Растения занесенные в красную книгу рк. Конспект урока на тему «Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по познанию мира на тему "Растения, занесенные в Красную книгу РК". Растения занесенные в красную книгу рк


Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу РК.

Раздел долгосрочного плана:

7.1B Влияние деятельности человека на окружающую среду

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу РК. (изучение нового материала)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

привести примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы.

Цели урока

Рассмотреть примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу РК

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-14 мин

1. Акутуализация знаний: Почему необходимо защита живых организмов?

Какие вы знаете причины сокращения количества и разнообразия живых организмов

Работа в парах

Задание:

Проанализируйте причины исчезновения животных;

- Предскажите последствия разрушения биологического разнообразия;

- Меры по предотвращению уемньшения биоразнообразия;

  • учащиеся понимают роль Красной книги в защите живых организмов

  • смогут привести примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу

Анализирует причины исчезновения биологического разнообразия;

Предсказывает последствия разрушения биологического разнообразия.

Знает меры по предотвращению потери биоразнообразия.

Дидактический материал:фотографии животных

Середина урока

14- 24 мин.

25-29 мин.

30-36 минут

1.На стенах кабинета повесить изображены животные и растения, включенных в Красную книгу Республики Казахстан.(Учащиеся изучают картинки природы, слушают голоса птиц)

У: -Что вы видите на этих фотографиях? Можем ли мы насладиться прекрасными пейзажами природы?

- Почему?

Варианты ответов: - Человек оказывает негативное воздействие на окружающую среду, уменьшает количество животных и растений, которые живут на земле, и некоторые из них полностью исчезли.

У: - Какие меры можно предпринять для сохранения исчезающих видов животных и растений?

2. Определение темы, цели урока, рассмотрение критериев оценивания.

3. Просмотр видео о "Красной книге". Групповое обсуждение о роли Красной книги в сохранении биоразнообразия в природе.

Разработка критериев оценивания для презентации.

- рациональное использование времени;

- умения слушать друг друга;

- содержание темы

- причина важности Красной книги

- растения, занесенные в Красную книгу;

- животные, занесенные в Красную книгу;

Класс делится на 5 групп (головоломка) для игры

"5 шляп".

 Красная шляпа объясняет важность Красной книги;

-Зеленая объясняет перечень животных, занесенных в Красную книгу края и причины введения в Красную книгу , находящихся под угрозой исчезновения

-Черная шляпа описывает растения, входящие в Красную книгу. Причины введения в Красную книгу обитания, находящихся под угрозой исчезновения растения

-Синяя шляпа предлагает меры для защиты в растений и животных от исчезновения.

После того, как учащиеся завершили работу каждая группа представляет свои работы .

Белая шляпа оценивает в соответствии с критериями, рекомендованными остальными группами.

4. Задания по уровням(Для учеников с низким уровнем мотивации)

А. Определите местоположение вашей области.

В. Заполните таблицу названиями животных местного региона, занесенных в Красную книгу

( средний уровень)

А. Перечислите растения местного реиона, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан (письменно)( высокий уровень)

A. Определите животных, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан по рисункам. Ученые определили 5 категорий видов, чтобы внести в Красную книгу. Какие это категорий?

1

2

3

4

5

В. Какова цель занесения организмов в Красную книгу?Защита работ

5. Групповая работа

Предоставить каждой группе список животных и растений. Они выбирают примеры животных и растений занесенных в Красную книгу.

Затем учащиеся выбирают одно животное и одно растение из списка и представляют полную информацию в виде презентации о них.

Может включать в себя среда обитания, причинузанесения и исчезновения, и любые реализуемые идеи для их защиты.

http://www.youtube.com/watch?v=7Bem2R_c_HQ

Презентация

http://www.redbookkz.info/

http://www.ustirt.kz/index.php/kz/tabi-i-ory-ory/zhalpy-m-limetter

карандаш, плакат, магниты

Список доступен по ссылке:

http://www.redbookkz.info

Конец урока

37-40 мин

6. Домашнее задание: выучить термины;

Составить три вопроса по данной теме

В конце урока учащиеся подводят итоги:

7. Рефлексия: (таблица) в виде обратной связи

«Квадрат»

Я ожидал................

