивается в цветок, называют цветковым.
Цветковые растения называют еще высшими растениями. Высшими считаются растения,
у которых есть все перечисленные ниже органы: корень, стебель, листья, цветок,
плод, семя. У растений, которые не имеют цветков, более интенсивно бывают
развиты другие органы.


2. Работа с гербарием.

Рассмотрите гербарный экземпляр цветкового растения.

(1 – цветок, 2 – лист, 3 – стебель, 4 – корень; еще у цветкового растения
бывают плоды и семена).

Вот заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный.


3. Инсценирование заранее подготовленных учащихся.


1) Первым выступил Корень.

– Я здесь самый главный! (Слайд 2.) Я укрепляю растение в почве
(Слайд 3)
, я пою его водой и кормлю минеральными солями. (Слайд 4.)
Да что растение – я и людей, и животных кормлю. (Слайд 5.) Да еще и лечу
иногда.

Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки
попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о моей важности!
(Слайд 6.)


Беседа учителя.

Какая же часть растения более важная?

У орхидеи, живущей во влажных лесах Южной Америки (Слайд 7.) на
стволах других растений, корни развиваются вне почвы и помогают растению
добывать воду прямо из влажного воздуха. Мангровые деревья растут на часто
затопляемых берегах морей и рек, и их корни, поднимая повыше ствол и крону,
могут выступать из почвы на несколько метров. (Слайд 8.)

Корень лекарственного растения валериана, жень-шеня, люди используют при
усталости, переутомлении, неврастении.

Люди в больших количествах выкапывали эти растения для продажи, не заботясь о
сохранении растений, поэтому они занесены в Красную книгу.

Корни многолетних травянистых растений остаются в почве на зиму (другие части
растений с приходом зимы отмирают) и из них весной вновь развивается растение;
корни некоторых растений (моркови, свеклы, репы) накапливают много
питательных веществ, необходимых для прорастания и развития стеблей и листьев
растений.

Длина корней у разных растений зависит от условий их обитания: от глубины
залегания подземных вод, твердости, рыхлости и влажности почвы. (Слайд 9,
10.)

Корни выполняют две важные функции: закрепляют растение в почве, снабжают
растение водой и минеральными солями. Каждую весну корни растений становятся
длиннее. Всего за один летний день подсолнечник “выпивает” 1–2 литра воды, а
вековой дуб – 600 литров.

Ну, что, ребята, важен корень для растения?


2) Стебель, вслед за Корнем, возмущается:

“Ах, какие вы корни важные! А что бы вы без меня делали? (Слайд 11.)

Ни одному корню без меня не жить. Это ведь мои тоненькие трубочки волокна
пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна питание
корням передают, другие

– листу. С ранней весны до самой зимы работаю я, не покладая рук. Немного
передохну зимой, а с приходом теплых дней опять берусь за дело. Поднимаю вверх
ветви с листьями и располагаю их удобно, чтобы все солнышко увидели. Не было бы
меня – не было бы и растения”

Беседа.

Какой общий признак у стеблей? (Наличие листьев).

Как называют стебель дерева? (Ствол)

Какие части растений соединяет стебель?

Стебли по внешнему виду, форме, размерам весьма разнообразны. У одних
растений стебли (или стволы) ярко выражены, прекрасно видны, их не спутаешь с
другими частями растения. У большинства деревьев стволы прямостоячие. У растений
одуванчика, подорожника стебли и не увидишь сразу – они очень короткие и
спрятаны в розетке листьев. У моркови стебель – зеленая верхушка корнеплода. У
кактусов стебель массивный зеленый, на нем располагаются листья колючки.

Почему дерево не замерзает зимой? (В растительных соках присутствует
достаточное количество сахаров, которые не дают превратиться жидкости в лед).

Расскажите о своем домашнем опыте.

Рассмотрите на рисунках разные виды стеблей

Прямостоячий стебель у банана и ствол у сосны, стелющийся у тыквы и огурца, у
капусты – кочерыга, у ландыша – корневище, у земляники – усы, у лука – донце
луковицы.

Какие основные функции выполняет стебель?

Важен для растения?


3) Лист.

Возмутился Лист: “Подумаешь! Ты, Корень, живешь в темноте, да еще и за мой
счет! Если бы я не приготовил Вам питательные вещества, то вас и не было бы
(Слайд 12)
. Еще я подсказываю людям, когда растение нужно полить,
подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится
рядом со мной легко. А вас я могу вырастить и сам”.


Беседа.

Листья затеняют почву под растением, защищая ее от высыхания под жарким
солнцем. (Слайд 13.)

Упавшими осенью листьями спасают корни от морозов. Упавшими с деревьев и
кустарников листьями питаются почвенные животные и микроорганизмы, перерабатывая
их в нужные для питания растения минеральные соли. В густой листве растений вьют
свои гнезда птицы, которые спасают растения от насекомых вредителей. Листья
крапивы защищают растение, обжигая тех, кто пытается их сорвать или сломать.
Запах листьев некоторых растений (чеснока, лука) отпугивает насекомых
вредителей. Листьями многих растений питаются и лечатся различные животные и
человек. Листья используются животными и человеком для строительства жилищ
(например, листьями пальмы покрывают крыши в деревнях Африки и Южной Азии).

4. Работа с гербарием.

Рассмотрите с помощью лупы листочки, которые лежат на парте.

Жилки – это проводящая система листа, по которой переносятся вода и
питательные вещества. Кроме того, они выполняют и роль каркаса листа, придавая
ему форму и прочность.

Какая часть листа может так говорить?

– Я хочу больше захватить солнечного света. (Листовая пластинка.)

– Я стараюсь предохранить лист от повреждения и высыхания. (Кожица листа.)

– Я прикрепляю лист к стеблю; во мне проходят трубочки сосуды, по которым
поступает в лист вода и минеральные соли, а от листа к другим органам растения
поступают органические вещества. (Черешок.)

– Мы располагаемся по краям листа и хотим, чтобы листу дышалось легко, было
прохладно, когда наступает жаркий день.

(Маленькие устьица.)

Живой лист должен дышать и днем, и ночью – поглощать из воздуха кислород и
выделять в воздух углекислый газ.

Оказывается, лист на свету поглощает из воздуха углекислый газ и выделяет в
воздух кислород. Чем меньше света, тем меньше кислорода отдает лист в воздух.
Поэтому в спальной комнате не следует ставить много растений, которые ночью
забирают из воздуха кислород, нужный для дыхания спящих людей.

Некоторые листья достигают длины нескольких метров (у пальмы – 20 м).
У ели и сосны – это иголки, у кактуса и чертополоха – колючки, а у гороха –
усики.

Из каких частей состоят листья многих растений?

Какую функцию выполняют листья для растения?

Какой газ нужен растениям для дыхания, какой для питания?

Что произойдет, если срезать все листья у растения?

Как человек использует листья растений?

Как мы называем листья у ели, у кактуса? (Хвоинки, колючки.)

Важны листья для растений?


4) Цветок.

“Как вы наивны, споря, кто из вас самый главный, – сказал маленький бутон,
который обещал стать прекрасным цветком. (Слайд 14.)

Все, что вы делаете, это все для меня. Не будет меня – не будет и растения!
Все, что вы добыли из почвы, воздуха, воды и света, – все это забота обо мне.
Будет цветок – будет семя, а значит – будет растение”. (Слайд 15.)


Беседа.

Цветки посылают в воздух “ароматные” молекулы, привлекая насекомых, и те
опыляют их. (Слайд 16.)

Цветки, которые опыляются ночными насекомыми, имеют сильный запах: эти
насекомые плохо видят, а запах чувствуют хорошо.

Для чего цветет цветок?

Сильно отличаются плоды и семена разных цветковых растений (по форме,
размерам, цвету, вкусу, твердости, сочности и прочее).

Почему становятся редкими некоторые цветковые растения?

Цветковыми называются те растения, которые хоть раз в жизни цветут. Их цветки
различаются формой, расцветкой, размером, запахом. Чудесно пахнут цветки сирени,
жасмина, ночной фиалки, ландыша и другие.

Множество пигментов окрашивают цветки в разные цвета. Например, цветки
пшеницы и других злаков почти не отличаются по цвету от листвы, а розы,
тюльпаны, маки так изобретательны в окраске, что всех расцветок и не
перечислишь. Цветы подсолнечника, одуванчика, мать-и-мачехи всегда желтого
цвета.

Опыляемые насекомыми растения имеют яркую окраску, привлекающий запах (почти
не встречаются цветки зеленого цвета). Добыть нектар из некоторых цветков могут
только шмели и пчелы. Эти крупные насекомые раскрывают цветки (например,
львиного зева)
своей массой.

Цветки некоторых растений употребляют в пищу (цветная капуста, лепестки
настурции, ноготков, кабачков кладут в салаты). Для приготовления специй
используют цветки (пряная гвоздика, шафран из лепестков крокуса). Для
украшения тортов и шоколадных изделий используют засахаренные лепестки роз и
фиалок. Использует человек и чудесный аромат некоторых цветковых растений для
изготовления духов, мыла (ландыш, розы, жасмин, сирень, фиалка). Из
цветков многих растений приготовляют целебный чай (липа, ромашка, зверобой),
целебные масла (розовое масло).

И, конечно, нельзя обойти вниманием значение цветущих растений для создания
хорошего настроения человеку. Люди с давних пор любовались прекрасными цветками,
дарили их любимым, украшали свои праздники. (Слайд 17.)

Интересна история тюльпанов, которые из дикорастущих превратились в
прекрасные садовые культуры. В XVII веке в Голландии разведение тюльпанов стало
поголовным увлечением. Создано было более 500 сортов. Самые редкие сорта
продавались по очень высокой цене. За них отдавали лучших скакунов, прекрасные
кареты и даже корабли. И сегодня на площадях и скверах России мы любуемся именно
голландскими тюльпанами.

Некоторые цветки красуются на гербах.

На гербе французской королевской фамилии вы увидите лилию. Изображение этого
цветка находят и на архитектурных памятниках древнего Востока, Египта.

На гербе английской королевской фамилии – роза. Символом Шотландии стал
чертополох, который красовался на рыцарских щитах.


5) Семя утверждает:

“Ваш спор неудачен, – возразило Семя. – Все, что вы добыли из почвы, воздуха
и воды, – все это для того, чтобы я созрело и дало жизнь новому растению. Из
меня разовьются и корень, и стебель, и листья, и цветки, и плоды, и новые
семена!” (Слайд 18.)


5. Итог урока.

Кто же из органов растения выиграл спор?

Растение – единый организм, в котором согласованно функционируют все его
органы.)

Почему мы начинали и заканчивали изучение развития цветкового растения с
семени? (Так начинается и завершается жизненный цикл цветкового растения “от
семени до семени”.

Будут ли точно такими же растения из новых семян? Чем они могут отличаться?
Почему?

Про какой орган растения можно сказать: “и корм, и укрытие для многих
животных, и фабрика питания”? (Лист. )

Как сложно, удивительно устроена окружающая нас живая природа, и в частности,
живущие рядом с нами растения; как все они важны для нашей жизни и как они
нуждаются в нашем внимательном, уважительном и бережном отношении к ним.

С. Маршак

Я сорвал цветок – и он завял,

Я поймал жука – и он умер у меня в ладонях.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

6. Домашнее задание.

Приготовить карточку – задание для соседа по парте, нарисовав на ней
цветковое растение без какого-нибудь органа (без цветка, без листьев, без
корня).

На следующем уроке соседи по парте обменяются карточками. Дополнив
недостающую часть (орган) растения на карточке, вы сами проверите и
оцените работу друг друга.


Литература:

  1. Методические рекомендации к учебнику “Окружающий мир”, 2 класс, авт. :
    О.Т.Поглазова;
    “Ассоциация XXI век” Смоленск, 2005 г.

Факты о стеблях растений для детей

Детская энциклопедия Факты

Белая и зеленая спаржа — стебли являются съедобными частями этого овоща

A Стебель является одной из двух основных структурных осей сосудистого растения. Стебель обычно делится на узлы и междоузлия, узлы содержат листья, цветы, шишки, пазушные почки или другие стебли и т. д. Другой основной структурной осью растений является корень. У большинства растений стебли находятся над поверхностью почвы, но у некоторых растений есть подземные стебли, называемые столонами или корневищами.

Стебли выполняют четыре основные функции:

  • Поддержка листьев, цветов и плодов. Стебли удерживают листья на свету и предоставляют растению место для хранения цветов и плодов.
  • Транспорт жидкости между корнями и верхними частями по ксилеме и флоэме.
  • Хранение питательных веществ.
  • Производство новой живой ткани. Стебли имеют ткань, называемую меристемой, которая содержит делящиеся клетки. Это производит новую живую ткань.

Нормальная продолжительность жизни растительных клеток составляет от одного до трех лет. Большая часть долгоживущих тканей деревьев состоит из клеток, которые больше не живут. Примерами этого являются сосуды коры и ксилемы.

Содержимое

  • Специальные термины для основ
  • Стволовая конструкция
  • Хозяйственное значение
  • Картинки для детей

Специализированные термины для стеблей

Стебли часто используются для хранения, бесполого размножения, защиты или фотосинтеза, включая следующее:

  • Луковица – короткий вертикальный подземный стебель с прикрепленными мясистыми запасными листьями, напр. лук, нарцисс, тюльпан. Луковицы часто функционируют при размножении, разделяясь с образованием новых луковиц или производя маленькие новые луковицы, называемые луковицами. Луковицы представляют собой комбинацию стебля и листьев, поэтому их лучше рассматривать как листья, поскольку листья составляют большую часть.
  • Дерево — одревесневший ствол длиной более 5 метров с основным стволом.
  • Шипы — уменьшенный стебель с острым концом и округлой формой. например боярышник.

Структура стебля

Поперечный разрез стебля льна с указанием расположения подлежащих тканей. Эп = эпидермис; С = кора; БЛ = лубяные волокна; Р = флоэма; Х = ксилема; Pi = сердцевина

Наиболее важной тканью внутри стебля является сосудистая ткань. Это играет важную роль в транспирации воды и питательных веществ. Имеется множество полых трубок, в том числе сосуды ксилемы и волокна шлеренхимы. Флоэма содержит живую ткань.

Хозяйственное значение

Дом полностью из бамбука

Существуют тысячи видов, стебли которых используются в хозяйственных целях. Стебли дают несколько основных основных культур, таких как картофель и таро. Стебли сахарного тростника являются основным источником сахара. Кленовый сахар получают из стволов кленовых деревьев. Овощи из стеблей — это спаржа, побеги бамбука, подушечки кактуса, кольраби и водяной орех. Пряность, корица – это кора ствола дерева.

Целлюлоза из стволов деревьев является пищевой добавкой в ​​хлебе, тертом сыре пармезан и других обработанных пищевых продуктах. Гуммиарабик — важная пищевая добавка, получаемая из стволов Сенегальская акация дерева. Чикл, основной ингредиент жевательной резинки, получают из стволов чиклового дерева.

Лекарственные средства, получаемые из стеблей, включают хинин из коры хинного дерева, камфору, получаемую путем перегонки из древесины дерева того же рода, что и корица, и миорелаксант кураре из коры тропических виноградных лоз.

Древесина используется тысячами способов, напр. Здания, мебель, Лодки, Самолеты, Вагоны, Автомобильные запчасти, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, Железнодорожные шпалы, Опоры опор, Столбы забора, Сваи, Зубочистки, Спички, Фанера, Гробы, Черепица, Бочковые клепки, Игрушки, Ручки для инструментов, Рамки для картин , шпон, древесный уголь и дрова. Древесная масса широко используется для изготовления бумаги, картона, целлюлозных губок, целлофана и некоторых важных пластиков и текстиля, таких как ацетат целлюлозы и искусственный шелк. Бамбуковые стебли также имеют сотни применений, включая бумагу, здания, мебель, лодки, музыкальные инструменты, удочки, водопроводные трубы, колышки для растений и строительные леса. Стволы пальм и древовидных папоротников часто используются для строительства. Стебли тростника также являются важным строительным материалом в некоторых областях.

Дубильные вещества, используемые для дубления кожи, получают из древесины определенных деревьев, таких как квебрахо. Пробку получают из коры пробкового дуба. Каучук получают из стволов Hevea brasiliensis. Ротанг, используемый для изготовления мебели и корзин, сделан из стеблей тропических пальм. Из стеблей льна, пеньки, джута и рами получают лубяные волокна для текстиля и веревок. Самая ранняя бумага была получена из стеблей папируса древними египтянами.

Янтарь — окаменевший сок стволов деревьев; он используется для украшений и может содержать древних животных. Смолы хвойных пород используются для производства скипидара и канифоли. Кора деревьев часто используется в качестве мульчи и в среде для выращивания контейнерных растений.

Некоторые декоративные растения выращивают в основном из-за их привлекательных стеблей, например:

  • Белая кора бумажной березы
  • Скрученные ветки штопорной ивы и трость Гарри Лаудера ( Corylus avellana ‘Contorta’)
  • Красная, отслаивающаяся кора клена бумажного коры

Картинки для детей

  • Стебель с междоузлиями и узлами плюс черешки листьев

  • Этот надземный стебель Polygonum потерял листья, но дает придаточные корни из узлов.

  • Вьющийся стебель Senecio angulatus .

  • Полегающий стебель Cucurbita maxima .

  • Поперечный срез стебля льна с указанием расположения подлежащих тканей. Эп = эпидермис; С = кора; БЛ = лубяные волокна; Р = флоэма; Х = ксилема; Пи = сердцевина

  • Стебли двух пальм Roystonea regia с характерными выпуклостями, рубцами от листьев и волокнистыми корнями, Калькутта, Индия

  • Ствол этого красного дерева является его стволом.

  • Тасманский древовидный папоротник

Все содержимое статей энциклопедии Kiddle (включая изображения статей и факты) можно свободно использовать по лицензии Attribution-ShareAlike, если не указано иное. Цитируйте эту статью:

Стебель растения Факты для детей. Энциклопедия Киддла.

Транспорт в растениях — дикая наука

ТРАНСПОРТ – ДВИЖИТЕСЬ

Транспорт – это перемещение вещей из одного места в другое. Так происходит все время. Например, вы можете перевезти вонючий мешок с мусором с вашей кухни на бордюр для вывоза мусора. Или вас могут перевозить с автобусной остановки в школу или на работу. Транспорт происходит и внутри нашего тела. Наше сердце связано с огромной сетью вен и кровеносных сосудов, составляющих нашу систему кровообращения, которая отвечает за транспортировку питательных веществ из съеденного вами бургера по всему телу от носа до пальцев ног.

ПЕРЕНОС НА РАСТЕНИЯХ?

Как насчет транспорта в растениях, как секвойя, одно из самых высоких деревьев в мире, переносит воду из почвы на иглы на своих самых высоких ветвях на высоте более 300 футов? (Это более 30 этажей высотой !) Или как морковь переносит сахара, образующиеся в ее зеленых листовых верхушках, под поверхностью почвы, чтобы вырастить сладкий оранжевый корень? Что ж, некоторые виды растений ( сосудистых растений ) имеют систему транспортировки воды, минералов и питательных веществ (пищи!) по всему телу; это называется сосудистая система. Думайте об этом как о водопроводе растения, который состоит из клеток, уложенных друг на друга, образуя длинные трубки от кончика корня до верхушки растения. Чтобы узнать больше об этом, давайте изучим стебель.

ОБЗОР стебля

Ах, стебель, часть растения, которая соединяет листья с корнями! Но не все стебли одинаковы! Например, стебли кактусов набухают и накапливают воду. Некоторые стебли скручиваются и имеют цепкие усики, как растения гороха, растущие на садовых шпалерах, или лианы в тропиках.

Другие стебли покрыты шипами, которые служат источником лирического вдохновения для мощных баллад 80-х и делают стебель менее привлекательным для травоядных. Стебли обеспечивают структурную поддержку растения, поэтому они могут расти вертикально и размещать свои встроенные солнечные панели (листья) по направлению к солнцу, но стебли также гибкие, что позволяет им гнуться на ветру и не ломаться. Несмотря на форму или модификацию, внутри каждого стебля сосудистого растения находится пучок трубок, и именно здесь, друзья мои, в растении происходит транспорт.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СТОБЛА

Чтобы понять транспорт растений, давайте начнем с небольшой анатомии стебля. Представьте, что вы держите горсть соломинок и палочек для еды с резинкой вокруг них.

Этот пучок — ваш воображаемый стебель растения.

Резиновая лента, соломинки для питья и палочки для еды представляют собой три типа тканей, встречающихся в стеблях сосудистых растений. Резинка символизирует кожную ткань , которая покрывает внешнюю сторону стебля растения и, подобно нашей коже, действует как защитный слой. В идеале резинка должна полностью покрыть ваш импровизированный пучок стволов, так что вам просто нужно использовать свое воображение. Палочки для еды заполняют пространство между резинкой и трубочками для питья и представляют собой то, что называется 9.0007 измельченная ткань . Наземная ткань состоит из клеток, обеспечивающих структурную поддержку стебля. Соломинки для питья представляют третий тип ткани, сосудистую ткань . В зависимости от типа растения соломинки для питья могут быть расположены на стебле очень организованно или беспорядочно разбросаны по всему стеблю. Независимо от их расположения у каждой соломинки есть своя работа; либо транспортировать воду и минералы, либо транспортировать сахара.

КСИЛЕМ: ВЫПЕЙ!

В нашем примере соломинки, которые переносят воду и минеральные вещества от корней к листьям, называются ксилема (zy-lem). Теперь представьте, что каждая соломинка на самом деле представляет собой определенный тип ячеек, уложенных одна на другую, образующих трубку. В зависимости от типа растения ткань ксилемы может состоять из одного или двух разных типов клеток. Такие растения, как папоротники и хвойные, имеют ксилемные «соломинки», состоящие из тонких клеток, называемых трахеидами . По мере созревания эти клетки умирают, оставляя после себя жесткую каркасную трубку клеточной стенки для проведения воды и минералов. Цветковые растения имеют дополнительный тип ткани ксилемы, называемый 9.0007 элемент сосуда . Как и трахеиды, элементы сосудов мертвы по мере созревания, но, в отличие от трахеид, элементы сосудов намного шире — больше похожи на соломинку для коктейля! Это означает, что они могут транспортировать больше воды с большей скоростью. Только подумайте, насколько быстрее вы сможете хлебать газировку через более широкую соломинку! Просто потому, что элементы сосуда шире, не обязательно означает, что они лучше. Элементы сосуда склонны к попаданию в них маленьких пузырьков воздуха, и как только образуется воздушный карман, вечеринка заканчивается, и очень трудно перемещать воду вверх по штоку.

ФЛОЭМА: ОН ЖИВ!

Возвращаясь к нашему воображаемому стеблю растения, оставшиеся соломинки переносят пищу, произведенную в листьях, к остальной части растения и называются флоэмой (flo-um). Ткань флоэмы также состоит из двух типов клеток, которые менее жесткие и гораздо более живые, чем их водоносные собратья (нет, они не умирают при созревании, как клетки ксилемы). Один тип клеток выполняет тяжелую флоу-инг, а другой — ведомый. Вот как это работает: элементов ситовых трубок — мастера потока. Они укладываются друг на друга, разделенные перфорированными пластинами, создавая знакомую нам трубчатую структуру. Элементы ситовидной трубки удаляют из своих клеток почти все, что может замедлить поток, включая органеллы и даже их ядра! Все, что осталось, прижимается к стене камеры, как если бы вы отодвинули все стулья в сторону комнаты, чтобы вы могли танцевать брейк-данс посередине. Элементы ситовидных трубок заняты, но в одиночку им не справиться. Непосредственно к элементам ситовидных трубок через отверстия в клеточных стенках подключены их верные друзья клетки-компаньоны . Эти клетки имеют все необходимые клеточные механизмы, чтобы поддерживать себя и соседний с ними элемент ситовидной трубки живыми и здоровыми. И хотя клетки-компаньоны не проводят пищу по стеблю растения, они играют неотъемлемую роль в загрузке пищи в элементы ситовидных трубок и из них.

ПЕРВИЧНЫЙ И ВТОРИЧНЫЙ РОСТ: ДЛЯ ТАНГО НУЖНЫ ДВА

Но не забывайте, стебли растений могут расти в двух направлениях. Наш воображаемый стебель растения помогает нам визуализировать внутреннюю работу мягкого зеленого травянистого стебля — подобно тому, как может выглядеть стебель одуванчика.

Стебель одуванчика будет расти в длину до тех пор, пока не станет выше травы вокруг него на вашем газоне, что сделает его легкой мишенью для газонокосилки. Мы называем увеличение длины стебля первичным ростом . Как на самом деле стебель становится длиннее? Становятся ли отдельные клетки вдоль стебля все больше и больше? Неа! (Но отдельные клетки и их клеточные стенки будут удлиняться до определенного размера.) Первичный рост берет начало в апикальных меристемах или местах быстрого деления клеток, которые располагаются на верхушке растущего растения и на кончиках корней. Новые клетки образуются в апикальных меристемах, поэтому длина растения увеличивается за счет добавления этих новых клеток к концу стебля, как если бы вы строили башню из деревянных блоков. Каждый блок, который вы добавляете наверх, увеличивает высоту конструкции.

А как насчет роста ствола дерева? Как ствол дерева становится намного толще стебля одуванчика? Ствол сеянца вначале будет зеленым и гибким, но со временем дерево вырастет, станет древесным , более массивным, и ему потребуется структурная поддержка, чтобы не упасть. Дерево делает это, увеличивая ширину ствола, который называется вторичным приростом .

Стебли расширяются в двух местах: сосудистый камбий и пробковый камбий . Сосудистый и пробковый камбий также являются местами в стебле, где происходит быстрое деление клеток, разница лишь в том, где они расположены. Пробковый камбий представляет собой круглую полосу делящихся клеток, расположенную прямо под наружным покрытием стебля. Его работа состоит в том, чтобы делать пробку или самый внешний слой коры, который вы видите на деревьях. Сосудистый камбий также представляет собой кольцевую полосу делящихся клеток, но он расположен глубже в стебле между двумя типами сосудистой ткани, о которых мы говорили ранее: ксилемой и флоэмой. Сосудистый камбий является мастером на все руки. Клетки в сосудистом камбии делятся, и если новые клетки расположены снаружи стебля, они становятся флоэмой, а если они расположены внутри стебля, клетки становятся ксилемой. Сосудистый камбий будет продолжать делиться, создавая новые слои клеток в двух разных направлениях по обе стороны от себя, и со временем стебель станет толще.

ПЕРЕНОС ВОДЫ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ: ЧТО ВАС ДВИГАЕТ?

Итак, теперь мы знаем, какие части стебля отвечают за транспортировку воды ( ксилема ) и питательных веществ ( флоэма ), но мы еще не знаем, как они двигаются или что движет ими. Имейте в виду, что одному требуется энергия, а другому нет.

Начнем с воды. Движение воды в растении похоже на улицу с односторонним движением, оно одностороннее и движется по следующему маршруту: почва -> корни -> стебель -> листья -> воздух. Движение воды по растению обусловлено потерей воды через его листья, или транспирация . Молекулы воды, движущиеся по ксилеме, соединяются в непрерывный «поток». Они способны на это, потому что 1) молекулы воды действительно нравятся друг другу (свойство, называемое сцеплением ) и 2) им также нравится прилипать к другим веществам (свойство, называемое адгезией ), и эти два свойства позволяют воде переместите вверх ксилемную «соломинку», которую мы визуализировали ранее. Когда вода испаряется в атмосферу с поверхности листа, она «тянет» соседние молекулы воды внутри листа, которые «тянут» молекулы воды в стебле, которые «тянут» молекулы воды с корней, которые « втягивает» молекулы воды в корни из почвы. Таким образом, вода, испаряющаяся из листа, инициирует «рывок» или притяжение воды через стебель. Но важно помнить, что это движение воды является пассивным, а это означает, что для транспортировки воды через растение не требуется никакой энергии.

Теперь давайте перейдем к сладкому, флоэме. Движение сахаров в растении сильно отличается от движения воды. Во-первых, флоэма может перемещаться как вверх, так и вниз по растению, что очень удобно, когда растению нужна энергия внизу для роста новых корней, или когда на высокой ветке развивается вкусное яблоко. Сахара образуются в листьях в результате фотосинтеза. Чтобы доставить пищу из листьев в другие части растущего растения, требуется энергии . Итак, с помощью воды из ксилемы сахара активно загружаются во флоэму, где были произведены сахара (что называется источник ) и активно разгружаются там, где они необходимы (что называется приемником ).