Растения одного рода но разного вида. 1. Основы систематики растений

Растения одного рода но разного вида

Скрещиваются ли особи одного рода, но разных видов?

Могут скрещиваться, однако их потомство в большинстве случаев неплодовито.

Редко, но бывает. Например, белый и бурый медведь.

Нет. Это определение вида.

Иногда бывает. Например, съедобную лягушку, которую едят французы, долгое время считали хорошим видом. А она оказалась гибридом двух видов одного рода лягушки прудовой и озерной. А у растений даже представители разных родов иногда скрещиваются и дают новый вид. Например - рябинокизильник.

touch.otvet.mail.ru

Биология. Помогите, что означает понятия "род" и "вид" в ботанике. И назвать три рода цветочных растений.

<a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Р" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Р</a> Р°РЅРіРё_между_СЂРѕРґРѕРј_Рё_РІРёРґРѕРј

<a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Биол огическая_систематика" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Биол огическая_систематика</a> Одуванчик, Незабудка, Ирис

Вид (лат. species) — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов) [1] — таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды. Один вид можно отделить от другого по пяти основным признакам. Морфологический критерий позволяет различать разные виды по внешним и внутренним признакам. Физиолого-биохимический критерий фиксирует неодинаковость химических свойств и физиологических процессов разных видов. Географический критерий свидетельствует, что каждый вид обладает своим ареалом. Экологический позволяет различать виды по комплексу абиотических и биологических условий, в которых они сформировались, приспособились к жизни. Репродуктивный критерий обуславливает репродуктивную изоляцию вида от других, даже близкородственных.

Род — основная надвидовая таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Напр., разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют род кошек; виды сосен (обыкновенная, сибирская и др.) — род сосен. Близкие роды объединяют в семейство.

touch.otvet.mail.ru

Основы систематики растений — урок. Биология, Бактерии. Грибы. Растения (5–6 класс).

Уже известно более \(350\) тыс. видов разных растений, но учёные продолжают находить новые, ещё не известные науке. Чтобы легче было разобраться во всём многообразии растений, их делят на группы (систематизируют). Этим занимается наука — систематика. Учёные-систематики изучают и описывают растения, устанавливают их сходство и родство с другими растениями, дают им названия.

Особи, происходящие от общего предка, имеющие сходное строение и жизнедеятельность, относят к одному виду.

Вид — основная единица систематики.

Растения, относящиеся к одному виду, не только сходны по строению и жизнедеятельности, но при половом размножении могут давать плодовитое потомство.

Родственные виды объединяют в роды, роды — в семейства, семейства — в порядки, порядки — в классы, классы — в отделы, отделы — в царства.

Таким образом, каждое растение принадлежит к ряду последовательно подчинённых групп.

Названия видов

Карл Линней — создатель единой системы классификации растительного мира.

Он предложил создавать названия растений из двух слов: название рода, затем вида.

Пример:

в нашей стране известно около \(170\) видов ив: ива ломкая, ива белая, ива козья и др.

На разных языках одни и те же растения, естественно, называют по-разному. Чтобы избежать путаницы, К. Линней предложил давать названия на латинском языке, чтобы они были понятны ботаникам всего мира.

Пример:

тополь белый по-латыни Populus alba, тополь пирамидальный — Populus pyramidalis, тополь дрожащий (осина) — Populus tremula.

Тополь белый, тополь пирамидальный, тополь дрожащий (осина) относятся к одному роду — Тополь. Роды тополей и ив объединяют в семейство Ивовые, которое относится к порядку Ивоцветные. Ивоцветные вместе с другими порядками объединяют в класс Двудольные. Классы объединяют в отделы.

Различия понятий «вид» и «сорт»

Вид формируется в природе в процессе развития и приспособления к определённым условиям.

Обрати внимание!

Растения, относящиеся к разным видам, не скрещиваются между собой.

Сорт — это группа растений одного вида, созданных человеком и обладающих определёнными хозяйственными признаками и свойствами.

Вы знаете много сортов яблонь — Антоновка, Боровинка, Белый налив, Апорт и другие. Но все они относятся к одному виду — яблоня домашняя (культурная), и, в отличие от растений разных видов, сорта могут скрещиваться между собой.

Источники:

Пасечник В. В. Биология. 6 класс // ДРОФА.

Юлия Школьник "Растения. Полная энциклопедия" http://www.labirint.ru/reviews/show/12787/

www.yaklass.ru