Серия картинок рост растения из семян детям. Развитие растения из семени - презентация к уроку Окружающий мир

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Знакомим ребенка с ростом растений: теория и практика. Серия картинок рост растения из семян детям


ОПИСАНИЕ ОВОЩЕЙ. ЛЕПКА ОВОЩЕЙ

Описание овощей. Лепка овощей

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная.

Цели: познакомить с этапами выращивания овощей; учить описывать овощи, сравнивать предметы; при работе с пластилином показать прием вдавливания середины шара, сглаживания пальцами поверхности вылепленного предмета.

Целевые ориентиры дошкольного образования: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прочтении стихотворения об овощах; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (лепка овощей).

Материалы и оборудование: картинки с изображением овощей, пластилин, серия картинок «Рост овощей из семян».

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

У детей на столах лежат карточки с изображением овощей. Воспитатель называет овощ, а дети показывают нужную карточку.

2. Чтение стихотворения.

Воспитатель читает стихотворение, дети запоминают и потом называют овощи, которые упоминались в стихотворении.

Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу,

А любимый внук Антошка посадил чеснок с картошкой,

И морковку, и капусту, чтобы борщ был очень вкусный.

Не забыл про помидоры: посадил их вдоль забора,

Огурцы, укроп, петрушку – чтоб любили все друг дружку.

Витаминный огород требует больших хлопот.

Баба Фекла в борщ кладет все, что у нее растет.

3. Обсуждение «Как вырастить овощи?».

Воспитатель. Откуда появляются огурцы, помидоры, морковь на грядках? (Из семян.) Семена надо посадить в землю, поливать, пропалывать сорняки, рыхлить землю. Нужна теплая погода. Через некоторое время появятся всходы, растение будет расти, и на нем созреют овощи.

Воспитатель показывает серию картинок «Рост растения из семян».

Вопросы:

– У вас есть огород?

– Какие овощи растут на нем?

– Как вы помогаете родителям ухаживать за огородом?

– Что вы умеете делать?

4. Задание «Найди предметы».

– Посмотрите на картинку.

– Что делают зайцы?

– Посмотрите на предметы в верхнем ряду и найдите эти предметы на картинке.

5. Беседа «Какие бывают овощи?».

Воспитатель. Давайте вспомним, какие бывают овощи по цвету, форме, величине.

Дети называют овощи разного цвета, формы, величины.

6. Игра «Отгадай».

Воспитатель дает каждому ребенку одну карточку с изображением овоща. Ребенок должен описать этот овощ, не называя его и не показывая карточку. Остальные дети отгадывают овощ.

7. Ознакомление с применением овощей.

Детям предлагается рассказать, какие овощи можно варить, жарить, есть сырыми; из каких овощей получают сок?

Назовите одним словом: если сок из капусты, то это какой сок? (Капустный.) Сок из моркови (какой?) – …; сок из свеклы (какой?) – …; сок из картофеля (какой?) – … . Икра из баклажан (какая?) – … ; икра из кабачков (какая?) – … . Котлеты из моркови (какие?) – …; котлеты из капусты (какие?) – … . Суп из гороха (какой?) – … . Салат из моркови (какой?) – … . Пюре из картофеля (какое?) – … . Соус из чеснока (какой?) – … . Оладьи из кабачков (какие?) – … .

8. Рефлексия. Лепка овощей.

Дети лепят вначале тарелку для овощей из круглого шарика, надавливая на середину и расплющивая края, затем любые овощи

infourok.ru

Знакомим ребенка с ростом растений: теория и практика

Весна, все растет, сажаем огород! Как мы знакомили дочь с темой роста растений в сельской местности и что делать, если нет возможности выбраться из города.

Преображения, которые происходят в природе весной – для ребенка это настоящее чудо. Поэтому на приметы приближающейся весны я начала обращать внимание дочери, как только начал сходить снег и в воздухе действительно запахло весной. В наших широтах это происходит в марте, в этом году – практически в самом его конце. Согласитесь, когда валит снег, на дворе сугробы, довольно странно объяснять ребенку, что сейчас март – весенний месяц.

Когда весна все-таки потихоньку (хоть и медленнее, чем обычно) стала заявлять о себе, я подключила весь арсенал из серии «смотрим наглядный материал, слушаем маму, потом проверяем практикой».

Начали мы с презентаций о весне, о весенних изменениях в природе, смотрели видеоролики, листали энциклопедии – о том, как меняется вид за окном, что происходит весной с животными, как пробуждаются и зарождаются вновь растения.

Очень кстати пришлась настольная игра «Времена года», где нужно было раскладывать карточки по временам года, причем отдельно отмечались изменения в животном, растительном мире и мире людей. Пробовали заполнять календарь природы (рассчитан на год, предполагается вносить туда приметы каждого месяца), однако весна нынешняя выдалась крайне нетипичная: март мало отличался от февраля, и апрель — совсем не апрель, поэтому оставила я эту затею до лета.

Отыскались подходящие карточки с логическими цепочками «сначала — потом»: как из семечка растение появляется, как цветок поливают, и он распускается. Во все это с упоением играли.

Мы рисовали весну, использовали тематические раскраски, украшали голые ветки листочками из бумаги и пластилина – все как положено.

Провели весеннюю ревизию в детской одежде: вместе с дочерью вывалили весь ее гардероб в одну кучу и разбирали, что она носила зимой (и что следует убрать на хранение), что будет носить весной (в актив), во что нарядится летом. За одно все перемеряли и вещи, их которых она выросла, отсортировали.

На прогулке активно наблюдали: каждый раз замеряли глубину снега, высматривали проталины, радовались первым листочкам и цветкам мать-и-мачехи, наблюдали, как набухают почки на деревьях, елочки разглядывали (почему зеленые?).

Попутно проводили много опытов с водой и льдом, с солнечными лучами. Темы всегодичные (лед в холодильнике всегда доступен, но сосулька интереснее, вот пример), однако круговорот воды в природе весной как раз очень наглядно можно наблюдать.

Далее началось самое интересное – практика. До реальных росточков и листочков на улице было еще далеко, а модный в настоящее время «огород на подоконнике» я не решилась заводить, потому что всю весну перед нами маячил переезд. Перспектива переезжать с ящиками и рассадой меня не радовала, поэтому мы пошли самым легким путем – отправились погостить к бабушке, у которой каждую весну все подоконники – это сплошной огород.

«В теории» дочь уже знала, что зернышко нужно посадить в землю, там через какое-то время оно прорастет, появятся листочки, для этого его нужно поливать и обеспечить светом. Мы приехали как раз удачно, когда можно было рассмотреть все стадии произрастания. Высыпали на ладошку различные семена (все они разные, интересные), рассмотрели внимательно все ящики с рассадой. Вот капуста только взошла – видны только первые два листика, вот чуть подросшая рассада огурцов, а помидоры уже «лесом» стоят. Каждый день вместе с кем-нибудь из взрослых дочь помогала рассаду поливать. Здесь, как и со всеми, наверное, детьми, самым сложным было объяснить, что растениям воды нужно не так много, потому что ребенок поливом увлекся, хочется еще и еще.

Тетя подарила Ирине «травянчика». Еще один удачный способ поглядеть на рост растений. Это игрушка в форме зверька, затянутого в капрон и набитого опилом, а сверху – семенами. В любом цветочно-садовом магазине таких увидеть можно. Если его поливать, скоро взойдут всходы, и зверек покроется густой шевелюрой из травы. С густотой у нас поначалу возникали проблемы: молодые ростки так дочери нравились, что она их объедала быстрее, чем они успевали достаточно отрасти. Потом же, когда солнышко по-хорошему пригрело, буквально за день наш то ли медведь, то ли ежик стал зеленым-зеленым. Правда, пришлось ему помогать: капрон сверху не давал листьям пробиться, пришлось его аккуратно обрезать.

Удобное расположение приусадебного участка – прямо перед домом (несмотря на то, что он трехэтажный), позволило каждый день проводить экскурсии на огород и познакомить ребенка со всеми стадиями весенних сельхозработ. Вот землю лопатой перекопали (и ребенок рядом копается с совочком, за одним на червячков поглядели), вот проборонили и сделали грядки. Для высадок в открытый грунт у нас еще довольно холодно (несмотря на май), но Ирине посчастливилось участвовать в высадке рассады в теплицу. Побывали мы и в саду, разглядели почки на деревьях, приметили, где какие ягодки летом появятся.

Все это удобно изучать и наблюдать в деревне и на приусадебном участке.

Что же можно увидеть в городе?

Примерно это же самое!

  • купить в магазине «все для сада» разных семян, рассмотреть их (попадаются очень интересные экземпляры).
  • привести в подобный магазин ребенка, весной там обычно продают рассаду и молодые саженцы плодовых деревьев, все это можно аккуратно рассмотреть.
  • побывать на рынке, там бабушки с рассадой тоже обычно кучно сидят, особо приветливые еще и расскажут и покажут все ребенку.
  • что-то элементарное можно посадить в обычный цветочный горшок или даже в банку или стакан (так с луком поступают).
  • прогуляться в парке или ботаническом саду, сравнить почки и молодые листочки на разных деревьях. В ботаническом саду обычно тоже есть теплицы, можно понаблюдать за тем, как ухаживают за рассадой и высаживают ее.
  • попробовать разбить клумбу рядом с домом. Или хотя бы в настоящей земле (а не песке) покопаться. Пусть ребенок увидит, насколько это тяжелее.
  • устроить огород в песочнице. Игрушечный, конечно. Подробнее про «песочный огород» читайте здесь.

Поделиться ссылкой:

Похожее

zaitseva-toys.ru

Развитие растения из семени - презентация к уроку Окружающий мир

53335531463039513235404944384142294843374734365045565452

X

Скопируйте код и вставьте его на свой сайт.

Развитие растения из семени

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Выполнила: Киреева Тамара Фёдоровна, учитель начальных классов

2 слайд

Мультимедийное сопровождение урока по окружающему миру во 2 классе

3 слайд

СОДЕРЖАНИЕ Цель урока ----------- слайд 4 Задачи ---------- слайд 5 Стадии развития --------- слайд 6-9 Домашнее задание--------- слайд 10 Вывод к уроку --------- слайд 11 Список класса --------- слайд 12 Источники ---------- слайд 13

4 слайд

обобщение знаний учащихся об условиях, необходимых для прорастания семян, формирование представлений о развитии растений из семян.

5 слайд

Обучающие – узнать, какие условия необходимы для прорастания семян; узнать, как постепенно развивается растение, проходя определенные стадии от набухания семени до взрослого растения с плодами и семенами; закрепить полученные знания о значении опыления для развития растений; учить анализировать прочитанное художественное произведение. Развивающие – развитие навыка работы с информационным оборудованием; развитие навыка чтения; развитие наблюдательности, любознательности; развитие связной речи; расширение словарного запаса. Воспитательные – воспитание чуткого и бережного отношения к окружающей природе; воспитание интереса к чтению; активизация познавательной деятельности.

6 слайд

Стадии развития фасоли

8 слайд

Семена бобовых

9 слайд

Растение проходит долгий путь развития. Не каждое семечко попадёт в благоприятные условия и даст жизнь новому растению. Бережно относитесь к зелёному наряду Земли. Растения приносят не только пользу, но и радость, и счастье нам, людям.

10 слайд

Домашнее задание: Оформить творческие работы.

11 слайд

Развитие растения из семени проходит следующие этапы: Семена проращивают ,помещают в землю; Из семени появляется корень; Корень развивается, появляется стебель; Из стебля появляются листья, цветы и плоды.

12 слайд

№ п/п Фамилия Имя Отчество Год рождения 1 Бараненкова Светлана 2003 2 Кезиков Даниил 2003 3 Комарова Марина 2003 4 Костенков Сергей 2003 5 Константинов Максим 2003 6 Моисеева Галина 2003 7 Михальченков Степан 2003 8 Скуля Валерия 2003 9 Хлудова Алиса 2003 10 Щавелькова Арина 2003

13 слайд

Фотографии Киреевой Т.Ф.

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

75177659774478427907836689489212

341673418734230343133434034354343573438134388344033441634426

У вас есть презентация, загружайте:

Для того чтобы загрузить презентацию на сайт, необходимо зарегистрироваться.

uslide.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта