Растения занесенные в красную книгу в иркутской области. Красная книга Иркутской области

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Красная книга Иркутской области. Растения занесенные в красную книгу в иркутской области


Красная книга Иркутской области — Википедия. Что такое Красная книга Иркутской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Автор Жанр Язык оригинала Оригинал издан Издатель Выпуск Страниц Носитель
Красная книга Иркутской области
Коллектив авторов
региональнаякрасная книга
русский
2010
«Время странствий», Иркутск
2010
480
книга

Красная книга Иркутской области — официальный документ, содержащий аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Иркутской области, сведения о их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны. Учреждена в 2008 году на основании Закона Иркутской области «О Красной книге Иркутской области» (от 24 июня 2008 года № 30-оз)[1].

Издание

В издание Красной книги Иркутской области, вышедшее в 2010 году включены 408 видов грибов, растений и животных, нуждающихся в охране. Среди них 25 видов грибов, 50 — лишайников, 40 — мхов, 173 — сосудистых растений, по 1 виду амебоидных и пиявок, 14 видов ракообразных, 10 — насекомых (в т.ч. абия прибайкальская, оруссус паразитический), 12 — рыб (стерлядь, сибирский осётр, ленок, таймень, арктический голец, тугун, нельма, линь и другие), по 2 вида амфибий (монгольская жаба, обыкновенная жаба) и рептилий (узорчатый полоз, обыкновенный уж), 62 вида птиц и 17 видов млекопитающих (в т.ч. ирбис, манул, амурский тигр, солонгой, северный олень)[2][3].

Категории охраны

Категории охраны видов, включённых в Красную книгу Иркутской области имеют следующие обозначения[2][4]:

Категория Название Описание
0 вероятно исчезнувшие вероятно исчезнувшие растения, животные и другие организмы, которые ранее обитали (произрастали) на территории Иркутской области и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 50 лет, для позвоночных, растений и других организмов — в последние 25 лет)
1 находящиеся под угрозой исчезновения растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, находящиеся под угрозой исчезновения, численность которых сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть
2 сокращающиеся в численности растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, которые неуклонно сокращаются в численности и при продолжении воздействия лимитирующих факторов могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения (в категорию 1)
3 редкие редкие растения, животные и другие организмы с естественной низкой численностью, которые обитают (произрастают) на территории Иркутской области и (или) распространены на ограниченной территории Иркутской области или спорадически распространены на значительной территории Иркутской области
4 неопределенные по статусу неопределенные по статусу растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, которые, вероятно, относятся к одной из перечисленных категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий
5 восстанавливаемые и восстанавливающиеся восстанавливаемые и восстанавливающиеся растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и которые приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению

См. также

Примечания

Литература

  • Красная книга Иркутской области : Сосудистые растения / отв. ред. А. М. Зарубин. — Иркутск : Облмашинформ, 2001. — 199 с. — 100 экз. — ISBN 5-93250-039-5.
  • Красная книга Усть-Ордынского Бурятского автономного округа / гл. ред. В. Г. Малеев. — Иркутск : Время странствий, 2003. — 159 с. — 1000 экз. — ISBN 5-87562-120-6.
  • Красная книга Иркутской области / гл. ред. О. Ю. Гайкова, отв. ред. В. В. Попов. — Иркутск : Время странствий, 2010. — 478 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91344-235-2.

wiki.sc

Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Иркутской области

              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
5Lethenteron reissneriДальневосточная ручьевая минога2Lethenteron reissneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
2Acipenser baeriiСибирский осетрПопуляции оз. Байкал и р. Ангара1Acipenser baerii
3Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляции бассейна р. Ангара1Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
4Tinca tincaЛиньПопуляции бассейна р. Ангара1Tinca tinca
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
1Stenodus leucichthysБелорыбица, нельма0Stenodus leucichthys
6Brachymystax lenokЛенокПопуляции оз. Байкал и р. Ангара2Brachymystax lenok
7Hucho taimenОбыкновенный тайменьПопуляции оз. Байкал и р. Ангара2Hucho taimen
8Salvelinus alpinusАрктический голец2Salvelinus alpinus
9Coregonus tugunТугунПопуляции бассейна р. Ангара2Coregonus tugun
10Prosopium cylindraceumОбыкновенный валекПопуляции бассейна р. Витим)2Prosopium cylindraceum
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Abyssocottidae
11Abyssocottus elochiniЕлохинская широколобка3Abyssocottus elochini
12Procottus gurwiciКарликовая широколобка3Procottus gurwicii
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
1Bufo raddeiМонгольская жаба2Bufo raddei
2Bufo bufoСерая жаба3Bufo bufo
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
2Cygnopsis cygnoidesСухонос0Anser cygnoides
3Anser anserСерый гусь0Anser anser
6Anser fabalis middendorffiiТаёжный гуменник1Anser fabalis middendorffii
7Anas formosaКлоктун1Anas formosa
15Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
16Branta berniclaЧёрная казарка3Branta bernicla
17Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
18Eulabeia indicaГорный гусь3Anser indicus
19Cygmis bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
20Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
21Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
22Histrionicus histrionicusКаменушка3Histrionicus histrionicus
62Tadorna ferrugineaОгарь5Tadorna ferruginea
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
57Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун4Ichthyaetus ichthyaetus
58Hydroprogne caspiaЧеграва4Hydroprogne caspia
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
55Recurvirostra avosettaШилоклювка4Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
10Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник1Limnodromus semipalmatus
36Calidris subminutaДлиннопалый песочник3Calidris subminuta
37Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)3Gallinago solitaria
38Numenius arqualaБольшой кроншнеп3Numenius arquata
39Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
56Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп4Numenius madagascariensis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
14Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
13Platalea leucorodiaКолпица3Platalea leucorodia
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
59Alcedo atthinsЗимородок4Alcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
8Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
11Haliaeetus albicillaОрлан белохвост2Haliaeetus albicilla
12Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
23Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
24Circus aeruginosus spilonotusВосточный болотный лунь3Circus spilonotus
25Accipiter gularisМалый перепелятник3Accipiter gularis
26Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
27Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
28Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
47Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
48Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост4Haliaeetus leucoryphus
49Aegipius monachusЧерный гриф4Aegypius monachus
50Gypaetus barbatusБородач4Gypaetus barbatus
                            Falconidae (Соколиные)
4Falco vespertinusКобчик0Falco vespertinus
9Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
29Falco rusticolusКречет3Falco rusticolus
30Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
31Falco columbariusДербник3Falco columbarius
51Falco naumanniСтепная пустельга4Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
52Coturnix japonicaЯпонский перепел4Coturnix japonica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
32Grus leucogeranusСтерх3Grus leucogeranus
33Grus grusСерый журавль3Grus grus
34Anthropoides virqoКрасавка3Anthropoides virgo
53Grus vipioДаурский журавль4Grus vipio
54Grits monachaЧерный журавль4Grus monacha
                            Otididae (Дрофиные)
5Otis tardaДрофа0Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
35Crex crexКоростель3Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
42Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка3Acrocephalus arundinaceus
                            Emberizidae (Овсянковые)
44Emberiza schoeniclusТростниковая овсянка3Emberiza schoeniclus
45Emberiza godlewskiiОвсянка Годлевского3Emberiza godlewskii
                            Timaliidae (Тимелиевые)
43Panurus biarmicusУсатая синица3Panurus biarmicus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
1Pelecanus crispusКудрявый пеликан0Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
61Phalacrocorax carboБольшой баклан5Phalacrocorax carbo
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
46Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго4Phoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
60Podiceps crislalusЧомга5Podiceps cristatus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
40Bubo buboФилин3Bubo bubo
41Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
3Ovis nivicolaСнежный баран1Ovis nivicola
13Capra sibiricaКозёл сибирский3Capra sibirica
                            Cervidae (Оленьи)
12Rangifer tarandus valentinaeСибирский лесной северный оленьАлтае-саянская популяция лесного подвида3Rangifer tarandus valentinae
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
1Cuon alpinusКрасный волк1Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
2Uncia unciaИрбис, снежный барс1Uncia uncia
16Felis manulМанул, палласов кот4Felis manul
17Panthera tigris altaicaАмурский тигр4Panthera tigris altaica
                            Mustelidae (Куньи)
10Mustela eversmanniХорь степной3Mustela eversmanii
11Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
15Mustela altaicaСолонгой4Mustela altaica
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
5Myotis mystacinusНочница усатая3Myotis mystacinus
6Myotis ikonnikoviНочница Иконникова3Myotis ikonnikovi
7Myotis fraterНочница длиннохвостая3Myotis frater
8Murina leucogasterТрубконос сибирский3Murina leucogaster
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
4Alticola olchonensisОльхонская полевка2Alticola olchonensis
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
14Sicisla subtilisСтепная мышовка4Sicista subtilis
                            Sciuridae (Беличьи)
9Marmota camtschatica doppelmayriПрибайкальский черношапочный сурок3Marmota camtschatica doppelmayri
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
1Elaphe dioneУзорчатый полоз2Elaphe dione
2Natrix natrixОбыкновенный уж4Natrix natrix

oopt.aari.ru

Красная книга Иркутской области — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Автор Жанр Язык оригинала Оригинал издан Издатель Выпуск Страниц Носитель
Красная книга Иркутской области
Коллектив авторов
региональнаякрасная книга
русский
2010
«Время странствий», Иркутск
2010
480
книга

Красная книга Иркутской области — официальный документ, содержащий аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Иркутской области, сведения о их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны. Учреждена в 2008 году на основании Закона Иркутской области «О Красной книге Иркутской области» (от 24 июня 2008 года № 30-оз)[1].

Издание

В издание Красной книги Иркутской области, вышедшее в 2010 году включены 408 видов грибов, растений и животных, нуждающихся в охране. Среди них 25 видов грибов, 50 — лишайников, 40 — мхов, 173 — сосудистых растений, по 1 виду амебоидных и пиявок, 14 видов ракообразных, 10 — насекомых (в т.ч. абия прибайкальская, оруссус паразитический), 12 — рыб (стерлядь, сибирский осётр, ленок, таймень, арктический голец, тугун, нельма, линь и другие), по 2 вида амфибий (монгольская жаба, обыкновенная жаба) и рептилий (узорчатый полоз, обыкновенный уж), 62 вида птиц и 17 видов млекопитающих (в т.ч. ирбис, манул, амурский тигр, солонгой, северный олень)[2][3].

Категории охраны

Категории охраны видов, включённых в Красную книгу Иркутской области имеют следующие обозначения[2][4]:

Категория Название Описание
0 вероятно исчезнувшие вероятно исчезнувшие растения, животные и другие организмы, которые ранее обитали (произрастали) на территории Иркутской области и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 50 лет, для позвоночных, растений и других организмов — в последние 25 лет)
1 находящиеся под угрозой исчезновения растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, находящиеся под угрозой исчезновения, численность которых сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть
2 сокращающиеся в численности растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, которые неуклонно сокращаются в численности и при продолжении воздействия лимитирующих факторов могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения (в категорию 1)
3 редкие редкие растения, животные и другие организмы с естественной низкой численностью, которые обитают (произрастают) на территории Иркутской области и (или) распространены на ограниченной территории Иркутской области или спорадически распространены на значительной территории Иркутской области
4 неопределенные по статусу неопределенные по статусу растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, которые, вероятно, относятся к одной из перечисленных категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий
5 восстанавливаемые и восстанавливающиеся восстанавливаемые и восстанавливающиеся растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и которые приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению

Видео по теме

См. также

Примечания

Литература

  • Красная книга Иркутской области : Сосудистые растения / отв. ред. А. М. Зарубин. — Иркутск : Облмашинформ, 2001. — 199 с. — 100 экз. — ISBN 5-93250-039-5.
  • Красная книга Усть-Ордынского Бурятского автономного округа / гл. ред. В. Г. Малеев. — Иркутск : Время странствий, 2003. — 159 с. — 1000 экз. — ISBN 5-87562-120-6.
  • Красная книга Иркутской области / гл. ред. О. Ю. Гайкова, отв. ред. В. В. Попов. — Иркутск : Время странствий, 2010. — 478 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91344-235-2.

wiki2.red


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта