Развитие и размножение растений 3 класс. Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему: Размножение и развитие растений

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Презентация.Окружающий мир. 3 класс. Школа России. Размножение и развитие растений. Развитие и размножение растений 3 класс


Урок "Размножение и развитие растений" (3 класс)

Тема «Размножение и развитие растений»

Цель: сформировать представление о размножении и развитии растений из семени .

Ход урока

I.Организационный момент.

Давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Тест

1. Докажите, что растения – живые существа.

они двигаются

они разумны

они дышат

2. Что растения получают из почвы?

воду

сахар

крахмал

3. Какая часть растений «готовит» пищу?

корень

листья

цветы

4. Что необходимое для питания растений даёт им свет?

кислород

крахмал

энергию

5. Какое утверждение верно?

Листья поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Листья поглощают минеральные соли и выделяют воду.

Листья поглощают углекислый газ и выделяют крахмал.

6. Что растения выделяют в воздух на свету?

кислород

углекислый газ

крахмал

7. Почему растения называют лёгкими планеты?

они легче животных

они дышат

они выделяют кислород

8. Почему люди не смогли бы прожить без растений?

Растения дают необходимые питательные вещества.

Растения выделяют в воздух кислород.

Без растений будет некрасиво.

9. Что необходимо для образования в листьях растений питательных веществ?

вода

свет

углекислый газ

Фронтальный опрос

- Давайте окунемся в прошлое и вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке? (мы говорили, как растения дышат и питаются)

- Расскажите о дыхании растений?

- Расскажите о питании растений?

- Почему растения не могут жить без солнечного света?

- Почему животные и люди не могут жить на Земле без растений?

Нас с вами окружает удивительный мир растений. Это деревья, кустарники, травы. Они разнообразны и прекрасны. Мы узнали, как растения дышат и питаются. Какие ещё процессы происходят с растениями?(Растения размножаются, развиваются, умирают)

III. Самоопределение к деятельности

- Как изменяются растения с приходом весны?(на растениях появляются цветы)

- Что образуется на месте цветка? (На месте цветка образуется плод с семенами)

- Для чего растению семя?

- Исходя из всего сказанного, подумайте, о чем будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока 

- Чтобы изучить нашу тему, давайте поставим перед собой цели урока, что мы хотим узнать сегодня на уроке?

IV. Работа по теме урока

1) Размножение растений

- Вы уже сказали, что весной и летом на растениях появляются цветы.

- Обращали ли вы внимание на то, что возле цветов всегда много насекомых?

- Что они там делают?

Чем больше нектара у растения, тем больше насекомых будет к нему прилетать.

Однажды ученые поставили такой опыт: на груше выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? (Ответ детей) На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 груши, а на ветке под марлей – ни одной!

- Почему это произошло?

Насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена.

- Кто знает, как называется такая работа насекомых? (Опыление)

- Что такое опыление? (Ответ детей)

2) Работа по учебнику

А поможет разобраться с этим вопросом учебник. Откройте учебники на с. 78, найдите последний абзац.

- Так что же такое опыление? (Перенос пыльцы с одного цветка на цветок такого же вида)

- Кто выполняет работу по опылению? (Насекомые – опылители: пчелы, бабочки, шмели)

- Что произойдет, если цветок не будет опылен? (Не образуются плоды с семенами).

3) Выполнение задания в рабочей тетради

Сколько сегодня употребили разных научных слов, что бы их хорошо запомнить, давайте составим толковый словарик по теме «Опыление». Откройте рабочие тетради. В левом столбике даны слова, а мы должны дать пояснения к ним. В случае затруднения используйте текст учебника.

- Прочитайте первое слово в левом столбике? (Нектар).

- Какое определение подойдет к этому слову. (Сладкий цветочный сок)

Продолжите работу самостоятельно.

Пыльца, опыление, насекомые-опылители

VI. Физкультминутка

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

VII. Продолжение работы по новой теме

1) Плоды путешествуют. Практическая работа.

- А теперь давайте подумаем, как же распространяются семена?

Плоды растений – настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют. Почти всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели. Отправляются семена – путешественники искать новые, необжитые места. У каждого семени свой «транспорт». А какой, мы с вами сейчас узнаем.

Работа в парах

Сейчас мы будем работать в парах.

Откройте учебники на странице 79. Рассмотрите картинки.

- Какое растение вы видите? Как вы думаете, каким способом распространяют свои семена одуванчики? (При помощи парашютов ). А что им помогает улететь на далекие расстояния?

- Какие еще растения распространяются таким же способом? Назовите их.

- А теперь посмотрите на плоды березы, клена, липы. Как они распространяются? (При помощи крылышек, а помогает им ветер)

- Рассмотрите семена репейника, череды. Как они распространяются? (Цепляются за шерсть животных и одежду человека)

Сделайте вывод. Какие существуют основные способы, с помощью которых распространяются семена.( Их могут разносить ветер, животные(или человек).

На одном растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле растения, на котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы – им не хватило бы места, света, питания. Вот растения и расселяются с помощью ветра, животных и человека.

Но это не все способы распространения семян, есть еще другие. Если вас это заинтересовала. Вы можете узнать о них самостоятельно и рассказать о них на следующем уроке всем ребятам. Где вы можете найти такую информацию?

Семена попутешествовали и куда же они попадут?

- А какие условия нужны семенам, что бы из них выросло новое растение?

Чтобы из семени выросло новое растение, оно должно попасть в место, где тепло, есть влага и воздух, т.е когда попадает в почву.

- Как же развивается растение из семени? 

Сначала появляется корешок, а потом- стебелек с листочками. Проросток растет и со временем превращается во взрослое растение. На нем появляются цветки, а после опыления на месте цветков - плоды с семенами.

X. Итог урока

Еще раз кратко обозначим то, что сегодня узнали на уроке.

- Как размножаются большинство растений?

- Расскажите о процессе оплодотворения?

- Как распространяются семена?

XI. Домашнее задание

infourok.ru

Конспект урока на тему "Размножение и развитие растений"

Конспект урока по окружающему миру (А.А.Плешаков)

учителя начальных классов

МБОУ СОШ №3 г. Петровска

Пивкиной Т.А.

Тема: Размножение и развитие растений. (3 класс)

Цель урока: дать представление о размножении и развитии растений.

Задачи урока:

Личностные:

1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

2. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Метапредметные:

1. Использование знаково-символических средств представления

информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов,

схем решения учебных и практических задач.

2. Активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения

коммуникативных и познавательных задач.

3.Формирование уважительного отношения к России, родному краю.

Предметные:

1. Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

2. Расширение знаний детей о жизни растений.

3.. Развитие наблюдательности детей.

Оборудование:

-компьютер, проектор;

-электронная презентация «Размножение растений»

- учебники и тетради;

-«Сигналы» психологического комфорта на уроке.

Ход урока:

1.Адаптационный этап.

Тест «Моё настроение».

- Прежде, чем начать работу, мне бы хотелось, чтобы вы определили своё настроение. (дети показывают круг-сигнал настроения: жёлтый – радостно, синий – спокойно, серый – тревожно, чёрный – очень плохо).

- Настроение замечательное, настрой рабочий.

- Орешек знанья твёрд, но мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет стремление всё знать.

- Отгадайте загадку.

Дышит, растет,

А ходить не может. {Растение.)

- О чём мы будем сегодня говорить?

- Сегодня на уроке будем продолжать изучение растений: вы узнаете, как размножаются растения. Тема нашего урока: «Размножение и развитие растений». Но сначала давайте повторим то, что вы уже знаете о растениях.

2. Проверка домашнего задания

Тест по теме «Разнообразие и жизнь растений»

1. Как называется наука о растениях?

а) ботаника;

б)зоология;

в) астрономия.

2. Что растения получают из почвы?

а) перегной, песок, глину;

б) остатки растений и животных;

в) воздух, воду, соли.

3. Какие условия требуются растению, чтобы образовать сахар крахмал?

а) наличие воды и углекислого газа;

б) наличие почвы и воздуха;

в) наличие света, воды и углекислого газа.

4. Какое важное вещество образуется в листе вместе с питательными веществами?

а) азот;

б) углекислый газ;

в) кислород.

5. Что несёт солнечный свет для растений?

а) тепло

б) энергию

в) красоту

6. Подчеркните названия хвойных растений одной чертой, цветковых - двумя чертами: яблоня, ель, смородина, сосна, одуванчик, можжевельник.

3. Основной этап.

1. Беседа.

— Расскажите, какие признаки жизни растений вы знаете? (Дышат, питаются, растут и развиваются, умирают.)

— Сегодня мы повторили, как дышат и питаются растения. И теперь продолжим знакомиться с жизнью растений.

— Как размножаются растения: хвойные и цветковые? (Семе­нами.)

— А водоросли, мхи, папоротники? (Спорами.)

Мы с вами будем изучать как размножаются цветковые растения.

— Над цветами растений всегда летают пчелы, шмели, бабоч­ки. Почему? (Они кормятся сладким цветочным соком — нек­таром и при этом опыляют растения.) (слайд 3)

— Что такое опыление? (Опыление — это перенос пыльцы с ты­чинок цветка на рыльце пестика, где происходит оплодотво­рение.)

- В цветках, кроме нектара, есть пыльца — мельчайшие жел­тые зернышки. Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на ее мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и пыльцу — опыляет этот цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдет, то плодов и семян у растений не будет. Пчелы, шмели, бабочки - это насекомые-опылители. Они помогают размножаться растениям. (слайд 4,5)

Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бу­тонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же получи­лось? На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей — ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Эта работа — опыление цветов. (слайд 6)

В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птич­ки колибри. Чтобы добраться до нектара, они запускают свои клю­вики в глубь цветка. (слайд 7)

После опыления у растений появляются плоды (семена). (слайд 8,9)

Плоды созреют и упадут на землю, а потом прорастут в земле. (слайд 10)

2. Работа по учебнику (с. 80).

— Что такое опыление?

— Кто выполняет эту работу? Назовите насекомых опылителей.

— Что произойдет, если цветок не будет опылен?

4. Физкультминутка

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

5. Работа по теме урока (продолжение)

— А теперь давайте подумаем, как же распространяются семена?

Плоды растений — настоящие путешественники. Если пригля­деться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют.

Рассмотрите плоды клена, липы, березы, одуванчика. У этих плодов есть крылышки, парашютики. (слайд 11)

— Как вы думаете, как путешествуют эти плоды? (Их разносит ветром.) У одуванчика семя прикреплено к своеобразному «парашюту», у клена есть «крылышки». (слайд12)

— А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. Как они распространяются? {Уэтих плодов есть крючочки, зубчики и др. Ими они цепляются за одежду человека, шерсть зверей и путешествуют, пока не упадут.) (слайд13. 14)

Многие плоды распространяют животные. Например, белка запасая орехи, может их потерять. Птицы, собирающие семена на деревьях роняют их. (слайд 15)

А у некоторых растений семена распространяются самораз­брасыванием, например у бешеного огурца и недотроги. (слайд 16)

В теплых странах растет странное растение, плоды которого напо­минают красивый зеленый огурец. Это — бешеный огурец. Стоит до него дотронуться, как в тот же миг — пиф-паф — он выстреливает в вас липкой жидкостью. А в ней-то и плавают семена! Как ни очищайся от этой слизи, две-три капли ее все же останутся на рукаве или на платье. А потом слизь высохнет и семечко свалится на землю, и на будущий год на этом месте вырастет новый сердитый огурец.

И у нас, в средней полосе России, тоже есть растения, которые вы­делывают подобные же фокусы и таким образом расселяются по Земле. Например, недотрога. Попробуйте коснуться ее стручка. Увидите, как он выстрелит в вас липкими семенами.

Люди любят ходить в лес за грибами, за ягодами или просто на прогулку. Собирая цветы, шишки и другие дары леса, люди, сами того не замечая, разносят семена растений. (слайд 17)

— Как вы думаете, почему плодам необходимо путешествовать? (На одном растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле растения, на котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы — им не хватило бы места, света, пи­тания. Вот растения и расселяются с помощью ветра, животных и человека.)

6. Творческий этап.

- Большая часть растений вырастает из упавших на землю се­мян. Для прорастания семян нужны тепло, вода и воздух. Весной почва сырая и теплая, от этого каждое семя набухает

и начинает расти. Сначала появляется корень, затем росток. Этот процесс называется проращиванием. Прорастая, семя раскрывается и выпускает корень. Зеленый побег устремляется сквозь почву к свету. Молодые листочки помогают растению вырабатывать

свою собственную пищу. Вырастает взрослое растение. (слайд 18)

— Прочитайте статью на с. 82 учебника.

— Ответьте на вопросы раздела «Подумай!».

Гимнастика для глаз.

Выполнение заданий в рабочей тетради.(С. 34, задание 1.)

— Назовите слова в левом столбике. Выберите из правого стол­бика пояснение к каждому слову.

— Первое слово —нектар. Какое пояснение подойдет к этому слову? {Нектар — сладкий цветочный сок.)

— Соедините стрелкой слово «нектар» и пояснение.

— Второе слово — пыльца. Подберите к нему пояснение. (Пыльца — мелкие желтые крупинки в цветках.)

— Соедините стрелкой слово «пыльца» и пояснение.

— Остальное выполните самостоятельно.

Ответ: опыление — перенос пыльцы с одного цветка на другой; насекомые-опылители — насекомые, которые опыляют цветы. (Проверка.) (С. 35, задание 2.)

— Рассмотрите рисунки. Подпишите названия насекомых-опылителей. Если это задание вызовет затруднение, вос­пользуйтесь текстом учебника на с. 80.

— Назовите насекомых-опылителей. (Пчела, шмель, бабочка.)

(С. 36, задание 4.)

— Используя текст учебника на с. 82, напишите, что необхо­димо для прорастания семян. (Для прорастания семян нужны тепло, вода и воздух.)

(Проверка.)

(С. 36, задание 5.)

— Весной многие родители выращивают рассаду. Вы, навер­ное, наблюдали за этим процессом. Нарисуйте, как разви­вается растение из семени.

— Что появляется сначала? (Корешок.)

— А потом? (Стебелек с листочками.) (С. 36, задание 6.)

— Рассмотрите рисунок. Каждая пчелка принесла букву. Со­ставьте из этих букв слово и узнаете, какую работу выпол­няют пчелки. (Опыление.)

— А как можно назвать этих пчелок? (Насекомые-опылители.)

— Какое значение для растения имеет процесс опыления?

7. Работа в парах.

Задание 7 (рабочая тетрадь, с. 36).

8. Закрепление изученного.

- Какую роль играют плоды и семена в жизни растений?

- Догадайтесь, какое значение имеет яркая окраска плодов вишни, рябины, черёмухи. (чтобы привлекать птиц)

- Как птицы, звери и люди распространяют семена?

9. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Когда было интересно?

- Определите своё настроение в конце урока?

- Оцените нашу работу.

Домашнее задание

1. Прочитать статью «Размножение и развитие растений» (учебник, с. 80-82).

2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник, с. 83).

3. Выполнить задания 1—3 (учебник, с. 83).

doc4web.ru

Презентация.Окружающий мир. 3 класс. Школа России. Размножение и развитие растений.

Инфоурок › Начальные классы › Презентации › Презентация.Окружающий мир. 3 класс. Школа России. Размножение и развитие растений.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Размножение и развитие растений Окружающий мир 3 класс Плешаков Школа России Подготовила учитель 3 класса МБОУ Озерненская СШ Смоленской области Власенкова Т.М. 01.11.2014г. Власенкова

2 слайд Описание слайда:

Группы растений водоросли мхи папоротники хвойные цветковые Власенкова

3 слайд Описание слайда:

Что ты узнаешь на уроке? Летит – гудит, Сядет – молчит. Целый день в трудах То в лугах, то в садах. И кто ей друг, Тот всегда с медком, А кто ей не люб- Спасайся бегом! Червяком она была, Только ела и спала. Потеряла аппетит, Смотришь – по небу летит. Его фигура подвела – Гораздо толще , чем пчела. Полоски, словно у осы, На брюшке – капельки росы. Объясни экологические связи «насекомые – растения». Власенкова

4 слайд Описание слайда:

Цветковые растения Растения, у которых есть цветки и плоды , называются цветковыми. Цветковые – самый обширный отдел растительного мира, к которому относится более половины известных видов растений. Их около 250 000 видов. Власенкова

5 слайд Описание слайда:

Власенкова На каком из растений образуются плоды?

6 слайд Описание слайда:

Опыление цветковых растений Основными опылителями цветковых растений являются бабочки, пчелы, шмели. Когда насекомые садятся на цветок, пыльца остается на её мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок, они невольно переносят на него пыльцу – опыляют этот цветок. Власенкова

7 слайд

infourok.ru

Размножение и развитие растений - начальные классы, презентации

Размножение и развитие растений Окружающий мир 3 класс Плешаков Школа России

Власенкова Татьяна Михайловна

МБОУ СОШ №1 п. Озёрный

Учитель начальных классов

01.11.2014г.

Власенкова

Группы растений

Какие растения являются высшими?

мхи

водоросли

цветковые

папоротники

хвойные

Власенкова

Цветковые растения

Растения, у которых есть цветки и плоды , называются цветковыми. Цветковые – самый обширный отдел растительного мира, к которому относится более половины известных видов растений. Их около 250 000 видов.

Власенкова

Что ты узнаешь на уроке?

Червяком она была,

Только ела и спала.

Потеряла аппетит,

Смотришь – по небу летит .

Летит – гудит,

Сядет – молчит.

Целый день в трудах

То в лугах, то в садах.

И кто ей друг,

Тот всегда с медком,

А кто ей не люб-

Спасайся бегом!

Его фигура подвела –

Гораздо толще , чем пчела.

Полоски, словно у осы,

На брюшке – капельки росы.

Объясни экологические связи «насекомые – растения».

Власенкова

На каком из растений образуются плоды? Почему?

Власенкова

Опыление цветковых растений

Основными опылителями цветковых растений являются бабочки, пчелы, шмели. Когда насекомые садятся на цветок, пыльца остается на её мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок, они невольно переносят на него пыльцу – опыляют этот цветок.

Власенкова

Образование плода и семян

Власенкова

Плоды и семена

Плоды разных растений непохожи между собой, но они всегда образуются на месте цветков. В плодах находятся семена. Плоды защищают семечко от повреждений, замерзания и засыхания. Семя дает жизнь новому растению. Некоторые семена могут сохранятся и прорастать через 10, 20, 40 и даже 100 лет.

Власенкова

Приспособление к распространению плодов и семян

Животными и человеком

Приспособления:

Ветром

Саморазбрасывание

  • сухие плоды с прицепками
  • съедобные плоды

Приспособления:

  • крылышки
  • парашютики
  • хохолки

Приспособления:

Водой

  • семена активно разбрасываемые из плодов

Приспособления:

  • семена водных и прибрежных растений имеют приспособления для плавания

Власенкова

Условия для прорастания семени

тепло

вода

воздух

почва

Власенкова

Развитие растения из семени

Власенкова

Проверь себя

  • Назови необходимое условие для образования плодов.
  • Как происходит опыление у растений?
  • Как распространяются плоды?
  • Какие условия нужны для прорастания семян?
  • Как развивается растение из семени?

Власенкова

Власенкова

Информационные ресурсы:

  • А.А.Плешаков. Учебник «Окружающий мир»

3 класс.

  • Н.Ю.Васильева. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК «Школа России».3 класс.
  • http://www.yandex.ru/ ( 30 - 31.10.2014г . )

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему: Размножение и развитие растений

Тема: «Размножение и развитие растений»

Цели:

Цели образовательные: расширить знания детей о жизни растений, познакомить учащихся со способами размножения и распространения растений,

Цели развивающие: формировать УУД (универсальных учебных действий):

1. Развитие личностных УУД смыслообразования в процессе анализа ошибок на этапе постановки учебной проблемы.

2. Развитие познавательных УУД в процессе изучения животного мира саванны и тропического леса.

3. Развитие коммуникативных УУД в процессе формулирования понятия «размножение», «опыление», объяснения собственных и чужих ошибок при выполнении тестовых заданий.

4. Развитие психических процессов: логической памяти, произвольного внимания.

5. Развитие интереса к учебной деятельности в рамках урока окружающего мира.

Цели воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, тактичность при ведении коллективного диалога, воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.

Оборудование для учителя: карточки с заданиями, гербарий.

Оборудование для ученика: тетрадь, учебник (Плешаков А. А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.)

Ход урока.

I. Организация класса.

II. Повторение пройденного материала.

На прошлом уроке мы познакомились с двумя процессами, происходящими с растениями. Мы узнали, как растения дышат и питаются.

1) Закончим предложения.

Под действием солнечного света в листьях растений вырабатываются …(сахар и крахмал)

Растения дышит и … (питается)

Вода в листья поступает из …(корня)

Для дыхания живых существ растения выделяют …(кислород)

2) Решение теста «Разнообразие и жизнь растений»

Инструкция:

  1. Прочитай внимательно вопрос.

  2. Прочитай внимательно все ответы. Помни, что ответов может быть несколько.

  3. Поставь V напротив правильного ответа

1. Докажите, что растения – живые существа.

они двигаются

они разумны

они дышат

2. Что растения получают из почвы?

воду

сахар

крахмал

3. Какая часть растений «готовит» пищу?

корень

листья

цветы

4. Что необходимое для питания растений даёт им свет?

кислород

крахмал

энергию

5. Какое утверждение верно?

Листья поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Листья поглощают минеральные соли и выделяют воду.

Листья поглощают углекислый газ и выделяют крахмал.

6. Что растения выделяют в воздух на свету?

кислород

углекислый газ

крахмал

7. Почему растения называют лёгкими планеты?

они легче животных

они дышат

они выделяют кислород

8. Почему люди не смогли бы прожить без растений?

Растения дают необходимые питательные вещества.

Растения выделяют в воздух кислород.

Без растений будет некрасиво.

9. Что необходимо для образования в листьях растений питательных веществ?

вода

свет

углекислый газ

III. Сообщение темы и цели урока.

Растения живые существа. Они дышат и питаются, а значит, они должны расти и размножаться. Итак, тема нашего урока «Размножение и развитие растений».

IV. Работа по теме урока.

1) Опыление.

Какую часть растения можно увидеть весной и летом? Обращали ли вы внимание на то, что возле цветов всегда много насекомых? Что они там делают?

Чем больше нектара у растения, тем больше насекомых будет к нему прилетать.

Однажды ученые поставили такой опыт: на яблоне выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 груши, а на ветке под марлей – ни одной!

Почему это произошло? Насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена.

Эта работа – опыление цветов. Что такое опыление? Давайте разберемся, поможет нам в этом модель цветка. У цветов есть тычинки и пестик. На тычинках мельчайшие зернышки, маленькие желтые крупинки - пыльца. В пестике образуется плод. Для образования плода необходимо, чтобы пыльца с тычинок попала в пестик. Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на ее мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него пыльцу - опыляет цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдет, плодов и семян у растения не будет.

Запишите: Опыление - это перенос пыльцы с тычинок цветка на рыльце пестика, где происходит оплодотворение.

Цветы привлекают насекомых ярким цветом, запахом, формой. Пчелы, шмели, бабочки – это насекомые – опылители. Они помогают растениям размножаться.

Подпишите названия «Насекомые опылители»: пчёлы, шмели, бабочки.

2) Образование плодов.

В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички – колибри. Чтобы добраться до нектара, они запускают свой клювик вглубь цветка. Итак, произошло опыление, и на месте цветка образовался плод.

Плод – это приспособление цветкового растения к распространению семян.

Почему необходимо распространять семена? (Чтобы они не проросли рядом с материнским растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет и воду).

3) Распространение семян.

А теперь давайте подумаем, как же распространяются семена?

Плоды растений – настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют. Почти всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели. Отправляются семена – путешественники искать новые, необжитые места. У каждого семечка, семени или плода свой «транспорт». Подхваченные ветром, летят семена, поднимаясь высоко в небо. Куда только не заносит их ветром. Но вот они успокоились, отлетались и легли спать на зиму. Весной им предстоит большая работа выращивать новое растение.

На зеленой крупой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(одуванчик)

Похожи на него осот, козлобородник, кульбаба. Их семена распространяются ветром.

Какие приспособления есть у этих семян? (парашютики).

Рассматривание растений из книги с. 81.

Большинство семян – любители полетать. Это самый быстрый и удобный способ попасть в далёкие края. Многие семена крылаты. У клена и липы семена снабжены тонкими крылышками. Крылатые плодики клена опадают с дерева очень своеобразно – они быстро – быстро вращаются, как пропеллер, и плавно опускаются на землю. А мелкие орешки березы с двумя прозрачными крылышками по бокам. Ветром они могут быть унесены далеко в сторону от дерева, на котором созрели.

Некоторые степные растения ко времени созревания плодов засыхают, ветер обламывает их у корней, перекатывает с места на место, рассеивая семена. Такие растения получили название «перекати - поле» (джузгун).

Только легкие семена может перенести ветер. А что делать растениям, у которых семена более тяжелые и нет «крылышек», «парашютиков». Давайте посмотрим, как другие растения приспособились распространять свои семена.

Есть растения – зайцы, которые путешествуют тайно, повсюду следуя за человеком. Куда он, туда и они. Когда подорожник появился в Северной Америке, то местные индейцы назвали его «следом белого человека». В безлюдных местах подорожника не бывает. Чем ближе к селению, тем его больше. Осенью клейкие семена подорожника цепляются с кусочками грязи на обувь или копыта домашних животных, и переносятся с одного места на другое.

Водные растения тоже приспособились. Семена кувшинок и водокраса прилипают к липким лапкам и перьям уток, гагар, куликов, чаек и вместе с ними перелетают из озера в озеро. Тысячи водяных птиц летят осенью с севера на юг. Миллионы семян переносят они с водоема на водоем.

Плоды некоторых растений тяжелые, поэтому ветер не может их распространять. Например, плоды дуба – желуди, орехи лещины падают рядом с деревом и ждут, когда «носильщики» перенесут их в другие места. Белки, мыши, птицы не заставляют себя долго ждать. Набегут, подхватят желуди, орехи и разнесут их по норам и дуплам. Эти плоды для них вкусные и ценные запасы на зиму. Весной забытые и потерявшиеся плоды дадут ростки новых деревьев и кустарников.

На шерсти животных и одежде человека встречаются цепкие головки череды, репейника. Некоторые невозможно вычесать. У растений много различных крючков, зацепок, зубчиков - приспособлений для того, чтобы удерживаться и путешествовать как можно дальше.

Под забором у края степей

Сладко спал одинокий репей,

Спал и видел прекрасные сны,

Как он вцепится в заячью грудь

И в далёкий отправится путь.

Птицы, наземные животные могут быть «носильщиками» семян и плодов, например, сочных ягод рябины, брусники, черемухи. Они поедают ягоды и, перемещаясь с места на место, выбрасывают неповрежденные семена съедобных плодов.

Семена переносят реки и ручьи, потоки дождя и течения. Кокосовые орехи плавают в воде годами и не теряют всхожести. У плодов, которые держаться на воде, есть много клеток и полостей, наполненных воздухом. Эти воздушные подушечки не позволяют плоду или семени быстро пойти ко дну.

Есть семена, которые распространяются самостоятельно. Их семена называют «артиллеристами». В Крыму на морском побережье можно встретить сорное растение бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь, которая вместе с семенами с силой выбрасывается из плодов. Кажется, будто бешеный огурец стреляет своими семенами.

У кислицы, растущей в тенистых хвойных лесах, под давлением набухающей ткани резко загибаются назад створки коробочки. Семена получают толчок и разлетаются в разные стороны.

4) Развитие растений

Чтобы из семечка выросло новое растение, оно должно попасть в место, где тепло, есть влага и воздух, то есть когда оно попадает в почву.

Как же растение развивается из семени? Сначала из семени появляется корешок, а потом стебелёк с листочками. Проросток растет и со временем превращается во взрослое растение. На нём появляются цветки, а после опыления на месте цветков – плоды с семенами.

Опыт

На уроке окружающего мира мы говорили о растениях. Растения являются частью живой природы. А значит, они дышат, питаются, развиваются и размножаются. Мне стало интересно, а как же растение развивается? Как из маленького семени получается новое, большое растение.

Для прорастания растения нужны тепло, вода, воздух. Сначала я маленькое семечко положила в теплую воду, замочила его. Семя набухло, и у него появился корешок. Пророщенное семя я высадила в землю. И вот появился маленький зеленый росточек, который потом, я думаю, вырастет и станет взрослым растением.

V. Работа в рабочей тетради

Выполнение задания 5 с.36

VI. Итог урока

- Над какой темой работали сегодня?

- Каковы же основные способы распространения семян?

1) по воздуху

2) по воде

3) с помощью животных

4) с помощью человека

Наш урок подходит к концу, давайте сядем на машину времени и совершим путешествие в мир детства – вспомните сказки, в которых вы встречались с плодами. («Принцесса на горошине» - боб, «Петушок и бобовое зёрнышко» - боб, «Золушка» - тыквина, «Приключения Чипполино» - ягода – помидор, костянка – вишенка).

VII. Рефлексия.

  • Что дал каждому из вас урок?

  • Была ли от него польза?

  • Какие знания, опыт каждый из вас сегодня получил?

VIII. Домашнее задание: с.80 – 83, № 6, 7 с.36

infourok.ru

оом 3 класс "Размножение и развитие растений."

Размножение и развитие растений

(конспект урока)

Цели урока:

- расширять знания о жизни растений;

- дать учащимся представление о размножении и развитии растений из семени;

- учить быть наблюдательным; развивать мышление , память ,речь .

- прививать любовь к природе , воспитывать бережное отношение к окружающему миру .

Оборудование:

  1. Схемы: «Разнообразие растений», «Распространение семян», «Развитие растений из семени».

  2. Фото растений (лиственница, сосна, можжевельник и др.)

  3. Образцы семян изучаемых растений.

  4. Карточки.

  5. Сигнальные карточки «Светофор» для самооценки работы на уроке.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

- Сегодня к уроку приготовьте знания, внимание и память.

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Отгадайте загадку:

Дышит, растёт,

А ходить не может. (Растение)

Сегодня на уроке мы будем продолжать изучение растений и поговорим о том, как развиваются и размножаются растения.

Но сначала давайте вспомним, что вы уже знаете о растениях.

  1. Проверка домашнего задания.

- К какой природе (живой или неживой) относятся растения?

- На какие группы можно разделить растения по внешнему виду?

- Приведите примеры:

назовите деревья

кустарники

травы

- Как ещё можно разделить растения на группы, вспомнив о связи растений и человека? (схема подсказка)

- Примеры:

  1. Викторина «Узнай растение».

  1. «Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но очень самоуверенный ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

- Этохвойный лес?

- Хвойный. – последовал ответ.

- А где хвоя?

- Опала?

- По чьей вине?

- Природы.

- Вы за природу не прячьтесь! За гибель леса будете отвечать вы…»

- Что за хвойные растения росли в этом лесу? (лиственница)

  1. «Солнце освещает стволы высоких стройных деревьев. Посмотрите-ка, их розовато-коричневая кора будто золотой становится в солнечных лучах. Крона ажурная неплотная пропускает много света, оттого в лесу светло и радостно…

Это - удивительное дерево. Всё в нем полезно. Хвою клюют лесные птицы, глухарь, например. Лоси едят зимой молодые побеги. Семенами кормятся белки и мыши, дятлы и клесты. А весной, когда оно цветёт и огромное количество пыльцы попадает в реки, её поедают мальки и маленькие рыбёшки. (сосна)

  1. Хвойных кустарников очень мало. В наших лесах растёт всего один. Хвоинки не похожи на хвою ели или сосны. Они плоские, сизо-зелёные. И сидят на веточках по три вместе. Осенью среди хвои становятся заметны мясистые синеватые горошины. Пожуй такую горошину – и во рту долго будет сохраняться приятный сладковато-смолистый вкус. Эти горошины называются «шишко-ягоды», а в них семена. (можжевельник)

- А что ещё можно сказать о сосне, можжевельнике, лиственнице? (это хвойные растения)

  1. Работа по теме урока.

- Итак, мы говорили о том, что растения относятся к живой природе. Признаки жизни растений: они живут, питаются, растут, развиваются и умирают.

Сегодня, продолжая знакомиться с жизнью растений, мы поговорим о размножении и развитии растений.

Большинство растений размножаются семенами.

Плоды растений с семенами – настоящие путешественники.

- Почему плоды должны путешествовать?

На каждом растении их обычно созревает множество. Если все они упали бы возле растения, на котором образовались, то новыевзрослые растения не смогли бы здесь вырасти – им просто не хватило бы места. Вот растения и расселяются с помощью

ветра

животных

человека

Практическая работа

(работа в группах по 4-5 человек)

Инструктаж: - У каждой группы листок, разделённый на клеточки, на которых подписаны названия растений. В коробке плоды с семенами. Разложите их всоответствиями с надписями (т.е. определите, какому растению принадлежат семена)

Попробуйте определить, как распространяются семена этих растений.

(проверка и обобщение)

- Плоды клёна, ясеня, берёзы имеют особые крылышки, а плоды одуванчика, тополя – лёгкие парашютики. Эти плоды приспособлены к тому, чтобы путешествовать с помощью ветра.

- У плодиков репейника (лопуха) есть маленькие крючочки, а у плодиков череды – острые зубчики. Крючками и зубчиками плодики цепляются за шерсть зверей, за одежду человека и «едут» на них, пока не упадут.

- А ягоды и жёлуди разносят по лесам птицы, мыши, белки.

- Растения недотрога и бешеный огурец – растения-недотроги.

Большая часть растений вырастает из упавших на землю семян. Для прорастания семян нужны тепло, вода, воздух.

- Как развивается растение из семени?

(учащимся предлагаются карточки-картинки со стадиями развития растения из семени)

- Расставьте рисунки в нужном порядке.

- Растения имеют огромное значение в жизни человека. Об этом можно говорить много и долго. Но сейчас каждый из вас скажет по 2-3 слова о значении растений.

- Помня о том, как много значат для нас растения, мы должны не забывать и о том, что человек может как погубить, так и спасти их.

Нужно бережно относится к природе. (Повторить экологические знаки)

  1. Рефлексия .

-Что удалось на уроке ?

-Оцените свою работу .( сигнальные кружки)

7.Итог урока.

- Как размножается большинство растений?

- Как распространяются семена?

- Семя – это живое или неживое тело? Объясни.

- Какие условия необходимы для развития семени?

Вывод: Большинство растений размножаются семенами. Плоды с семенами образуются на месте цветков. Они распространяются с помощью ветра, животных и человека. Из семян в благоприятных условиях развиваются новые растения.

multiurok.ru

Урок окружающий мир "Размножение и развитие растений" (3 класс)

Урок по окружающему миру

Тема «Размножение и развитие растений»

Цель: сформировать представление о размножении и развитии растений из семени .

Задачи:

- обучающие: создать условия для актуализации учащимися знаний по теме размножение и развитие растений; способствовать формированию общеучебных умений.

- развивающие: организовать деятельность учащихся, направленную на развитие познавательных способностей учащихся: умений сравнивать, анализировать, делать выводы; стимулировать желание высказывать своё суждение по результатам проделанной работы; пробуждать учебно-познавательный интерес к предмету; способствовать развитию речи учащихся.

- воспитательные: создать условия для проявления интереса к открытию новых знаний, чувства любви к живой природе и бережного отношения к ней, возникновения ситуаций, способствующих развитию умения общаться.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, что такое опыление, как распространяются семена, обнаруживать взаимосвязи в живой природе.

Оборудование: компьютеры для детей, компьютер учителя, интерактивная доска, учебник Плешакова А.А. (часть 1), рабочая тетрадь.

Ход урока

I.Организационный момент. Релаксация

Давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Начнём урок окружающего мира.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос

- Давайте окунемся в прошлое и вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке? (мы говорили, как растения дышат и питаются)

- Расскажите о дыхании растений?

- Расскажите о питании растений?

- Почему растения не могут жить без солнечного света?

- Почему животные и люди не могут жить на Земле без растений?

Нас с вами окружает удивительный мир растений. Это деревья, кустарники, травы. Они разнообразны и прекрасны. Мы узнали, как растения дышат и питаются. Какие ещё процессы происходят с растениями?(Растения размножаются, развиваются, умирают)

III. Самоопределение к деятельности

(слайд 1)

- Как изменяются растения с приходом весны?(на растениях появляются цветы)

- Что образуется на месте цветка? (На месте цветка образуется плод с семенами)

- Для чего растению семя?

- Исходя из всего сказанного, подумайте, о чем будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока (Слайд 2)

- Чтобы изучить нашу тему, давайте поставим перед собой цели урока, что мы хотим узнать сегодня на уроке?

IV. Работа по теме урока

1) Размножение растений

- Вы уже сказали, что весной и летом на растениях появляются цветы.

(Слайд 3)

- Обращали ли вы внимание на то, что возле цветов всегда много насекомых?

- Что они там делают?

Чем больше нектара у растения, тем больше насекомых будет к нему прилетать.

Однажды ученые поставили такой опыт: на груше выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? (Ответ детей) На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 груши, а на ветке под марлей – ни одной!

- Почему это произошло?

Насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена.

- Кто знает, как называется такая работа насекомых? (Опыление)

- Что такое опыление? (Ответ детей)

2) Работа по учебнику

А поможет разобраться с этим вопросом учебник. Откройте учебники на с. 78, найдите последний абзац. Прочитает Солонина Анна.

- Так что же такое опыление? (Перенос пыльцы с одного цветка на цветок такого же вида)

- Кто выполняет работу по опылению? (Насекомые – опылители: пчелы, бабочки, шмели)

- Что произойдет, если цветок не будет опылен? (Не образуются плоды с семенами).

3) Выполнение задания в рабочей тетради

Сколько сегодня употребили разных научных слов, что бы их хорошо запомнить, давайте составим толковый словарик по теме «Опыление». Откройте рабочие тетради на стр. 45, найдите задание 2 (1) Возьмите карандаши. В левом столбике даны слова, а в правом пояснения к ним, но они перепутаны. Укажите стрелками пояснения к словам. В случае затруднения используйте текст учебника.

(Слайд 4)

- Прочитайте первое слово в левом столбике? (Нектар).

- Какое определение подойдет к этому слову. Соедините стрелкой.

Продолжите работу самостоятельно.

Взаимопроверка (Слайд 5)

- Поменяйтесь тетрадями. Проверим, правильно ли вы выполнили задание.

- Кто выполнил задание без ошибок, поднимите руки. Молодцы.

- Кто допустил ошибки. Ничего страшного, невнимательно поработали с текстом. Какие ошибки допустили, исправьте их.

VI. Физкультминутка

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

VII. Продолжение работы по новой теме

1) Плоды путешествуют. Практическая работа.

- А теперь давайте подумаем, как же распространяются семена?

Плоды растений – настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют. Почти всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели. Отправляются семена – путешественники искать новые, необжитые места. У каждого семени свой «транспорт». А какой, мы с вами сейчас узнаем.

Работа в парах

Сейчас мы будем работать в парах.

Откройте компьютеры. Рассмотрите картинки.

- Какое растение вы видите? Как вы думаете, каким способом распространяют свои семена одуванчики? (При помощи парашютов ). А что им помогает улететь на далекие расстояния?(Слайд 6, щелкнуть 1 раз)

- Какие еще растения распространяются таким же способом? Назовите их.

- А теперь посмотрите на плоды березы, щелкните следующий слайд. Клена, липы. Как они распространяются? (При помощи крылышек, а помогает им ветер)

Щелкайте следующий слайд. Какие растения перед вами?

- Рассмотрите семена репейника, череды. Как они распространяются? (Цепляются за шерсть животных и одежду человека) (Слайд 6, щелкнуть 2 раз)

Сделайте вывод. Какие существуют основные способы, с помощью которых распространяются семена.( Их могут разносить ветер, животные(или человек). (Слайд 7)

На одном растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле растения, на котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы – им не хватило бы места, света, питания. Вот растения и расселяются с помощью ветра, животных и человека.

Но это не все способы распространения семян, есть еще другие. Если вас это заинтересовала. Вы можете узнать о них самостоятельно и рассказать о них на следующем уроке всем ребятам. Где вы можете найти такую информацию?

VIII. Физкультминутка для глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.

2) Как развиваются растения

Семена попутешествовали и куда же они попадут?

- А какие условия нужны семенам, что бы из них выросло новое растение?

Чтобы из семени выросло новое растение, оно должно попасть в место, где тепло, есть влага и воздух, т.е когда попадает в почву.

- Как же развивается растение из семени? (слайд 8)

Сначала появляется корешок, а потом- стебелек с листочками. Проросток растет и со временем превращается во взрослое растение. На нем появляются цветки, а после опыления на месте цветков - плоды с семенами.

2-3 человека показывают у доски.

IX. Рефлексия

Ну что же я хочу вам напомнить, что в начале урока мы с вами поставили перед собой цели. Как вы думаете, удалось ли нам их достичь?

Предлагаю, поставить самим себе отметку и сказать, что же у вас лучше всего получилось в работе на уроке, а чего не получилось на уроке

X. Итог урока

Еще раз кратко обозначим то, что сегодня узнали на уроке.

- Как размножаются большинство растений?

- Расскажите о процессе оплодотворения?

- Как распространяются семена?

XI. Домашнее задание: подготовить сообщения на темы «Хохлатка», «Сон – трава», «Волчье лыко», «Купальница», «Кувшинка», используя дополнительные источники.

XII. Оценивание работы детей и выставления отметок.

Домашнее задание:

  1. Учебник стр.78- 80 прочитать

  2. Подготовить сообщение о растении на тему «Хохлатка»

Домашнее задание:

1. Учебник стр.78- 80 прочитать

2. Подготовить сообщение о растении на тему «Сон - трава»

Домашнее задание:

1. Учебник стр.78- 80 прочитать

2. Подготовить сообщение о растении на тему «Волчье лыко»

Домашнее задание:

1. Учебник стр.78- 80 прочитать

2. Подготовить сообщение о растении на тему «Купальница»

Домашнее задание:

1. Учебник стр.78- 80 прочитать

2. Подготовить сообщение о растении на тему на тему «Хохлатка»

Домашнее задание:

1. Учебник стр.78- 80 прочитать

2. Подготовить сообщение о растении на тему «Хохлатка»

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта