Биология царство растения 5 класс: Изучаем царство Растения. Биология, 5 класс: уроки, тесты, задания.

Характеристика царства Растения | План-конспект урока по биологии (5 класс):

Тема: «Характеристика царства растения». 5 класс

Цель урока: изучение особенностей строения и развития различных групп (отделов) растений. Показать роль растений в природе и жизни человека.

Оборудование: план-конспект урока

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих.

2. Актуализация знаний.

Определение темы урока с помощью кроссворда.

По вертикали:

1. У кого шапка без головы, а нога без сапога?
2. Простейший увеличительный прибор?

3. Зеленый, бесцветный, бордовый и оранжевый

Привык я за деревом по осени ухаживать.

Все цвета от радуги взял без обиды,

Угадал как меня зовут? Правильно! …

4. Без меня не сваришь сыра,

 И не сделаешь кефира.

 Простоквашу и творог,

 Приготовить я помог

5. Элементарная частица-

Всего живого единица.

В ней цитоплазма, рибосомы.

Ядро, в котором хромосомы.

6. На хлебушке я сижу,
Белая, зеленая
На себя я гляжу
Выросла, я взрослая

7. Как называется наука о грибах?

8. Этот органоид важный,
В центре он лежит отважно,
А внутри него есть «банк»,
В «банке» этом точно, факт
Хромосомы проживают,
За наследство отвечают.
3. Изучение нового материала.

Царство Растения объединяет более 350 тыс видов. Они различаются по размерам — от одноклеточных микроскопических водорослей до огромных многоклеточных деревьев;

— по продолжительности жизни (можно встретить дубы, которым более тысячи лет, кипарис 4000 лет, акация 50 лет, береза 150 лет, а есть растения, живущие всего несколько месяцев, недель и даже дней; например Мокрица живёт меньше 40 дней. Это растение иначе называют «звездчатка средняя»(Stellaria media).
В народе ее зовут по-разному: мокричка, куриная звездчатка, птичья звездчатка, бегунок, звездочник, и т.д.
Это однолетнее растение из семейства гвоздичных. Любит сырые места. Цветочки мелкие, белоснежные, похожие на звездочку.

По продолжительности жизни растения подразделяют на многолетние, двулетние и однолетние.

Где встречаются растения? Растения занимают всевозможные места обитания. Их можно встретить в открытом океане, сухих пустынях, горах и на побережье Антарктиды.

Существует отдельная наука, изучающая растения – ботаника.

Все растения в зависимости от строения делят на две группы:

1. Низшие не имеют корней, ни стеблей, ни листьев. Низшие растения не имеют сложного тканевого строения.

— Тело примитивных низших растений может состоять из одной клетки.

— Тело многоклеточных низших растений называют слоевищем или талломом (от греч. таллос — молодая ветка, росток).

2. Высшие. У высших растений появляются ткани, тело разделено на органы — листостебельные побеги и корни (за исключением мхов), которые состоят из различных тканей.

(Имеют органы — корень, стебель, лист, цветок).

Ткань — это группа клеток и межклеточного вещества, имеющих сходное происхождение, строение и выполняющих общие функции.

Орган (от греч. органон — орудие, инструмент) — это часть организма, образованная различными тканями, занимающая определённое положение и выполняющая определённые функции.

Характерные признаки растений.

Растения имеют преимущественно зелёную окраску, но могут быть окрашены в красный, бурый, жёлтый и другие цвета. Окраска растений определяется наличием в их клетках особых красителей — пигментов. У растений наиболее распространён зелёный пигмент — хлорофилл. Он играет чрезвычайно важную роль: улавливает солнечные лучи и обеспечивает усвоение их энергии. Это необходимое условие осуществления фотосинтеза (от греч. фотос — свет и синтезис — соединение) — процесса образования органических соединений из неорганических за счёт энергии света.

Значение растений в природе:

— поглощают углекислый газ;

— выделяют кислород;

— являются местом обитания для животных.

Значение растений в природе:

— пища; -сырьё; — для лекарства; — строительный материал; — бумага; украшают нашу жизнь

4. Закрепление изученного.

Приведите примеры растений различных групп.

Что такое фотосинтез? Какую роль в жизни растений играет данный процесс?

Объясните выражение: «Наличие хлорофилла – один из важнейших признаков растений».

5. Подведение итогов урока

Чем отличаются растения, расскажите об основных признаках растений? На какие группы подразделяются растения? Каково значение растений в природе? Каково значение растений для человека?

6. Домашнее задание. Изучить § 12.Повторить термины и определения.

«Загадки о растениях»

1.Сидит на палочке,

В красной рубашечке,

Брюшко сыто —

Камнями набито. (Шиповник)

2.Желтая курица

Под тыном дуется.

Толста и желтокожа,

Всю жизнь проводит лежа. (Тыква.)

3. Кафтан на мне зеленый,

А сердце — как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч. (Арбуз)

4.Кто любит меня,

Тот и рад поклониться,

А имя дала мне

Родная землица.  (Земляника.)

5.Голова на ножке,

в голове горошки.

Солнце жжет макушку,

Сделать хочет погремушку. (Мак)

6.Не сосна я, и не елка.

Только осень на порог –

Скину с веток все иголки

До единой, точно в срок. (Лиственница)

7.Удивительное солнце:

В этом солнце сто оконцев,

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат. (Подсолнух)

8.Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом. (Колос)

9.Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю теплую уйду.

К солнцу колосом взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зернышко)

10.Топили, сушили,

Колотили, рвали,

Крутили, ткали,

На стол клали. (Лен)

11.Мала малышка

Золотая кубышка. (Просо)

12.Ах, не трогайте меня!

Обожгу и без огня. (Крапива)

13.Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. (Репейник)

14. На лугу среди букашек

Поднялся переполох.

Оттеснил семью ромашек

Великан … (Чертополох).

15.Летом вырастают.

А осенью опадают. (Листья)

16.Падают с ветки

Золотые монетки. (Осенние листья)

17.Летом одевается,

Зимой раздевается. (Лиственный лес)

18.Круглый, зрелый, загорелый

Попадался на зубок.

Расколоться все не мог.

А потом под молоток,

Хрустнул раз и треснул бок. (Орех)

19.В золотой клубочек

Спрятался дубочек (Желудь)

20.На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

21.Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна (Черемуха)

22.Любит сад и огород,
Вдоль дорог она растет.
Если влажно и тепло,
Хорошеет всем назло!
Ей на радость, вам — беда.
Что в огороде? (Лебеда)

23.Поранил ты в походе ногу,

Усталость не даёт идти –

Нагнись: солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути. (Подорожник.)

24.Если травку ты сорвешь,

Руки, знай, не ототрешь.

Доктор всех аптечных дел,

Кто лечит ранки? (Чистотел)

25.В широколиственных лесах

И на обочинах дорожек

Её ты встретишь всю в цветах,

Похожих чем-то на горошек.

Но сильный камфорный букет

Не любят мухи и москиты,

Оставит от ожога след —

Её соцветья ядовиты.

Будь аккуратнее, друг мой,

Любуясь, не теряй рассудок,

Ведь из растения настой

Поможет вылечить желудок. (Пижма)

26.Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина.)

27.Платье потерялось,

А пуговки остались. (Ягодки рябины зимой.)

28.Веселит весной, летом прохлаждает,

Питает осенью, зимой согревает. (Лес)

29. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево)

30. Русская красавица стоит на поляне. В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)

31. Колкую, зеленую срубили топором. Колкая, зеленая к нам приходит в дом. (Елка)

32. Дарят радость, аромат, В лепестках их весь наряд, С весны до осени цветут, Пыльцу всем пчелкам раздают. (Цветы)

        

Выполните контрольную работу по теме «Царство растений» Контрольная работа «Царство Растения» …

растения: Имеющие ткани Не имеющие тканей и органов Имеющие ткани и органы 2.Хроматофоры – органеллы клеток водорослей, где происходит: Фотосинтез Дыхание Размножение 3.Водоросли – это растения имеющие: Корень Листья Слоевище 4.Печеночные мхи имеют: Листья Стебель и листья Слоевище 5.Для моховидных типично наличие: Основной ткани Проводящей ткани Механической 6.Каким термином называют листостебельное растение кукушкина льна: Гаметофит Спорофит Предросток 7.У папоротников хорошо развиты ткани: Проводящая и запасающая Покровная и механическая Проводящая и механическая 8. Плауны имеют: Ползучий стебель с множеством веток Короткий стебель, неветвящийся Древесный стебель, с множеством листьев 9.Если в поле много хвощей, значит почва нуждается: В поливе В известковании В осушении 10.Залежи каменного угля образовались: Из древних мхов Из древних папоротников Из древних голосеменных 11.В медицине применяются споры: Плауны Хвоща Папоротника 12.К высшим растениям относят: Хвощи, плауны мхи Мхи, папоротники, водоросли Папоротники, голосеменные, покрытосеменные 13.Голосеменные – растения: Травянистые и деревья Кустарники и деревья Травы 14.Ель: Теневыносливая культура Светолюбивая культура 15.Цветок и плод развиваются: У голосеменных У папоротника У покрытосеменных II. Выберите верные утверждения: Ризоиды – это ветвистые нитевидные клетки «Морская капуста» — бурая водоросль Риччия – листостебельный мох У папоротников есть корневище Хвощ – сорняк полей Семена у голосеменных растений развиваются внутри плода В тайге нашей страны наибольшую площадь занимают леса сосны Покрытосеменные растения не имеют тканей Папоротники и голосеменные растения размножаются спорами Слоевище имеют хвощи

Н

1. Низшие растение-это растения,не имеющие органов и тканей.
2. Хроматофоры – органеллы клеток водорослей, где происходит фотосинтез.
3. Водоросли – это растения имеющие слоевище.
4. Печеночные мхи имеют листья.
5. Для моховидных типично наличие проводящей ткани.
6. Листостебельное растение кукушкина льна-спорофит
7. У папоротников хорошо развиты проводящая и механическая ткани.
8. Плауны имеют Короткий стебель, неветвящийся
9. Если в поле много хвощей, значит почва нуждается в осушении.
10. Залежи каменного угля образовались из древних мхов.
11. В медицине применяются спорых воща.
12. К высшим растениям относят папоротники, голосеменные, покрытосеменные.
13. Голосеменные – кустарники и деревья.
14. Ель-светолюбивое растение.
15. Цветок и плод развиваются у покрытосеменных.

Ризоиды – это ветвистые нитевидные клетки
«Морская капуста» — бурая водоросль
У папоротников есть корневище
Хвощ – сорняк полей
Папоротники и голосеменные растения размножаются спорами
Слоевище имеют хвощи

Знаешь ответ?

Как написать хороший ответ?Как написать хороший ответ?

Будьте внимательны!

  • Копировать с других сайтов запрещено. Стикеры и подарки за такие ответы не начисляются. Используй свои знания. 🙂
  • Публикуются только развернутые объяснения. Ответ не может быть меньше 50 символов!

0 /10000

Определение, классификация, типы типов

Дом

»Общие науки»Биология

Приянка Вагмаре
| Обновлено: 3 августа 2021 г. 9:57 IST

1

 Сохранить

Скачать публикацию в формате PDF

Эукариотические, многоклеточные, содержащие хлорофилл и имеющие клеточную стенку, относятся к царству Plantae. В народе его называют царством растений. Они включают цветковые растения, хвойные и другие голосеменные растения, папоротники, плауны, роголистники, печеночники, мхи и зеленые водоросли, за исключением красных и бурых водорослей. В этой статье мы узнаем о видах организмов в Царстве растений, их делении и т. д.

Узнайте здесь о питании растений.

Отдел царства растений

Царство растений можно классифицировать следующим образом:

Криптогамы

Криптогамы — это растения, размножающиеся спорами, без цветков и семян. Водоросли, лишайники, мхи и папоротники являются одними из примеров криптогамов.

Thallophyta

Thallophyta — это подразделение царства растений, которое включает примитивные формы растительной жизни с простым растительным телом. В том числе от одноклеточных до крупных водорослей, грибов, лишайников. Первые десять типов называются таллофитами 9.0003

Водоросли
    • Водоросли являются хлорофиллсодержащими, простыми, автотрофными, таллоидными и преимущественно водными (присутствуют как в пресноводных, так и в морских) организмах.
    • Они встречаются в различных других средах обитания: почве, влажных камнях и древесине.
    • Некоторые водоросли также встречаются в ассоциации с грибами (лишайниками) и животными.
    • Они обычно размножаются вегетативно путем фрагментации и половым путем путем образования гамет, которые могут проявлять изогамию, анизогамию или оогамию.
    • Algae are divided into 3 classes:
Chlorophyceae Phaeophyceae Rhodophyceae
Green Algae Brown Algae Red Algae
Mostly пресноводные и надводные Преимущественно морские. В основном морской.
Многочисленны одноклеточные организмы. Одноклеточные отсутствуют Одноклеточных меньше.
Присутствуют хлорофилл типов a и b. Присутствуют типы хлорофилла а и с. Хлорофилл типов a и d присутствует.
Резервное питание — крахмал Резервное питание — ламинарин. Резервное питание – флоридский крахмал
Клеточная стенка состоит из целлюлозы. Клеточная стенка содержит целлюлозу и альгин Клеточная стенка содержит целлюлозу и полисульфатные эфиры
Фукоксантин отсутствует Фукоксантин присутствует. Фикоэритрин присутствует
Chlamydomonas, Ulothrix, спирогира Focus, Sargassum, ectocarpus. Polysiphonia, Gelidium, Porphyra и др.

Экономическое значение водорослей:

  1. Бурые водоросли: Laminaria, Sargassum используются в пищу в некоторых странах
  2. 40034
  3. Антибиотические свойства: ламинария и аскофиллум
  4. Альгиновую кислоту получают из фукуса и саргассума (используют в виде эмульсий).

Узнайте о биомолекулах: органических и неорганических здесь.

Грибы

    • Грибы относятся к группе эукариотических организмов, в которую входят такие микроорганизмы, как плесень и дрожжи, а также грибы.
    • У них нет хлорофилла

Лишайники

Симбиотические отношения между водорослями и грибами известны как лишайники.

Экономическое значение лишайника

    • Это антибиотик широкого спектра действия, используемый для лечения различных инфекций.
    • Используется при приготовлении мазей для ран и ожогов.
    • Особого внимания заслуживает традиционное использование лишайников в производстве красителей.
    • Съедобные лишайники собирают и сушат для потребления человеком или в качестве корма для крупного рогатого скота, свиней и лошадей.

Ознакомьтесь с фактами о животном мире, типах типов и их характеристиках здесь.

Bryophyta

    • К мохообразным относятся различные мхи и печеночники, которые растут во влажных затененных местах на холмах.
    • Мохообразные также называются амфибиями царства растений, потому что их половое размножение зависит от воды.
    • Растительный организм мохообразных более дифференцирован, чем у водорослей.
    • Слоевидно-простатоподобный, прямостоячий, прикрепленный к субстрату одноклеточными или многоклеточными ризоидами.
    • У них нет настоящих корней, стеблей или листьев. Они могут иметь корневидную, листовидную или стеблевидную структуру.
    • Основное растительное тело мохообразного является гаплоидным.
    • Образует гаметы, поэтому называется гаметофитом.

Размножение мохообразных

    • Половые органы мохообразных многоклеточные.
    • Мужской половой орган: Антеридиум, продуцирующий двужгутиковые антерозоиды.
    • Женский половой орган: Archegonium, имеющий форму колбы и производящий одно яйцо.
    • Антерозоиды попадают в воду, где они вступают в контакт с архегонием.
    • Антерозоид сливается с яйцеклеткой, образуя зиготу.
    • Зиготы не подвергаются немедленному редукционному делению. Они образуют многоклеточное тело, называемое спорофитом. Спорофит не является свободноживущим, а прикреплен к фотосинтезирующему гаметофиту и получает от него питание.

Печеночники

    • Печеночники обычно растут во влажных, тенистых местах обитания, таких как берега ручьев, сырая почва, болотистая местность, кора деревьев и глубоко в лесу.
    • Растительное тело печеночника таллоидное, например, Marchantia.

Мхи

    • Преобладающей стадией жизненного цикла мха является гаметофит, который состоит из двух стадий.
    • Первой стадией является стадия протонемы, которая развивается непосредственно из споры.
    • Ползучая, зеленая, разветвленная, часто нитчатая стадия.
    • Вторая стадия – лиственная стадия, которая развивается из вторичной протонемы в виде боковой почки. Они состоят из тонких, прямостоячих осей, несущих спирально расположенные листья.

Изучите все темы Ботаники здесь.

Pteridophyta

    • Используются в качестве вяжущих почв и в лечебных целях.
    • Птеридофиты также часто выращивают в качестве декоративных растений.
    • Они имеют хорошо дифференцированные структуры, такие как корни, стебли и листья, а также сосудистую систему. Основное тело растения – спорофит.
    • В ходе эволюции папоротники стали первыми наземными растениями, у которых появились сосудистые ткани – ксилема и флоэма.
    • Спорофиты несут спорангии, которые состоят из листовидных придатков, называемых спорофиллами.
    • У некоторых растений образуется компактная структура, называемая стробилами или шишками.
    • Спорангии образуют споры путем мейоза в материнских клетках спор. Spores germinate to produce a multicellular thalloid, prothallus

Common examples: Ferns, horse-tails, Marsilea

Classification of Pteridophytes

Phanerogams

Phanerogams are known as seed- плодоносящие растения, к которым относятся покрытосеменные и голосеменные растения. Фанерогамы более продвинуты, чем Криптогамы.

Голосеменные

    • Голосеменные – это растения, у которых семязачатки не заключены в стенку завязи и остаются открытыми как до, так и после оплодотворения.
    • Они древесные и многолетние, образующие кусты или деревья.
    • Некоторые из них очень большие (Sequoia sempervirens), а другие очень маленькие (Zamia pygmaea).
    • Стебель может быть неразветвленным (Cycas) или разветвленным (Pinus).
    • Корень стержневой.
    • Листья могут быть простыми или сложными.
    • Семена, не содержащиеся в завязи или плоде.
    • Разноспоровые; они производят гаплоидные микроспоры и мегаспоры.
    • Семена открыты для воздуха и непосредственно оплодотворяются путем опыления.

Пример- Pinus, Cycus, Cedrus, Ginkgo и т. Д.

Angiosperm

    • Angiosperm
    • У покрытосеменных пыльцевые зерна и семяпочки развиваются в специализированных структурах, называемых цветками.
    • У покрытосеменных семена заключены в плоды
    • Мужской половой орган в цветке — тычинка, а женский половой орган в цветке — пестик или плодолистик.
    • Размер варьируется от почти микроскопической волчицы (0,1 см) до высокого древовидного эвкалипта (более 100 м)
    • Пестик состоит из завязи, содержащей от одной до многих семязачатков.

Пример: Раффлезия, эвкалипт, орхидея

На заметку

    • Самый крупный цветок – рафлезия, принадлежит к покрытосеменным растениям.
    • Самое маленькое покрытосеменное растение — волчица, а самое большое дерево — эвкалипт.

Они делятся на два класса:

  1. Однодольные
  2. Двудольные

Различия между однодольными и двудольными

Итак, это все о Царстве растений. Попрактикуйтесь в том же в нашем бесплатном приложении Testbook. Скачать сейчас!

Царство растений, типы типов, их характеристики Часто задаваемые вопросы

В.1 Каковы 5 основных групп царства растений?

Ans.1
5 основных групп царства растений: Thallophyta, Bryophyta, Pteridophyta, голосеменные и покрытосеменные.

Q.2 Что такое царство растений?

Ans.2
Эукариотические, многоклеточные, содержащие хлорофилл и имеющие клеточную стенку, относятся к царству Plantae. В народе его называют царством растений.

Q.3 Какая самая большая группа в царстве растений?

Ans. 3
Покрытосеменные – самая большая группа царства растений.

Q.4 Какое самое длинное название растения?

Отв.4
Ornithogalum adseptentrionesvergentulum — самое длинное название растения.

В.5 Какое растение в мире растет быстрее всего?

Ответ 5
Бамбук — самое быстрорастущее растение в мире.

Скачать публикацию в формате PDF

Другие материалы на testbook.com

Репродуктивная система человека: части и анатомия
Фотосинтез: хлоропласты, система переноса электронов, световые и темновые реакции
Структура банковского дела: значение, концепции, структура, примеры для общего понимания банковского дела Аккаунты, другие услуги и многое другое!

15.1 Введение в царство растений

Цели урока

  • Определение признаков растений.
  • Объясните значение растений.
  • Расскажите о жизненном цикле растений.
  • Опишите классификацию растений.

НАЗНАЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ:

Глава 15.1 страницы книги

Получите рабочую тетрадь здесь: https://guesthollow.com/store/free-high-school-biology-workbook/

Словарь

  • смена поколений
    • переход от одного поколения к другому между стадиями гаплоидного гаметофита и диплоидного спорофита в жизненном цикле растений
  • покрытосеменное растение
    • вид семенного растения, которое производит семена в завязи цветка
  • конус
    • структура, состоящая из чешуек, несущих голые семена у семенных растений, называемых голосеменными
  • цветок
    • структура покрытосеменных растений, состоящая из мужских и женских репродуктивных структур, привлекающая животных-опылителей
  • фрукт
    • структура многих цветковых растений, которая развивается из завязи и содержит семена
  • гаметофит
    • гаплоидное поколение в жизненном цикле растения, возникающее в результате бесполого размножения спорами и производящее гаметы для полового размножения
  • прорастание
    • ранний рост и развитие зародыша растения в семени
  • голосеменное растение
    • вид семенного растения, дающего голые семена в шишках
  • лигнин
    • прочная, гидрофобная углеводная молекула, придающая жесткость и водонепроницаемость сосудистым тканям растений
  • яичник
    • один из двух женских репродуктивных органов, производящих яйцеклетки и выделяющих эстроген
  • завод
    • многоклеточный эукариот с хлоропластами, клеточными стенками из целлюлозы и специализированными репродуктивными органами
  • ризоид
    • волосовидная структура в несосудистом растении, которая поглощает воду и минеральные вещества и прикрепляет растение к поверхности
  • семя
    • структура, продуцируемая семенным растением, содержащая зародыш и питательные вещества, заключенные в жесткую оболочку
  • спорофит
    • диплоидное поколение в жизненном цикле растения, возникающее в результате полового размножения с помощью гамет и образующее споры для бесполого размножения
  • сосудистая ткань
    • тип ткани в растениях, которая транспортирует жидкости по растению; включает ксилему и флоэму
  • вегетативное размножение
    • бесполое размножение у растений с использованием нерепродуктивных тканей, таких как листья, стебли или корни
  • сорняк
    • растение, которое растет там, где его не хотят видеть люди

Введение

Как и скунсовая капуста, большинство растений, с которыми вы знакомы, дают цветы, но многие нет. Какие признаки определяют растение?

Что такое растения?

Растения — это многоклеточные эукариоты, клеточные стенки которых состоят из целлюлозы. Клетки растений также имеют хлоропласты. Кроме того, растения имеют специализированные репродуктивные органы. Это структуры, которые производят репродуктивные клетки. Мужские репродуктивные органы производят сперму, а женские репродуктивные органы производят яйцеклетки. Мужские и женские репродуктивные органы могут находиться на одном или разных растениях.

Как растения получают пищу?

Почти все растения производят пищу путем фотосинтеза. Только около 1 процента из примерно 300 000 видов растений утратили способность к фотосинтезу. Эти другие виды являются потребителями, многие из них хищники. Как растения охотятся на другие организмы? Ловушка для венериных мух в . На рисунке ниже показан один из способов, которым это происходит.

Растения-венериновые мухоловки используют свои цветы для ловли насекомых. Цветы выделяют ферменты, которые переваривают насекомых, а затем поглощают полученные молекулы питательных веществ.

 BBC – Венерина мухоловка

Что нужно растениям?

Растениям нужна температура выше нуля, когда они активно растут и фотосинтезируют. Они также нуждаются в солнечном свете, углекислом газе и воде для фотосинтеза. Как и большинству других организмов, растениям нужен кислород для клеточного дыхания и минералы для построения белков и других органических молекул. Большинство растений поддерживают себя над землей жесткими стеблями, чтобы получать свет, углекислый газ и кислород. Большинство растений также прорастают корнями в почву, чтобы поглощать воду и минералы.

Значение растений

Важность растений для человека и почти всей другой жизни на Земле ошеломляет. Жизнь, какой мы ее знаем, была бы невозможна без растений. Почему растения так важны?

  • Растения служат пищей почти всем наземным организмам, включая человека. Мы едим либо растения, либо другие организмы, которые едят растения.
  • Растения поддерживают атмосферу. Они производят кислород и поглощают углекислый газ в процессе фотосинтеза. Кислород необходим для клеточного дыхания всех аэробных организмов. Он также поддерживает озоновый слой, который помогает защитить жизнь на Земле от разрушительного ультрафиолетового излучения.
  • Растения перерабатывают вещества в биогеохимических циклах. Например, посредством транспирации растения перемещают огромное количество воды из почвы в атмосферу. Такие растения, как горох, содержат бактерии, фиксирующие азот. Это делает азот доступным для всех растений, которые передают его потребителям.
  • Растения дают много продуктов для использования человеком, таких как дрова, древесина, волокна, лекарства, красители, пестициды, масла и каучук.
  • Растения создают среду обитания для многих организмов. Одно дерево может дать пищу и убежище многим видам насекомых, червей, мелких млекопитающих, птиц и рептилий (см.0051 Рисунок ниже).

Красноглазые древесные лягушки, подобные этой, живут на банановых деревьях.

Мы, конечно, не можем жить без растений, но иногда они доставляют нам проблемы. Многие растения являются сорняками. Сорняки — это растения, которые растут там, где люди не хотят их видеть, например, в садах и на газонах. Они занимают место и используют ресурсы, препятствуя росту более желательных растений. Люди часто вводят растения в новые места обитания, где им не хватает естественных хищников и паразитов. Интродуцированные растения могут быстро распространяться и вытеснять местные растения. Многие растения производят пыльцу, которая может вызывать аллергию. Растения также могут выделять токсины, наносящие вред здоровью человека (см. 9).0051 Рисунок ниже). Потрясающая книга, в которой есть несколько интересных фактов о токсичных растениях, называется «Злые растения: сорняк, убивший мать Линкольна и другие ботанические злодеяния». Вы можете проверить это в вашей местной библиотеке!

Ядовитый плющ вызывает аллергические кожные высыпания. Растение легко узнать по расположению листьев группами по три. Таково происхождение старой поговорки: «Листья из трех, оставь это в покое».

Creation Moments TV: Leaves of Three Let Them Be видео

Жизненный цикл растений

Все растения имеют характерный жизненный цикл, включающий смену поколений . У растений чередуются гаплоидные и диплоидные поколения. Чередование поколений допускает как бесполое, так и половое размножение. Бесполое размножение спорами дает гаплоидные особи, называемые гаметофитами . При половом размножении с помощью гамет и оплодотворения образуются диплоидные особи, называемые спорофитами . Типичный жизненный цикл растения изображен на схеме 9.0051 Рисунок ниже.

Жизненный цикл растений. На этой схеме показан общий жизненный цикл растения.

Большинство растений размножаются с помощью гамет, используя пыльцу и семена, и проводят большую часть своего жизненного цикла в виде диплоидных спорофитов. Многие растения также могут размножаться бесполым путем, используя корни, стебли или листья. Это называется вегетативным размножением . Один из способов, которым это может произойти, показан на рис. ниже.

Клубничные растения имеют горизонтальные стебли, называемые столонами, которые проходят по поверхности земли. Если они укоренятся, то образуют новые растения.

Классификация растений

Научная классификация современных наземных растений постоянно пересматривается. Неформально наземные растения можно разделить на группы, перечисленные в таблице ниже. Самое основное деление на несосудистые и сосудистые растения. Сосудистые растения делятся на те, которые размножаются без семян, и те, которые размножаются семенами. Семенные растения, в свою очередь, делятся на производящие семена в шишках и производящие семена в завязях цветков. Подробнее о каждой из этих групп растений вы можете прочитать в следующем уроке.

Основные подразделения и типы современных наземных растений организованы в таблице ниже. Почему первые пять видов растений требуют влажной среды обитания?

Основное подразделение Виды растений Количество живых видов Описание
Несосудистые растения
Печеночники 7000
Роголистники 150
Мхи 10 000 У них нет листьев и корней. У них нет стеблей, поэтому они растут низко к земле. Они размножаются спорами. Им нужна влажная среда обитания.
Сосудистые растения
Плауны 1 200 У них есть корни и крошечные листья. У них нет стеблей, поэтому они растут низко к земле. Они размножаются спорами. Им нужна влажная среда обитания.
Папоротники 11 000 У них большие листья на вайях. У них жесткие стебли, поэтому они высокие; некоторые деревья. Они размножаются спорами. Им нужна влажная среда обитания.
Гинкго 1
Саговники 160
Хвойные деревья 700
Гнеты 70 Большинство деревьев со стволами. У них есть приспособления к засухе, такие как игольчатые листья. Они размножаются семенами и пыльцой. Они производят семена в шишках.
Цветущие растения 258 650 Они имеют огромное разнообразие размеров, форм и других характеристик. Они размножаются семенами и пыльцой. Они производят семена в завязях цветов. Завязи могут развиваться в плоды, которые способствуют рассеиванию семян.

KQED: Редвуд Альбинос, Призраки леса

секвойи альбиносы? Действительно? Да, этих бледных призраков, которые прячутся среди своих гигантских братьев и сестер, известно всего несколько десятков секвой альбиносов. Это генетические мутанты, которым не хватает хлорофилла, необходимого для фотосинтеза. Но как и почему они выживают — научная загадка.

Посмотрите одно или оба этих НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ видео:


Итоги урока

  • Растения – многоклеточные эукариоты. У них есть органеллы, называемые хлоропластами, и клеточные стенки, состоящие из целлюлозы. Растения также имеют специализированные репродуктивные органы. Почти все растения производят пищу путем фотосинтеза. Жизнь, какой мы ее знаем, была бы невозможна без растений.
  • Все растения имеют характерный жизненный цикл, включающий смену поколений. Бесполое размножение спорами дает гаплоидное поколение гаметофитов. При половом размножении с гаметами и оплодотворении образуется диплоидное поколение спорофита.
  • Самое основное деление живых растений на несосудистые и сосудистые. Сосудистые растения делятся на бессемянные и семенные. Семенные растения, называемые голосеменными, производят семена в шишках. Семенники, называемые покрытосеменными растениями, производят семена в завязях цветов.

Вопросы для повторения урока

Отзыв

1. Какие признаки присущи всем растениям?

2. Что нужно растениям?

3. Перечислите причины, по которым растения важны для жизни на Земле.

4. Когда растение считается сорняком?

5. Что такое сосудистые ткани? Какова их функция?

Применение концепций

6. Нарисуйте схему типичного жизненного цикла растений, иллюстрирующую концепцию чередования поколений.

Подумай критически

7. Сравните и сопоставьте голосеменные и покрытосеменные и приведите пример каждого.

Задание по чтению

Прочитать главу 7 из Evolution Exposed Biology:

Происхождение растений

http://www.answersingenesis.org/articles/ee/origin-of-plants

Предыдущий: Протисты, грибы и болезни человека

Далее: Четыре вида растений

©CK-12 Foundation

Под лицензией
CK-12 Foundation под лицензией Creative Commons AttributionNonCommercial 3.