Радует, что мои знания .............

Я могу использовать информацию из урока............

Мне еще нужно ..............

Стикеры

infourok.ru

Значение растений в жизни человека. Растения занесенные в «Красную книгу» РК

 Актуализация знаний

- Внимательно послушайте стихотворение. Вам нужно будет добавить некоторые слова, соблюдая рифму.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся…(одни).

Что же делать? Как же быть?

Как природу… (сохранить)?

- Ребята, как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить?

(Об охране природы, растений)

- Прочитайте, как правильно называется тема нашего урока: «Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан».

- Нам нужно уточнить знания о том, как человек использует растения; выяснить, какие растения занесены в «Красную книгу» Республики Казахстан и почему появилась необходимость охранять эти растения.

3 Проверка домашнего задания

- Но сначала я хочу проверить, что вы знаете о растениях.

№1. Продолжите высказывание.

Растения – это живой организм, потому что …(растут, размножаются, дышат, питаются, погибают)Для жизни растению необходимы условия:…(свет, тепло, вода, воздух, питатель-ные вещества)

Учёные - биологи делят растения на группы….

(водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые)

№2 Работа в парах

- Сейчас работать будете в парах.

- У вас на парте лежит карточка № 1.

-Прочитайте внимательно задание и выполните его.

Назовите группу растений.

У них нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков. Живут в воде.

У них есть стебли и листья, но нет корней и цветков. Живут во влажных местах.

Они имеют корни, стебли и листья, напоминающие перья птиц. Много миллионов лет назад они были древовидными.

Их листья – хвоинки, их плоды – шишки. Почти все они вечнозелёные.

Они населяют почти всю планету. Имеют цветки, из которых образуются плоды и семена. ___

- Проверим.

- Как можно разделить растения по сроку жизни? (однолетние, двулетние, много-летние)

№3 Игра «Крестики-нолики» - Если вы согласны с моим утверждением ставьте – Х, если не согласны – О 1. Влаголюбивые растения, это растения которые живут в воде. – О 2. У влаголюбивых растений широкие листья, короткие корни. – Х 3. Подсолнух, хлопок – это светолюбивые растения. – Х 4. В жарких пустынных районах растут засухоустойчивые растения. – Х 5. У засухоустойчивых растений короткие корни, широкие листья. – О 6. Овёс, пшеница – это морозоустойчивые растения. – Х 7. Верблюжья колючка, молочай растут в местах, где много влаги. – О 8. Кукуруза теневыносливое растение. – О 9. Все растения важны в природе. – Х 

Проверка

Проверка в паре. (По ключу)- Если вы допустили 1-2 ошибки, поставьте «4», 3-4 ошибки – «3», ну а если вы допустили 5 и больше ошибок, то вам обязательно дома надо будет повторить тему «Какие бывают растения» 

infourok.ru

Красная книга Казахстана — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 28 марта 2018; проверки требуют 14 правок. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 28 марта 2018; проверки требуют 14 правок.

Красная книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения в Казахстане животных, растений и грибов. Насчитывает 3 издания, последнее из которых вышло в 1999 году.

Современное издание включает:

По данным Казстат[1]

Степень Единица 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Млекопитающие
Общее количество видов количество 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180
Из которых виды, находящиеся под угрозой исчезновения количество 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23
% 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7 12,7
в том числе виды,

ru.wikipedia.org

Конспект урока по познанию мира на тему "Растения, занесенный в Красную книгу РК"

ГУ «Краснооктябрьская средняя школа» отдела образования

акимата Камыстинского района

Конспект урока по познанию мира

Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан.

Подготовила учитель начальных классов

Сарсембаева Гульнара Кукешевна

Камыстинский район Костанайская область

с. Арка 2015

Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан.

Предмет: Познание мира

Класс:3

Цель: создание условий для формирования у обучающихся целостной картины мира и осознанию своего места в нем, расширение знаний учащихся о значении растений в жизни животных и человека.

Задачи:

Обучающая: рассмотреть в группах основные экологические правила, назвать действия людей по защите растений,

Развивающая: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся, умение работать с текстом, выделять главное,

Воспитывающая: создать условия для формирования познавательного интереса к познанию мира, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, вести диалог в паре, группе, умение слушать ответы друг друга, воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала по теме «Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан».

Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная.

Программно – технические средства на уроке:

1.необходимое техническое оборудование:

интерактивная доска или экран, мультимедийная установка, компьютер учителя.

2. Программное обеспечение: операционная система Windows 7; программа для демонстрации презентации, MS Power Point.

Развитие функциональной грамотности на уроке:

1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

2. умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

3.владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

4.умения определять понятия, создавать обобщения, строить логические рассуждения, умозаключения.

План урока:

Организационный момент (1 мин)

Актуализация знаний (5 мин)

Изучение нового материала (15 мин)

Первичное закрепление нового материала (5 мин)

Физминутка (1 мин)

Работа по углублению и обобщению знаний (10 мин)

Поведение итогов (3 мин)

Информация о домашнем задании (1 мин)

Рефлексия (4 мин)

ЭТАПЫ

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ УЧАЩЕГОСЯ

Оргмомент

Приветствие

Психологический настрой (учитель зачитывает стихотворение)

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Мы группами дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Пожелай успех глазами,

И вперед, вперед за знаниями.

Уч-ся слушают учителя

По цветам стикеров делятся на группы

Стадия вызова

Актуализация знаний

Викторина «Узнаем растения».

Отвечают на вопросы викторины

Правильные ответы:

колокольчик, ландыш, ветреница

Задает вопросы по картинкам с изображением растений (Приложение № 5)

Что вы можете рассказать про эти растения?

Что вы знаете о цветковых растениях?

Часто ли вы встречаете эти растения?

Предполагаемые ответы:

Это травянистые растения, которые относятся к группе цветковых растений.

Это растения редко встречающиеся в природе

Делает вывод, что эти растения занесены в особую книгу, куда записывают очень редкие, исчезающие виды растений

Как вы думаете, как называется эта книга?

Ответ учащихся (Красная – сигнал опасности)

Определение цели урока.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ответ учащихся:

О редких растениях, зачем их нужно охранять

Изучение нового материала

Показ презентации

Беседа о значении растений для животных и человека.

Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.

Какое значение имеют растения для человека?

Какое значение имеют растения для животных?

Хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения нуждаются в защите и охране.

Как вы считаете, все ли соблюдают правила поведения в природе, когда едут отдыхать, идут в лес? Все ли бережно относятся к растениям?

Смотрят презентацию.

Отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемые ответы детей:

Человек получает от растений кислород, пищу, лекарство, ткани – лен, хлопок, древесину

Растения дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством

Первичное закрепление нового материала

Знакомит с критериями оценивания работы (Приложение № 1)

Работа в группах

Составление правил друзей природы.

1) Не рви цветы

2) Правильно собирай лекарственные растения!

3) Не вытаптывай траву и почву!

4) Не ломай ветки.

5) Не повреди кору деревьев!

Физминутка

Динамическая физминутка

Дети выполняют упражнения

Стадия осмысления

Работа по углублению и обобщению знаний

Мы говорили о правилах поведения в природе, о Красной книге, а сейчас прочитаем текст в учебнике и сравним, все ли вопросы об охране растений мы затронули.

Дает задание: составить «тонкие» и «толстые» вопросы по прочитанному.

Мы еще не говорили о заповедниках.

Для чего создают заповедники?

Делает обобщение - В Республике Казахстан 9 заповедников: Алматинский, Аксу – Джабаглы, Барса – Кельмес, Баян Аульский, Западно – Алтайский, Кургальджинский, Маркакольский, Устюртский,Наурзумский

Вопрос классу:

Что вы знаете о Ботаническом саде?

Знакомит с критериями оценивания работы

Знакомит с критериями оценивания работы

Работа с учебником «Познание мира» (с.122 – 123)

Чтение текста. Работа в парах.

Составляют тонкие и толстые вопросы по тексту учебника

(Взаимооценивание).

Слушают подготовленные сообщения своих одноклассников (Приложение№ 2)

Делают вывод: Все объекты заповедников - растения, животные, почва, вода – находятся под защитой государства. Законом запрещено срывать в этих зонах растения, охотиться на животных, увозить почву и камни

В Ботаническом саду выращивают не только те растения, которые растут в данной местности, но и редкие растения со всего мира. Ботанический сад похож на природный музей.

Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.

Природа – наш огромный дом,

И всем найдется место в нем:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу портит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живем,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Работа в группах. Составить кластер «Как человек может сберечь природу?» (Взаимооценивание).

Выполняют тестовые задания

(Приложение № 4)

Поведение итогов

Знакомит с критериями оценивания работы групп

Выставление оценок за урок

Работа с оценочным листом

(Приложение №3)

Информация о домашнем задании

написать сочинение на тему «Охрана природы».

Записали в дневниках

Рефлексия

Назовите 3 факта, которые вы узнали на уроке.

2 вопроса, которые у вас возникли.

1 действие, которое вы лично можете предпринять для защиты растений.

Учащиеся высказывают мысли одним предложением, выбирая начало фразы.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

Приложение № 1

Составление правил друзей природы.

А

Знание и понимание

Знать экологические правила

В

Умение

Назвать действия людей по защите растений

С

Осознание

Значение растений в жизни животных и человека

Критериальная шкала оценивания.

Критерии

Уровень достижения

Дескрипторы

А

0

Ничего не ответил

1-3

Учащийся знает 1 правило, но не может объяснить

4

Учащийся знает 2 правила, но не сравнивает

5

Учащийся 4-5, хорошо усвоил материал

В

0

Ничего не ответил

1-3

Знает и определяет 1 действие людей по защите растений

4-5

Знает и определяет, хорошо экологические правила, называет действия, аргументирует

С

0

Ничего не ответил

1-3

Учащийся знает о значении растений в жизни животных, но не знает о значении растений в жизни человека

4-5

Знает о значении растений в жизни животных и человека

Оценочный лист.

А

В

С

Сумма баллов

Оценка

Перевод баллов в отметку.

Сумма набранных баллов

Оценка

14-15

5

11-13

4

8-10

3

0-7

2

Приложение № 2

Сообщения учащихся о заповедниках.

Наурзумский заповедник Костанайской области. Государственный природный заповедник Костанайской области создан в 1934 году в целях защиты и охраны соснового бора и малых озер (Наурызым, Торгай) в степной местности района Наурызым Костанайской области. Это место можно назвать природным музеем. Здесь обитают такие птицы: сокол-балобан, гусь-красношейка, дрофа, белый глухарь, а также барсук, красная лисица, корсак, сибирская косуля, хорек, суслик-песчаник, сурок, горностай, ласка и другие редкие животные. Назначение заповедника - защита растений и животных, контроль за особенностями их существования и размножения.

ЗАПОВЕДНИКИ.

Для сохранения природы во всех странах мира созданы заповедники и национальные парки. На территории охраняемой государством  запрещена охота и любая хозяйственная деятельность человека. На этой территории природе ни что не угрожает. На территории Казахстана существует 9 заповедников: Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В нее включены млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, и растения. Третья Красная книга Казахстана вышла в 1996 году. Инициатором создания Красной книги был ученый зоолог А.А.Слудский. В 1978году была утверждена правительством и в этом же году вышла её первая часть включавшая 87 видов. В настоящее время это книга содержит 125 видов: рыб – 16, земноводных- 3, Пресмыкающихся – 10, птиц – 56, млекопитающих – 40.Красная книга растений вышла в 1981 году, в ней были описаны 304 вида цветковых растений.

Приложение № 3

Лист самооценивания и взаимооценивания учащегося начальных классов.

Фамилия, имя

Вид работы

Своя оценка

Ошибки

Оценка группы

Задание №1. Викторина «Узнаем растения».

Задание №2.Работа в группах. Составление правил друзей природы.

Задание №3.Работа в парах. Составление «тонких» и «толстых» вопросов (чтение текста)

Задание №4 Работа в группах.

Кластер «Как человек может сберечь природу?»

Задание №5 Тестовое задание.

«5» - задание выполнено правильно. 1. Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

«4» - 1-2 ошибки. 3.Было трудно…

«3» - 3 ошибки 4.Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

Приложение № 4

Тестовое задание.

1.В нашей стране произрастает:

А) 6000 видов растений

Б) 40 видов

В)25000 видов

Г) 600 видов

2. Каждому растению необходимо:

А) длинная корневая система

Б) суша и жаркий климат

В) влажная почва

Г) определенная среда

3. Растительные сообщества – это:

А) распределение тепла и влаги

Б) условия, необходимые для совместного произрастания

В) десятки видов растений

Г) много света, плодородная почва, умеренное тепло

4. Культурные растения:

А) выращиваются человеком

Б) обходятся без посторонней помощи

В) произрастают самостоятельно

Г) прекращают свое существование

5. Редкие и исчезающие растения занесены:

А) в Конституцию

Б) в Закон о языках

В) в учебник «Познание мира»

Г) в Красную книгу

6. Количество видов растений уменьшается в результате:

А) смены времен года

Б) бесхозяйственной деятельности человека

В) большого строительства

Г) изучения и познания природы

Ключ к тесту:

1. А 2. Г 3. Б 4. А 5. Г 6. Б

Приложение № 5

Валериана.

Колокольчики.

Ветреница.

infourok.ru

Конспект урока на тему «Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан»

Тема: Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан

Цель:

Ознакомить с причинами, породившими необходимость защиты и охраны растительного мира, с мерами защиты растений в нашей стране.

Задачи:

Закрепить и углубить знания детей об использовании человеком растений.

На основе изучаемого материала развивать речь, память, мышление школьников.

Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.

Оборудование:

Ход урока:

1 Организационный момент

— Ребята, в классе вам тепло? (да)

— Всем уютно и светло? (да)

— Прозвенел уже звонок? (да)

— Что, закончился урок? (нет)

— Значит, начался урок? (да)

— Тихо за парты садитесь тогда.

2 Объявление темы и цели урока

— Внимательно послушайте стихотворение. Вам нужно будет добавить некоторые слова, соблюдая рифму.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся…(одни).

Что же делать? Как же быть?

Как природу… (сохранить)?

— Ребята, как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить?

(Об охране природы, растений)

— Прочитайте, как правильно называется тема нашего урока: «Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан».

— Нам нужно уточнить знания о том, как человек использует растения; выяснить, какие растения занесены в «Красную книгу» Республики Казахстан и почему появилась необходимость охранять эти растения.

3 Проверка домашнего задания

— Но сначала я хочу проверить, что вы знаете о растениях.

№1. Продолжите высказывание.

Растения – это живой организм, потому что …(растут, размножаются, дышат, питаются, погибают)Для жизни растению необходимы условия:…(свет, тепло, вода, воздух, питатель-ные вещества)

Учёные — биологи делят растения на группы….

(водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые)

№2 Работа в парах

— Сейчас работать будете в парах.

— У вас на парте лежит карточка № 1.

-Прочитайте внимательно задание и выполните его.

Назовите группу растений.

  • У них нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков. Живут в воде.

  • У них есть стебли и листья, но нет корней и цветков. Живут во влажных местах.

  • Они имеют корни, стебли и листья, напоминающие перья птиц. Много миллионов лет назад они были древовидными.

  • Их листья – хвоинки, их плоды – шишки. Почти все они вечнозелёные.

  • Они населяют почти всю планету. Имеют цветки, из которых образуются плоды и семена. ___

— Проверим.

— Как можно разделить растения по сроку жизни? (однолетние, двулетние, много-летние)

№3 Работа в парах

— У вас на парте лежат картинки. Работаем по вариантам:

1 вариант – выбрать однолетние растения

2 вариант – выбрать двулетние растения

3 вариант – выбрать многолетние растения

Проверка.

№4 Игра «Крестики-нолики» — Если вы согласны с моим утверждением ставьте – Х, если не согласны – О 1. Влаголюбивые растения, это растения которые живут в воде. – О 2. У влаголюбивых растений широкие листья, короткие корни. – Х 3. Подсолнух, хлопок – это светолюбивые растения. – Х 4. В жарких пустынных районах растут засухоустойчивые растения. – Х 5. У засухоустойчивых растений короткие корни, широкие листья. – О 6. Овёс, пшеница – это морозоустойчивые растения. – Х 7. Верблюжья колючка, молочай растут в местах, где много влаги. – О 8. Кукуруза теневыносливое растение. – О 9. Все растения важны в природе. – Х 

Проверка

Проверка в паре. (По ключу)— Если вы допустили 1-2 ошибки, поставьте «4», 3-4 ошибки – «3», ну а если вы допустили 5 и больше ошибок, то вам обязательно дома надо будет повторить тему «Какие бывают растения» 

4. Физминутка. Игра «Деревья, кустарники, травы» Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). 

Берёза, осина, колокольчик, малина, тополь, крапива, василёк, крыжовник, одуванчик, сосна, акация, яблоня, ромашка, шиповник, тополь, смородина.

5 Работа по теме урока

А) У казахов есть пословица:

— Если дерево срубил одно, десять посади вместо него.

Прочитайте эту пословицу на казахском языке.

— Бір ағаш кессең, орнына он ағаш отырғыз.

_ Какой смысл у этой пословицы? Чему она учит? Пословица учит бережно относиться к природе. Если что-то берёшь у природы, будь благодарным и отдай ей в 10 раз больше.

Б) Совсем недавно вы писали сочинение о том, что человек получает от растений. Эти знания вам пригодятся для того, чтобы составить кластер.

Человек использует растения

1 кислород

2 пища

3 отдых

4 лекарства

5 красота

6 топливо

7 промышленность

8 строительство

9 для ухода за домашними животными

В) Дискуссия «Что люди делают, чтобы сохранить жизнь на земле?»

— Как вы считаете, растениям нужна защита? От кого?

— Какое отрицательное влияние человек оказывает на растения?

Откройте учебник на стр. 87. Прочитайте 3-5 абзац и подумайте, какой ещё вред растениям наносит человек.

(Жужжащее чтение. Обсуждение)

— Дочитайте текст до конца и скажите, какие меры человек принимает для охраны растений.

Вывод:

— Люди создают заповедники, чтобы охранять и разводить редких животных и исчезающие виды растений.

— Создана Красная книга, в которой записаны редкие растения и животные, находящиеся под охраной человека.

— Человек должен жить так, чтобы не вредить природе, а помогать ей.

Г) А теперь познакомимся с некоторыми растениями, которые в нашей стране считаются редкими и находятся под охраной. (Презентация)

Ландыш майский, Дуб обыкновенный, Кувшинка белая (Водяная лилия), Росянка круглолистая, Гусиный лук,

— Какие растения вы запомнили?

— Составьте правила поведения в природе (Работа в парах)

(Фронтальная проверка)

  • Нельзя срывать растения для букетов.

  • Лекарственные растения можно собирать в тех местах, где их много, оставляя часть в природе.

  • Больше сажать растений в городах и сёлах.

  • Ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.

6 Домашнее задание

Страничка для «Красной книги»

7 Итог урока: подготовленные дети читают стихи.

На земле исчезают цветы,С каждым годом заметнее это.Меньше радости и красотыОставляет нам каждое лето.

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,Опустеют все поляны, и не будет красоты.

Давайте, ребята,

Везде, где живём,

Деревья посадим,

Сады разведём!

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас.

www.alllessons.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта