Урок какие бывают растения 2 класс. Открытый урок по окружающему миру во 2классе на тему "Какие бывают растения"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по окружающему миру "Какие бывают растения" 2 класс. Урок какие бывают растения 2 класс


Конспект урока по окружающему миру "Какие бывают растения" 2 класс

Тема урока: «Какие бывают растения?»

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2. УМК: «Школа России»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты:

Предметные: научить различать растения по признакам; создать условия для расширения и углубления знаний о растениях;

Метапредметные :

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать свои результаты.

Познавательные: осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Коммуникативные уметь договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости; отвечать на незапланированные вопросы; оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела.

Личностные: проявлять заботу к растениям; бережно относиться к природе; иметь представление о причинах успеха в учебе

Средства обучения: иллюстрации, карточки с заданиями, учебник, гербарий, интерактивная доска.

Ход урока

1. Орг.момент

Цель: создать положительный настрой учащихся на урок, на восприятие учебного материала

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: «Будет интересно!».

Настраиваются на рабочий лад

Личностные УУД: выражают позитивное отношение к предстоящей работе

Коммуникативные УУД:

воспринимать на слух речь учителя; Регулятивные УУД: планировать свои действия.

2.Актуализация знаний

Цель: актуализировать полученные ранее знаний об объектах живой и неживой природы, создать положительный эмоциональный настрой детей на изучение нового материала.

Раздает на каждую парту картинки и предлагает разделить их на две группы (живая и неживая природа).

Работают в парах, Распределяют картинки по группам (на объекты живой и неживой природы).

Коммуникативные: умение работать в группе

Личностные УУД: понимание значения знаний; проявление интереса к изучаемому предмету и приобретение мотивации к процессу обучения.

Познавательные: вспомнить ранее, приобретенные знания

3.Формулировка темы и целей урока

Цель: обеспечить условия для нахождения детьми целей работы на уроке

Отгадайте загадки и скажите, что это?

1. Масляна головушка, летом в огороде,

Светит, словно солнышко, при любой погоде? Подсолнух.

2. Сладок он, друзья, на вкус. А зовут его…

Арбуз.

3. Что за куст – ни с кем не знается. Не собачка, а кусается. Крапива.

4. Стоит Алёна: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. Береза.

5. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. Лиственница.

6. В сенокос – горька, а в мороз – сладка. Что за ягодка? Рябина.

7. Стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички. Ромашки.

(По мере отгадывания на интерактивной доске появляются: фотографии подсолнечника, арбуза, крапивы, березы, лиственницы, рябины, ромашек).

Учитель:

– Как назвать одним словом?

Дети: Растения.

(Появляется слово на доске: Растения)

Учитель:

– Что вы знаете о растениях? Где встречали эти растения?

Сформулируйте тему, цель и задачи урока.

При педагогическом сопровождении отгадывают загадки, после этого формулируют тему, цель, задачи урока.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, ставить цель на урок, строить умозаключения

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, умение слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению,

4. Изучение нового материала

Цель: создать условия для знакомства с новым материалом, расширить кругозор учащихся о растениях и их группах, отличительных признаках этих групп

1. Работа в группах. Учитель раздает детям картинки с разными растениями.

Скажите что у вас в первой группе? Во второй? В третьей?

На какие группы можно разделить все растения? (травы, кустарники, деревья).

2) Что общего у разных растений?

Работают с рисунком части (в каждое окошко вставляют цифру). Проверка по образцу.

3) А теперь давайте узнаем, чем растения одной группы отличаются от растений другой группы?

Давайте объедимся в 4 группы

Каждая группа получит конверт с заданием с вопросом, на который должна ответить.

1 гр.Чем отличаются деревья от остальных растений?

2 гр. Чем ель отличается от остальных деревьев?

3 гр. Чем кустарники отличаются от других растений?

4 гр. Чем травы отличаются от деревьев и кустарников?

Договоритесь, кто из вас будет открывать полученные сведения.

Что будем сравнивать? Работа с гербариями и картинками.

4) Давайте проверим ваши ответы по учебнику. Работа с учебником. С.57.

Делят растения на три основные группы, определяют в парах части растений, ставят соответствующие цифры, выполняют задание в группах и делают отчет по выполненной работе.

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

Коммуникативные: воспринимать на слух речь учителя.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Регулятивные: делать самопроверку, корректировать свою деятельность в случае необходимости.

Познавательные: умение отвечать на вопросы, строить цепочку рассуждений, осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, делать обобщения, выводы.

5. Физминутка

Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения

Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, кустарник - руки разводятся в стороны,травы - присаживаются на корточки. По ходу игры учитель может вставлять названия животных, грибов, тогда дети не должны выполнять никаких действий, просто стоять.

Береза, муха, сирень, подберезовик, тополь, осина, ромашка, смородина, колокольчик, окунь, шиповник.

Выполняют необходимые движения.

Познавательные: умение осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя.

6. Закрепление

Цель: обобщение и систематизация знаний, полученных в процессе работы на уроке

1. А где мы можем встретить растения из всех групп? (в лесу) Давайте представим, что лес это трехэтажный дом. Учитель раздает картинку с3-х этажным домом и предлагает на каждый этаж заселить определенную группу растений. (Взаимопроверка)

2. А теперь в каждую группу напишите по два примера.

Дети самостоятельно выполняют задание.

После выполнения задания осуществляется взаимопроверка проверка.

Регулятивные: осуществление контроля, корректировки и оценивания своей деятельности и деятельности партнера.

Личностные: осознание важности полученных знаний; приобретение мотивацию к процессу учения.

7.Подведение

Итогов.

Рефлексия

Цель: подвести итог своей деятельности на уроке, проверить, достигнута ли поставленная на урок цель

1. Работа с вопросами на с. 59 учебника.

2. Ребята все ли задачи, которые мы с вами планировали, выполнили? Достигли ли поставленной цели?

- Что вам понравилось?

- Что не понравилось?

3. В группах отгадывают кроссворд

1. Лиственный кустарник.

2. Растения, у которых листья в виде пластинок.

3. Растения, у которых от корня отходит один толстый стебель.

4. Толстый стебель у дерева.

5. Хвойный кустарник.

6. Растения. у которых листья в виде иголок.

7. Листья хвойных деревьев.

8. Травянистые растения, у которых стебли мягкие и сочные.

4. Для поддержания интереса к предмету учитель знакомит с некоторыми сведениями о растениях-рекордистах. (Показывает иллюстации и ведет беседу)

Учитель:

Бамбук – за сутки вырастает на 40 см;

Раффлезия – растение хищник;

Вольфия – водное растение размером, как маковое зернышко;

Кактус – выдерживает температуру воздуха до +70 градусов;

Баобаб – взрослое дерево может жить с пустой сердцевиной.

Учитель: – Чем вы заинтересовались? Где можно подробнее узнать про эти растения?

5. Оцените свою работу с помощью украшения поляны ( если вы довольны своей работой и считаете, что вы достигли целей урока - приклейте розу; если у вас возникли какие-либо вопросы и были затруднения на уроке приклейте тополь)

-Какая полянка у нас получилась, каких растений на ней больше?

-Какие выводы можно сделать?

- При выполнении какого задания вы испытывали трудность? Почему? Как преодолеть ее?

- С каким настроением вы уйдете с урока?

Работают по учебнику, отвечают на вопросы, в группах отгадывают кроссворд, Оценивают работу на уроке. Отвечают на вопросы учителя, выявляют затруднения, способы их преодоления.

Личностные: осознание важности полученных знаний; приобретение мотивацию к процессу учения.

Познавательные: - умение добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в кроссворде

Коммуникативные: умение полно и грамотно выражать свои мысли.

Регулятивные: осуществление контроля, корректировки и оценивания своей деятельности и деятельности партнера, адекватно воспринимать оценку своих действий на уроке учителем и сверстниками

Домашнее задание

Учебник с. 57-60, прочитать, ответить на вопросы, выучить определения.

Записывают задание в дневник.

infourok.ru

Открытый урок по окружающему миру во 2классе на тему "Какие бывают растения"

ТЕМА. КАКИЕ БЫВАЮТ РАСТЕНИЯ?

Цели:

1. Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.

2. Научить различать травянистые и древесные жизненные формы растений по их внешним признакам, распознавать растения края.

3. Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.

4. Воспитывать культуру общения в группах, в парах.

5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации древесных, кустарниковых и травянистых растений, таблица с изображением смешанного леса, раздаточный гербарий, слайды, кроссворд.

Ход урока.

1. Введение в тему.

Учитель загадывает загадки. Каждая отгадка подтверждается иллюстрацией,

  1. Зимой и летом одним цветом? (Сосна, ель, ёлка)

  2. Стоит красавица на поляне: в белом сарафане, в зелёном полушалке. (Берёза.)

  3. Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина.)

  4. Красненька матрёшка, беленько сердечко. (Малина.)

  5. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет. (Чёрная и красная смородина.)

  6. Не огонь, а жжётся. (Крапива.)

  7. В лугах сестрички — золотой глазок, белые реснички. (Ромашки.)

Учитель вызывает несколько детей, Выстраивает их в ряд перед классом. Учитель обращается к классу.

- Рассмотрите рисунки растений и подумайте, как распределить их на 3 группы.

Учащиеся выходят и распределяют «растения» по группам. В итоге, должны получится «деревья», «кустарники», «травы».

- Почему именно так вы объединили растения?

2. Изучение нового.

Задания для учащихся.

  • Рассмотрите таблицу с изображением леса.

  • Расскажите, что видите.

Назовите и покажите растения группы «деревья».

Ученик показывает ствол, крону дерева, аналогично определяются кустарники и травы.

3.Физкультминутка.

На болоте 2 подружки,

2 зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

4.Работа по учебнику.

Задания учащимся.

Рассмотрите гербарий на парте.

- Назовите растения, относящиеся к деревьям, кустарникам, травам.

  • Вы их узнали? Назовите.

  • Рассмотрите растения на с,56, 57.

  • Назовите известные вам.

  • В какую группу их отнесёте?

  • Какие растения вам неизвестны?

  • Найдите ответы, проверьте себя.

  • V. Закрепление изученного.

  • - Давайте проверим, верны ли наши выводы. Поможет нам в этом учебник с. 57, прочитать параграф.

  • - Итак, ребята, какие три группы растений вы выделили? Назовите отличительные признаки каждой группы.

5. Экологическая страничка.

- Мы много сегодня говорили о растениях. Еще есть два очень важных вопроса, на которые мы должны сегодня ответить: “Что угрожает растениям?” и “Как их нужно охранять?”.

Просмотр видео ролика

1.Мы живем в промышленный век. Человек построил множество заводов и фабрик, которые производят очень полезные и нужные вещи. А как промышленные предприятия могут повлиять на жизнь растений?

Как еще человек использует растения? Да, деревья в лесах вырубаются: на дрова, для изготовления бумаги, строительство домов и т.д.

Красота леса радует и привлекает человека. Летом многие семьи выезжают на отдых в лес. И как результат - …

Пожары уничтожают лес за считанные минуты, а чтобы вырастить 1 дерево потребуются годы…

Русский народ издавна приметил, что многие лесные травы приносят пользу, исцеляют от многих болезней. И мы стали брать, брать и брать… И вот некоторые лекарственные растения занесены в Красную книгу (первоцвет, валерьяна и т.д.).

2.Как защитить лес от промышленных предприятий?

Создание заповедников.

Древесина очень нужна человеку.

Но как защитить лес? Только ли надо вырубать, забирать у природы?

Решение: высадка лесов. Не разводить костры в засушливых местах, обязательно затушить после себя.

6.Итог урока.

-Что нового открыли для себя на уроке?

- Какие бывают растения?

- Чем деревья, кустарники и травы отличаются друг от друга?

- Приведите пример.

7.Разгадать кроссворд. Закрепление. Слайды.

1. Очень прочен и упруг, Строителям надёжный друг. Дома, ступени, постаментыКрасивы, станут и заметны (гранит).

2. В морях и океанах обитает,Но часто по небу летает.А как наскучит ей летать,На землю падает опять (вода).

3. В чем горят дрова и газ,Фосфор, водород, алмаз?Дышит чем любой из насКаждый миг и каждый час?Без чего мертва природа?Правильно, без ... (кислород).

4. В воздухе он главный газ,Окружает всюду нас.Угасает жизнь растенийБез него, без удобрений.В наших клеточках живет Важный элемент ... (азот).

5. Без неё не побежит Ни автобус, ни такси, Не поднимется ракета. Отгадайте же, что это? (Нефть)

6. Ну-ка, кто из вас ответит:Не огонь, а больно жжет,Не фонарь, а ярко светит,И не пекарь, а печет? (Солнце)

7. Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу, Она понадобится сразу. (Глина)

8. Группа звезд на определенном участке неба, объединенные в разнообразные фигуры (созвездия).

- Значит, кто скажет, о чем мы с вами говорили на уроке?

- Сегодня мы говорили о растениях. И мы ответили, мне кажется на все вопросы. “Какие бывают растения?”Молодцы!

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание.

infourok.ru

Какие бывают растения. 2 класс Цели урока

КАКИЕ БЫВАЮТ РАСТЕНИЯ. 2 класс

Цели урока: познакомить детей с растениями,

научить различать растения по группам;

воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование: презентация к уроку, картина “Лес”, учебники А.Плешакова “Окружающий мир” 2 класс, рабочие тетради, схема (на доске).

Ход урока.

  1. Организационный момент, сообщение темы, целей урока.
Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из нас.

Чтобы умными быть,

Надо многое знать.

Думать уметь, логически рассуждать.“Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней”, – писал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

Природа говорит с нами ароматом цветов, журчанием ручья, мерцанием звезд, грохотом водопада, сиянием луны, дождем и радугой, пением птиц и порханием мотыльков, шепотом трав и шелестом листьев.

Прислушайтесь! Присмотритесь внимательней! Вокруг – красота мира, красота природы. Природа дарит нам свою красоту, любуйтесь ею!

Сегодня мы вспомним о том, что знали раньше и поговорим о том , какие бывают растения.

Каждый получает тест, заполняет таблицу и мы получаем ключевое слово урока.

Тест.

  1. Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра называют…
л) природой р) погодой м) природными явлениями

2. Первый осенний месяц:

в) октябрь б) ноябрь а) сентябрь

3. С чем связаны осенние похолодания?

з) улетают птицы ж) дует ветер с) Солнце ниже поднимается над горизонтом

4. Чем измеряют температуру?

д) линейкой в) барометром т) термометром

5. При какой температуре теплее всего?

е) +10 э) -20 и) 0

6. Что является известняком?

н) мел м) глина л) песок

7. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?

ы) азот и) кислород о) углекислый газ

8. Дождь – это какое состояние воды?

я) жидкое ё) твёрдое з) газообразное.

После выполнения заданий теста, учащиеся заполняют таблицу, в которой получается слово растения.

1 2 3 4 5 6 7 8
р а с т е н и я

2. Изучение нового материала.

–Куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения. Растения растут на лугах, в степях, в горах, в безводных пустынях и топких болотах, в морях, океанах, прудах и реках. На уроке вы найдете ответ на этот вопрос (презентация, слайд 1): «Какие бывают растения?». А вот, куда мы мысленно отправимся за поиском ответа, вы узнаете, прослушав стихотворение (учитель читает стихотворение в сопровождении презентации, слайд 2).

Вам низко кланяюсь, леса,-

Корням, стволам и каждой ветке.

Вам покланялись наши предки

Еще до веры в небеса.

Вам низко кланяюсь, леса,-

Зверям, букашкам, каждой птице.

Живу с надеждой возвратиться

К вам снова: верю в чудеса.

- Сегодня мы будем путешествовать по лесу. Прислушайтесь и послушайте.! (звуки леска)

3. Знакомство с разнообразием растений.

Учитель вывешивает картину «Лес».

-Посмотрите на картину, вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали, какие растения растут в лесу? (Ответы детей могут быть самые различные: от сосны до земляники.)Слайд.2.

- Наша задача- разделить все растения на группы. Слайд

Какая группа будет самая первая? (Деревья. ) Слайд.

-Чем деревья отличаются остальных растений? (У них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви.) Слайд

-Все ли деревья одинаковы в лесу? Отгадайте, о каких деревьях идет речь:

Русская красавица Кудри в речку опустила,

Стоит на поляне. И о чем-то загрустила,

В зеленой кофточке, А о чем она грустит,

В белом сарафане. Никому не говорит.

(Береза) (Ива)

Весной зеленела, Что же это за девица?

Летом загорала, Не швея, не мастерица,

Осенью надела, Ничего сама не шьёт,

Красные кораллы. А в иголках круглый год.

(Рябина) (Ель)

Никто не пугает,

А она вся дрожит.

(Осина)

- Чем ель отличается от остальных деревьев? (У ели иголки вместо листьев.) Деревья бывают лиственные и хвойные.Слайд

Лиственные- это деревья, у которых листья в виде пластинки: береза, осина, рябина. А у хвойных листья в виде иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр и т.д

Доскажи словечко.

Мы своим зеленым видом круглый год вам всем милы. Нас легко узнать по шишкам и обилию смолы. Листья наши очень колки, называются иголки

За неделю до нашего урока ребята получили задания.

Сообщения учащихся

Слайд

- А как мы назовем одним словом эти растения: смородина, шиповник, малина, орешник? (Это кустарники.)

- Чем кустарники отличаются от деревьев? (У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.)Слайд.

Сообщения учащихся.

- А какие еще растения могут быть, кроме деревьев и кустарников?(Травы)

- Какие травы мы можем увидеть в лесу?(Одуванчики, мать-и-мачеху, репейник, колокольчик, ромашка и т.д.)

Чем травы отличаются от деревьев и кустарников.

Слайд

- Давайте познакомимся поближе с травами леса.

Послушаем сообщения ребят.

4.Закрепление изученного.

Послушайте и отгадайте о каком растении идет речь:

В весенний солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

На короткой, толстой ножке

Все дремал он на дорожке,

А проснулся, улыбнулся:

Вот пушистый я какой!

Удивляю я всех красой!

-Почему можно говорить, что это стихи о мать-и-мачехе?(Цветы желтые, мелкие, похожи на солнышко, короткий стебелек.)

Учитель показывает гербарий мать-и-мачехи.

- Давайте посмотрим на цветок. Какой он? (Лепестки коротенькие, узкие, как реснички, каждый цветок похож на маленькое солнышко.)

- Какой стебелек? (Маленький, короткий, толстый стебелек, покрыт чешуйками и пушком.)

Пушок защищает цветок от жаркого солнца днем, а ночью от холода.

А знаете ли вы, что мать-и-мачеха лекарственное растение? Из его листьев и цветков заваривают чай и пьют его от кашля и простуды. Вот какой замечательный цветок мать-и-мачеха.

- Сегодня мы рассмотрим еще один всем известный цветок. Отгадайте какой:

Был цветочек золотой,

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова.

Горел в траве росистой

Фонарик золотой

Потом померк, потух

,И превратился в пух.

Пушистый, белый, а не зайчик.

Он просто…(Одуванчик)

- Где можно встретить этот цветок?

Одуванчику и луга для жизни подходят, и лесные опушки, сады и огороды он не обходит. Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте, а может даже вырасти на старой крыше дома. Вот какой он стойкий и смелый путешественник!

Из одуванчика варят мед и варенье. Из корней одуванчика делают напиток, похожий на кофе. Из молодых листьев одуванчика готовя салат. Это тоже лекарственное растение, из него готовя лекарства от бессонницы, зубной боли и глазных болезней.

- На что похожи одуванчики? (На золотые шарики, на солнце, на желтых цыплят.)

Работа с гербарием в парах.

Выберите каждый по два растения вашей группы.

Лес состоит как бы из трех ярусов- деревья, кустарники и травы. Лес называют «легкими» планеты, потому что лес – это фабрика, по выделению кислорода для жизни человека, животных. Чем больше мы будем высаживать деревьев, чем меньше вырубать лесов, тем чище будет воздух на нашей планете.

Слайд.

Физкультминутка.

Мы листики осенние

На ветках мы сидим.

Дунул ветер-полетели.

Мы летели. Мы летели

И на землю тихо сели

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились ,полетели

И на землю тихо сели.

Составим правила друзей природы.

Как должны мы вести себя по отношению к природе.

Слайд.

Запомним эти правила и будем выполнять.

А сейчас , внимание!

В гости к нам пожаловал Лесовичок.

Будьте внимательны, он задаст вам вопросы.

Игра. «Это детка с какой ветки».( В корзине плоды рябины, сосны, ели, смородины и.т.д.)

Спасибо , Лесовичок!

Подумай и ответь.

Экологическая задача.

Ребята посадили небольшой еловый лес. Они тщательно за ним ухаживали: все дорожки в лесу заасфальтировали, каждую травинку выпололи, выгребали и убирали опавшую хвою. Скоро ёлочки перестали расти, погибли. Почему?

Интересные факты.

* Почему подорожник так назван? (растёт у дороги, распространяется, прилипая к обуви человека)

* В Москве в ботаническом саду летом ежегодно цветёт тропическое водное растение виктория-круциана. Листья у него так велики, что выдерживают трёхлетнего ребёнка и свободно держатся на воде.

Викторина.

Из какого дерева делают спички? (осина)

А лыжи? (берёза). А пианино? (ель)

У каких деревьев осенью листья красные? (клён, рябина)

Какие деревья дают сладкий сок? (берёза, клён)

Какой вред может нанести сбор сока дереву? (засохнет)

Чем похожи дерево и винтовка? (есть ствол)

Итог урока.

- О каких группах растений мы сегодня говорили? (Схема на доске)

- Что нового вы узнали?

- Что интересного было на уроке?

Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зелёной бородой.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

(И. Никулин.)

Оценивание учащихся.

Домашнее задание.

Рыбинский филиал

МОУ Алгасовской СОШ

Разработка урока по окружающему миру.

Какие бывают растения.

2 класс.

Разработала и провела

Городкова Н.Н

учитель начальных классов

5-bal.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта