Урок низшие растения водоросли 7 класс. Конспект урока по биологии 7 класс по теме: "Низшие растения- водоросли. как древнейшая группа растений. Главные признаки основных отделов."

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по биологии в 7 классе на тему: Настоящие водоросли. Багрянки. Урок низшие растения водоросли 7 класс


"Низшие растения- водоросли. как древнейшая группа растений. Главные признаки основных отделов."

Урок №9

Тема. "Низшие растения- водоросли. как древнейшая группа растений. Главные признаки основных отделов.

Цель: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, отличающие их от бактерий, грибов, лишайников.

Образовательные задачи:

  1. выяснить особенности внешнего строения водорослей;

  2. показать особенности клеточного строения водорослей;

  3. дать представление о систематике водорослей;

  4. формировать умение вести научный диалог;

  5. совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, лабораторным материалом.

Воспитательные задачи:

  1. воспитание любознательности;

  2. воспитание бережного отношения к природе.

Развивающие задачи:

  1. развитие предметно-речевых навыков;

Планируемые результаты: Предметные: учащиеся узнают о водорослях как представителях низших растений, их характерных признаки, развивают представление о систематике организмов.

Метапредметные: коммуникативные: умение выслушивать мнение учащихся, проводить диалог; учатся выделять существенные признаки низших растений и на этом основании относят водоросли к низшим растениям.

Личностные: у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и учащимися класса в процессе образовательной деятельности.

Основные понятия урока: растения низшие, водоросли: зелёные, бурые, красные.

Оборудование: таблицы, гербарий, текст и рисунки учебника, учебник “Биология. Многообразие живых организмов”.

Термины и понятия урока: таллом, слоевище, автотрофное питание.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.

2.Проверка домашнего задания.

о разнообразии, характерных признаках и распространении растений, об отличиях низших растений от высших (фронтальная беседа).

Все разнообразие живых организмов объединяется в царства. Сколько выделяют царств живой природы?

(На доске начинает составлять графическую схему.)

Учитель: Какие царства живой природы мы уже с вами изучили?

С каким царством живой природы мы начали знакомиться на прошлом уроке?

(Растения)

Итак, ребята, на какие царства принято разделять живые организмы? Кто достроит схему у доски?

Царства растения объединяет более 350 тыс. видов, которые объединяются в 5 отделов.

А вот какой отдел мы будем изучать сегодня на уроке, вы определите сами.

Показ слайда

3.Актуализация опорных знаний.

Беседа  с  учащимися.Какие  ассоциации  у вас  возникают,  когда  вы  слышите  слово  водоросли?  Сегодня  на  уроке  мы  познакомимся  с  группой  растений,  тело которых  не  имеет  известных  вам  органов  растений -   листьев,  стеблей,  корней  и т.д.. – с  водорослями.

Объявление  темы  урокаОбъявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  познакомиться  с  общей  характеристикой  водорослей,  особенностями  строения  их клеток  и  тела,    средой  обитания и  их  классификацией.

4. Мотивация.

Ален Бомбар французский врач, биолог, путешественник и политик Решил доказать, что человек, оказавшись за бортом судна без пищи в океане, может выжить. Он совершил легендарное путешествие через Атлантический океан в одиночку, питаясь только тем, что смог выловить в верхних слоях воды (большое количество водорослей). Какие питательные вещества содержат одноклеточные водоросли,

которые являются кормом для морских животных и могут быть пищей человеку?

5. Изучение нового материала.

  1.  Общая  характеристика  водорослей.

Рассказ  учителя.

Водоросли,  древнейшая  группа  растительных  организмов,  тело  которых  не  разделено  на  органы, и  носит  название  таллом или  слоевище.

Известно  более 20  тысяч  видов.

Изучением  водорослей  занимается  наука  альгология

Размеры водорослей.

Среды обитания водорослей -  основная  масса  водорослей  обитает в  водной среде,  но  встречаются  так  же  водоросли  в  почве,  воздухе, на  снегу,  на  стволах  деревьев,   в  шерсти  животных   (ленивец),  в  теле  других  организмов  в  качестве  симбиотиков -  зооксантелла  в  теле  лишайника).

В  водной  среде  они  могут  входить  в  состав  планктона,  так  и  произростать  на  дне  водоемов,  являясь  бентосными  организмами. 

Строение  слоевища.

Тело  водорослей  представлено  талломом и  не имеет настоящих тканей,  а  следовательно  и  органов – листьев,  стебля,  корней.  Тело  некоторых   харовых  водорослей  напоминает  тело наземных  растений,  с  листьями и  стеблем,  но  на  самом  деле    это  разветвления  слоевища.

По  форме многоклеточное слоевище  может  быть  нитчатым,  разнонитчатыми,   линейно – членистого  строения( харовые),  пластинчатые  (ульва,  улотрикс).

У  водорослей,  живущих  на дне  водоемов,  тело  крепится  к  субстрату  ризоидами  или  пластинчатым  диском.

Строение  клетки водорослей.Клетки  по  плану  строения напоминают  клетку  наземных растений.Сверху  покрыты  клеточной  оболочкой,  богатой  целлюлозой  и  пектиновыми  веществами.Центр  клетки -  ядро.Водоросли  содержат  хлорофилл,  содержащийся  в  хроматофорах различного  строения -  грушевидного,  спиралевидного ( спирогира)  и т.д.Помимо хлорофилла -  зеленого  пигмента,  в  клетках  водорослей  могут  содержаться  красные и  желтые  пигменты.В  хроматофоре  может  находиться  пиреноид -  тельце  с  запасными  питательными  веществами – в  основном  углеводами.Есть  так  же  вакуоли и  цитоплазма.

По  типу  питания  водоросли – автотрофы,  так  как  способны  к  фотосинтезу.

  1. Систематика водорослей.

Рассказ  учителя.

Подцарство водоросли (Phycobionta) ‏ Отдел Зелёные водоросли (Chlorophyta) ‏ Отдел Харовые водоросли (Charophyta) ‏ Отдел Эвгленовые водоросли (Euglenophyta) ‏ Отдел Золотистые водоросли(Сhrysophyta) ‏ Отдел Жёлто-зелёные водоросли(Xanthophyta) ‏ Отдел Диатомовые водоросли (Bacillariophyta) ‏ Отдел Динофитовые водоросли (Dinophyta) ‏ Отдел Криптофитовые водоросли (Cryptophyta) ‏ Отдел Бурые водоросли (Phaeophyta) ‏

6.Лабораторная работа

Инструктаж по ТБ Л.р №2 Изучение внешнего строения водорослей.

Цель: изучить особенности строения водорослей.

Оборудование: таблицы, картинки водорослей.

Ход работы

1. рассмотреть и зарисовать и подписать составляющие на примере ламинарии.

2. Сделать вывод об особенностях строения водорослей.

7 . Рефлексия.

Закончите предложения

1.Водоросли относят к живым организмам потому, что они …, …, …, …, … и …

2.Тело водорослей не разделено на органы поэтому их относят к … растениям.

3.Тело водорослей называют … (…)

4.Тело водорослей состоит из …

5.В клетках водорослей, как и у других растений содержится ….

6.Водоросли. как автотрофы являются поставщиками …

8.  Подведение итогов урока  и  домашнее задание: п. 10

Сообщения , презентации, кроссворды по теме «Роль водорослей в водных экосистемах и практической деятельности человека. Водоросли Чёрного и Азовского морей.»

infourok.ru

Конспект урока по биологии на тему "Водоросли" ( 7 класс)

Урок №12 по теме: "Водоросли"

Цель: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, отличающие их от бактерий, грибов, лишайников.

Образовательные задачи:

  1. выяснить особенности внешнего строения водорослей;

  2. показать особенности клеточного строения водорослей;

  3. дать представление о систематике водорослей;

  4. формировать умение вести научный диалог;

  5. совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, лабораторным материалом.

Воспитательные задачи:

  1. воспитание любознательности;

  2. воспитание бережного отношения к природе.

Развивающие задачи:

  1. развитие предметно-речевых навыков;

Оборудование: таблицы, гербарий, текст и рисунки учебника, учебник “Биология. Многообразие живых организмов”.

Термины и понятия урока: таллом, слоевище, автотрофное питание.

Тип урока: лабораторный

План урока:

  1. Организационный момент ( 1 мин).

  2. Проверка Д/З ( 10 мин.)

  3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности, постановка и решение познавательных задач ( 15 мин.)

  1. Актуализация темы - беседа о водорослях.

  2. Размеры водорослей

  3. Строение водорослей.

  4. Среда обитания

  5. Питание водорослей.

Клеточное строение водорослей

IV. Лабораторная работа ( 10 мин.)

V. Закрепление: составление общей характеристики водорослей (6 мин.)

VI. Д/З

ХОД УРОКА

1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.

2.Проверка Д/З стр. 61 методпособие

3.Актуализация опорных знаний.

Беседа  с  учащимися.Какие  ассоциации  у вас  возникают,  когда  вы  слышите  слово  водоросли?  Сегодня  на  уроке  мы  познакомимся  с  группой  растений,  тело которых  не  имеет  известных  вам  органов  растений -   листьев,  стеблей,  корней  и т.д.. – с  водорослями.

Объявление  темы  урока

Объявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  познакомиться  с  общей  характеристикой  водорослей,  особенностями  строения  их клеток  и  тела,    средой  обитания и  их  классификацией.

3. Изучение нового материала.

  1.  Общая  характеристика  водорослей.

Рассказ  учителя.

Водоросли,  древнейшая  группа  растительных  организмов,  тело  которых  не  разделено  на  органы, и  носит  название  таллом или  слоевище.

Известно  более 20  тысяч  видов.

Изучением  водорослей  занимается  наука  альгология

Размеры водорослей.

Среды обитания водорослей -  основная  масса  водорослей  обитает в  водной среде,  но  встречаются  так  же  водоросли  в  почве,  воздухе, на  снегу,  на  стволах  деревьев,   в  шерсти  животных   (ленивец),  в  теле  других  организмов  в  качестве  симбиотиков -  зооксантелла  в  теле  лишайника).

В  водной  среде  они  могут  входить  в  состав  планктона,  так  и  произростать  на  дне  водоемов,  являясь  бентосными  организмами. 

Строение  слоевища.

Тело  водорослей  представлено  талломом и  не имеет настоящих тканей,  а  следовательно  и  органов – листьев,  стебля,  корней.  Тело  некоторых   харовых  водорослей  напоминает  тело наземных  растений,  с  листьями и  стеблем,  но  на  самом  деле    это  разветвления  слоевища.

По  форме многоклеточное слоевище  может  быть  нитчатым,  разнонитчатыми,   линейно – членистого  строения( харовые),  пластинчатые  (ульва,  улотрикс).

У  водорослей,  живущих  на дне  водоемов,  тело  крепится  к  субстрату  ризоидами  или  пластинчатым  диском.

Строение  клетки водорослей.Клетки  по  плану  строения напоминают  клетку  наземных растений.Сверху  покрыты  клеточной  оболочкой,  богатой  целлюлозой  и  пектиновыми  веществами.Центр  клетки -  ядро.Водоросли  содержат  хлорофилл,  содержащийся  в  хроматофорах различного  строения -  грушевидного,  спиралевидного ( спирогира)  и т.д.Помимо хлорофилла -  зеленого  пигмента,  в  клетках  водорослей  могут  содержаться  красные и  желтые  пигменты.В  хроматофоре  может  находиться  пиреноид -  тельце  с  запасными  питательными  веществами – в  основном  углеводами.Есть  так  же  вакуоли и  цитоплазма.

По  типу  питания  водоросли – автотрофы,  так  как  способны  к  фотосинтезу.

  1. Систематика водорослей.

Рассказ  учителя.

Подцарство водоросли (Phycobionta) ‏ Отдел Зелёные водоросли (Chlorophyta) ‏ Отдел Харовые водоросли (Charophyta) ‏ Отдел Эвгленовые водоросли (Euglenophyta) ‏ Отдел Золотистые водоросли(Сhrysophyta) ‏ Отдел Жёлто-зелёные водоросли(Xanthophyta) ‏ Отдел Диатомовые водоросли (Bacillariophyta) ‏ Отдел Динофитовые водоросли (Dinophyta) ‏ Отдел Криптофитовые водоросли (Cryptophyta) ‏ Отдел Бурые водоросли (Phaeophyta) ‏

5.Лабораторная работа

6 . Закрепление и систематизация  знаний.

7.  Подведение итогов урока  и  домашнее задание

infourok.ru

Конспект урока на тему: "Водоросли" 7 класс биология

Урок на тему: «Водоросли» 7 класс биология

Цель: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, отличающие их от бактерий, грибов, лишайников.

Образовательные задачи:

  • выяснить особенности внешнего строения водорослей;

  • показать особенности клеточного строения водорослей;

  • раскрыть особенности размножения и развития водорослей;

  • показать значение водорослей в природе и жизни человека;

  • дать представление о систематике водорослей;

  • формировать умение вести научный диалог;

  • совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, видеоматериалом.

Воспитательные задачи:

Развивающие задачи:

обучение приемам аналитико-синтетической деятельности

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания. Тест по теме:Лишайники (5-7 мин)

  3. Актуализация знаний.

Задумывались ли вы о том, что собой представляет тина в реках? Почему стенки аквариума иногда покрываются зелёным налётом? Учащиеся вспоминают, что это водоросли.

  1. Изучение нового материала.

Водоросли в основном живут в пресных и морских водоёмах, но встречаются виды, обитающие на сырых участках почвы, коре деревьев, крышах домов, высоко в горах, в ледниках и других местах с повышенной влажностью.

Водоросли относятся к низшим растениям, они не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Среди водорослей есть одноклеточные и многоклеточные растения. Клетка водорослей имеет типичное строение растительной клетки. Она имеет клеточную стенку, цитоплазматическую мембрану, цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком, хлоропласты и другие органоиды. Пластиды зелёных водорослей называются хроматофорами. Хлорофилл, содержащийся в хроматофоре, придает зелёную окраску всей клетке. Все водоросли автотрофы.

К водорослям относятся как микроскопические, так и довольно крупные организмы. Они могут прикрепляться к субстрату своей нижней частью, особыми дисками либо оставаться неприкрепленными.

Талломы водорослей бывают различного цвета. Это связано с сочетанием в них пигментов: зелёных, оранжевых, жёлтых, красных, синих.

Выделяют следующие отделы водорослей: Зелёные, Красные и Бурые водоросли.

Одноклеточные зелёные водоросли обитают в солёной и пресной воде, на суше, на поверхности деревьев, камней или зданий, в сырых, затенённых местах. Виды, живущие вне воды, в период засухи находятся в состоянии покоя.

Вы, очевидно, наблюдали летом «цветение» воды в лужах и прудах. «Цветущая» вода имеет изумрудный оттенок. Если зачерпнуть немного этой воды, то она окажется прозрачной. В капле такой воды под микроскопом хорошо видно множество различных одноклеточных зелёных водорослей, которые и придают ей изумрудный оттенок.

Во время «цветения» водоёмов в воде чаще всего встречается одноклеточная водоросль хламидомонада (в переводе с греческого — «простейший организм, покрытый одеждой»). Хламидомонада — одноклеточная зелёная водоросль грушевидной формы. Она движется в воде при помощи двух жгутиков, находящихся на переднем, более узком конце клетки. Снаружи хламидомонада покрыта прозрачной оболочкой, под которой расположены цитоплазма с ядром, красный «глазок» (светочувствительное тельце красного цвета), крупная вакуоль, заполненная клеточным соком, и две маленькие пульсирующие вакуоли. Хлорофилл и другие пигменты у хламидомонады находятся в крупном чашеобразном хроматофоре.

Еще одна одноклеточная зелёная водоросль — хлорелла широко распространена в пресных водоёмах и на влажных почвах. Слоевище хлореллы — микроскопическая неподвижная клетка с плотной целлюлозной оболочкой. Форма клетки чаще шаровидная. В цитоплазме находятся ядро, различные органоиды и крупный подковообразный хлоропласт.

Вы, наверное, обращали внимание на зелёные налёты в нижней части деревьев и на заборах. Их образует приспособившаяся к наземной жизни одноклеточная зелёная водоросль плеврококк. Под микроскопом видны одиночные клетки или группы из четырёх клеток плеврококка. Единственный источник влаги для этих водорослей — атмосферные осадки (дожди и роса).

У многоклеточных зелёных водорослей слоевище имеет форму нитей или плоских листовидных образований. В проточных водоёмах часто можно заметить ярко-зелёные скопления шелковистых нитей, прикреплённых к подводным камням и корягам. Это многоклеточная нитчатая зелёная водоросль улотрикс. Его нити состоят из ряда коротких клеток. В цитоплазме каждой из них расположены ядро и хроматофор в виде незамкнутого кольца. Клетки делятся, и нить растёт.

Спирогира — зелёная многоклеточная водоросль, живущая в пресных водоемах. Талломы её — неветвящиеся нити до 10 см длиной. Они чаще всего в виде нежной светло-зелёной слизистой тины плавают у поверхности воды в прудах, озёрах, реках. Клетки таллома спирогиры вытянуты в длину, имеют клеточную стенку из целлюлозы и сильно ослизнены. В цитоплазме расположен один или несколько хроматофоров виде спирально закрученных лент.

Многоклеточные зелёные водоросли живут также в водах морей и океанов. Примером таких водорослей может служить ульва, или морской салат, длиной около 30 см.

Наиболее сложное строение среди Зелёных водорослей имеют харовые водоросли, обитающие в пресноводных водоёмах. Они по внешнему виду напоминают хвощи. У харовых имеются образования, которые по форме и по выполняемым функциям напоминают корни, стебли, листья, но по строению они не имеют ничего общего с этими органами высших растений. Например, к грунту они прикрепляются с помощью бесцветных ветвистых нитевидных выростов, которые называют ризоидами. Харовую водоросль нителлу часто выращивают в аквариумах.

Бурые водоросли в основном морские растения, имеющие желтовато-бурую окраску слоевищ. Их длина колеблется от микроскопической до гигантской (несколько десятков метров). Слоевища этих водорослей могут быть нитевидными, шаровидными, пластинчатыми, кустообразными.

В дальневосточных морях и морях Северного Ледовитого океана растёт крупная бурая водоросль ламинария, или морская капуста. Её заросли обычны на глубинах 4—10 м (иногда 100 м). Таллом ламинарии имеет коричневую окраску, так как в нём содержится много жёлтых пигментов, маскирующих хлорофилл. Таллом ламинарии покрыт слизью и может достигать длины 20 м. Из ламинарии готовят салаты, консервы и даже кондитерские изделия, а также лекарства.

Красные водоросли, или багрянки, — в основном многоклеточные морские растения. В клетках красных водорослей, кроме хлорофилла, содержатся красные и синие пигменты. В зависимости от их сочетания окраска багрянок меняется от ярко - красной до голубовато-зелёной и жёлтой. Внешне красные водоросли весьма разнообразны и очень красивы. Они имеют разнообразную форму: нитевидную, цилиндрическую и пластинчатую. В морях багрянки встречаются повсеместно. Благодаря тому, что красные пигменты способны улавливать даже очень небольшое количество света, багрянки могут расти на значительных глубинах. Их можно встретить даже на глубине 100—200 м.

Водоросли имеют огромное значение в природе и жизни человека.

Водорослями питаются рыбы и другие водные животные. Водоросли поглощают из воды углекислый газ и, как все зелёные растения, выделяют кислород, которым дышат живые организмы, обитающие в воде.

Человек использует морские водоросли в химической промышленности. Из них получают йод, калийные соли, целлюлозу, спирт, уксусную кислоту и другие продукты. Водоросли используют как удобрения и употребляют на корм скоту. Из некоторых видов красных водорослей добывают студенистое вещество агар-агар, необходимое в кондитерской, хлебопекарной, бумажной и текстильной промышленности.

Во многих странах водоросли используют для приготовления разнообразных блюд. Они очень полезны, так как содержат много углеводов, витаминов, богаты йодом. Особенно часто употребляют в пищу ламинарию (морскую капусту) и ульву (морской салат).

Хламидомонаду, хлореллу и другие одноклеточные зелёные водоросли применяют при биологической очистке сточных вод.

1. Общая характеристика водорослей.

1.1. Водоросли – древнейшие представители царства ___________________________.

1. 2. Общее число видов составляет около _____________________________________.

1. 3. Наиболее важный признак водорослей ____________________ настоящих тканей и органов: корней, стеблей, листьев. Поэтому их относят к низшим растениям.

1. 4. Тело водорослей называется ________________ или ______________________.

1. 5. Водоросли могут быть одноклеточными, ________________________ и _________

________________________.

1. 6. В клетках водорослей имеется зелёный пигмент _________________, поэтому по способу питания водоросли _____________________________.

1. 7 . Размножаются водоросли _____________________ и _______________ путём.

1. 8. Широко распространены в природе. Обитают в __________________ и _________

_____________________ водоёмах. А также на влажных субстратах: на ___________,

коре деревьев, на ____________________.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Водоросли относятся к ядерным организмам.

  2. Большинство водорослей обитает в водоёмах, морях и океанах.

  3. Клетки водорослей не содержат хлорофилл.

  4. Фотосинтез у водорослей происходит с выделением кислорода.

  5. Хлорелла имеет шаровидную форму тела и спиралевидный хроматофор.

  6. Улотрикс, ламинария и спирогира – это многоклеточные водоросли.

Ответ:1, 2, 4, 6.

Тело водорослей представляет собой 1… Тело водорослей не разделено на корни, стебли и листья, поэтому водоросли относятся к 2… растениям. Некоторые водоросли имеют выросты, с помощью которых они прикрепляются к субстрату – это 3…. Зелёная одноклеточная водоросль, которая имеет два жгутика и светочувствительный глазок – это 4…. Выделяют 5…, 6… и Красные водоросли. Ламинария относится к 7… водорослям. Водоросли являются источником промышленного синтеза. Из них получают желирующие вещества, например 8….

Ответ:1) таллом (слоевище), 2) низшим, 3) ризоиды, 4) хламидомонада, 5) Зелёные, 6) Бурые, 7) Бурым, 8) агар – агар.

Что вы знаете о водорослях?

Водоросли – это _________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Какие водоросли изображены на стр.38-39-40-41 учебника, гербарных образцах?

Одноклеточные ___________________________________

Нитчатые ________________________________________

Бурые ___________________________________________

Красные _________________________________________

Как вы думаете, какие признаки лежат в основе классификации водорослей?

2. Строение водорослей.

Как называется тело многоклеточных водорослей?

Слоевище (таллом) – это _______________________________

_____________________________________________________

Докажите, что клетка водорослей не отличается по своему строению от растительной клетки стр.39 (2-ой абз.).

1.____________________________________________________;

2.____________________________________________________;

3_____________________________________________________;

4,_____________________________________________________;

5._____________________________________________________.

3. Питание водорослей.

3.1. Питание водорослей _____________________. Что это значит?

4. Размножение водорослей (видеофрагмент).

Какими способами размножаются водоросли?

4.1. Зооспоры – это _________________________________________

__________________________________________________________

Гаметы – это ______________________________________________.

Зигота – это _______________________________________________

__________________________________________________________.

5. Разнообразие водорослей. Значение водорослей (Видеофрагмент).

__________________________________________________________

5.1. В природе _____________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

5.2. В жизни человека ______________________________________

__________________________________________________________

infourok.ru

Урок: Многоклеточные водоросли (7 класс)

Тема урока: Многоклеточные водоросли

 

Цель урока: ознакомление со строением, особенностями размножения и значения многоклеточных зеленых водорослей.Задачи:

·         многократное повторение изученного и изучаемого материала в форме упражнений на развитие слуховой памяти, биологического диктанта, упражнение на внимание

·         развитие ассоциативного мышления в виде метода погружения.

·         Отработка основных ЗУН (умение работать с текстом, сравнивать, описывать предмет, работать с видеоматериалом, обобщать, делать выводы).

·         Отработка основных понятий темы (половое и бесполое размножение, зооспора, гамета, многоклеточность, хроматофор, нитчатые водоросли, тина, слоевище)

·         Разобрать значение водорослей в природе и жизни человека.

·         Ход урока.

·         Организационный момент.

·         I. Упражнение на слуховую память.

Учитель читает текст один раз. При этом обговаривается, что разговаривать и отвлекаться во время чтения нельзя.Водоросли это автотрофные и автогетеротрофные протисты, обитающие преимущественно в воде, а также на сырой почве, камнях и стволах деревьев. Живут они и в воздушном океане, например, зеленую водоросль хлореллу можно найти и в каплях дождя. Тело водорослей не разделено на корни, стебли и листья, а представляет собой слоевище или таллом. Общим свойством водорослей является наличие у них хлорофилла, расположенного в хроматофоре.Дальше учитель предлагает прослушать текст еще раз, только на этот раз он будет читать его неправильно. Ученики, слушая текст, в тетрадях под цифрами отмечают плюсом или минусом правильность предложений.Водоросли это  автотрофные и автогетеротрофные протисты , обитающие только в воде.

 1 – (нет)Живут они в воздушном океане, например, зеленую водоросль хламидомонаду можно найти в каплях дождя. 2. - (нет)Тело водорослей не разделено на корни, стебли и листья, а представляет собой слоевище или таллом. 3 + (да).Общим свойством водорослей является наличие у них хлорофилла, расположенного в хроматофоре. 4 + (да).Проверяем задание, ответы написаны на доске. Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок. Поставьте себе плюс на полях. (сл.2)

II. Актуализация внимания. Введение в новую тему.

Упражнение на внимание “Слова на оборот”. На доске в столбик выписаны названия водорослей. Ученики должны прочитать слова и назвать те, которые не встречались при изучении предыдущей темы (одноклеточные зеленые водоросли).Аданомодималх (хламидомонада)                (сл3)Аллеролх (хлорелла)Скиртолу (улотрикс)Аригорипс (спирогира)Арофодалк (кладофора).Ответ: спирогира, улотрикс, кладофора. (сл4)Учитель обозначает тему урока и задачи. При проверке упражнения вы выделили названия трех многоклеточных зеленых водорослей. Тема нашего урока “Многоклеточные водоросли”. Сегодня мы должны будем познакомиться особенностями строения этих водорослей, место обитанием, значением в природе и для человека. (сл 5)

III. Новый материал.

Для того чтобы начать обсуждать новый материал, нам понадобиться вспомнить понятия, изученные на прошлом уроке и при изучении темы “Клетка”. (Сопутствующее повторение)Проведем биологический диктант. Учитель читает определение понятия, а ученик записывает само понятие. Ответы записываются на доске.

  • полужидкое слизистое содержимое клетки (цитоплазма)
  • часть клетки водоросли, содержащая хлорофилл (хроматофор)
  • часть клетки, придающая ей форму (оболочка)
  • половые клетки (гаметы)
  • оплодотворенная клетка (зигота)
  • часть клетки, отвечающая за ее деление (ядро)
  • споры, имеющие жгутики (зооспоры)  (сл 6)

На слайде изображены представители зеленых водорослей, давайте их опишем, они КАКИЕ?. Ученики описывают по рисункам водоросли: (сл 7)

  • многоклеточные
  • зеленые (учитель может задать вопрос почему?) Ответ содержат хлорофилл в хроматофорах.
  • Длинные, похожи на ленту или нитку
  • имеют ядро, цитоплазму, оболочку, хроматофор.
  •  

Познакомимся с одним из представителей многоклеточных зеленых водорослей (сл8).Улотрикс это нитчатая зеленая водоросль пресных водоемов. Имеет вид нити около 10 см. .К субстрату прикрепляется при помощи бесцветной клетки .И кажется что не прикреплен.Тело слоевище разделено на клетки. Клетки улотрикса имеют оболочку, цитоплазму, вакуоль, ядро ,хроматофор (незамкнутое кольцо) .Нити улотрикса могут распадаться на участки, каждый из которых вырастает в новую нить. Так происходит вегетативное размножение. Кроме этого улотрикс размножается с образованием зооспор и образованием гамет.(флэш деление улотрикса) (сл9)

 (сл10)

Лабораторная работа №1 «Изучение строения спирогиры» (инструктаж по ТБ) (сл11)

Физкультминутка

Вывод по Лабораторной работе сравнить строение спирогиры и улотрикса (сл12)

Размножение спирогиры: Вегетативно (частями нити), половой процесс- Конъюгация.(сл13,14)

   Знакомство с морскими многоклеточными водорослями.( Ламинария и Саргассам ягодоносный) –бурые водоросли (сл15,16)

   Ламинария содержит альгиновую  кислоту.   ЕЕ соли являются поглотителями тяжелых металлов и радионуклидов.                                                                           (сл17)

Легенда о Саргассуме ягодоносном. А. Беляев «Остров забытых кораблей» (сл18)

 Работа на закрепление: Выполни задание.(сл19,20)

         1  Водоросли относят к живым организмам потому, что они …, …, …, …, … и …

•         2 Тело водорослей называют … (…)

•         3 Тело водорослей состоит из …

•           4 В клетках водорослей, как и у других растений содержится …

•          5. Из окружающей среды водоросли поглощают вещества …

•         6. Размножаются водоросли ... и … путём.

•         7. Споры, имеющие жгутики называются …

•         8. Половой процесс конъюгация происходит при слиянии 2 … клеток.

•         9.Водоросли  как автотрофы являются поставщиками …

Взаимопроверка

  1. Питаются, дышат, растут, движутся, развиваются и размножаются
  2. Слоевище (таллом)
  3. Клеток
  4. Хлоропласты
  5. Всей поверхностью тела
  6. Половым и бесполым
  7. Зооспоры
  8. Соседних
  9. кислорода

 

А теперь  давайте поиграем. Закройте глаза, сядьте как вам удобно, представьте себя маленьким карасиком в пруду. ВЫ плывете ,солнце играет по воде, рядом плавают стайки рыб, вам весело . И вдруг вы увидели, что за вами гонится щука. Куда вы спрячетесь? (В тину) Так каково же значение многоклеточных водорослей?

 

- Убежище

-Обогащают воду кислородам.

-Корм для рыб и др. животных(сл21)

Рефлексия: Подведение итогов урока.(вернутся к задачам)

Домашнее задание § 15 Подготовить сообщение о многообразии водорослей Нарисовать рисунок подводного мира где будут присутствовать различные отделы водорослей :красные, бурые, зеленые.(сл22)

Рефлексия: Подведение итогов урока.(вернутся к задачам)

infourok.ru

Разработка урока по биологии 7 класс на тему: «Низшие растения. Водоросли»

МБОУ «Казачинская СОШ»

Разработка урока по биологии

7 класс

на тему:

«Низшие растения. Водоросли»

Учитель биологии:

Филиппова Л. А

Тема урока: Низшие растения. Группа Водоросли.

Цель урока: Изучение особенностей строения, жизнедеятельности, размножения водорослей как низших растений.

Задачи урока:

  1. Образовательные:
  • Выявить характерные признаки строения водорослей, жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений;
  • Раскрыть особенности размножения и развития водорослей
  1. Развивающие:
  • Научиться выявлять отличительные признаки высших и низших растений на примере водорослей
  • Продолжить формирование умений анализировать, формулировать выводы
  • Продолжить формирование умений работать с объектами живой природы, в частности готовить микропрепараты
  • На примере лабораторной работы продолжить формировать навыки исследовательской деятельности
  1. Воспитательные:
  • Формировать научное мировоззрение;
  • Продолжить формировать умения слушать мнения одноклассников, работая в микрогруппе.
  • Продолжить формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: микроскоп, кусочки древесной коры с налетом одноклеточных водорослей, пипетки, раствор йода, таблицы «Хламидомонада», «Улотрикс», диафильм «Водоросли».

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы обучения: частично- поисковые, исследовательские

Технологии обучения: элементы исследовательской деятельности, информационные технологии, элементы дифференцированного обучения

Тип урока: комбинированный

Программные требования: Сформированность знания об особенностях строения, жизнедеятельности, размножения водорослей как представителей низших растений.

Ход урока:

1. Организационный момент урока: Взаимное приветствие учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку. Создание психологической установки на работу:

- Я хочу призвать вас в ходе общения не бояться высказывать свое мнение, не комплексовать, не подавлять инициативу товарища, стараться быть активными и получить удовольствие от работы.

2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос учащихся:

  • Выясните, какие связи существуют между растениями, насекомыми и птицами?
  • Раскройте определение понятий «систематика», «классификация»
  • Найдите отличительные особенности царства растений.
  • Раскройте роль царства растений в природе.
2. Постановка исследовательских задач. Мы продолжаем изучать растения. Просмотрите небольшой видеофрагмент и определите, о каком растении в нем идет речь.

Давайте определим цели урока:

  • Изучить строение водорослей
  • Рассмотреть способы питания, размножения водорослей
  • Определить какое значение играют водоросли в живой природе
  • Получить удовольствие от работы.
3. Актуализация знаний учащихся. Интеллектуальная разминка.

Внимательно рассмотрите рисунки. Выделите черты сходства и отличия между данными организмами. Учащиеся работают в парах.

4. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя по следующему плану:

  • Водоросли – низшие растения.
  • Одноклеточные и многоклеточные водоросли.
  • Среда обитания – вода и влажные участки суши.
  • Водоросли – первые растения, синтезирующие органические вещества из углекислого газа и воды на свету.
  • Происхождение наземных растений от древних земных водорослей.
  • Многообразие водорослей.
2. Лабораторная работа «Изучение строения зеленых водорослей»
Выполнение лабораторной работы «Строение водорослей хламидомонады и спирогиры».
Групповая работа: первая группа изучает строение хламидомонады, вторая группа- спирогиры с дальнейшей демонстрацией своих результатов.
Цель: изучить строение водорослей на примере хламидомонады и спирогиры

Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты одноклеточной водоросли хламидомонады, тина, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы

Ход работы:

  1. Настройте микроскоп.
  2. Рассмотрите готовый микропрепарат хламидомонады. Сравните увиденное с рисунком в учебнике
  3. Зарисуйте в тетрадь хламидомонаду, сделайте подписи к рисунку
  4. Приготовьте микропрепарат спирогиры: поместите каплю, воды на предметное стекло, затем в каплю поместите кусочек слоевища спирогиры, накройте покровным стеклом, рассмотрите под микроскопом.
  5. Зарисуйте спирогиру в тетрадь, сделайте подписи к рисунку
Сделайте выводы по работе, исходя из целей работы

Заслушивание сообщений учащихся от каждой группы

5. Закрепление полученных знаний. В качестве закрепления полученных знаний я предлагаю вам выполнить небольшой тест.

Поправляем допущенные ошибки, обсуждаем их, и даем объяснения.

6. Подведение итогов занятия. Давайте подведем итог нашего урока. Сегодня мы с вами изучили такие растения, как водоросли.

Обратимся к целям урока. Я хочу, чтобы каждый определил – достиг ли он тех целей, которые поставил перед собой вначале урока. Сделайте для себя соответствующие выводы.

7. Рефлексия. А теперь выполните небольшой рефлексионный тест:

Каждому из вас я раздала тест, если вы согласны с утверждением, то напротив него ставите знак +. Тесты ученики сдают учителю.

  • Я узнал (а) много нового на уроке
  • Мне это пригодится в жизни
  • На уроке было над чем подумать
  • На все возникшие вопросы я получил (а) ответы
  • На уроке я поработал (а) добросовестно
8. Домашнее задание.
  1. Изучить материал учебника на с. 40-44
  2. Ответить на вопросы на с. 49 ( 1-4 устно)
  3. Придумать сказку «Путешествие в царство водяного»

bio.na5bal.ru

Конспект урока - игры по теме " Водоросли" 7 класс

Урок – обобщения знаний. Урок- игра. Водоросли.

Цель урока: в игровой форме систематизировать и обобщить знания

учащихся об особенностях организации водорослей, их строении и

приспособленности к жизни в водной среде.

Задачи: 1)образовательные: систематизировать и закрепить у учащихся

представление об особенностях строения водорослей, принадлежащих к разным отделам, научиться применять полученные знания на практике.

2) развивающие: развивать внимательность, способность быстро анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и практические знания; развивать познавательный интерес к биологии.

3) воспитательные: воспитывать взаимоуважение при работе в группах, коммуникативность и умение оценить свою работу и других членов команды; воспитывать интерес к процессу познания природы.

Тип урока : обобщение и систематизация знаний, урок-игра.

Оборудование: таблица «Одноклеточные и многоклеточные водоросли», индивидуальные карточки с заданиями, компьютер, листы для записей, ручки.

Девиз урока: «Овладей морем – и ты станешь властелином суши».

Английская пословица.

Ход урока

1 Организационный момент

Класс делится на три команды заранее. Капитан команды – ученик, хорошо изучивший тему.

Постановка целей и задач урока

На этом уроке мы с вами повторим и приведем в систему, обобщим знания об особенностях организации водорослей, их строении и размножении, о приспособленности к жизни в водной среде. Я прошу вас быть моими помощниками и надеюсь, что урок понравится вам.

2. Повторение и закрепление изученного

Начать наш урок я хотела бы со строк из романа Станислава Лема «Солярис»:

«Вглядимся: под водой струятся водоросли, как сама загадка жизни в воду проливается…».

Во время урока мы и попытаемся разгадать эту загадку.

Первый конкурс «Красный-зеленый»

Ответы на вопросы давать с помощью карточек разного цвета – «да» - зеленый, «нет» - красный.

Водоросли – это низшие растения?

Водоросли имеют органы?

Споры – это половые клетки?

На свету в клетках водорослей происходит фотосинтез?

При половом размножении образуются гаметы?

Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными?

По способу питания водоросли автотрофы?

Ризоиды – это корни водорослей?

Окраска водорослей определяется пигментами?

Пигменты – это запасные вещества?

Диатомовые водоросли – это многоклеточные организмы?

Второй конкурс « Найди лишнее»

Из перечисленных понятий нужно убрать лишнее и объяснить почему.

Половое размножение, гаметы, благоприятные условия, покой.

«Видеозагадка»

Классу демонстрируется сюжет о бесполом и половом размножении улотрикса. Ученикам нужно определить, о каком процессе идет речь в сюжете, назвать способы размножения и дать им характеристику.

Конкурс «Кто ты?»

Теперь вам предстоит определить, к какому отделу относится водоросль, назвать ее и дать краткую характеристику, ответив на вопросы в карточке. Каждая команда получает карточку, включающую фотографию водоросли и 5 вопросов.

Карточка №1.

  1. Назовите изображенную водоросль.

  2. Где она обитает?

  3. Особенности строения.

  4. Какой химический элемент входит в состав ее клеток?

  5. Как размножаются водоросли этого отдела?

Карточка №2

  1. Назовите изображенную водоросль.

  2. Где она обитает?

  3. Особенности строения.

  4. Какие пигменты содержатся в ее клетках?

  5. Какое вещество получают из этих водорослей? Где его используют?

Карточка №3

  1. Назовите изображенную водоросль.

  2. Где она обитает?

  3. Особенности строения.

  4. Как размножается эта водоросль?

  5. Значение водорослей этого отдела в природе и жизни человека.

«Узнай земляка»

От каждой команды приглашается по одному представителю. Им необходимо распределить предложенные водоросли в соответствующие колонки таблицы. Работают с компьютером.

«Узнай орган»

Один участник команды получает список частей тела водорослей и органоидов клетки, которые нужно показать по таблице, не называя их. Команда называет показанные части и органоиды.

Жгутики, ризоиды, хроматофор, светочувствительный глазок, оболочка, цитоплазма, ядро, сократительная вакуоль, таллом.

Домашнее задание

Вам нужно было найти интересные факты, информацию о водорослях.

1 команда – Пословицы и поговорки о водорослях.

2 команда – Великие люди о водорослях.

3 команда – Водоросли в преданиях.

Вот и подошел к концу наш урок. Я думаю, что вы не только вспомнили изученный материал, но и узнали что-то новое и интересное о водорослях. Сейчас я попрошу капитанов отметить самых активных участников своих команд и назвать количество заработанных баллов. Я хочу поблагодарить всех за сотрудничество, за активное участие в уроке.

.

infourok.ru

Конспект урока по биологии в 7 классе на тему: Настоящие водоросли. Багрянки.

Конспект урока по биологии 7 классУчитель – Майко Екатерина Александровна

Дата: Тема урока: Подцарство Настоящие водоросли. Подцарство Багрянки.Цель урока: сформировать общее представления о подцарстве Настоящие водоросли, Багрянки.

Задачи:

1) Познакомить учащихся с водорослями и их средой обитания. Раскрыть особенности строения тела водорослей. Объяснить способы размножения водорослей.

2) Познакомиться с многообразием водорослей. Показать значение водорослей в природе и жизни человека.

Понятия: слоевище, хроматофор, ризоиды.Тип урока: комбинированный урок с использование ИКТСтруктура урока:1. Организация2.Целевая установка3.Актуализация опорных знаний4.Изучение нового5.Итоговое закрепление6.Комментирование оценок7.Домашнее задание

Самые древние растения на Земле - водоросли. Они имеют приспособления к жизни в различных водных экосистемах.

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НАСТОЯЩИХ ВОДОРОСЛЕЙ

Водоросли преимущественно водные растения, имеющие относительно простое строение.

Их тело представлено одной клеткой или слоевищем, не разделённым на ткани и органы.

Среди водорослей есть одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы.

Клетка водорослей состоит из оболочки, цитоплазмы, одного или нескольких хлоропластов — хроматофоров.

Размножение водорослей происходит в водной среде, где споры и гаметы свободно передвигаются, что способствует успешному расселению водорослей.

В процессе эволюции некоторые представители освоили разные среды жизни. Одни из них обитают на влажных стволах деревьев, скалах и каменистых стенах. Известны виды хламидомонад, которые способны жить и размножаться на поверхности снега, на шкуре белых медведей, в горячих источниках Камчатки.

Кроме зелёного пигмента — хлорофилла, в клетках водорослей могут присутствовать и другие пигменты — жёлтые, бурые, красные, а также разные запасающие вещества. По особенностям строения, составу красящих и запасающих веществ выделяют 12 отделов водорослей.

Наибольшего разнообразия достигли зелёные и бурые настоящие водоросли.

ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Основной признак растений этого отдела — преобладание зелёного пигмента в хроматофорах.

Насчитывают около 20 тыс. видов зелёных водорослей.

Встречаются одноклеточные подвижные формы, например хламидомонада. У многих в процессе эволюции исчезли жгутики, а значит, и подвижность.

Из них наиболее известна хлорелла.

Некоторые зелёные водоросли, например вольвокс, образуют колонии. Из многоклеточных водорослей самое простое строение имеют нитчатые — их клетки расположены в один ряд.

Среди нитчатых зелёных водорослей наиболее распространена спирогира. Размножаясь, она образует тину в пресных водоёмах.

Наиболее сложное строение у харовых водорослей. Их слоевище высотой до 1 м внешне похоже на стебли и листья высших растений. Предполагают, что высшие наземные растения происходят от предков харовых водорослей.

ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

Побережья всех морей и океанов на Земле опоясаны сплошной лентой «лесов»

из бурых водорослей. Особенно много их в морях умеренных и приполярных широт, так как низкая температура воды наиболее благоприятна для их роста. Среди бурых водорослей нет одноклеточных. Все они образуют слоевища — от тонких нитей до огромных (более 50 м) полос и лент.

Саргассовые водоросли имеют ягодоподобные поплавки, которые поддерживают их на поверхности воды. От саргассовых водорослей получило своё название Саргассово море.

Типичная бурая водоросль — ламинария (морская капуста) содержит запасающий углевод — ламинарин. Её слоевище вырастает за один летний сезон в длину на несколько метров, а осенью отмирает. Ламинария прикрепляется к дну корневидными выростами —

ризоидами, которые выполняют роль якорей.

В морях, где происходят приливы и отливы, многие водоросли, например фукус, имеют воздушные пузыри — поплавки. Благодаря им при наступлении прилива водоросль всплывает.

ПОДЦАРСТВО БАГРЯНКИ

Багрянки (красные водоросли) — это глубоководные растения. Они поглощают остатки света, проходящего сквозь толщу воды, особыми (красными и синими) пигментами. Интенсивность их окраски зависит от глубины обитания.

Тёмно-красный цвет водоросль имеет на глубине от 50 до 200 м. Большинство красных водорослей очень красивы, имеют крупные слоевища (нитевидные, кораллоподобные, пластинчатые). Они образуют на дне морей большие заросли.

Хламидомонада (Chlamydomonas) – род микроскопических одноклеточных зеленых водорослей грушевидной или овальной формы, насчитывает более 500 видов. Поверхность клетки покрыта прозрачной оболочкой, содержащей гидроксипролин, и которая обычно плотно прилегает к протопластов.

На переднем конце тела оболочка образует небольшое выпячивание – папиллом (носик), от которого отходят два жгутика, обеспечивающих движение. Носик может иметь различную форму, является систематической признаку на уровне вида. Всю внутреннюю часть клетки занимает цитоплазма с большим чашеобразным хлоропластов. В нижней утолщенной части хлоропласта размещен пиреноид (зона, где активнее синтезируются и накапливаются запасные питательные вещества), который содержит много белков и окруженный зернами крахмала, хорошо заметными невооруженным глазом или при цитохимических окраске раствором Люголя. Также хлоропласт может быть и звездчатым, со многими пиреноидамы. Также клетка содержит стигму, что может занимать переднее (в верхнем конце хлоропласта), среднее и заднее положение, либо отсутствовать вообще. В вырезке хлоропласта расположено ядро с хорошо заметным ядрышком. Спереди у основания жгутиков размещены две сократительные вакуоли, иногда их может быть много, тогда они разбросаны по протопластов. Неотипом рода является вид Chlamydomonas reinhardtii, собственно род было отдельно выделено Эренберг (Ehrenberg) 1833 года.

Хламидомонады размножаются бесполым и половым путем.

При бесполом размножении клетка теряет жгутики, ее ядро, хлоропласт и цитоплазма Делятся на 4 (реже клеток – зооспор. У каждой дочерней клетки вырастает по 2 жгутики, оболочка материнской клетки разрушается и зооспоры выходят в воду. Таким образом водоросли размножаются очень быстро. Уже через сутки дочерние клетки вновь делятся.

Половой процесс – оогамном, изогамний или гетерогамний. При изогамному половом процессе в материнской клетке образуются гаметы. Они подобны зооспор, однако значительно больше – 32 или 64 в одной клетке. После созревания гаметы выходят из материнской клетки и попарно соединяются, образуя зиготу. Она покрывается защитной оболочкой и переходит в состояние покоя. Через какое время зигота выходит из оболочки и делится мейотичне с образованием 4 гаплоидных зооспор.

При неблагоприятных условиях клетка теряет жгутики и переходит к недвижимому способа существования, у некоторых видов этот процесс сопровождается ослизнением оболочки. Такой способ существования может продолжаться долго. Хламидомонады живут в небольших, евтрофованих водоемах, которые хорошо прогреваются (лужи, сточные канавы). В таких водоемах они быстро размножаются и вызывают «цветение» воды. Поскольку при питании клетки хламидомонад поглощают растворенные органические вещества, они тем самым способствуют процессу очистки загрязненной воды (самоочищению. Также развиваются в почвах и морских водоемах. Виды рода широко используемые человеком в различных исследованиях. Например, Chlamydomonas reinhardtii иChlamydomonas moewusii являются модельными объектами в сфере генетических, физиологических, биохимических, молекулярных исследований, мутантные штаммы этих и других видов рода рассматриваются как объекты для промышленной культивации в фикотехнологии.

Домашнее задание: §10 – учить.

multiurok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта