Таблица признак бактерии грибы растения животные. Биология Укажите черты сходства и различия в строении клеток бактерий, грибов, растений и животных, заполнив таблицу. ЭТО ТАБЛИЦА Признаки - Бактерии- Грибы - Растения - Животные-

2. Признаки жизни. Таблица признак бактерии грибы растения животные

Признаки жизни — урок. Биология, Бактерии. Грибы. Растения (5–6 класс).

Организм — это любой живой объект: животное, растение, даже бактерия!

Несмотря на большое разнообразие живых организмов, они обладают признаками, характерными только для живых организмов — признаками жизни.

Признаки жизни — это дыхание, питание, выделение веществ, рост и развитие, движение, раздражимость и размножение.

Дыхание — поглощение кислорода и выделение углекислого газа.

О дыхании животных свидетельствует водяной пар, который становится видимым в холодную погоду

В аквариуме также можно наблюдать дыхание растений: выдыхаемый газ образует пузырьки на листьях растений

Питание — поглощение питательных веществ и воды.

Растения производят питательные вещества из углекислого газа и воды, используя солнечную энергию

Животные поглощают питательные вещества, произведённые другими организмами, получая из них необходимую энергию

Выделение веществ — выведение из организма излишней воды, неиспользованных питательных веществ, углекислого газа.

У животных есть специальная выделительная система

Испаряемую растениями воду можно собрать в пакет

Рост — увеличение размеров и массы.

Развитие — приобретение новых качеств.

Взрослая собака и щенок

Растения растут всю жизнь

Движение — изменение положения тела в пространстве.

У животных есть специальные органы движения

Растения наклоняются в сторону света

Раздражимость — способность организма реагировать на изменения среды.

Для восприятия раздражения у многих животных имеются специальные органы, например, глаза, уши

Когда насекомое касается листа росянки, растение сворачивается и схватывает его

Размножение — воспроизведение себе подобных.

Детёныши крокодила вылупляются из яйца

Растения размножаются семенами

www.yaklass.ru

Вопрос:

Ответы:

Сходства и различия между растениями и грибами. Раньше биологи относили грибы вместе с бактериями, водорослями и лишайниками в сборную группу низших растений. В настоящее время бактерии составляют отдельное царство прокариот. Вегетативное тело гриба, называемое грибницей или мицелием (от греч. mykes - гриб) , состоит из тонких ветвящихся нитей, которые у одних грибов многоклеточные, у других - одноклеточные. Клетки грибов чаще всего многоядерные; в клеточном мицелии перегородки между клетками (спеты) закладываются в виде кольцевых диафрагм и развиваются центростремительно, оставляя в середине каждой септы сквозное отверстие - пору. У некоторых грибов гифы, переплетаясь, образуют пленктенхиму (от греч. plektos - сплетенный и enchema - напоминающее, налитое) - ложную ткань, клетки которой, в отличие от клеток настоящих тканей, возникают вследствие деления гиф, как правило, только поперек направления их роста. Из плектенхимы состоят так называемые плодовые тела грибов, на которых развиваются органы, продуцирующие споры. Наряду с этими специфическими особенностями грибы имеют признаки сходства и с животными, и с растениями. С животными их объединяет прежде всего гетеротрофность, грибы играют огромную роль в разложении отмерших органических остатков. Как и у животных, один из продуктов обмена веществ у грибов - мочевина, а основное вещество запаса - гликоген, а не крахмал, как у растений. Сходство с растениями состоит в наличии у грибов углеводной оболочки, однако ее скелетные компоненты чаще всего представлены не целлюлозой, а хитином. Вегетативное тело гриба, как и растение, неподвижно, только специализированные клетки - зооспоры и гаметы - движутся с помощью жгутиков. Грибы способны к неограниченному росту и ветвлению, что приводит к увеличению общей поверхности. Это очень важно, так как питание грибов, как и растений, происходит путем абсорбции веществ.

slovari.net

Биология Укажите черты сходства и различия в строении...

Сходства и различия между растениями и грибами. Раньше биологи относили грибы вместе с бактериями,водорослями и лишайниками в сборную группу низших растений. В настоящее времябактерии составляют отдельное царство прокариот. Вегетативное тело гриба,называемое грибницей или мицелием (от греч. mykes - гриб) , состоит из тонкихветвящихся нитей, которые у одних грибов многоклеточные, у других -одноклеточные. Клетки грибов чаще всего многоядерные; в клеточном мицелииперегородки между клетками (спеты) закладываются в виде кольцевых диафрагм иразвиваются центростремительно, оставляя в середине каждой септы сквозноеотверстие - пору. У некоторых грибов гифы, переплетаясь, образуют пленктенхиму(от греч. plektos - сплетенный и enchema - напоминающее, налитое) - ложнуюткань, клетки которой, в отличие от клеток настоящих тканей, возникаютвследствие деления гиф, как правило, только поперек направления их роста. Из плектенхимы состоят так называемые плодовые тела грибов,на которых развиваются органы, продуцирующие споры. Наряду с этими специфическими особенностями грибы имеютпризнаки сходства и с животными, и с растениями. С животными их объединяет прежде всего гетеротрофность, грибыиграют огромную роль в разложении отмерших органических остатков. Как и у животных, один из продуктов обмена веществ у грибов - мочевина, а основноевещество запаса - гликоген, а не крахмал, как у растений. Сходство с растениями состоит в наличии у грибов углеводнойоболочки, однако ее скелетные компоненты чаще всего представлены не целлюлозой,а хитином. Вегетативное тело гриба, как и растение, неподвижно, толькоспециализированные клетки - зооспоры и гаметы - движутся с помощью жгутиков.Грибы способны к неограниченному росту и ветвлению, что приводит к увеличениюобщей поверхности. Это очень важно, так как питание грибов, как и растений,происходит путем абсорбции веществ.

Оцени ответ

shkolniku.com