Содержание
Части растений. Урок-проект в 1 классе | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:
Урок – проект по окружающему миру в 1 классе
(УМК «Школа России»)
Тема: Части растений
Учитель: Кирдяшкина Раиса Ивановна
Задачи урока:
- Выяснить признаки, общие для всех растений, черты сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев;
- познакомить с новым термином «органы растений» (корень, стебель, лист, цветок, плод, семена), выяснить значимость каждой части растения, выполнять практическую работу в группах;
- развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;
- способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;
- прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе;
- воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
• Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;
• Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
• Формировать бережное отношение к природе.
Регулятивные УУД:
• развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
• в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. Познавательные УУД:
• осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений;
• использовать готовые модели для изучения строения природных объектов. Коммуникативные УУД:
• учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
• строить речевое высказывание в устной форме.
1.Орг. момент Слайд 1.
— Ребята, сегодня на нашем уроке много гостей, давайте поприветствуем их.
— Настроимся на продуктивную работу. Улыбнитесь друг другу и мне.
2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности
— Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного, покажем, что знаем и умеем. Работать будем в группах. Всю важную информацию, полученную на уроке, мы занесём в этот буклет. На завершающем этапе с помощью буклета подведём итог всего урока. Все готовы? Тема нашего урока закрыта. Отгадайте одно из слов названия темы: Слайд 2.
–Рассмотрите рисунки. Какой рисунок «лишний»? (Лишнее – дерево)
– Объясните почему. (Бабочка, утка и рыба относятся к миру животных, а дерево – к миру растений)
— Так, чему же мы посвятим сегодняшний наш урок? Слайд 3. (Растениям)
Какие группы растений вы знаете? (Деревья, кустарники, травы)
3. Постановка учебной проблемы. Работа в группах. Самопроверка
— У вас на столах есть карточки с разными растениями, попробуйте распределить их по группам и наклеить в буклет. Работу выполнять быстро, аккуратно, с соблюдением правил Т/Б.
— Проверьте свою работу с работой на доске. Какая группа справилась с заданием без ошибок?
4. «Открытие» нового знания.
— Что есть общего у трав, деревьев, кустарников? А чтобы вам легче было догадаться послушайте сценку в исполнении ребят.
КОРЕНЬ. – Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Слайд 4. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. В общем, уважаемые, я самый важный среди вас!
Учитель: Догадались, кто это? (Корень) (Надеть шапочку с изображением корня на ученика)
СТЕБЕЛЬ. – Позвольте! А кто держит листья? цветы? плоды? Слайд 5. Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и, наоборот, от листьев к корню?
Учитель: Попробуйте назвать и эту часть растений. (Стебель) (Надеть шапочку с изображением стебля на ученика)
ЛИСТЬЯ. — Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело используя солнечную энергию! Слайд 6. Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Да и дышится рядом с нами легко.
Учитель: А это кто? (Листья) (Надеть шапочку с изображением листьев на ученика)
ЦВЕТОК – Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! Слайд 7. Потому что я образую плоды и семена, чтобы растение могло размножаться. А кроме того я самый красивый из Вас… А какой чудесный аромат исходит от меня…
Учитель: Вы догадались, кто это? (Цветок) (Надеть шапочку с изображением цветка на ученика)
ПЛОД – Интересно… Да если бы не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Слайд 8. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.
Учитель: Назовите и эту часть растения (Плод с семенами) (Надеть шапочку с изображением плода на ученика)
— Так, что же есть общего у трав, деревьев, кустарников?
— Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 9. (Растения и их части)
— А теперь постарайтесь поставить цель нашего урока. (Учиться различать части растений и выяснить, какая часть самая главная)
Физкультминутка Слайд 10.
5. Первичное закрепление материала
1) Практическая работа. Слайд 11.
(В конверте разрезанное на части растение)
– Рассмотрите отдельные части растения. Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение. Приклейте в буклет. Соедините стрелками часть растения с соответствующим названием. Проверьте
– Каждая часть растения выполняет свою функцию. Послушайте важную информацию.
Слайд 12. Корень — всему основа. Его почти никогда не видно, он находится в земле. Это он удерживает растение в почве, дает ему питательные вещества и влагу. Корень сражается за жизнь растения. Чаще легче сломать стебель, чем выдернуть растение с корнем. Легче спилить дерево, чем выкорчевать его. Каждым своим ответвлением корень старается удержаться в земле и спасти растение.
Слайд 13. Стебель придает растению форму. Он несет на себе листья и цветки. Он никогда не устает переносить соки от корня к листьям и цветкам. Стебли бывают разные. У одних растений они стоят прямо, у других — стелются по земле, а у третьих — находятся под землей. У молодых растений стебель тонкий и гибкий. Но со временем он утолщается и твердеет.
Слайд 14. Листья есть у каждого растения. У всех растений они разные. Листья помогают корням заботиться о растении. Каждый лист — это маленькая кухня, где готовится пища для самого листа и для растения. Из чего же состоит пища? Из воды, которую поглощает корень, и углекислого газа, который листок получает из воздуха. А еще листья наполняют воздух, которым мы дышим, кислородом.
Слайд 15. Цветок — украшение растений. Цветок нужен растениям. У цветка такие красивые лепестки и свой особенный аромат. Это нужно для того, чтобы привлечь насекомых. Они слетаются на сладкий нектар и переносят пыльцу — опыляют растение. Вскоре на месте опыленного цветка образуется плод с семенами.
Слайд 16. Плод — это то, что люди больше всего ценят в растениях. Все любят лакомиться сочными и спелыми яблоками и грушами, персиками и сливами.
Учитель: Плоды образуются на месте цветков. Внутри их всегда есть семена. Возьмите плод шиповника и рассмотрите внутри него семена.
Физкультминутка Слайд 17-20
2) Работа по учебнику (с.21)
— Маша рисовала растения, а Миша соединял линиями похожие части травянистых растений. Всё ли он сделал правильно? (Нет, Миша допустил ошибку – он соединил плод гороха с цветком огурца)
3) Работа по Тетради (с.16, № 15)
4) Игра «Да – нет» (закрепление знаний о том, что из семян вырастают новые такие же растения).
Учитель задаёт вопросы, а ученики при ответе “да” поднимают руки вверх и делают хлопок над головой. При ответе “нет” разводят руки ладошками вверх, как бы говоря: “А вот и нет!”.
– Верно ли, что плоды образуются на листьях? (нет)
– Внутри плодов находится семена? (да)
– Плоды находятся внутри семян? (нет)
– Из семян укропа вырастает травянистое растение? (да)
– Яблоко – это плод? (да)
– Из семян картофеля вырастает клубника? (нет)
– У помидора есть внутри семена? (да)
– Если их посадить в землю, то вырастут новые помидоры? (да).
6. Закладывание длительного эксперимента Слайд 21.
— Ребята, а хотите понаблюдать за превращением семени в растение? Заложим длительный эксперимент – посадим во влажную землю семена гороха. Ваша задача – внимательно следить за происходящим, не забывая при этом поливать растение.
7. Рефлексия. Итог. Самооценивание
— Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?
— Какая часть важнее всего?
Вывод: все части растения важны. Все они необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм.
— Как вы считаете, достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
— Кто сможет подвести итог урока по буклету?
— А сейчас я прошу вас оценить свою работу на уроке. Приготовьте фишки. Слайд 22. Кому было интересно и всё понятно, поднимите фишку зелёного цвета. Кому было интересно, но встретились трудности – жёлтую фишку. Кому было трудно и неинтересно – красную фишку.
— Спасибо за урок. Урок окончен!
Части растений.
Урок по окружающему миру.1 класс.
Учебник: Ивченкова Г. Г., Потапов И. В. «Окружающий мир», АСТ, Астрель, М., 2012г.
Тема урока: Как устроено растение.
Тип урока: Изучение нового материала
Учитель: Корнева О.В., 1 квалификационной категории, МОУ СОШ № 15.
Цели:
* Сформировать первоначальное представление о многообразии природы;
* Показать взаимосвязь между объектами и явлениями природы;
* Формировать УУД: логические (анализ, синтез, сравнение, обобщение, наблюдение, конкретизация), коммуникативные, познавательные, регулятивные (целеполагание, самоконтроль, самопроверка).
Оборудование:
— Интерактивная доска;
— Документ камера;
— Учебник «Окружающий мир» 1 класс, рабочая тетрадь;
— Карточки для рефлексии.
Ход урока
Орг. момент.
Оформление доски.
Звучит «Вальс цветов» Чайковского с показом слайдов с цветами на доске.
-Какое настроение у вас вызвали музыка и картинки, которые вы сейчас увидели? (Радости.)
-Да, цветы очень красивы и всегда вызывают чувство радости. Вот с таким настроением мы начнём наш урок.
Актуализация знаний.
-Посмотрите на доску. Назовите предметы, которые здесь изображены.
Оформление доски.
(Берёза, ромашка, ель, колокольчик, сирень.)
-А как можно назвать эти предметы одним словом? (Растения)
-Расскажите, где вы видели эти растения?( ответы детей)
-Растения — это живая или неживая природа? (Живая)
-Докажите, что растения это живая природа. (Растения растут, дышат, питаются, размножаются и умирают.)
3. Постановка проблемного вопроса.
-А знаете ли вы, из каких частей состоит растение? (Дети дают разные ответы)
-А хотите узнать? (Да)
Сегодня на уроке мы узнаем много интересного на эту тему.
А сейчас давайте посмотрим фрагмент фильма «Прорастание горошины»
Оформление доски.
Показ видеофрагмента фильма на доске.
-Интересный фильм вы посмотрели?
— Что интересного вы узнали, посмотрев фильм? ( Ответы детей)
Очень интересно наблюдать за тем как прорастает растение.
— А что вы заметили у горошины появилось сначала? (Корешок)
— А что потом?( Ответы детей)
Оформление доски.
Картинка с изображением гороха.
Покажите части растения на картинке.
Дети выходят по одному, называют часть растения и соотносят понятия с частями растений.
4.Этап изучения новых знаний.
-Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы сделали. Откройте учебник на стр. 68.
Итак, корень, стебель, лист, цветок и плод с семенами – это части растения.
— А давайте, поразмыслим над вопросом, зачем растению корни? (Размышления детей.)
Оформление доски.
На доске дети читают текст: «Рост растения начинается с корня. С помощью корневых волосков растения получают из почвы воду и растворённые в ней питательные вещества. Корни растений могут жить от 1 до 500 лет. Корень закрепляет растение в почве и удерживает его. Чем больше растение, тем больше корень. У старого многолетнего дуба корни уходят вглубь земли на 15 метров. А самые длинные корни (120 м) у дикого инжира, растущего вблизи пещеры Эхо в ЮАР»
5. Этап первичной проверки понимания изученного.
-А давайте попробуем найти эти части у другого растения.
Оформление доски.
Картинка с изображением земляники. Таблички с названиями частей растений находятся с боку. (Используется инструмент Соединитель)
-Молодцы! А сейчас откройте рабочую тетрадь на стр. 10. Нам нужно раскрасить те части растения, которые написаны в задании под рисунком.
1 картинка — Раскрась стебель. Каким цветом нужно раскрасить стебель? (зелёным)
Найдите его на рисунке и раскрасьте.
2-4 картинки выполняются таким же образом.
Оформление доски.
С помощью документ камеры проверить задание.
-Какую часть растения мы не раскрашивали? (цветок)
Молодцы! Вы хорошо поработали, а сейчас немного отдохнём.
Физкультминутка.
Лист на веточке сидел.
Во все стороны глядел:
Так глядел и так глядел.
Потом взял и полетел.
Вправо, влево,
Вверх и вниз,
И на кустике повис.
Работа с учебником.
А теперь давайте рассмотрим некоторые части растений в учебнике на стр. 69. Вы знаете, что это за растения? (Клён, рябина, дуб)
Молодцы!
— Что общего у листьев этих растений? (У них есть листовая пластина и черешок.) Правильно. А для чего нужен черешок? (С помощью черешка лист прикрепляется к стеблю.)
— Чем они отличаются? ( У них разная форма листьев, разный размер.)
-А сейчас мы с вами поиграем в игру «С какого дерева листик ?»
Оформление доски.
Игра с диска «Мир природы»
Картинки с листьями клёна, рябины, дуба и берёзы дети перетаскивают к соответствующим деревьям.
Молодцы! А что вы можете сказать про плоды этих растений?
-Чем они отличаются? (Они разные по форме, цвету и размеру)
Теперь мы разделимся на две команды и будем отгадывать загадки.
1 вариант – команда «Яблоки», а второй вариант – команда «Сливы». За каждый правильный ответ вы будете вешать по одному плоду на своё дерево.
Вопросы:
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. Груша
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. Жёлудь
Этот плод едва обнимешь,
Если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь. Арбуз
Апельсина брат меньшой,
Потому как небольшой. Мандарин
Очень крепкий этот малый,
Зубу непослушный,
Расколи его сначала,
А потом и кушай. Орех.
.Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень. Лимон.
Кислый очень, очень. Лимон
Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая,
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королевы поля …
Ответ: Дыня
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки.
Ответ: Апельсин
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.
Ответ: Бананы
Я на розу так похож,
Разве, что не так хорош.
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды. Шиповник.
(
10. Голова на ножке, в голове горошки.
(Горох)
11. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
(Земляника)
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. Малина.
Молодцы! Плоды всех растений угадали.
Итог урока:
-Вы сегодня отлично потрудились. Давайте ещё раз назовём все части растений. (Корень, лист, стебель, цветок и плод с семенами).
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?(Ответы детей)
Рефлексия.
-Какое настроение у вас после урока? Нарисуйте на карточках, которые лежат у вас на столе, своё настроение.(Дети дорисовывают ротик у человечка и показывают учителю)
Обучающее видео: Удивительные части растений
- Видео
- Удивительные части растений
Детская академия оживила растения для учащихся с помощью этой увлекательной анимации. Учащиеся узнают, насколько удивительными могут быть различные части растения. В этом видео, соответствующем научным стандартам нового поколения, используются анимация и ключевая лексика, чтобы оживить мир растений.
У каждого растения есть части, точно так же, как у людей разные части тела. Каждая часть растения служит разным целям и выполняет разную работу. Например, у большинства растений есть листья, и эти листья важны для выживания растения. Листья поглощают солнечный свет. Затем растение превращает солнечный свет в пищу посредством фотосинтеза. Корни растения сильные и устойчивые, они цепляются за почву, чтобы не дать ей опрокинуться. Корни также действуют как соломинки для питья, всасывая всю воду и питательные вещества из почвы. Стебли переносят воду и питательные вещества к другим частям растения. Они же поддерживают завод. У некоторых растений даже есть способы защитить себя. У них могут быть шипы или шипы, которые не дают животным съесть их. Многие растения выращивают цветы, которые превращаются в плоды. Этот фрукт содержит семена. Если их закопать в почву, семена могут прорасти и превратиться в другое растение! Ни одна часть растения не является более важной, чем другая. Все они работают вместе, чтобы сохранить растение живым.
Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!
Посмотреть полную программу обучения
Да, я хочу добавить
Электронный блок
— совместимый с кирпичом
конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т. д.
19,99 $
Введите код купона
Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия.
и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.
Отлично подходит для детей
Наша 7-летняя дочь любит чтение и все офлайн-игры, которые предлагает Kids Academy. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!
ТониТан
Отличное приложение
Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать. Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.
Кимберлихо
Отличное приложение!
Это был действительно интересный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике. Я обычно изо всех сил пытаюсь вовлечь их в это, и Kids Academy делает это легко.
Фернанндас Стоун
Так увлекательно
Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!
Мама Анна
Отличное приложение!
Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!
Лилбиттигарза
Любимец дочери
По-прежнему самый любимый для нашего 7-летнего ребенка. Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и соответствуют возрастной группе ребенка и уровню Pre K.
Выживание5Дети
Определите основные части растений, включая стебли, корни, листья и цветы.
Экспорт
Распечатать
Связанные точки доступа
Альтернативная версия этого контрольного показателя для учащихся со значительными когнитивными нарушениями.
SC.1.L.14.In.2: Определите лист, цветок и стебель растения.
SC.1.L.14.Su.2: Распознавание листа и цветка растения.
SC.1.L.14.Pa.2: Узнай, что у растений есть листья.
Связанные ресурсы
Проверенные ресурсы, которые преподаватели могут использовать для обучения концепциям и навыкам в этом эталонном тесте.
Уроки STEM — Активность по моделированию
Flower Power Flower Company MEA & STEAM* Упражнение:
Этот урок STEAM (наука, технология, инженерия, искусство и математика) был разработан на основе задания по выявлению моделей.
Программа Flower Power MEA предлагает учащимся решить реальную задачу, в которой они должны работать в команде, чтобы разработать план выбора лучшей цветочной композиции для особого мероприятия. Ресурс изначально был разработан как MEA, поэтому время и инструкции для учителей основаны на формате MEA. Дополнительные занятия займут несколько часов инструктажа, но включают в себя просмотр и обсуждение видео о частях растений, чтение книги и обсуждение иллюстраций в книге, а также дополнительные иллюстрации автора/иллюстратора книги.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для того, чтобы выявить мысли учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Оригинальные учебные пособия для учащихся Наука — классы K-8
Части растения:
Посмотрите на растение и на то, что делает каждая его часть, выполняя этот интерактивный урок.
Ресурсы для учащихся
Проверенные ресурсы, которые учащиеся могут использовать для изучения концепций и навыков в этом тесте.
Оригинальный учебник для студентов
Части растения:
Посмотрите на растение и на то, что делает каждая его часть, выполняя этот интерактивный урок.
Тип: Оригинальное учебное пособие для учащихся
Ресурсы для родителей
Проверенные ресурсы, которые воспитатели могут использовать, чтобы помочь учащимся освоить концепции и навыки в этом эталонном тесте.