Схема двойное оплодотворение у цветковых растений. Конспект урока биологии в 10 классе по теме: «Оплодотворение. Двойное оплодотворение у цветковых растений»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Презентация: Двойное оплодотворение цветковых растений. Схема двойное оплодотворение у цветковых растений


«Оплодотворение. Двойное оплодотворение у цветковых растений»

МБОУ «СОШ № 92 г.ВЕЛЬСКА»

Конспект урока биологии в 10 классе

по теме:

«Оплодотворение. Двойное оплодотворение у цветковых растений»

Кичева Наталья Гурьевна, учитель биологии, высшей квалификационная категория

2014 год

ТЕМА УРОКА: Оплодотворение. Двойное оплодотворение у цветковых растений.

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Раскрыть сущность оплодотворения и биологический смысл двойного оплодотворения у цветковых растений.

  2. Углубить знания о половом размножении на основе изучения двойного оплодотворения у цветковых растений.

  3. Сформировать интерес к российской науке через знакомство с выдающимся русским ученым С.Г.Навашиным

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы «Овогенез. Сперматогенез».

С использованием мультимедийной установки «Создание опорных схем «Оплодотворение и двойное оплодотворение у цветковых растений».

ПЛАН УРОКА: I. Вводная беседа с элементами проверки домашнего задания.

II. Новый материал:1. а) оплодотворение;

б) виды оплодотворения;

в) этапы оплодотворения.

2. Двойное оплодотворение у цветковых растений:

а) открытие;

б) спорогенез, гаметогенез;

в) сущность двойного оплодотворения;

г) вывод.

  1. Закрепление.

  2. Домашнее задание. ХОД УРОКА

I. Вводная беседа с элементами проверки домашнего задания.

Учитель: на прошлом уроке мы с вами изучали формы размножения (далее фронтальный опрос по материалам § 22.( уч. Беляев Д.К.)

Вопросы:

  • Вспомните основные формы размножения?

  • Что лежит в основе размножения?

  • В чем суть бесполого размножения?

  • В чем суть полового размножения?

  • Докажите, что размножение - одно из важнейших свойств живой природы.

  • Какая из форм размножения является наиболее эффектной с биологической точки зрения?

  • Где образуются половые клетки?

Далее индивидуальный опрос 1-го учащегося (у доски по таблице «Овогонез, Сперматогенез».

Вопрос: рассказать, как происходит образование гамет, то есть, как происходит овогенез и Спермотогнез". ( Монологический ответ обучающегося).

II. а) Оплодотворение

Учитель: для того, чтобы осуществлялось половое размножение организму недостаточно просто сформировать половые клетки - гаметы в ходе овогенеза и спермататогенеза, надо обеспечить возможность их встречи, т.е. должно произойти оплодотворение.

Так вот тема сегодняшнего урока «Оплодотворение. Двойное оплодотворение у

цветковых растений» (слайд № 1) дети записывают тему в тетради.

Цель урока: «Раскрыть сущность оплодотворения и биологический смысл двойного оплодотворения у цветковых растений (слайд № 2)

Итак, что же такое оплодотворение? (слайд № 3 ) «Процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки, сопровождающееся объединением их генетического материала» (обучающиеся записывают в тетрадь)

б) виды оплодотворения (слайд № 4)Учитель: ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

ПЕРКРЕСТНОЕ САМООПЛОДОТВОРЕНИЕ

( обучающиеся записывают в тетрадь) гермафродитизм

Существует 2 типа ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (слайд № 5 )

НАРУЖНОЕ ВНУТРЕННЕЕ

вне организма самки в половых органах самки

Вопрос учителя: - вспомните для каких организмов характерно наружное оплодотворение, а для каких внутреннее? (работа со слайдом № 5) (Ребята отвечают наружное: рыбы, земноводные

внутреннее: пресмыкающие, птицы, млекопитающие)

в) Этапы оплодотворения (дети записывают в тетради)Учитель: процесс оплодотворения состоит из нескольких этапов.

1 этап проникновение сперматозоидов в яйцеклетку [ слайд № 6}

Прочтем: как это происходит на примере лягушки. Откроем учебник ( Д.К.Беляев изд.

«Просвещение» на стр. 85 (дети читают)

2 этап. Слияние гаплоидных ядер обеих гамет в результате чего образуется зигота (слайд № 7)

3 этап. Активизация зиготы к дроблению и дальнейшему развитию [ слайд № 8 ) Вопрос учителя: Какой вывод можно сделать?

Какова биологическая сущность оплодотворения?

Предполагаемый ответ обучающегося: Возникает уникальная комбинация генетического материала отцовского и материнского организмов ( слайд № 9 ) Ребята вывод записывают в тетрадь.

2.Двойное оплодотворение у цветковых растений

Учитель: Особый вид оплодотворения характерен для цветковых растений.

а) он был открыт в 1898 году русским ботаников, академиком Сергеем ГавриловичемНавашиным и получил название двойного оплодотворения. (слайд № 10, 11). На немболее подробно остановимся. Для этого нам необходимо вспомнить строение цветка,тычинок, пестика, семени однодольного растения.

(Далее беседа с обучающимися по слайдам № 12, 13, 14).

б) спорогенез и гаметогенез процесс формирования половых клеток растенийрассмотрим на примере цветковых ( покровносеменных) растений. В нем

РАЗЛИЧАЮТ

СПОРОГЕНЕЗ ГАМЕТОГЕНЕЗ

в основе лежит мейоз в основе лежит митоз

Далее учитель: развитие мужских гамет ( слайд № 15, 16 ) - рассказ учителя Как происходит развитие семяпочки в завязи (рассказ учителя по слайду №17)

в) как происходит двойное оплодотворение (рассказ учителя по слайду № 18)

г) Вывод: Вопрос учителя к обучающимся

- попробуйте сделать вывод о биологическом смысле двойного оплодотворения у цветковых растений. ( ребята высказывают свое мнение)

Общий вывод (слайд № 19) (обучающиеся записывают в тетрадь) «Биологический смысл двойного оплодотворения заключается в образовании эндосперма пищи для зародыша, это обеспечило цветковым растениям преимущества перед другими группами растений» Далее идут слайды с цветковыми растениями.

III .Закрепление

  1. Что такое оплодотворение?

  2. Какие типы оплодотворения вы знаете?

  3. Кем и когда было открыто двойное оплодотворение и цветковых растений?

  4. В чем заключается процесс двойного оплодотворения?

IV. Домашнее задание. § 23, стр. 84 - 87. проработать вопросы на странице 87.

www.metod-kopilka.ru

Двойное оплодотворение цветковых растений - Презентации по биологии

Описание:

В презентации рассказывается как и кем был открыт метод двойного оплодотворения цветков.

Данная презентация подробным образом раскрывает заданную тему. Вначале приводится определение цветка и строения разных цветков. Затем автор рассказывает как происходит механизм двойного оплодотворения. Даны определения мегаспорофилла. микроспорофилла, генецеи. Пррезентация содержит все необходимые изображения и схемы для лучшего восприятия учениками.

Категория:

  • Биология

Слайды:

Информация:

  • Дата создания материала: 05 Февраля 2014 г.
  • Слайды: 16 слайдов
  • Дата создания файла презентации: 05 Февраля 2014 г.
  • Размер презентации: 1304 Кб
  • Тип файла презентации: .rar
  • Скачана: 698 раз
  • Последний раз скачана: 25 Февраля 2018 г., в 09:46
  • Просмотров: 3165 просмотров

Рекомендуем:

  • Для учеников 6 класса
  • Для учеников 7 класса
  • Для учеников 8 класса

Скачать:

Скачать презентацию

pwpt.ru

СХЕМА ДВОЙНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ У РАСТЕНИЙ - Половое размножение цветковых растений

Оплодотворение. Весь этот процесс получил название двойного оплодотворения (рис. 8.7). Его открыл в 1898 г. русский ботаник С. Г. Навашин. Таким образом, у цветковых растений при оплодотворении происходит двойное оплодотворение: первый спермий сливается с яйцеклеткой, второй — с крупной центральной клеткой.

Что общего у увиденных нами на экране цветущих растений? Рассказ учителя о судьбе пыльцы, попавшей на рыльце пестика при опылении, о её прорастании, о двойном оплодотворении у цветковых (или покрытосеменных) растений. Учащимся предлагается посмотреть кинофрагмент и ответить на вопрос: Что общего у увиденных на экране цветущих растений? По ходу демонстрации фильма учитель называет неизвестные тропические растения. Вывод: У растений яркие венчики.

Гаметогенез и оплодотворение

Что же происходит потом? Как не трудно догадаться должно произойти оплодотворение. Ни у каких организмов, кроме цветковых растений ничего подобного не происходит. Учитель демонстрирует, как происходит оплодотворение и дает по ходу программы необходимые комментарии. После просмотра компьютерной программы учащиеся делают вывод. Что такое двойное оплодотворение? Каждая из возникших при этом клеток снова делится и т. д. В результате многократных делений клеток развивается многоклеточный зародыш нового растения.

После оплодотворения к завязи притекают питательные вещества, и она превращается в спелый плод. Околоплодник, защищающий семена от неблагоприятных воздействий развивается из стенок завязи. У некоторых растений в образовании плода принимают участие и другие части цветка. Правильным представлением об оплодотворении у покрытосеменных мы обязаны выдающемуся русскому цитологу-эмбриологу С. Г. Навашину, открывшему в 1898 г. двойное оплодотворение у лилейных и астровых.

Ею установлена также промежуточнаяформа двойного оплодотворения, характеризующаяся образованием собственной оболочки вокруг ядра спермия при медленном его погружении в ядро яйцеклетки. Каротиноиды играют важную роль и в физиологических процессах, которые осуществляются в семенном зачатке при двойном оплодотворении.

Пыльцевое зерно попадает на рыльце пестика и прикрепляется к нему благодаря особенностям строения оболочки, а также липким сахаристым выделениям рыльца, к которым пыльца прилипает. Оплодотворением принято называть побуждение яйца к развитию в результате кариогамии. Оплодотворение представляет собой процесс необратимый — оплодотворенное однажды яйцо не может быть оплодотворено вновь. Сингамия и кариогамия составляют сущность процесса оплодотворения.

Для обеспечения оплодотворения необходимо одновременное созревание гамет материнского и отцовского организма. У перекрестноопыляющихся растений созревание мужских и женских половых клеток может не совпадать во времени, и это несоответствие служит приспособительным механизмом, препятствующим самоопылению. Такое явление называют псевдогамным оплодотворением. Вторая фаза процесса оплодотворения начинается после проникновения в яйцо, одного, а у некоторых животных и нескольких сперматозоидов.

Собственно оплодотворение, т. е. слияние отцовского и материнского пронуклеусов, возможно лишь после окончания мейоза. Этот тип оплодотворения называют типом аскариды. В акте оплодотворения два гаплоидных пронуклеуса сливаются в одно ядро. Кариогамия дает начало новому качественному процессу — развитию зиготы. Оплодотворение у растений в принципе сходно с таковым у животных, однако существование у растений гаметофита привело к появлению у них и некоторых особенностей.

Так, например, у свеклы прорастание пыльцевых зерен начинается через 2 ч, у кок-сагыза — через 5 мин, а у кукурузы, сорго и других растений происходит почти немедленно. Из двух проникших в зародышевый мешок спермиев один спермий внедряется яйцеклетку и сливается с гаплоидным ядром последней.

У растений так же, как и у животных, готовность к слиянию мужского и женского ядер может быть различной. Условно можно считать, что у растений имеются два типа оплодотворения: тип сложноцветных, аналогичный типу морского ежа у животных, и тип лилейных, аналогичный типу аскариды. В первом случае (тип сложноцветных) ядро спермия проникает в зрелую яйцеклетку в состоянии незавершенной телофазы, растворяет оболочку ядра яйцеклетки и переходит в интерфазное состояние.

После оплодотворения у покрытосеменных растений развивается дополнительный эмбриональный орган — эндосперм, который представляет собой питательное депо зародыша. Начало развития эндосперма вторым оплодотворением. Образование ткани, питающей зародыш, является особенностью растений.

Одна из особенностей оплодотворения у растений, вытекающая из наличия у них двойного оплодотворения, представляет собой явление, называемое ксениями. Однако он подвержен приспособительным изменениям в зависимости от особенностей строения половых клеток и биологии размножения, свойственных каждому виду животных и растений.

Двойное оплодотворение — половой процесс у покрытосеменных растений, при котором оплодотворяются как яйцеклетка, так и центральная клетка зародышевого мешка (См. Зародышевый мешок). ОПЛОДОТВОРЕНИЕ — сингамия, слияние мужской половой клетки (сперматозоид, спермий) с женской (яйцо, яйцеклетка), приводящее к образованию зиготы, края даёт начало новому организму.

Цветковые растения, Джесси Рассел. Вывод: У растений как и у животных образуется зародыш, значит у растений тоже происходит половое размножение. Какой орган растения участвует в половом размножении ? знания из 6 класса: б). Какие части являются половыми главными? Взрослое растение, как и все живые организмы, способно воспроизводить новые организмы того же вида, что и само растение.

Смотреть что такое «ДВОЙНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ» в других словарях:

Растения способны к половому и бесполому размножению. В бесполом размножении участвует только одна особь, и оно происходит без участия половых клеток. Они способны длительное время переносить неблагоприятные условия среды. Когда они попадают в благоприятные условия, то прорастают и образуют растения.

Процесс слияния половых клеток называется оплодотворением. В результате оплодотворения появляется особая клетка — зигота — которая содержит наследственные свойства яйцеклетки и спермия.

Его называют двойным оплодотворением, так как оплодотворяется не только яйцеклетка, но и еще одна клетка. Чтобы оплодотворение произошло, растение должно быть опылено, то есть пыльца должна попасть на рыльце пестика. В семязачатке одна клетка делится и удлиняется, образуя зародышевый мешок. В нем находится яйцеклетка и еще одна особая клетка с двойным набором наследственной информации.

Зародыш растения развивается только из зиготы. Какое биологическое значение имеет оплодотворение? Процесс образования мужских половых клеток называют сперматогенезом (от греч. sperma – семя). У животных он происходит в три этапа: размножение, рост, созревание (рис. 24).Рис.

В 1875 г. немецкий зоолог О. Гертвиг открыл очень важный процесс: слияние ядра яйца с ядром сперматозоида – оплодотворение. Половое размножение связано с оплодотворением и передачей наследственной информации от родителей потомкам. Биологический смысл оплодотворения состоит в образовании нового организма, несущего признаки обеих родительских особей.

У цветковых растений оплодотворение достаточно сложное. Открыто в 1898 С. Г. Навашиным. Делается вывод о значении оплодотворения для цветковых растений. Таков в самых общих чертах процесс оплодотворения у животных и растений. У покрытосеменных растений спермии развиваются в пыльцевых зернах, а яйцеклетки формируются в семязачатках завязи пестика.

Предлагаю также ознакомиться:

kakbypridaser.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта