Технологическая карта урока ткани растений 6 класс фгос. Технологическая карта урока по биологии в 6 классе в соответствии с ФГОС "Цветок и его строение" Технология деятельностного метода обучения.

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме "Ткани растений". Технологическая карта урока ткани растений 6 класс фгос


Технологическая карта урока по биологии в 6 классе (ФГОС)

Технологическая карта урока – 10.10.2016

 

Предмет: биология.

 

Класс: 6

 

Автор УМК В.В. Пасечник

 

Тема урока: Внешнее строение листа.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Форма урока: урок-исследование.

 

Цель урока: изучить внешнее строение листа, форму, строение.

 

Планируемые результаты обучения:

 

Образовательные: формировать понятие «листовая пластина», «черешок», «черешковый лист», «сидячий лист»; обучающиеся должны

 

                                иметь представление о простых и сложных листьях, типах жилкования.

 

Развивающие:     развивать умение выражать свои мысли в словесной форме; формировать навыки сотрудничества; способствовать

 

                                развитию умений устанавливать причинно-следственные связи.

 

Воспитывающие: воспитание бережного отношения к оборудованию, аккуратность, воспитание бережного отношения к растениям.

 

Познавательные УУД (П): овладение умением находить и оценивать информацию; формировать умение работать с учебником; развивать

 

                                       познавательную активность.

 

Личностные УУД (Л):       потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

 

Регулятивные УУД (Р):    развитие навыков самооценки и самоанализа.

 

Коммуникативные УУД (К):    умение работать в группах.

  

Оборудование: таблицы «Строение листа», «Типы жилкования листьев»; гербарий – коллекция листьев (раздаточный материал), лупы,

 

                           компьютер, презентация.

 

Содержание урока

 

Краткое описание этапов урока

Деятельность учителя

УУД, формируемые на уроке

Организационный момент. Настрой детей и включение их в деятельность на уроке.

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность обучающихся, их рабочего места к уроку.

Уважительно относиться к учителю и одноклассникам (Л).

Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л).

Проверка пройденного материала по теме: «Строение и многообразие покрытосеменных растений».

Промежуточный контроль знаний.

Предлагает выполнить тест по изученным темам. Приложение 1.

Работа в парах (взаимопроверка, оценивание выполненной работы).

Использование знаково-символических средств (П).

Выражение своих мыслей с достаточной точностью (К).

Умение работать в парах (К).

Мотивация учебной деятельности.

Мотивирование к учебной деятельности на уроке. Рассказ учителя.

Самоопределение (Л).

Осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.

«Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зелёных листьях растений».

Беседа с обучающимися:

- О каком процессе вы слушали рассказ?

- Что такое фотосинтез?

- Где происходит фотосинтез?

Извлечение необходимой информации из текстов (П).

Подведение под понятие (П).

Актуализация знаний.

Подготовка обучающихся к освоению новых знаний.

Ввод в тему.

На уроке предстоит разговор об удивительном органе растения. Что же это за орган?

- Отгадаем загадку.

Когда растёт, тогда зеленеет,

Упадёт, тогда пожелтеет.

Полежит и весь почернеет. (Лист)

- О каком органе растения сегодня пойдёт речь?

Дети формулируют тему и цель урока. Запись в тетрадях.

Выполнение проблемного учебного действия (Р).

Изучение нового материала.

Информация учителя:

Лист – это важная составная часть побега. Лист – это орган, в котором, по Тимирязеву, выражается сама сущность жизни. В листе образуются органические вещества, за счёт которых формируется зародыш, растут и развиваются органы и организм в целом. Функции листа: фотосинтез, испарение воды, газообмен.

Организует самостоятельную работу с текстом учебника «Форма листа» на стр. 32.

Ответить на вопросы, пользуясь текстом и рисунками.

- Из каких частей состоит лист?

- В чём сходство и различие этих листьев? (рис. 78)

- Что находится у основания листа?

Физкультминутка.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

Организует работу в группах.

Задание для первой группы.

    1.      Прочитать текст учебника «Листья простые и сложные» на стр.34.

    2.     Разделить листья на 2 группы по этому признаку.

     3.      Какие растения имеют такие листья?

Задания для второй группы.

    1.      Прочитать текст учебника «Жилкование» на стр.34-35.

       Разделить листья на группы по типу жилкования.

    3.      У каких растений такие листья?

Задания для третьей группы.

    1.      Рассмотреть побеги разных деревьев и кустарников (рис. 77, раздаточный материал).

     2.      Какие имеют листья эти растения?

Организует работу по подведению итогов действий обучающихся в группах.

Извлечение необходимой информации из текстов (П).

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

 

Анализ, сравнение, аналогия, классификация (П).

Подведение под понятие (П).

 

 

 

 

 

Умение работать в группах (К).

Справедливое оценивание своей работы и работы товарищей (Л).

Подведение под понятие (П).

Определение основной и второстепенной информации (П).

Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

Первичное закрепление знаний.

На данном этапе обучающиеся в форме коммуникативного взаимодействия в парах выполняют практическое задание.

Организует проведение работы по теме: «Листья простые и сложные, их жилкование и место расположения».

   1.      Рассмотрите листья комнатных растений. Отберите простые листья.

     2.      Отберите сложные листья.

 3.      Какое листорасположения имеют просмотренные вами растения.

     3.      Заполните таблицу.

Выполнение действий по алгоритму.

Сравнение, обобщение, классификация (П).

Коррекция (Р).

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Название растения

Листья простые и сложные

Жилкование

Листорас-

положение

 

 

 

 

Рефлексия.

Проводит обобщение пройденного материала в виде:

Вопроса – ответа (вопросы на стр. 36 учебника).

Использование критериев для обоснования своего суждения (К).

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Самоопределение (Л).

Домашнее задание.

     1.      Прочитать по учебнику параграф 6, стр. 32-34.

   

     3.      Подготовить презентацию «Многообразие листьев».

 

 

Ресурсы: ИКТ.

 

Источники: учебник Биология, В.В.Пасечник, методическое пособие. Поурочные планы по учебнику В.В.Пасечника. 6 класс.

Приложение 1.

Тест по изученным темам

1. Какая часть зародыша семени пропущена при перечислении: корешок, стебелек, семядоли:

а) семенная кожура б) почечка в) околоплодник г) эндосперм

2. Какую функцию не выполняет корень:

а) закрепляет растение в почве

б) всасывает воду и минеральные соли из почвы

в) откладывает в запас питательные вещества

г) образует органические вещества из неорганических

3. Из зародышевого корешка семени развивается:

а) главный корень в) придаточные корни

б) боковые корни г) воздушные корни

4. Рост корня в длину происходит благодаря ткани:

а) покровной б) проводящей в) образовательной г) основной

5. Сосуды расположены в зоне:

а) всасывания б) проведения в) роста г) деления

6. Что такое почка:

а) видоизмененный побег в) орган растения

б) часть стебля г) зачаточный побег

7. Какую функцию не выполняет лист:

а) фотосинтез в) запас питательных веществ

б) газообмен г) испарение воды

8. Какие функции выполняет стебель:

а) выносит листья к свету в) проводит питательные вещества

б) запасает питательные вещества г) все вышеперечисленное

9. Главные части цветка:

а) лепестки венчика в) пестик и тычинки

б) чашелистики г) цветоложе

10. Сухой односемянный плод:

а) коробочка б) зерновка в) стручок г) боб

Ответы: 1. а, б 2. г 3. а 4. в 5. б 6. г 7.в 8.а в г 9.в 10. б

 

multiurok.ru

Биология 6 класс. Технологическая карта урока № 7 по теме

Documents войти Загрузить ×
  1. No category
advertisement advertisement
Related documents
Урок 5 класс Ткани растений - 1-7sbc0bfr0ah0c.xn--p1ai
Урок биологии 5 класс ФГОС по теме «Ткани» Класс: Цель:
Lr-Строение растений.cdr
ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ
(DOCX, 153KB)
Задания 9 класса
Урок биологии в 5
Тест по теме «Ткани растений и животных», 6 класс, биология
Роль микробно-растительного взаимодействия
Царство Растения
1. Ткани
Скачать advertisement StudyDoc © 2018 DMCA / GDPR Пожаловаться

studydoc.ru

Технологическая карта урока биологии 6 класс. Тема: "Цветок"

Мы сегодня будем говорить о генеративном органе - цветке. Давайте подумаем, что мы сегодня должны узнать о цветке? (слайд 4).

Цель урока:

  • Изучить строение цветка

  • Изучить виды цветков

  • Раскрыть биологическое значение частей цветка.

Эпиграфом к уроку я взяла стихотворение французского поэта Жака Делиля (слайд 5).

Они прекраснее всего

Что нам дает природа на Земле.

Но дар ее бесценный,

Для всех искусств цветок-

Образчик неизменный

Беседа по вопросам:

-У всех ли растений образуются цветки? (Ответы детей)

-Как называются растения имеющие цветки? (Ответы детей).

Вывод: Цветки образуются только у цветковых растений.

-Ребята, а кто из вас может сказать, что такое цветок? (отвечают). Хорошо.

Теперь давайте проверим ваше предположение. Откройте учебник стр.58, §11 внимательно прочитайте первый абзац. А теперь скажите что же такое цветок?

Цветок – видоизменённый укороченный побег, служащий для семенного размножения растений. (слайд 6). Цветок может располагаться как на верхушке главного побега, так и бокового.

- Из чего развивается цветок? (Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки).

-Что развивается из цветка? (Из цветка образуется плод с семенами).

-Каково значение цветка в жизни растений? (Семенное размножение).

Учитель: Посмотрите выставку рисунков цветов (задание опережающее). Каждый из вас стремился раскрыть свои таланты. Молодцы! Сравните ваш рисунок с таблицей «Строение цветка». (слайд 7) Позволили имеющиеся у вас знания правильно изобразить строение цветка с научной точки зрения? (ответы детей).

- Какой вывод вы сделали? (ответы детей).

Учитель: А сейчас давайте посмотрим небольшой фрагмент о цветах. (видео)

Попытайтесь ответить на вопросы: Все ли цветки одинаковы? Что у них общего и в чем различие? (ответы детей).

Да, действительно, цветки отличаются большим разнообразием в окраске, форме и размерах. Самые крошечные цветки у рясковых, диаметр их цветков около 1 мм, а самые крупные цветки диаметром от 60 см до 1 м и массой около 6 кг у тропического растения-паразита раффлезии Арнольда, который можно найти Индонезии на острове Суматра.

Как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство.

Давайте более подробно изучим строение цветка.

Цветок состоит из стеблевой части, околоцветника и органов размножения. Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем.

Ввожу понятия цветоножка и цветоложе.

Цветоножка. Что это? (Дети зачитывают). (стр. 60) Цветоножка - это часть побега, на котором расположен цветок. Есть растения, которые не имеют цветоножки – это клевер.

Цветоложе. Почему оно так называется? (Дети зачитывают) Верхняя расширенная часть цветоножки, осевая часть цветка на которой расположены остальные его части (чашелистики, лепестки, тычинки, пестики).(слайд 8)

Учитель: Дальнейшее знакомство со строением органов цветка мы продолжим, работая в группах. У каждой группы есть свое задание. Вы выполняете его по определенному алгоритму. Вам дается 7 минут, после чего каждая группа поделится своей информацией. Ребята время пошло.

Обсуждение для каждой группы:

1 группа «Околоцветник» (слайд № 9-11)

1.Прочитайте текст «Околоцветник двойной и простой» на стр. 60 § 11, изучите информацию Карточки № 1 (Приложение 2).

Ответьте на вопросы:

2. Из чего состоят чашечка, венчик, околоцветник?

3. В чем отличие двойного от простого околоцветника? Подумайте, какую роль выполняет околоцветник?

4.Найдите на модели цветка чашечку, венчик.

2 группа «Тычинки и пестик» (слайд № 12 )

1.Прочитайте текст «Строение тычинки и пестика» на стр. 60 § 11, изучите информацию Карточки № 2 (Приложение 3).

2.Опишите строение тычинки и пестика.

3.Найдите на модели цветка тычинки и пестик. Какая часть будет являться мужской, а какая – женской? С помощью каких символов их обозначают? Почему их называют главными частями цветка?

3 группа «Цветки обоеполые и раздельнополые, цветки правильные и неправильные» (слайд № 13-14) (Приложение № 4)

1.Прочитайте текст «Цветки обоеполые и раздельнополые, цветки правильные и неправильные», на стр. 60-61 § 11, изучите информацию Карточки № 4.

2.Опишите строение обоеполых и раздельнополых цветков?

3.Что такое правильные и неправильные цветки? Приведите примеры правильных и неправильных цветков, обоеполых и раздельнополых.

4.Определите, какой цветок представлен на вашей модели цветка?

4 группа «Растения однодомные и двудомные» (Слайд № 15-16) (Приложение 5)

1.Вспомните, как летом одни тополя все покрыты белым пухом, а на других - пуха нет.

2.Прочитайте текст «Однодомные и двудомные растения» на стр. 62 § 11, изучите информацию Карточки № 4. Ответьте на вопрос: « Чем однодомные растения отличаются от двудомных»?

3. Почему нельзя сажать раздельно мужские и женские растения? Подумайте, где могут нам пригодиться знания об однодомных и двудомных растениях?.

4. Найдите на модели цветка чашечку, венчик.

Отчет групп о проделанной работе.

Учитель: Молодцы. Вы хорошо поработали. Продолжаем разговор о строении цветка. Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка. Формула цветка – это запись в виде условных обозначений, с помощью которой легко понять о цветке какого строения идет речь. Для составления формулы цветка используют следующие обозначения: (слайд № 17)

Ч— чашечка,Л— лепестки,Т— тычинка,П— пестик,1 – неправильный цветок,* - правильный цветок,♀- пестичные (женские) цветки,♂- тычиночные (мужские) цветки,

- обоеполые цветки,( ) – сросшиеся части цветка,цифры – количество частей цветка,∞ - число частей цветка больше 12.

Формула цветка вишни:*Ч5Л5Т∞ П1 Составляют формулу цветка лилии (слайд 18)

multiurok.ru

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме "Ткани растений"

Технологическая карта урока биологии

Дата проведения: 26.11.2013г

Учитель: Николаева Виктория Петровна

Количество часов по теме: 2 Место урока в данной теме: 1

Формы работы: групповая, фронтальная,

Индивидуальная Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: Комбинированный.

Место занятия в структуре образовательного процесса:

урок по учебному плану.

Цели урока: создать условия для изучения особенностей строения тканей растений

Личностные задачи урока

проявлять интерес к новому

оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений

воспринимать речь учителя

воспитывать бережное отношение к природе, а именно к растениям, как к производителям кислорода и органических веществ.

Регулятивные задачи урока

анализировать собственную работу при выполнении самостоятельной и практической работ

Удерживать свою цель деятельности до получения ее результата

развивать ассоциативно-образное мышление, способность анализировать материал, выделять главное;

Познавательные задачи урока:

Воспринимать текс с учетом поставленной учебной задачи

Описывать особенности строения и выполняемые функции типов тканей

Высказывать предположения о связи строения ткани с выполняемой функцией

сформировать представления о растительных тканях и их многообразии, раскрыть их особенности строения в связи с выполняемой функцией.

Основные этапы урока/время

Название используемых информационных технологий

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Методы

обучения

Мотивационно-ориентированный компонент:

1.Организационный момент

(1 – 2 мин.)

Проектор, ПК

Обеспечивает

Благоприятный настрой.

Настраиваются на работу

Словесные

2.Актулизация опорных знаний

Проектор, ПК

Организует работу по актуализации опорных знаний

Словесные

3 Проверка домашнего задания. (5 мин.)

Проектор, ПК

http://www.biodan.narod.ru

Вступительное слово учителя: Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с элементарной структурной единицей растительного организма и всего живого в целом – это КЛЕТКА (слайд 3).

Выступление учащихся с исторической справкой об изучении клетки, ее открытии (Янсен, Левенгук – изобретение микроскопа; Т. Шванн и М. Шлейден – клеточная теория), (слайд 2),(приложение 1).

Наглядно-иллюстративный

4. Этап мотивации

Проектор, ПК

Давайте же вспомним, какие структуры характерны для растительной клетки (слайд 3 – динамическая схема, учащиеся соотносят название и изображение органоидов клетки). Хорошо, молодцы справились с заданием! А функции органоидов все помнят?! Кто желает заполнить таблицу (слайд 4 – интерактивная таблица “Проверь себя”, на знание функций органоидов клетки). За правильные ответы учащиеся получают цветной жетон и приклеивают его к своему “Маршрутному листу”.

У вас у каждого “Маршрутный лист” (приложение 2,3,4) - где прописано подробно, что нужно делать на каждом этапе урока. Подпишите свой лист и выполните задания на повторение пройденного материала - № 1, 2, 3*- по желанию (для любознательных ребят). Выполняем быстро и не отвлекаемся,

Словесные

Наглядные

практические

www.prodlenka.org

Технологические карты уроков " Биология 6 класс ФГОС"

Образовательные:

- сформировать представление о разнообразии растений по продолжительности жизни;

- расширить знания обучающихся о жизненных формах растений, о значении растений в хозяйственной жизни людей; 

Развивающие:

- развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности обучающихся;

- продолжить формирование умений делать выводы;

- развивать умение работать текстом и учебником;

- развивать интерес к биологическим знаниям;

- формировать умение применять знания в решении учебных и жизненных задач;

Воспитательные:

- формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости

бережного отношения к природе;

- создание комфортной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и

формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни;

- продолжать формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения;

- воспитывать независимость суждений, культуры поведения на уроке.

Планируемые результаты

Предметные умения:

В познавательной сфере:

- Давать определение изученных понятий:

жизненная форма;

- Выявлять отличительные признаки представителей царства Растения;

- Называть и приводить примеры основных жизненных форм растений;

- Обосновывать роль растений в природе;

- Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений об охране растительного мира;

В ценностно-ориентационной сфере:

- Формирование отношения к растениям как основе жизни.

 В сфере безопасности жизнедеятельности:

Выделение ядовитых и лекарственных растений.

Метапредметные:

- Обучающиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения наблюдать за растениями, классифицировать их, определяя принадлежность биологических объектов к царству Растения;

- учатся работать с разными источниками информации, находить информацию о растениях в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать ее, составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы;

Личностные УУД:

- овладение на уровне общего образования законченной системой биологических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- Умение управлять своей познавательной деятельностью;

- Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные УУД:

- Умение планировать и регулировать свою деятельность;

- Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

- Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов;

- Устанавливать причинно следственные связи;

- Давать определения понятиям.

Коммуникативные УУД:

- Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении;

- Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию;

- Использовать информационные ресурсы для поиска информации о мире растений.

Характеристика класса

Класс состоит из 6 человек. Из них 4 девочки, 2 мальчика. Коллектив обучающихся дружный, сплоченный. Трое ребят учатся на продвинутом уровне. Дети очень любят принимать участие в различных акциях, внеклассных мероприятиях, праздниках, субботниках и трудовых десантах. Семьи 4 детей имеют статус малообеспеченных семей.

Формы работы:

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Ресурсы:

Учебник

Маршрутный лист

Гербарий

Мел

Доска

Таблицы

Ход урока

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск информации;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

Личностные результаты:

-осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о Биологии как науки о живой природе

Здравствуйте, ребята. Кого сегодня нет на уроке? (отмечаю отсутствующих)

Провожу фронтальную беседу по вопросам.

1. Что является предметом изучения биологии?

2. Что является предметом изучения ботаники?

3. Кто и когда заложил начало изучению растений?

4. Почему именно растения создают условия для существования всего живого на земле?

5. Какие еще царства живых организмов вы знаете?

6.Чем же мы сегодня будем заниматься?

Сегодня на уроке, используя науку ботанику мы приоткроем окно в интереснейший мир растений.

Расскажите, что вы знаете о растениях.

Мы привыкли, что растения окружают нас повсюду. Их можно видеть на подоконниках в школе, в кабинете биологии, во дворе у дома, на газонах, в огороде, в лесу, в поле и даже в реке, озере, море.

Кто-то догадался, какова тема нашего урока?

Возьмите маршрутный лист, напишите свою фамилию.

Внимательно прочитайте что там написано и будьте внимательны при заполнении листа т. к. от этого зависит ваша отметка.

Мы продолжим путешествие в мир растений.

Биология изучает особенности живой природы и ее разнообразие.

Растения

Древнегреческий ученый Теофраст

Растения источник кислорода

Бактерии, Грибы, Животные, Лишайники

Углубим свои знания в биологии

Многообразие и значение растений в природе и жизни человека

Содержательно -

деятельностный

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации

-проводить синтез (восстановление целого из частей)

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- учет разных мнений,

- планирование работы учебного сотрудничества,

- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные результаты:

- учебно-познавательный интерес,

- самоопределение, самосознание.

Предметные результаты:

-знание определения «Биология», «Ботаника», ее границы, составные части современной биологии,

-с какими сторонами практической деятельности человека связана наука биология;

-умение анализировать, делать выводы;

- развивать речевую культуру; формировать экологическое сознание.

1. Мир растений; культурные растения; центры происхождения культурных растений.

Беседа; демонстрация портрета Н.И.Вавилова; его заслуги;

2. Продолжительность жизни растений.

Вы знаете, какова продолжительность жизни растения?

Пользуясь учебником, находим ответы на поставленные вопросы.

Запишите их в маршрутном листе.

Запишите примеры однолетних, двулетних и многолетних растений.

Давайте проверим все ли справились с заданием? (на доске открывается схема)

3. Жизненные формы растений.

Вы хотите узнать, что называют жизненной формой растения?

Определите по тексту учебника и запишите: какие жизненные формы растения вы узнали?

Не забываем про представителей жизненных форм

Давайте вместе проверим, что же вы записали. Прошу устно ответить.

Работа в группах малого состава.

Ребята, у вас на столах лежат гербарии разных растений. Познакомившись с материалом учебника 1 группа отбирает из гербария все декоративные растения, а вторая группа – все лекарственные.

Не забывайте вносить свои записи в маршрутный лист.

Давайте проверим, что же у вас получилось?

Представьте на мгновенье, что растения исчезли, что случится со всеми живыми организмами?

Почему?

4. Охрана растений.

Выступление обучающегося с докладом «Охрана растений»

А теперь давайте вместе отдохнем и примемся дальше за работу.

ФИЗМИНУТКА

Работают индивидуально

Однолетние, двулетние, многолетние

Однолетние: кукуруза, овёс, томаты, лебеда

Двулетние: морковь, редька, репа, свёкла

Многолетние: агава, яблоня, тополь

Оценивают

Дерево, кустарник, кустарничек, травы.

Дерево: ель, яблоня, берёза.

Кустарник: смородина, сирень, шиповник.

Кустарничек: черника, брусника.

Травы: пырей, клевер, тюльпан.

Оценивают.

Работа в группах.

1 группа: василёк, купена, роза, ирис, лилия, клематис.

2 группа: подорожник, алтей, ландыш, валериана, ромашка, календула.

Погибнут

Не будет еды, воздуха

Слушают, задают вопросы.

Оценочно-

Результативный

Рефлеския

Домашнее задание

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные результаты:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

-уметь давать определение понятия «биология», «Ботаника», «экология»

-раскрыть значение биологических знаний в современной жизни

-оценить роль биологической науки в жизни общества

Познавательные УДД

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения

Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Личностные УДД

Осознание ответственности за общее дело

Вы хотите проверить, как вы усвоили эту тему?

Нужно выбрать правильные ответы в маршрутном листе и записать порядок цифр

Ребята, у кого эти задания вызвали затруднение?

Что вы узнали нового?

Вы убедились, что биология изучает живые организмы?

2. Организую процедуру само и взаимооценки учебной деятельности на уроке.

3. Выставляю оценки за устный ответ и комментирую их

Вы смогли найти ответы на вопросы сегодняшнего урока?

4. Какова же цель нашего урока?

Вы молодцы!

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности обучающихся

Домашнее задание:

1.Изучить §1. Ответить на вопросы в конце параграфа.

2.Дополнительное задание:

- подготовить кроссворд по ботанике

2, 3, 5

Осуществляют само и взаимооценку своей деятельности на уроке

Смогли

Познакомится с многообразием

растений

Обучающиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.

Определяют свое настроение в конце урока.

Записывают домашнее задание

Маршрутный лист

Фамилия, Имя ________________________

Задание 1. Какова продолжительность жизни растения?

Ответ: ____________________________________________________________________________________________________

Задание 2. Приведите примеры:

декоративные растения лекарственные растения

Задание 5. Выберите правильные утверждения:

  1. Биология – это наука о растениях.

  2. Ботаника – это наука о растениях

  3. Существуют однолетние, двулетние и многолетние растения.

  4. Среди растений есть культурные, некультурные и декоративные растения.

  5. Общий внешний облик растений называют жизненной формой.

infourok.ru

технологическая карта урока в 6 классе "Органы растений"

Учитель: Тарасова В.М.; Сунгатуллина Р.С. Класс: 6

УМК: Пасечник В.В., Биология. 6 класс. Многообразие покрытосеменных растений.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых растений» для подготовки обучающихся к контрольной работе.

Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы обучения:  частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный.

Оборудование: Таблички (органы растений), презентация, карточки-задания, картинки, оценочные фишки (зелёный лист, жёлтый лист, цветок, яблоко).

Применяемые технологии: классно-урочная деятельность, элементы сингапурской методики.

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

время

1.Организационный этап

Приветствие учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

Рассаживаются по парам.

Слушают учителя.

1-2 мин

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Постановка учебных задач

Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. Обеспечивает мотивацию выполнения…

Участвуют в формировании задач урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют проблему. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

2-3 мин

3. Актуализация знаний

Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.

Задание 1: Какие органы растения вы знаете? слайд 2

Какой из органов растения на ваш взгляд самый важный? см. карточки, прикрепленные в углах кабинета. (стебель, корень, цветок, лист)

Учащиеся выбирают вариант ответа и следуют к соответствующей табличке, которые находятся в углах класса и в парах объясняют свой выбор, дают определения органам.

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Воспринимают ответы обучающихся;

Участвуют в обсуждении содержания материала. Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

3-4 мин

4. Переход к этапу решения частных задач.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. Оценивает выполнение каждой операции.

Задание 2:

Рассмотрите картинки растений (фикус, шиповник, вороний глаз, кукуруза) и заполните таблицу (см. Приложение 1,2) слайд 3

Проверка по заполненной таблице, слайд 4.

Задание 3.Ответы на вопросы по корню:

-Какие типы корневых систем вы знаете?- слайд 5. (отвечает тот, кто выше) 2.Какие функции выполняет корень? (отвечает тот, у кого светлее волосы).

Задание 4: Записать названия частей цветка, используя рисунок,

проверка по слайду 6.

См. Приложение 4.

Учитель осуществляет:

Задание 5. Что произошло бы, если бы не было стебля?

Слайд 7.

Работают в команде, выполняет письменную работу, по окончании обсуждают друг с другом. Фронтальная проверка по слайду 4.

Работают в случайных парах

(РЕЛЛИ РОБИН). Поблагодарили партнеров, заняли свои рабочие места.

Подписывают части цветка по рисунку согласно нумерации.

Высказывают свои предположения Слушают друг друга

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

Закрепление и взаимопроверка знаний о листе. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций (сравнение листьев)

Участвуют в обсуждении содержания материала. Закрепление и взаимопроверка знаний о корне.

Проводят исследование текста. Закрепление и взаимопроверка знаний о цветке.

Осуществляют самоконтроль.

Закрепление и самопроверка знаний о цветке.

Рефлексия своих действий.

Осуществляют:

Осуществляют анализ, находят причинно –следственные связи, выдвигают гипотезы, обосновывают мнение.

15-20мин

5. Обобщение и систематизация знаний

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Задание 6. Заполните в тексте пропуски, используя предложенные термины.

См. Приложение 3 Проверка по слайду 8.

Выполняют упражнение в тетради.

По очереди комментируют. Обосновывают выбор написания терминов

Учащиеся сверяют свои ответы и оценивают свою работу: Мах -7 баллов.

7 баллов – «5», 5-6 балл – «4», 3-4 балла –«3».

Осуществляют:

6 мин

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Физминутка.

Диагностическая работа (на выходе):

- организация дифференцированной коррекционной работы

Задают вопросы по теме урока

Отработка операций, в которых допущены ошибки.

5 мин

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Задает домашнее задание: готовится к контрольной работе

Записывают

Планируют свою деятельность

1мин

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Благодарит на проделанную работу. Организует оценочные высказывания обучающихся; беседу, связывая результаты урока с его целями

Слайд 9.

Оцените, насколько интересен и полезен был сегодня урок, разместите на «Дереве творчества» цветы, плоды, листья.

см приложение 5.

(яблоко, цветок, зеленый и желтый лист).

Выставляет оценки в журнал

Рефлексия своих действий, подводят итоги урока.

Расскажите по схеме:

я знаю

запомнил

смог

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции пройденного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

3 мин

Приложение 1.

Приложение 2. Таблица к заданию 2.

Приложение 3 к заданию 6.

1.Цветок - это орган________________ размножения. 2.Стебель, на котором расположен цветок называется _______________.3.Она расширяется и образует _________________, на котором располагаются все остальные части цветка. 4. Снаружи цветка расположен околоцветник. 5.Если его листочки однородные, то он простой. 6.Его наружные листочки образуют _______________, а внутренние, часто ярко окрашенные ________________. 7. Главные части цветка – это ______________ и _____________________.

Слова для справки: Внимание! Есть лишние слова! Околоцветник, чашечка, семенного, цветоножкой, цветоложе, венчик, тычинки, пыльник, пестик, рыльце, столбик, завязь.

Приложение 4 к заданию 4.

Приложение 5. Рефлексия.

infourok.ru

Технологическая карта урока по биологии в 6 классе в соответствии с ФГОС "Цветок и его строение" Технология деятельностного метода обучения.

Технологическая карта урока по биологии в 6 классе в соответствии с ФГОС

Тюренкова С.В.

Предмет

биология

Класс

6 класс

Тип урока

Открытие нового знания.

Технология построения урока

Технология деятельностного метода обучения.

Тема

Цветок и его строение

Лабораторные и практические работы

Л. Р.№10 «Строение цветка».

Цель

создать условия для понимания учащимися материала о строении и функциях цветка как генеративного органа на основе работы с учебником, натуральными объектами.

Решаемая проблема

сформировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; раскрыть биологическое значение главных час­тей цветка — пестика и тычинок;

Основные термины, понятия

пестик; тычинка; лепестки; венчик; чашелистики; чашечка; цвето-ножка; цветоложе; околоцветник.

Планируемый результат

Предметные умения:

- знать строение цветка

- находить части цветка на муляжах и живых объектах

- знать значение цветов

Знание особенностей строения цветков.

Объяснение различий между однодомными и двудомными растениями

Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Оценивать собственный вклад в работу группы.

4. Представление о цветках как органах, обеспечивающих половое размножение покрытосеменных растений.

Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое мнение.

3. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Познавательные УУД:

1. Работать с натуральными объектами, учебником.

2. Находить отличия в строении различных цветов.

3.Составлять опорные схемы.

4.Работать с информационными текстами

5.Объяснять значения новых терминов.

6.Сравнивать и выделять признаки

7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

8.Умение воспроизводить информацию по памяти, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач,

Коммуникативные УУД:

1.Работать в группе по обсуждению информации

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

4. Умение воспринимать информацию на слух.

Организация пространства

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, натуральные цветы, пинцеты. УМК, ЭОР.

Дидактические задачи этапов урока

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

- определять критерии изучения строения цветка

:

Личностные УУД

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Осмысление

Познавательные УУД:

- находить отличия

- составлять схемы-опоры

- работать с информационными текстами

- объяснять значения новых слов

- сравнивать и выделять признаки

- использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

- работать в группах по обсуждению информации

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи

Предметные результаты:

- знать строение цветка

- разнообразие цветов

- значение цветов

Рефлексия

Личностные УУД

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вызов

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

- определять критерии изучения цветка как органа растения

:

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

1.Проверяет готовность учащихся к уроку.

Цветочный урок сегодня у нас

  К нему готовился каждый из вас.

   Чтоб сегодня отличиться,

    Надо очень потрудиться.

    Уметь мыслить, рассуждать,

    По чаще руку поднимать.

     Вам, я думаю, все по плечу,

     Ведь я вас учу.

   И верю, что каждого ждет свой успех,

      Душою болею за всех!

2. Демонстрирует набор предметов : мед, сушеные лекарственные растения, каркаде, духи, репродукцию картины, на которой изображены цветы. 1сл

-3

Представьте, что вы команда знатоков, а в черном ящике лежит то, что объединяет эти такие разные предметы? Почему вы так считаете? Итак, предметом изучения на нашем уроке является цветок.

Жизнь человека связана с цветами. Даже этот нехитрый набор позволяет нам сделать вывод о значении цветов в жизни человека.

Какое значение в природе и жизни человека имеют цветы?

Нужно ли нам изучать цветок как орган растения?

Демонстрирует видеосюжет с изображением цветов под музыку П.И.Чайковского.

_ Какие вопросы у вас возникли при просмотре этого сюжета?( Они очень разнообразны по форме, окраске, размерам. Несмотря на многообразие цветков, они имеют общие черты строения. Выясним, какие?)

Итак, какие задачи мы поставим перед собой на уроке? Запишите, какие задачи вы ставите перед собой на уроке на лепестках модели цветка.

(Изучить строение и значение цветка).

- Как мы сможем изучить строение цветка

1. Готовятся к уроку

2.Слушают учителя

3.Поочередно высказывают свое мнение, формулируют тему урока.

4. Отвечают на вопросы.

3.Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.

4.Определяют критерии изучения темы: строение цветка, его значение.

Записывают задачи, которые ставят перед собой на модели цветка.

5. Определяют план изучения строения цветка.

физминутка

При  неверном утверждении, присаживаемся,

при правильной - встаем и руки поднимаем вверх, потрясывая пальчиками.

   - растения состоят из клеток; +

   - хромопласты это зеленые пластиды;-

   - каждая клетка растений имеет ядро; +

   - фотосинтез - функция зеленых хлоропластов; -

   -главный корень – состоит из множества мелких корешков; -

 - у малины сложный лист. +

   - колючки кактуса видоизменения корней; -

Осмысление

Познавательные УУД:

- находить отличия

- составление схем-опор

- работа с информационными текстами

- объяснение значения новых слов

- сравнивать и выделять признаки

-уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

-групповая работа по обсуждению информации

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи

Предметные результаты:

- знать строение цветка

1.Организует работу в группах.

2.Дает задания:

1 группа изучает строение цветка по учебнику стр. 62. Рис 71-73.

Задание 1. Найти в тексте параграфа нужную

информацию, используя рисунки.

Задание 2. Составьте схему строения цветка, отобразив все особенности строения

цветок

2группа изучает строение цветка по учебнику стр. 62. Рис 71-73.

Задание 1. Найдите в тексте параграфа нужную информацию, изучите строение цветка, рассмотрев рисунки.

Задание 2. Покажите все части цветка на муляжах цветка вишни и цветка тюльпана.

3 группа изучает строение цветка по учебнику стр. 62. Рис 71-73.

Задание 1. Найдите в тексте параграфа нужную информацию, изучите строение цветка, рассмотрев рисунки.

Задание 2. Покажите все части цветка на таблице.

3.Организует проведение лабораторной работы « Строение цветка по инструктивным карточкам.

4. Организует демонстрацию слайдов с отчетом по лабораторной работе.

5-.Мы с вами начали урок со значения цветка в жизни человека. Какое значение цветок имеет для растения?

-Изучите стр. 65 учебника. Выполните индивидуальное задание.

Заполните пропуски.

6. Организует работу с Красной Книгой Рязанской области.

_ Найдите в Красной Книге Рязанской области растения, обитающие на территории Милославского района.

- Как вы думаете, почему эти растения могли попасть на ее страницы?

- Как следует поступать, чтобы они не исчезли с лица Земли?

7. Организует индивидуальную работу по фотографиям цветов.

- Укажите, какие из этих растений имеют простой околоцветник?

.

1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2.Знакомятся с информацией о строении цветка в учебнике, используют рисунок в учебнике.

3. Отображают информацию графически.

4. Обсуждают схему.

5. На доске один представитель группы представляет схему.

1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2.Знакомятся с информацией о строении цветка в учебнике, используют рисунок.

3. Один представитель группы предлагает отчет о работе.

1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2. Знакомятся с информацией о строении цветка в учебнике, используют рисунок.

3. Один представитель по таблице показывает строение цветка.

Работают по инструктивным карточкам.

Готовят отчет по работе в виде слайдов презентации.

Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

Демонстрируют слайды презентаций.

Отчитываются о работе.

Обсуждают выполнение задания другими группами.

Знакомятся с информацией о значении цветка в учебнике.

Выполняют задание.

Осуществляют взаимопроверку.

Работают с Красной Книгой. Рассказывают об охраняемых растениях родного края, необходимости их охраны.

Подписывают типы околоцветника на линии под фотографиями.

Дарят гостям авторские фотографии охраняемых растений Перелюбского района.

Рефлексия

Регулятивные УУД:

- выработка критериев оценивания работы в группах

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

1.Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп

2.Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность

7. Предлагает наклеить на модель цветка, на которую записывали учащиеся задачи на урок, наклеить лепестки разного цвета.

(Красный цвет- полностью разобрался в данном вопросе, поставленная задача решена

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта