Урок экологии 6 класс что изучает экология растений. Урок экологии в 6 классе по теме "Засухоустойчивые растения"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок экологии в 6 классе «В союзе с природой». Урок экологии 6 класс что изучает экология растений


Урок экологии в 6 классе «В союзе с природой»

Степучева Ольга Викторовна.

Учитель химии и биологии

МБОУ СОШ № 9 МО ЩР

Станица Новощербиновская

Класс: 6

Урок экологии

В 6 классе

«В союзе с природой»

Цель: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, учить заботится о растениях, животных, развивать познавательный интерес к предмету биологии.

Оборудование: презентация « В союзе с природой», модели овощей и фруктов.

Ход мероприятия.

Учитель : Земля наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на Земле должно быть нам родное и маленький ручеек и кудрявая березка. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, степи оказываются на краю гибели. Наша задача предотвратить все это. Больших проблем нам пока не решить, но кое - что вы можете сделать: посадить деревья, ухаживать за растениями и животными.

Я думаю что наша встреча не пройдет даром и вы станните настоящими защитниками природы, но для того чтобы защищать природу нужно много о ней знать, мы сегодня узнаем что вы знаете о природе. Слайд 1, 2

Экологическая разминка.( учитель ) сколько команда даст ответов за 1 минуту. Слайд 3.

Вопросы команде 1.

Вопросы задаются командам по очереди ( за каждый правильный ответ 1 балл)

1. Какая наука изучает отношения организмов между собой и с окружающей средой? ( Экология)

2. Назовите четыре среды жизни на Земле. ( Водная, наземно - воздушная, почвенная, организменная)

3. Как называют экологические факторы неживой природы? Перечислите их.( Абиотические, свет, вода, воздух, температура.)

4. Какое название имеют живые факторы. Приведите примеры ( Биотические, шмель опыляет цветок)

5. Растет ли дерево зимой? ( нет)

6. Что делает лягушка в холодное время года? ( Впадает в оцепенение)

7. Какой снег тает быстрее чистый или грязный? (Грязный)

8. В названии какого растения есть птичий глаз? ( вороний глаз)

9. Название какого растения связано со звоном? ( колокольчик)

10. Какое пресмыкающиеся может менять свой цвет? ( хамелеон)

11. Сколько лет живет хвоя сосны, ели? ( Хвоя сосны – 2-3 года, сосны – 5-6 лет)

12. Самая маленькая птица на Земле? (Колибри)

13. Как называется книга в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные?

( Красная книга)

14. Как называются территории, где охраняют животных и растения?

( заповедники, заказники).

Вопросы команде 2.

Назовите страну – родину тюльпанов (Иран)

Назовите цветок, посвященный богине радуги Ириде? (ирис)

В Швейцарии ежегодно устраивают праздник нарциссов или фиалок? (нарциссов)

Какой первоцвет называют так же, как и семейство ночных бабочек: хохлатка или цикламен? (хохлатка)

Как называется плод ландыша? (ягода)

В какой стране ежегодно устраивались праздники в честь новых сортов тюльпанов? (в Голландии)

Первоцветы опыляются преимущественно ветром или насекомыми? (насекомыми)

8. Как называется жанр живописи с изображением цветов? (натюрморт)

9.В какой сказке подснежники цветут в феврале?

(«Двенадцать месяцев», автор С. Маршак)

10.Как называется подземный видоизмененный побег тюльпана? (луковица)

11. Какого цвета ягоды у ландыша? (красного)

12. В каком литературном произведении герои летели на воздушном шаре в

цветочный город? («Незнайка и его друзья», автор Н. Носов)

. 13. Сколько лепестков у тюльпана? (шесть)

14. Какой цветок является символом, эмблемой врачебного искусства? (ландыш)

II. Знакомые незнакомцы.

Команды получают карточки с заданиями. Время выполнения 12 минут. За каждый правильный ответ -1 балл)

Задание 1. « Найди слова»

Из набора букв нужно составить 2 слова, которые относятся к охране животных и растений)

АВДЕЗИКНОПА (заповедник, заказник). Слайд 4

Задание 2. «Спрятанные животные»

Командам предлагаются двустишия, в которых зашифрованы названия животных. При разгадывании можно соединять слоги и буквы рядом стоящих слов, не меняя слова местами.)

1.У трамвайного депо

Левка снял своё пальто. ( Полевка) . Слайд 5.

2. Пахом Якову принес

В торбе рожь, ячмень, овес. ( Хомяк). Слайд 6.

3. Игра чудная – погляди!

Зовут её « ну погоди» (Грач). Слайд 7.

4.Плыву на лодке вдалеке,

Шалаш мелькнул на островке ( Шмель). Слайд 8.

5.Кот Васька – форменный бандит,

А ведь имеет кроткий вид. ( Крот). Слайд 9.

6. Забрался теленок в капусту с ура,

Дядя теленка прогнал со двора. ( Дятел). Слайд 10.

7. Тащу кастрюльку с кипятком –

Не стойте на пути моем. ( Щука). Слайд 11

8. У ткачихи – паучихи нить длинна,

Не рвется, только тянется она. ( Утка). Слайд 12.

III. Чудесный мешочек.

В мешочке лежат различные плоды ( морковь, яблоко, апельсин, картошка). Участники команд на ощупь определяют, что это? Слайд 13.

IV.«Угадай мелодию»

Приглашаются двое желающих. Звучат мелодии песен, в тексте которых упоминаются цветы. Участники должны их угадать, прослушав небольшой фрагмент песни. Музыкальные отрывки по очереди отгадывает каждый из участников за ограниченное время.

Список песен (примерный)

«Желтые тюльпаны»

«Ландыши»

«три хризантемы» Слайды 14-16

V. Экознак.

Придумать и изобразить на бумаге экологический знак – символ защиты природы. Время выполнения – 5 минут максимальная оценка 5 баллов. Слайд 17.

VI. Заключение. Подведение итогов. Награждение.

Мы хозяева на шей природы, и она для нас кладовая с великими сокровищам жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы – нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.

В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы, Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес, степь, горы.

А человеку нужна природа, так давайте же будем жить в союзе с природой!

Источники информации:

В союзе с природой. Л. И. Грехов. Москва - Ставрополь, 2002.

Учебное электронное издание. Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс. Республиканский медиацентр, 2004.

Http://ru. wikipedia. org/wiki ( фото животных)

www.testsoch.info

Урок экологии в 6 классе по теме "Засухоустойчивые растения" - Разработки уроков - Биология и экология

Засухоустойчивые растения

(урок экологии в 6 классе)

Цель урока: Выяснить экологические особенности засухоустойчивых растений.

Задачи урока:

Познавательные:

  • Выяснить анатомические и физиологические особенности засухоустойчивых растений;

  • Научиться видеть эти особенности у комнатных растений;

  • Познакомиться с правилами ухода за комнатными засухоустойчивыми растениями;

  • Научиться применять навыки элементарной исследовательской деятельности.

Развивающие:

  • Способствовать развитию логического мышления, внимания;

  • Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации;

  • Продолжить развитие творческих способностей.

Воспитательные:

  • Продолжить воспитание навыков экологической культуры, взаимодействия с природными объектами;

  • Совершенствовать навыки коллективной работы;

  • Способствовать усилению контактов школьников с природой.

Методы: беседа, групповая исследовательская работа, презентация проекта. Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: гербарии засухоустойчивых растений, фотографии, натуральные объекты (кактусы, амариллис, молочай, бриофиллум, алоэ). Компьютер, проектор, экран, презентации учителя и учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент: проверить готовность рабочего места к уроку и настроиться на работу.

  1. Новый материал.

1)Беседа.

Отгадайте загадку

Из пустынь пришёл ко мнеЁж, живущий на окне:Толстенький, зелёный,В солнышко влюблённый!

Кактус – растение, которое мы все знаем. Очень многие цветоводы выращивают его у себя дома. Поднимите руку те, у кого кактусы растут дома.

- Умеете ли вы за ним ухаживать? Как его нужно поливать? Где размещать? При какой температуре содержать? Как размножать? Вижу, что не на все вопросы вы сможете ответить сейчас. Чтобы узнать правила ухода за кактусами нужно вспомнить, откуда к нам пришло это растение.

  • Где он растет? (в пустыне)

  • Какие условия в пустыне? (Жара, засуха, мало дождей, низкая влажность, перепады температуры)

  • Назовите мне самое главное неудобство в пустыне для растений. (Недостаток воды)

Правильно, кактусы и другие растения пустыни приспособились переносить засуху.

  • К какой экологической группе относят кактусы? (Засухоустойчивые растения)

Это и будет темой нашего урока.

Записываем в тетрадь число и тему урока. (Слайд 1)

Беседа.

Подумайте и ответьте на вопрос:

  • Что мы сегодня узнаем на уроке и чему научимся? (узнаем о том, как приспособились они к жизни в пустыне, научимся ухаживать за этими растениями дома)

Мы с вами выяснили. Что самым неблагоприятным условием в пустыне для растений является недостаток воды. Давайте подумаем, как эти растения могут приспособиться к недостатку воды. Что они должны сделать? (В ходе беседы выясняем, что растения должны научиться добывать воду, ее экономить и накапливать) (Слайд 3)

На доске выстраивается схема:

Приспособление растений

К добыванию воды

К экономии воды

К запасанию воды

2)Исследовательская работа.

Каждая группа, работая с текстом учебника, гербариями, фотографиями растений и натуральными объектами, должна составить характеристику приспособлений засухоустойчивых растений. (10 минут).

Задания для групп

1 и 2 группы: Рассмотрите рисунки, прочитайте текст на стр. 54. Ответьте на вопрос: Какие приспособления есть у пустынных растений для того, чтобы увеличить поглощение воды?

3 группа: Рассмотрите растения: кактус, молочай. Что между ними общего? Прочитайте текст на стр. 54. Ответьте на вопрос: Какие приспособления есть у растений пустыни для сокращения расхода воды?

4 группа: Рассмотрите растения: кактус, алоэ, амариллис. Причитайте текст на стр. 55. Ответьте на вопрос: Как растения пустыни приспособились к накоплению влаги?

Далее обсуждаем полученные результаты, и все вместе заполняем схему на доске и в тетрадях. (Слайды 4,5,6)

Приспособление растений

К добыванию воды

К экономии воды

К запасанию воды

  • Длинная корневая система;

  • Сильно ветвящаяся корневая система;

  • Корневая система сильно распространена вширь.

  • Мелкие листья;

  • Листья – колючки;

  • Листопад;

  • Кутикула на кожице листа;

  • Опушение побегов;

  • Свертывание листьев в трубочку.

Водозапасающая ткань

3)Презентация проекта учащихся «Комнатные засухоустойчивые растения»

Мы выращиваем засухоустойчивые растения дома. А умеем ли мы ухаживать за ними? Наши девочки, увлекающиеся биологией, работали над проектом «Комнатные засухоустойчивые растения». Они провели небольшое исследование и выяснили, какие растения из этой экологической группы чаще всего выращиваются дома, как за ними необходимо ухаживать. Послушаем, что у них получилось. А заодно оценим их работу и продолжим формирование папки «Советы начинающему цветоводу». Выступление ребят. (Смотри приложение 1). Презентация №2

Учащиеся слушают и оценивают работу над проектом.

3. Закрепление

  • С какими растениями мы сегодня познакомились?

  • К какой экологической группе они относятся?

Проверим, как вы усвоили тему. Выполним небольшую проверочную работу.

Ответьте на вопросы теста. (Слайд 7-11)

1.Засухоустойчивые растения обитают:

А) около реки; В) на лугу;

Б) в лесу; Г) в пустыне

2. Самую длинную корневую систему имеет:

А) молочай; В) верблюжья колючка;

Б) кактус; Г) амариллис.

3. Чтобы сократить расход воды, листья у засухоустойчивых растений:

А) стали крупнее; В) исчезли совсем.

Б) стали мельче;

4. Алоэ запасает воду в:

А) стеблях; В) луковицах;

Б) листьях; Г) корнях.

5. К суккулентам относятся:

А) саксаул; В) кактус;

Б) молочай Г) верблюжья колючка

Далее организуется взаимопроверка (Слайд 12)

Ребята выставляют друг другу оценки:

«5» - все правильно; «4» - 1 ошибка; «3» - 2 ошибки.

- Давайте вернемся к началу нашего урока и попробуем ответить на вопрос: Как необходимо ухаживать за кактусом дома? (Ответы учащихся)

Молодцы!

4.Домашнее задание: (Слайд 13)

Обязательно - параграф 19 выучить, вопрос №3 к параграфу выполнить письменно;

По желанию:

  • подобрать материал и подготовить сообщения о других интересных растениях пустыни;

  • составить тест – вопросы для проверки знаний ребят по теме «Экологические группы растений по отношению к воде»;

  • нарисовать пустынные растения или принести фотографии домашних засухоустойчивых растений для оформления выставки.

5. Рефлексия.

Спасибо большое за урок. Все сегодня хорошо поработали, мне урок понравился. А вам? Продолжите, пожалуйста, одну из фраз, указанных на слайде (Слайд 14), можете сказать по – своему. (Высказывания ребят).

Еще раз спасибо за урок. До свидания.

Приложение №1.

Проект «Комнатные засухоустойчивые растения»

В ходе работы над проектом ребята

  1. В ходе анкетирования учеников школы, знакомых, родителей выяснили, какие засухоустойчивые растения чаще всего выращиваются в домашних условиях и составили список таких растений.

  2. Подобрали рисунки и фотографии наиболее часто встречающихся растений.

  3. Проанализировав соответствующую литературу, составили рекомендации по уходу за засухоустойчивыми растениями.

  4. Составили презентацию.

pedsovet.su

Урок экологии в 6 классе «В союзе с природой»

Здесь Вы можете скачать Урок экологии в 6 классе «В союзе с природой» для предмета : Экология. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Степучева Ольга Викторовна.

Учитель химии и биологии

МБОУ СОШ № 9 МО ЩР

Станица Новощербиновская

Класс: 6

Урок экологии

в 6 классе

«В союзе с природой»

Цель: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, учить заботится о растениях, животных, развивать познавательный интерес к предмету биологии.

Оборудование: презентация « В союзе с природой», модели овощей и фруктов.

Ход мероприятия.

Учитель : Земля наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на Земле должно быть нам родное и маленький ручеек и кудрявая березка. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, степи оказываются на краю гибели. Наша задача предотвратить все это. Больших проблем нам пока не решить , но кое- что вы можете сделать: посадить деревья, ухаживать за растениями и животными.

Я думаю что наша встреча не пройдет даром и вы станните настоящими защитниками природы, но для того чтобы защищать природу нужно много о ней знать, мы сегодня узнаем что вы знаете о природе. Слайд 1, 2

  1. Экологическая разминка.( учитель ) сколько команда даст ответов за 1 минуту. Слайд 3.

Вопросы команде 1.

Вопросы задаются командам по очереди ( за каждый правильный ответ 1 балл)

1. Какая наука изучает отношения организмов между собой и с окружающей средой ? ( Экология)

2. Назовите четыре среды жизни на Земле. ( Водная, наземно- воздушная, почвенная, организменная)

3. Как называют экологические факторы неживой природы? Перечислите их.( Абиотические, свет, вода, воздух, температура.)

4. Какое название имеют живые факторы. Приведите примеры ( Биотические, шмель опыляет цветок)

5. Растет ли дерево зимой? ( нет)

6. Что делает лягушка в холодное время года? ( Впадает в оцепенение)

7. Какой снег тает быстрее чистый или грязный? (Грязный)

8. В названии какого растения есть птичий глаз? ( вороний глаз)

9. Название какого растения связано со звоном? ( колокольчик)

10. Какое пресмыкающиеся может менять свой цвет? ( хамелеон)

11. Сколько лет живет хвоя сосны, ели? ( Хвоя сосны – 2-3 года, сосны – 5-6 лет)

12. Самая маленькая птица на Земле? (Колибри)

13. Как называется книга в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные?

( Красная книга)

14. Как называются территории, где охраняют животных и растения?

( заповедники, заказники).

Вопросы команде 2.

  1. Назовите страну – родину тюльпанов (Иран)

  2. Назовите цветок, посвященный богине радуги Ириде? (ирис)

  3. В Швейцарии ежегодно устраивают праздник нарциссов или фиалок?      (нарциссов)

  4. Какой первоцвет называют так же, как и семейство ночных бабочек: хохлатка или цикламен? (хохлатка)

  5. Как называется плод ландыша? (ягода)

  6. В какой стране ежегодно устраивались праздники в честь новых сортов тюльпанов?  (в Голландии)

  7. Первоцветы опыляются преимущественно ветром или насекомыми?                  (насекомыми)

8.    Как называется жанр живописи с изображением цветов? (натюрморт)

9.В какой сказке подснежники цветут в феврале?

                                                       («Двенадцать месяцев», автор С.Маршак)        

10.Как называется подземный видоизмененный побег тюльпана?  (луковица)                                                                                        

11.      Какого цвета ягоды у ландыша?   (красного)

12.    В каком литературном произведении герои летели на воздушном шаре в

         цветочный город?     («Незнайка и его друзья», автор Н.Носов)

.      13. Сколько лепестков у тюльпана?  (шесть)

    14.    Какой цветок является символом, эмблемой врачебного искусства? (ландыш)

   

II. Знакомые незнакомцы.

Команды получают карточки с заданиями. Время выполнения 12 минут. За каждый правильный ответ -1 балл)

Задание 1. « Найди слова»

Из набора букв нужно составить 2 слова, которые относятся к охране животных и растений)

АВДЕЗИКНОПА (заповедник, заказник). Слайд 4

Задание 2. «Спрятанные животные»

Командам предлагаются двустишия, в которых зашифрованы названия животных. При разгадывании можно соединять слоги и буквы рядом стоящих слов, не меняя слова местами.)

1.У трамвайного депо

Левка снял своё пальто. ( Полевка) . Слайд 5.

2. Пахом Якову принес

В торбе рожь, ячмень , овес. ( Хомяк). Слайд 6.

3. Игра чудная – погляди!

Зовут её « ну погоди» (Грач). Слайд 7.

4.Плыву на лодке вдалеке,

Шалаш мелькнул на островке ( Шмель). Слайд 8.

5.Кот Васька – форменный бандит,

А ведь имеет кроткий вид. ( Крот). Слайд 9.

6. Забрался теленок в капусту с ура,

Дядя теленка прогнал со двора. ( Дятел). Слайд 10.

7. Тащу кастрюльку с кипятком –

Не стойте на пути моем. ( Щука). Слайд 11

8. У ткачихи – паучихи нить длинна,

Не рвется, только тянется она. ( Утка). Слайд 12.

III. Чудесный мешочек.

В мешочке лежат различные плоды ( морковь, яблоко, апельсин, картошка). Участники команд на ощупь определяют, что это? Слайд 13.

IV.«Угадай мелодию»

Приглашаются двое желающих. Звучат мелодии песен, в тексте которых упоминаются цветы. Участники должны их угадать, прослушав небольшой фрагмент песни. Музыкальные отрывки по очереди отгадывает каждый из участников за ограниченное время.

Список песен (примерный)

  1. «Желтые тюльпаны»

  2. «Ландыши»

  3. «три хризантемы» Слайды 14-16

V. Экознак.

Придумать и изобразить на бумаге экологический знак – символ защиты природы. Время выполнения – 5 минут максимальная оценка 5 баллов. Слайд 17.

VI. Заключение. Подведение итогов. Награждение.

Мы хозяева на шей природы, и она для нас кладовая с великими сокровищам жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы – нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.

В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи , горы, Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес, степь, горы.

А человеку нужна природа, так давайте же будем жить в союзе с природой!

Источники информации:

  1. В союзе с природой. Л. И. Грехов. Москва- Ставрополь, 2002.

  2. Учебное электронное издание. Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс. Республиканский медиацентр, 2004.

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki ( фото животных)

docbase.org

Виртуальная экскурсия «Экологические группы растений по отношению к воде»

Урок экологии в 6 классе по теме:

Виртуальная экскурсия

«Экологические группы растений

по отношению к воде»

Пояснительная записка Урок изучения нового материала проводится в 6 классе по курсу «Экология растений», во II четверти. Данный курс «Экология растений» разработан на основе региональной программы для общеобразовательных учреждений Саратовской области,2005.

Продолжительность изучения темы – 1 урок.

Учебно-методический комплект: А.М.Былова, Н.И. Шорина. Экология растений: Пособие для учащихся 6 класса общеобразовательной школы, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Оборудование: персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, проектор, экран.

Цели урока:

- сформировать у учащихся представление о взаимодействии растений с водой,

как приспосабливаются разные виды растений к условиям окружающей среды. Задачи урока: - показать зависимость приспособлений у растений к различным условиям увлажнения,

- продемонстрировать видовое разнообразие групп растений.

Структура урока: I. Организационный момент (1-2 мин) II. Актуализация знаний ( 3 - 4 мин) Ребята, давайте вспомним, почему растения увядают и что происходит в клетках листа?

Ответ: В жаркий день растения испаряют много воды, объем вакуолей уменьшается, оболочки клеток теряют упругость. Листья повисают , так происходит завядание растения. На что расходуют воду растения?

Ответ: на испарение Какое значение имеет испарение воды для растений?

Ответ: Испарение воды способствует охлаждению растения А также, что бы создать постоянный ток воды от корневых волосков до всех надземных органов растения, что поддерживает все жизненно важные процессы в растении. III. Изучение нового материала. (30 мин)

Каждому виду необходимо определенное количество воды. Болотные растения не могут расти в лесу и в сухих степях. Если мы подойдем к берегу озера или реки, то увидим пышно разросшуюся прибрежную растительность. А, если совершим путешествие в пустыню, то заметим в лучшем случае, скудную картину одиноко стоящих кустарничков.

Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию , благодаря которой познакомимся с экологическими группами растений по отношению к воде.

Классификация групп:

1. Гидатофиты – растения, полностью погруженные в воду.

Надо вспомнить, что «фитон» в переводе с греческого языка означает «растение». (Учитель открывает заранее одну из заготовленных вкладок свободной энциклопедии)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидатофиты

(У учителя есть возможность рукой или указкой указывать на нужную строчку или фотографию .)

Обитание в водной среде обусловило особые черты организации водных растений: значительное увеличение поверхности тела в сравнении с его массой, что облегчает поглощение необходимых количеств кислорода и других газов, которых в воде содержится меньше, чем в воздухе. Увеличение поверхности растения достигается развитием больших тонких листьев (рдесты), расчленением листовой пластинки на тонкие нитевидные участки (уруть, роголистники, водные лютики). (По мере рассказа учитель нажимает на ссылки, обозначенные голубым цветом на веб-странице, и таким образом, переходит на веб-страницу с каждым указанным растением. При этом , двойным щелчком по изображению, учитель увеличивает растение для обозрения обучающихся).

Такие листья полнее используют свет. Характерною особенностью гидатофитов является крайняя слабость их стеблей и листьев, опадающих по изъятии из воды. Будучи целиком погружены в текучую или стоячую воду, поддерживающую их со всех сторон, они не нуждаются в твёрдых элементах своей ткани.

(Учитель спускается по веб-странице вниз до раздела «Семейства», и здесь, выделяя каждое из них, для обучающихся открывается галерея разнообразных гидатофитов )

Семейства

Наядовые (Najadaceae)

Взморниковые (Zosteraceae)

Рдестовые (Potamogetonaceae)

Кувшинковые, или Водяные лилии (Nymphaeaceae)

Сланоягодниковые (Haloragaceae)

Пузырчатковые (Lentibulariaceae)

Роголистниковые (Ceratophyllaceae)

(Учитель попутно объясняет материал, указывая на особенности строения листьев) 2. Гидрофиты – земноводные растения. Нижняя их часть погружена в воду. Эти растения занимают промежуточное положение между водными растениями и влаголюбивыми. (На этой же веб-странице, где и гидрофиты, только значительно ниже учитель находит эту группу)

Яркий пример – Стрелолист обыкновенный. (На веб-странице учитель выделяет фото справа).

(На странице 46 с помощью рисунка 27 учитель объясняет особенности строения Стрелолиста. Затем также, как и в предыдущий раз, демонстрирует разнообразие данной группы растений )

Семейства

Частуховые (Alismataceae)

Ситниковидные (Juncaginaceae)

Водокрасовые (Hydrocharitaceae)

IV. Динамическая пауза – ФИЗМИНУТКА

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

3. Гигрофиты-растения, обитающие в местах с высокой влажностью воздуха или почвы. Это многие прибрежные растения , растения болот, сырых лугов, тенистых сырых лесов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигрофиты (Учитель аналогично предыдущим группам рассказывает о гигрофитах, особенностях строения и т.д.) 4. Мезофиты- наземные растения, приспособленные к более или менее достаточным, но не избыточным увлажнением. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мезофиты (Учитель объясняет широкое распространение мезофитов, особенности строения. Здесь же на веб-странице в тексте открывает ссылки на растения:

«….(примеры растений — разнообразные виды из родов полевица, тимофеевка, ромашка, клевер, золотарник и др.). Помимо луговых трав, в умеренном поясе к мезофитам относятся большинство лесных трав (ландыш, медуница и др.) и листопадные деревья и кустарники (например, бук, сирень, лещина)». 5. Ксерофиты- растения сухих местообитаний, способные переносить продолжительную засуху («засухоустойчивые»). У ксерофитов можно выделить две подгруппы склерофиты и суккуленты - растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. http://ru.wikipedia.org/wiki/Склерофиты.

(После разъяснения группы склерофитов, отправляемся по ссылке. Действия аналогичны предыдущим

http://ru.wikipedia.org/wiki/Суккуленты ) (Учитель поясняет характеристики данной группы растений. По названиям растений голубого цвета так же все совершают экскурсию, рассматривая увеличенные изображения кактусов, эчеверии, литопсов, алоэ, хавортии.) V. Закрепление пройденного материала (3-4 мин). Приложение. Презентация Microsoft Power Point. VI. Выставление оценок .

VII. Домашнее задание : §§16-19, читать, устно отвечать на вопросы.

Источники

http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://ecology-portal.ru/

mognovse.ru

Урок по экологии в 6 классе

МБОУ-СОШ с. Ольшанка

Аркадакского района

Саратовской области.

Конспект

открытого урока

по экологии в 6 классе

на тему

«Значение животных для опыления и распространения растений».

Подготовила

учитель биологии и экологии

МБОУ-СОШ с.Ольшанка

Лунёва Ирина Владимировна

2017 год.

Тема урока: Значение животных для опыления и распространения растений

Тема: Значение животных в опылении и распространении растений.

Цель: Изучить значение животных в опылении и распространении растений.

Задачи:

Сформировать понятие о животных- опылителях и важности их в опылении .

Показать приспособленность растений к процессу опыления животными-опылителями.

Расскрыть значение животных в распространении плодов и семян растений.

Продолжить формирование умения работать печатной тетрадью и текстом учебника.

Развивать способности к анализу экологических ситуаций, умения находить причинно-следственные связи и составлять надлежающие выводы.

Воспитывать гуманизм и любовь к прекрасному.

Продолжить формирование нравственных качеств учащихся.

План урока.

Организационный момент.(1 мин.)

Рефлексия(1 мин.)

2. Проверка домашнего задания.(15 мин.)

3.Изучение нового материала.(20 мин.)

а) Животные- опылители

б) Как цветки привлекают опылителей.

в) Практическое значение опыления

г) Физкультминутка.

д)Основные способы распространения семян и плодов растений.

4.Закрепление новых знаний.(5мин.)

5. Подведение итогов урока (1 мин.)

6.Домашнее задание.(1 мин.)

7. Рефлексия

Ход урока

Организационный момент. Приветствие.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем!

Проверка домашнего задания.

1.Устный опрос

2.Тестирование

1.Как человек улучшает почву?

2.Почему нужно вносить минеральные удобрения в течение вегетационного периода?

3.Что называют зеленым удобрением ? Как его используют?

4.Что такое рассоление почвы и как его проводят?

5.Для чего нужно оберегать почву?

Тема: Значение животных в опылении и распространении растений.

Цель: Изучить значение животных для опыления и распространения растений.

Актуализация знаний учащихся:

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы с вами совершим прогулку.

И хотя за окном очень холодно, но мы с вами можем пофантазировать. Давайте закроем глаза и представим. Лето…. Теплый солнечный день…. По небу плывут облака и можно идти куда угодно: в лес, на речку, к озеру.

Откройте, пожалуйста, глаза.

«Зеленый луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета,

Красивых радужных цветов,

На нем разбросаны букеты».

(И. Суриков)

- Куда я вас ребята приглашаю?

Правильно на луг. Потому что именно на лугу много животных опылителей и живых организмов которые распространяют семена растений.

Вспомним: Основные части цветка и как проходит опыление? А перекрестное опыление?

а) Животные- опылители

Давайте подумаем, а как пыльца с одного цветка может попасть на другой цветок?

Кто такие животные- опылители?

Животных, доставляющих пыльцу на рыльце пестика называют опылителями.

А среди птиц, есть известные вам опылители?

Для чего опылители посещают цветки ?

А кто мне может сказать, какую пользу приносят животные-опылители растениям?

Оказывается, не только животные-опылители извлекают пользу от растений, но и растения получают пользу от животных-опылителей.

В поисках пищи — нектара и пыльцы, перемещаясь с цветка на цветок, опылители переносят прилипшие к телу пылинки, перекрестно опыляя растения.

Яркая окраска и сильный запах цветов — это «реклама» для опылителей, которая помогает им быстро найти вкусную и обильную пищу. Днем опылителей привлекает прежде всего яркая окраска цветков. Она может быть самой разнообразной: желтой, как у мать-и-мачехи, одуванчика, красной и розовой , как у клеверов, шиповника, синей и голубой — у цикория и василька, лиловой- у колокольчика.

Ночные опылители летят к белым цветкам, которые лучше видны в темноте, ориентируясь в первую очередь на запах. У растений, опыляемых ночными насекомыми, цветки светлоокрашенные с усиливающимся к вечеру ароматом, например у душистого табака, ослинника и дремы. (Презентация про опылителей).

Это интересно:

Ребята, а вам интересно узнать какой цветок самый большой на свете? И кто его опыляет? (Сообщение о раффлезии)

Раффлезия Арнольди-паразитическое растение с самыми крупными в мире цветами, но полностью лишенное листьев, стебля и корней.

Цветок которой, достигает в диаметре одного метра и весит в среднем 5 килограмм, по случаю чего назван самым крупным в мире цветком. При этом раффлезия не имеет ни стеблей, ни листьев, ни корней. Она состоит только из цветка, напоминающего красный капустный кочан, и является паразитирующим растением, получающим все питательные вещества от другого растения.

Эти цветки опыляются мухами, привлекаемыми запахом падали. К тому же и окраска цветков у раффлезий имитирует разлагающееся мясо.

Гигантский цветок - аморфофаллус - самое дурнопахнущее растение в мире. Его специфическим запахом, напоминающим гниющую рыбу, тухлые яйца, пропахли все леса острова Суматра, где это «чудовище» и произрастает. (видео про цветок)

Физминутка для глаз.

Растения растут везде. Давайте вспомним, кто опыляет растения в более теплых странах?

Оказывается у тропических растений опыляемых крохотными птичками колибри, цветки, как правило, красные, т.к. птицы лучше видят красный цвет (работа по учебнику).

Послушайте сообщение об этих крохах. Тропическая птичка – колибри – мельчайшая среди птиц. Ее тело имеет длину 3-5 см, а узкий остренький клюв нередко превосходят длину тела. Этим длинным клювом колибри легко проникает к нектарнику цветка и высасывает нектар. Посетив цветок, птичка уносит на своем оперении пыльцу, которую впоследствии оставит на другом цветущем растении. Родина колибри – Америка. (видео про Колибри)

- А вот у некоторых тропических растений, цветки располагаются в нижней части ствола. Как, например, у шоколадного дерева. (Рисунок учебника). Такие цветки опыляют летучие мыши и мелкие древесные зверьки, обитающие в Австралии –кускус. (

Кускус хоботноголовый

Внешний вид поссума-медоеда демонстрирует приспособление к питанию пыльцой и нектаром цветов. Морда у него вытянута в хоботок, который составляет примерно две трети длины головы, а язык, длинный и тонкий, способен высовываться изо рта на 2,5 см. Язык медоеда по спинке покрыт длинными щетинковидными сосочками. Он представляет собой своеобразную кисть для сбора пыльцы, а удлиненная морда служит трубкой для втягивания нектара.

Многие тропические цветы пользуются услугами летучих мышей для распространения пыльцы. Цветок вознаграждает мышей за труды сладким нектаром, который находится в глубине цветка. Слизывая нектар длинным языком, мыши поневоле покрываются пыльцой и переносят ее на другие цветы. (Презентация про Кускуса).

- Не все насекомые, которые посещают цветок, оказываются опылителями. Например, муравьи часто прогрызают околоцветник снизу и выпивают нектар, а до рыльца не дотрагиваются. Таких насекомых называют похитителями нектара. Для защиты от таких посетителей, у растений возникли разные приспособления. Например, растение выделяет клейкое вещество на цветоносах. И на пути у похитителей образуется ловушки по принципу липкой бумаги, как у смолки обыкновенной (рисунок учебника стр.82).

Как вы думаете, сколько опылителей может быть у растений?

Оказывается, это зависит от строения цветка. У одних цветущих растений пыльца и нектар легко доступны разным опылителям и цветки таких растений имеют широко раскрытые венчики. А у некоторых растений добыть нектар способны лишь немногие насекомые.

Постановка проблемного вопроса: В Австралию был завезен клевер, он отлично рос и великолепно цвел, однако семян не было. Почему завезенный клевер не образовывал семян?.

У клевера, например нектар, находится в цветке так глубоко, что достать его могут только насекомые с длинным хоботком. Поэтому клевер опыляют исключительно шмели. Пришлось доставить в Австралию и шмелей, после чего клевер начал давать хорошие урожаи семян.

Физминутка – подвижная.

в) Практическое значение опыления

Перекрестное опыление цветковых растений имеет большое значение в природе и большое практическое значение в сельском хозяйстве, особенно при выращивании плодов, семян и овощных культур, а также в пчеловодстве.

Если опылителей достаточно, растения дают хорошие урожаи плодов и семян. А если опылителей мало, урожаи резко снижаются.

Почему на полях гречихи, подсолнечника, в цветущих садах ставят ульи?

Пчелы, собирая нектар, опыляют цветки. При этом повышаются урожаи плодов и семян, а пчелы приносят много меда.

Мы выяснили, какую пользу приносят животные опылители для растений и для человека. Но судьба растений и животных опылителей не редко зависит от нашего поведения в природе.

Давайте вспомним , какие бывают плоды по типу околоплодника?

Сочные и сухие

А как животные помогают расселяться растениям с сочными плодами? А с сухими плодами ?

Люди и животные распространяют плоды и семена двумя основными способами — внутри своего организма при поедании плодов и на поверхности своего тела, если плоды и семена на нем удерживаются.

Животными

Самораспространение

Ветром

Водой

( людьми)

Сегодня мы поговорим именно о распространении семян и плодов животными

Распространение сочных плодов

Люди и звери едят в первую очередь сочные ярко окрашенные плоды, например вишни, абрикоса, рябины, калины, бузины и других растений. Семена внутри плодов надежно защищены твердыми покровами. Употребляя сочные плоды в пищу, люди отделяют их твердые косточки и семена. У животных проглоченные косточки и твердые семена без повреждений проходят через пищеварительные органы. Воздействие пищеварительных соков даже способствует прорастанию семян. Они выбрасываются наружу вместе с пометом, который удобряет почву. Таким образом, животные не только распространяют семена, но и обеспечивают их хорошую всхожесть и высев в удобренную почву.

Распространение сухих плодов

Животные распространяют и сухие плоды, например желуди дуба. Белки и сойки прячут желуди под корнями, запасая их на зиму (в кладовых сойки находили до 4 кг желудей), но часто забывают о своих кладовых. Так с помощью птиц и зверей желуди попадают на новые места и прорастают далеко от материнского дерева. Похожие отношения складываются между птицей кедровкой и сибирской кедровой сосной, называемой сибирским кедром. Возобновление сосны на гарях происходит исключительно с помощью кедровки. Интересно, что области распространения сибирского кедра и кедровки, дуба и сойки совпадают. Это говорит о тесных взаимных связях между растениями и распространяющими их семена и плоды птицами.

Кладовые из семян хвойных создают такие грызуны, как белки, бурундуки.

Распространение семян муравьями

Большую роль в распространении семян и плодов играют муравьи. Они переносят на расстояние 10-12 м (иногда до 40-70 м) семена, главным образом низкорослых трав, плоды которых созревают в начале лета. В это время муравьи выкармливают личинки и заготавливают для них много пищи. На семенах и плодах ряда растений есть сочные придатки, которые содержат питательные вещества и издают привлекательный запах (рис. 50). Муравьи обгрызают их. Семена и плоды перетаскивают в муравейник, частично теряют по дороге.

Распространение цепких и клейких плодов и семян

Плоды шалфея клейкого легко прилипают к ногам человека и лапам животных. Семена подорожника большого приклеиваются к обуви и к копытам с комочками грязи. Некоторые растения имеют выросты-прицепки на плодах (например, гравилат, череда) или на соплодиях (лопух, дурнишник). Соплодиями называют группы плодов, сформировавшихся из цветков одного соцветия. Выросты плодов и соплодий цепляются за шерсть животных, одежду и обувь человека. Таким образом семена и плоды переносятся на многие километры.

Сверхдальнее расселение растений

Сверхдальним называют такое расселение, когда растения оказываются за сотни и тысячи километров от своей родины. В этом обычно бессознательно им помогает человек. С разнообразными товарами (зерном, фруктами, кормами для животных) семена растений на пароходах, поездах, самолетах едут в дальние страны и на другие континенты.

Так, американские растения: амброзия полыннолистная, галинзога мелкоцветковая, мелколепестник канадский, душистая, или безлепестковая, ромашка — попали в Европу. Наш обычный подорожник большой оказался в Америке, а пастушья сумка расселилась

Подведем итог: Люди и животные распространяют плоды и семена при поедании их и на поверхности своего тела, если плоды и семена на нем удерживаются.

Споры мхов и папоротников на своем теле переносят насекомые. Семена растений с поверхности в глубь почвы перемещают жуки-навозники. Липкие и колючие плоды и семена цепляются за ноги животных, шерсть, оперение и переносятся на значительные расстояния. Расселению растений на новые территории способствуют птицы и млекопитающие, запасающие плоды и семена на зиму.

IV. Закрепление изученного на уроке.

А) Вопросы:

1. Какие животные опыляют растения и почему?

2. Какие особенности имеют цветки, опыляемые насекомыми?

3. Почему одни растения опыляются самыми разнообразными животными, а другие — лишь немногими? Приведите примеры.

4. Чем отличается поведение опылителей и похитителей нектара?

5. Каким образом растения защищаются от похитителей нектара?

6. Почему кедровку и сойку считают распространителями семян деревьев? Почему совпадают области распространения сибирской кедровой сосны и птицы кедровки, дуба и сойки?

7. Семена каких растений и на какие расстояния переносят муравьи?

8. Каким образом семена и плоды растений попадают в далекие страны и на другие континенты?

В)Выполните задание в печатной тетради № 4 стр.36

Итог урока.

Домашнее задание.§ 31, 32

7. Рефлексия .

 - Я хорошо вел себя на уроке и хорошо понял тему

 - Я волновался, и у меня были ошибки

 -Я был не внимательным, не собранным и поэтому не понял темы

Спасибо, ребята, за урок.

Мне очень приятно было с вами работать.

8.Список используемой литературы:

Былова А.М.Экология растений. 6 класс.М.: Вентана-Граф, 2010 г.

Н.А. Горская.Экология растений. 6 класс.Рабочая тетрадь. М.: Вентана-Граф, 2011 г.

3.И.Н. Пономарева.Экология .М.: Вентана-Граф, 2006 г.

Интернет ресурсы:

http://umm4.com/raznoe/sekrety-opyleniya-cvetov.htm

Приложение № 1

Тест на проверку знаний

Выберите правильный ответ.

1.Выпас животных на лугах обычно приводит к следующим изменениям:

а)появление большого количества трав;

б)разрастанию сочных трав;

в)появлению колючих и жестких трав;

2.Разрушение почв под действием ветра называют:

а)водной эрозией;

б)ветровой эрозией;

в)суховеем;

3.Для защиты сельскохозяйственных угодий от засухи и суховеев проводят:

а)роют траншеии и наполняют водой;

б)посадка полезащитных полос;

в)работы по изменению структуры и состава почвы;

4Распашка полей вдоль склонов вызывает:

а)овражную эрозию;

б)ветровую эрозию;

в)улучшение структуры почвы;

5.Для закрепления песков используют посадку:

а)березы белой;

б)сосны обыкновенной; в)калины красной; Ответы: 1.в, 2.б, 3.б, 4.а, 5.б

infourok.ru

Урок по теме "Что изучает Экология?"

Занятие проводит: Скачинская Олеся Олеговна

Класс 3

Вводный блок. «Устройство нашего мира»

Тема занятия: «Что изучает экология?»

Контингент учащихся: дети с особыми потребностями в образовании

Цели занятия

Образовательная

Коррекционно-развивающая

Совершенствование знаний учащихся об экологическом состоянии природы

Комплексное совершенствование всех психических процессов учащихся с особыми образовательными потребностями

Задачи

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

Расширять представление детей об экологии, о ее роли в жизни человека;

Формировать основы экологической грамотности, чувство ответственности и любви к природе;

Формировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды

Обучение работе в сотрудничестве

Провести коррекционную работу по преодолению психологических недостатков; комплексно развивать все психические процессы; формирование лидерских качеств; совершенствование мотивации, раскрытие индивидуальных особенностей и способностей учащихся с ООП (особыми потребностями в образовании)

Планируемые результаты

Предметные

Умение обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком, знать, чем занимается наука экология, что такое окружающая среда

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия)

Коммуникативные. формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости

Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста; устанавливать причинно-следственные связи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (природа, неживая /живая и т. д)

Регулятивные. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом

Личностные. Сформировать культуру рационального природопользования; культуру поведения в лесу; интерес к предметно-исследовательской деятельности; интерес к познанию окружающего мира

Оборудование:

Для учителя: демонстрационная презентация

Для учащихся: индивидуальные карточки. Предполагается наличие подготовленных учеников с небольшими сообщениями

ЗАГАДКИ О ПРИРОДЕ

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан.

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

Чудо-птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звёзд.

Дышит, растёт, а ходить не может

Через нос проходит в грудь -

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же -

Без него мы жить не можем

воздух

Гимнастика для глаз

Игра «Экологические ситуации»

Лес – это легкие нашей планеты

КАКИЕ Отрасли экономики, которые наносят вред природе?

1.Сельское хозяйство.

2.Транспорт.

3. Металлургическая промышленность.

4. Постройка ГЭС, ТЭС, плотин.

5. Фабрики и заводы.

6. Атомные электростанции.

7.Химическая промышленность.

Африка

Азия

Южная

Америка

Конвенция по ограничению торговли редкими видами растений и животных.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

multiurok.ru

Виртуальная экскурсия «Экологические группы растений по отношению к воде»

Урок экологии в 6 классе по теме: Виртуальная экскурсия «Экологические группы растений - страница №1/1

Урок экологии в 6 классе по теме:

Виртуальная экскурсия

«Экологические группы растений

по отношению к воде»

Пояснительная записка Урок изучения нового материала проводится в 6 классе по курсу «Экология растений», во II четверти. Данный курс «Экология растений» разработан на основе региональной программы для общеобразовательных учреждений Саратовской области,2005.

Продолжительность изучения темы – 1 урок.

Учебно-методический комплект: А.М.Былова, Н.И. Шорина. Экология растений: Пособие для учащихся 6 класса общеобразовательной школы, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Оборудование: персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, проектор, экран.

Цели урока:

- сформировать у учащихся представление о взаимодействии растений с водой,

как приспосабливаются разные виды растений к условиям окружающей среды. Задачи урока: - показать зависимость приспособлений у растений к различным условиям увлажнения,

- продемонстрировать видовое разнообразие групп растений.

Структура урока: I. Организационный момент (1-2 мин) II. Актуализация знаний ( 3 - 4 мин) Ребята, давайте вспомним, почему растения увядают и что происходит в клетках листа?

Ответ: В жаркий день растения испаряют много воды, объем вакуолей уменьшается, оболочки клеток теряют упругость. Листья повисают , так происходит завядание растения. На что расходуют воду растения?

Ответ: на испарение Какое значение имеет испарение воды для растений?

Ответ: Испарение воды способствует охлаждению растения А также, что бы создать постоянный ток воды от корневых волосков до всех надземных органов растения, что поддерживает все жизненно важные процессы в растении. III. Изучение нового материала. (30 мин)

Каждому виду необходимо определенное количество воды. Болотные растения не могут расти в лесу и в сухих степях. Если мы подойдем к берегу озера или реки, то увидим пышно разросшуюся прибрежную растительность. А, если совершим путешествие в пустыню, то заметим в лучшем случае, скудную картину одиноко стоящих кустарничков.

Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию , благодаря которой познакомимся с экологическими группами растений по отношению к воде.

Классификация групп:

1. Гидатофиты – растения, полностью погруженные в воду.

Надо вспомнить, что «фитон» в переводе с греческого языка означает «растение». (Учитель открывает заранее одну из заготовленных вкладок свободной энциклопедии)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидатофиты

(У учителя есть возможность рукой или указкой указывать на нужную строчку или фотографию .)

Обитание в водной среде обусловило особые черты организации водных растений: значительное увеличение поверхности тела в сравнении с его массой, что облегчает поглощение необходимых количеств кислорода и других газов, которых в воде содержится меньше, чем в воздухе. Увеличение поверхности растения достигается развитием больших тонких листьев (рдесты), расчленением листовой пластинки на тонкие нитевидные участки (уруть, роголистники, водные лютики). (По мере рассказа учитель нажимает на ссылки, обозначенные голубым цветом на веб-странице, и таким образом, переходит на веб-страницу с каждым указанным растением. При этом , двойным щелчком по изображению, учитель увеличивает растение для обозрения обучающихся).

Такие листья полнее используют свет. Характерною особенностью гидатофитов является крайняя слабость их стеблей и листьев, опадающих по изъятии из воды. Будучи целиком погружены в текучую или стоячую воду, поддерживающую их со всех сторон, они не нуждаются в твёрдых элементах своей ткани.

(Учитель спускается по веб-странице вниз до раздела «Семейства», и здесь, выделяя каждое из них, для обучающихся открывается галерея разнообразных гидатофитов )

Семейства

Наядовые (Najadaceae)

Взморниковые (Zosteraceae)

Рдестовые (Potamogetonaceae)

Кувшинковые, или Водяные лилии (Nymphaeaceae)

Сланоягодниковые (Haloragaceae)

Пузырчатковые (Lentibulariaceae)

Роголистниковые (Ceratophyllaceae)

(Учитель попутно объясняет материал, указывая на особенности строения листьев) 2. Гидрофиты – земноводные растения. Нижняя их часть погружена в воду. Эти растения занимают промежуточное положение между водными растениями и влаголюбивыми. (На этой же веб-странице, где и гидрофиты, только значительно ниже учитель находит эту группу)

Яркий пример – Стрелолист обыкновенный. (На веб-странице учитель выделяет фото справа).

(На странице 46 с помощью рисунка 27 учитель объясняет особенности строения Стрелолиста. Затем также, как и в предыдущий раз, демонстрирует разнообразие данной группы растений )

Семейства

Частуховые (Alismataceae)

Ситниковидные (Juncaginaceae)

Водокрасовые (Hydrocharitaceae)

IV. Динамическая пауза – ФИЗМИНУТКА

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

3. Гигрофиты-растения, обитающие в местах с высокой влажностью воздуха или почвы. Это многие прибрежные растения , растения болот, сырых лугов, тенистых сырых лесов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигрофиты (Учитель аналогично предыдущим группам рассказывает о гигрофитах, особенностях строения и т.д.) 4. Мезофиты- наземные растения, приспособленные к более или менее достаточным, но не избыточным увлажнением. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мезофиты (Учитель объясняет широкое распространение мезофитов, особенности строения. Здесь же на веб-странице в тексте открывает ссылки на растения:

«….(примеры растений — разнообразные виды из родов полевица, тимофеевка, ромашка, клевер, золотарник и др.). Помимо луговых трав, в умеренном поясе к мезофитам относятся большинство лесных трав (ландыш, медуница и др.) и листопадные деревья и кустарники (например, бук, сирень, лещина)». 5. Ксерофиты- растения сухих местообитаний, способные переносить продолжительную засуху («засухоустойчивые»). У ксерофитов можно выделить две подгруппы склерофиты и суккуленты - растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. http://ru.wikipedia.org/wiki/Склерофиты.

(После разъяснения группы склерофитов, отправляемся по ссылке. Действия аналогичны предыдущим

http://ru.wikipedia.org/wiki/Суккуленты ) (Учитель поясняет характеристики данной группы растений. По названиям растений голубого цвета так же все совершают экскурсию, рассматривая увеличенные изображения кактусов, эчеверии, литопсов, алоэ, хавортии.) V. Закрепление пройденного материала (3-4 мин). Приложение. Презентация Microsoft Power Point. VI. Выставление оценок .

VII. Домашнее задание : §§16-19, читать, устно отвечать на вопросы.

Источники

http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://ecology-portal.ru/

davaiknam.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта