Растения краснодарского края занесенные в красную книгу кубановедение. Кубановедение. "Красная книга Краснодарского края"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок Кубановедения по теме: "Красная книга Кубани". Растения краснодарского края занесенные в красную книгу кубановедение


Кубановедение. "Красная книга Краснодарского края"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,6 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-репортаж

Оборудование:

  • для учителя: мультимедиа, магнитофон, тест для проверки домашнего задания, гербарий, Красная книга Краснодарского края, Международная Красная книга, разноцветные флажки для лабораторий;
  • для учащихся: Красная книга Краснодарского края, тетрадь по кубановедению, альбомный лист, цветные карандаши.

Цели и задачи урока:

  • расширить знания сведений о растениях и животных, занесенных в Красную книгу;
  • уметь применять полученные знания о взаимосвязях в природе в рассуждениях и умозаключениях;
  • воспитывать гражданственность, любовь к родной природе.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Здравствуйте, юные граждане Кубани! Рада, что мы снова вместе в нашем историко-краеведческом музее.

Серьезные проблемы здесь будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос предстоит найти ответ: Беречь природу – это важно или нет.

Слайд 2

2. Проверка домашнего задания

– На прошлом уроке мы вели репортаж о замечательной, разнообразной природе нашего края из музея Краевой станции юных туристов. Сейчас при помощи теста проверим ваши знания. Положите перед собой листочки. Начинаем работу.

Тест:

1. В какой зоне находится Краснодарский край?

а) тропической б) субтропической в) степной

2. К морям какого океана относится черное море?

а) Индийского б) Тихого в) Атлантического

3. Характерными почвами нашего края являются:

а) чернозем б) подзолистые в) тундровые

4. На территории края течет главная река:

а) Волга б) Кубань в) Лена

5. О каком животном идет речь в описании: это самые умные морские животные, замечательные пловцы, в море ориентируются с помощью своих звуковых сигналов, никогда не оставляют в беде своих сородичей?

а) кит б) морская черепаха в) дельфин

6. Какое растение описывается так: дерево-долгожитель, достигает в высоту до 35 м, листья продолговатые с зубчиками, плоды употребляются человеком в пищу?

а) бук б) каштан в) самшит

Посмотрите на доску, сверте со своими ответами, и оцените свои работы.

– Кто за тест получил 5? Почему ты считаешь, что у тебя 5? – Кто считает, что получил 4? Почему себе поставил 4? – А кто считает, что с работой справился на 3? Почему так строго оценили себя?

Слайд 3

3. Сообщение темы и цели урока

Земля моя – ты колыбель живого Одна для всех кто есть, И кто придет на смену. О, человек, взгляни, как мал твой дом! Мгновенье вечности Пылинка во вселенной. Что ты оставишь в память о себе?

– Да, надо задуматься, что оставим будущему поколению после нас, будет ли такая замечательная и разнообразная природа. Ведь уже многие животные и растения просят нас о помощи. Как им помочь? Что для этого сделать?

Слайд 4

Мы узнаем на нашем уроке, который называется "Красная книга Краснодарского края и охрана растительного и животного мира" (мультимедиа) Запишите тему урока в своих тетрадях по кубановедению. Вести сегодня репортаж мне будет помогать наш корреспондент.  Предоставляю ему слово.

4. Работа над новым материалом

Корреспондент: Да, сегодня во всем мире экологи серьезно беспокоятся о нашей природе и пытаются  найти пути  решения экологических проблем.

Слайд 5

Учитель: Ребята, назовите лексическое значение существительного "ЭКОЛОГ" Назовите однокоренное слово  существительного "эколог" Назовите лексическое значение существительного "ЭКОЛОГИЯ" Это сложные слова, потому что у них два корня. Назовите эти корни. «ЭКО» – греческое слово, которое означает дом «ЛОГОС» – греческое слово, которое означает слово

Корреспондент: Об экологических проблемах в растительном и животном мире Краснодарского края нам расскажет наш эколог.

Эколог: Человек меняет лик земли – это человечеству приносит огромное благо. Но мы знаем и другое! Серьезно нарушилось извечное мирное существование человека и природы. Если раньше лес вырубался по мере надобности, при помощи топора, то сейчас после работы лесорубов остаются только пеньки. Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности! Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному истреблению некоторых видов животных. Но в настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. многие виды редких животных и растений занесены в Красную книгу и находятся под особой охраной (показывает Красную книгу)

Учитель: О чем же эта книга? (Ответы детей) 1966 году Международная красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у нее – красная, а страницы разноцветные. Красные, желтые, белые и зеленые. Сделано это было не для красоты. А для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение. На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти. На желтых страницах напечатали сведения о видах, численность которых еще пока велика, но неуклонно сокращается. На белых  говорилось о видах, вообще редких на Земле. А на зеленых – о видах, которые человеку уже удалось спасти. Для каждого, кто попал в Красную книгу, ученые разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной красной книги.

Слайд 6

В нашей стране такая книга появилась в 1974 году. А в 1992 году учеными нашего Кубанского государственного университета была создана Красная книга Краснодарского края. Ученые Кубанского государственного университета об этой книги задумались не просто так. Вот сами посчитайте.

Слайд 7

"На территории Краснодарского края обитает 85 видов млекопитающих, 20 пресмыкающих, 300 видов птиц, 11 видов земноводных. Сколько всего видов животных обитает на территории Краснодарского края?» (данные высвечиваются на экране) Правильно посчитали. 416 видов животных. 1/4 часть этих животных занесена в Красную книгу Краснодарского края. Сколько уже животных занесено в Красную книгу НАШЕГО края? (104). Запишите в тетрадь количество видов животных, занесенных в Красную книгу. – Так почему эту книгу называют Красной? (ответ детей) В Красной книге Краснодарского края мир животных и растений тоже разделен на группы.

Слайд 8

  • исчезающие – красным цветом
  • сокращающиеся – желтым цветом
  • редкие – белыи цветом
  • восстанавливающиеся – зеленым цветом
  • неопределенные –

Вы научные сотрудники, которые занимаются одной из групп видов животных. Откройте стр. 173 "Животный мир". Найдите 5 животных своей группы, запишите их и об одном из них нам прочитайте. (работа по группам, одна из групп выясняет, что зубр один из 5 классификаций)

Учитель: Вы назвали млекопитающих, птиц, рептилий, рыб и  прочитали о них. А вот одну из групп вы не охватили. Думаю, что загадки помогут назвать эту группу.

Рогат – да не бык, Шесть ног – да без копыт. (Жук)

Летит – пищит, Сядет – молчит; Кто его убьет, Тот свою кровь прольет. (Комар)

На лугу живет скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

Не птичка, а с пестрыми крыльями. (Бабочка)

– Что объединяет этих животных? (Крылышки, усики, личинки) – К какому виду относятся отгаданные вами животные? (Насекомые) – А почему они так называются? – Кто знает лексическое значение этого слова? (Записали в тетрадь насекомое – это…)

Слайд 9

Ученые, которые изучают мир насекомых, называются ЭНТОМОЛОГАМИ, а наука о насекомых называется ЭНТОМОЛОГИЕЙ

Слайд 10  – насекомые, занесенные в красную книгу.

Корреспондент: Слово научному сотруднику… (ученик читает подготовленный доклад о махаоне).

Корреспондент: Насекомые обитают везде – в почве, на земле, в воде, в воздухе. Скорость полета насекомых невелика.

Учитель: Давайте посчитаем скорость полета некоторых насекомых занесенных в красную книгу Краснодарского края.

– Чтобы узнать скорость, что нам надо знать? (Расстояние и время)

Пожалуйста, вам задачи.

  • Златоглазке потребуется 6 часов, чтобы пролететь 6 км. Какова ее скорость?
  • Махаону потребуется 3 часа, чтобы пролететь 6 км. Какова его скорость?
  • Шмелю глинистому потребуется 2 часа, чтобы пролететь 8 км. Какова его  скорость?
  • Мегахиле потребуется 2 часа, чтобы пролететь 6 км. Какова ее скорость?
  • Сколии потребуется 2 часов, чтобы пролететь 10 км. Какова ее скорость?   

– Какое из этих насекомых самое быстрое? – А какое самое медленное?

Корреспондент: Мы с вами слушали о животных, занесенных в Красную книгу нашего края. А теперь пора отдохнуть. Слово физоргу класса.

Физминутка

Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем – Крылья сложили назад.

Корреспондент: Спасибо за разминку. Мы продолжаем наш репортаж.

Слайд 11

– В Красную книгу Кубани занесены не только редкие животные, но и растения, которым грозит вымирание.

Слайд 12

Слово предоставляется научному сотруднику… (ученик читает доклад о лотосе)

Корреспондент: Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому по всей планете ведется большая работа по охране природы. Ведется такая работа и в Краснодарском крае. На связи наш корреспондент из Кавказского государственного биосферный заповедник. Внимание на экран.

(Видеозапись «Кавказский заповедник» – 3 мин)

Учитель: Да, красива и разнообразна природа нашего края! Но очень часто человек ей наносит непоправимый урон. А что может сделать каждый из нас, чтобы помочь природе?

Слайд 13

Ответы:

1. Не ломать деревья; 2. Не рвать цветы; 3. Не тревожить животных; 4. Не оставлять в лесу мусор; 5. Не бросать в лесу стекло; 6. Не оставлять консервные банки; 7. Не сжигать отходы из пластика – они выделяют ядовитые вещества; 8. Костер надо разводить на старом кострище или на открытом месте, чтобы пламя не касалось листвы деревьев и т.п

– Зашифруйте условными значками, как беречь природу. (Группа комментирует свой условный значок)

5. Итог урока

Учитель: Ребята, сделайте вывод для чего нужна Красная книга

Ответы детей, затем  вывод на мультимедиа – Слайд 14

Выставление оценок.

6. Домашнее задание

Из первого раздела Красной книги выписать названия растений, согласно вашей группе и подготовить сообщение об одном из них. Хочу закончить наш урок-репортаж Словами Александра Николаевича Ткачева

Слайд 16

«Кубань – наша малая Родина, которой нельзя не гордиться. Она славиться своими людьми, которые, осваивали и защищали эту землю и сегодня делают все, чтобы она по праву называлась жемчужиной России. Любите Кубань, изучайте её прошлое, созидайте будущее!»

А.Н.Ткачев

11.02.2011

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок Кубановедения по теме: "Красная книга Кубани"

Технологическую карту разработала: Гречко Валерия Павловна

Класс: 2.

Тема урока: Красная книга Краснодарского края.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Деятельностная цель: формировать представление о значении Красной книги Краснодарского края и необходимости её создания; познакомить с Красной книгой Краснодарского края;

Образовательная цель: развивать умение получать сведения о некоторых растениях и животных, внесенных в Красную книгу; формировать знания о мерах по сохранению и увеличению численности этих животных и растений.

Личностные действия: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные действия: формулировать учебную задачу урока; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; планировать индивидуальную работу и работу в паре; определять свои обязанности (свой вклад в общую работу), оценивать результаты своей работы; адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные действия: использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам.

Коммуникативные действия: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование: мультимедийная презентация «Красная книга Краснодарского края»; различные энциклопедии и другие наглядные пособия.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент (1-2 минуты)

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Проверяют готовность к уроку

II. Актуализация знаний (4-5 минут)

- Внимание! Ребята, сейчас я прочитаю Вам слова известного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (портреты на доске), подумайте о чём идет речи? О чем так беспокойно рассказывает писатель?:

«Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!».

- Знаете ли вы, что раньше существовали такие живые существа, которых сейчас никто из нас нигде, даже в зоопраке встретить не может? Такие животные называются …. «вымершие». К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше, а причины этому самые разные.

Давайте перечислим возможные причины вымирания видов животных и растений (работа с карточками)

Отвечают на вопросы.

Объясняют то, как поняли слова писателя.

Интерактивная беседа.

III. Открытие новых знаний (8-10 минут)

- Но только ли человек РАЗРУШАЕТ природу? Конечно, нет! Очень много существует мер помощи окружающей нас среде. Вот одна, но очень важная часть помощи живому миру, исходящая от человечества:

- На доске изображена книга. Прочтите, как она называется.

- А, что вы уже знаете о Красной Книге?

- Почему я продемонстрировала сейчас эту книгу?

- А могу ли я назвать Красной книгой, например, вот эту энциклопедию? (показ другой книги) Почему?

– Так почему же попали в красную книгу те или иные растения и животные?

Работа с текстом учебнка:

- Откройте учебник на странице 30, просмотрите бегло текст.

- Найдите в тексте ответы на следующие вопросы:

  1. Кем была подготовлена самая первая красная книга?

  2. Почему эту книгу называют Красной? Почему выбран такой цвет для обложки?

  3. В каком году собрали Красную книгу в нашей стране? (43 года назад)

  4. А Красная книга нашего, Краснодарского, края? (то есть ей в этом году исполнилось 23 года)

Основная задача Красной книги – уточнение и углубление знаний о редких и исчезающих видах растений и животных Кубани, с целью разработки мер по их охране.

- Почему книгу регулярно переиздают?

Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. 

Ответы на вопросы, рассуждение о Красной книге на основе имеющихся знаний.

Ответ-рассуждение на проблемный вопрос

Просматривают презентацию, отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

Работа с текстом – поиск ответов на вопросы.

Рассуждение:

- Появились новые виды исчезающих животных и растений, или наоборот, некоторые виды восстановлены.

- Книгу переиздают регулярно, так как, к сожалению, всё больше и больше животных исчезают бесследно с нашей планеты.

Физкультминутка (2-3 минуты)

Давайте мы с вами руками помашем,

И что-нибудь птичье давайте мы скажем.

А вдруг это будет? А вдруг мы взлетим?

Давайте попробуем! Что мы сидим?!

(Э. Мошковская.)

ученики за учителем повторяют движения в соответствии с текстом стихотворения:

Организует работу с дополнительной информацией и фотографиями редких животных и растений.

- Обратите внимание на доску. Здесь представлены некоторые обитатели Красной книги Краснодарского края. Чаще всего они встречаются такие животные помещены в заповедники (определённая территория, охраняемая законом, на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений).

Слушают рассказ учителя.

IV. Первичное закрепление (4-5 минут)

Выполнение задания учебнике (страница 30) с пояснением каждого выбора.

Выполняют задание в рабочей тетради. Обсуждают вопрос в парах, затем коллективно.

V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой; осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания.

- Рассмотрите иллюстрации в тетради на странице 31. Постарайтесь по описанию узнать, о каком животном или растении, занесённом в Красную книгу Краснодарского края, идёт речь.

  1. Бизон (+фото на презентации+звук)

  2. Лотос (+фото на презентации) - один из древнейших цветов на земном шаре, переживший ледниковый период и видевший птеродактилей и динозавров. Археологи находят его останки даже в Арктике. Лотос занесен в Красную книгу России, рвать его запрещено, поэтому букетик собрать не получится, да и вянет он очень быстро, всего за пять минут.

  3. Жук – олень (+фото на презентации). Жук-олень является самым крупным жуком Европы. В одном из музеев Британии хранится рекордная особь длиной 9,5 см. Азиатские — до 11 см.

  4. Черноморская афалина (+фото на презентации+звук)

Работа со словом ЧЕРНОМОРСКАЯ (определение места обитания) Вид афалина входит в список животных Международной Красной книги, а подвид черноморская афалина занесен в Красную книгу России.

В отечественных водах промысел черноморской афалины строго запрещен!

- Оцените себя.

Выполняют задание в рабочей тетради. Осуществляют самоанализ и самоконтроль.

VI. Включение

в систему знаний и повторение (7-8 минут)

Я приготовила для вас задание. ( Достает конверты). (Приложение 1) В этих конвертах лепестки цветов. На них написаны правила друзей и тревожные сигналы природы. Сейчас мы соберем с вами два цветка. Первый, цветок – «Вред природе». Второй цветок – «Защита природы».Собираем первый. Какой вред человек приносит природе? Найдите лепесток с нужным ответом, кто готов, поднимает руку?- вырубка лесов;- охота на животных;- загрязнение рек отходами; - промышленная деятельность;

- уничтожение растений;

- загрязнение почв.Ребята, вы ещё маленькие, но уже многое можете сделать для природы.Давайте вместе соберем цветок правил защитников природы. - Не разорять птичьи гнезда.- Не уничтожать насекомых.- Не сорить в местах отдыха. - Не шуметь в лесу.- Не рвать цветов.- Не разводить костер.- Какой цветок вам больше нравится? Какой цветок напоминает? Конечно, цветик-семицветик, который исполняет желания. И у нас у всех одно желание какое?

Отвечают на вопросы.

Объясняют необходимость ответственного отношения к природе.

Учащиеся на доске по очереди собирают лепестки цветка.

VII. Рефлексия деятельности (Итог урока 2-3 минуты)

Проводит беседу по вопросам:

– Что такое Красная книга?

– Приведите примеры растений и животных, внесенных в Красную книгу Краснодарского края.

- Что на уроке было самым интересным?

- Какой вывод вы для себя сделали?

- Оцените свои достижения на уроке с помощью «светофора».

Зелёный – всё понял, тема раскрыта.

Жёлтый – остались вопросы.

Красный – не удалось разобраться в теме.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.

Домашнее задание.

Подготовить сообщение и иллюстрацию (рисунок или фото) о любом растении или животном, занесённом в Красную книгу.

multiurok.ru

Урок кубановедения "Красная книга Кубани" 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10 СЕЛА НОВОЕ СЕЛО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН.

УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ В 4 КЛАССЕ

АВТОР

ТРИПЯТАК Н.Н..,

учитель начальных классов

2014

Цель: познакомить с историей создания Красной книги Краснодарского края, с причинами её создания,

обобщить и систематизировать знания о редких растениях и животных, занесённых в Красную книгу,

воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ней; приучать соблюдать правила поведения в природе.

Оборудование: «Красная книга Краснодарского края», мультимедийный проектор

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1)

Узнать тему урока вы сможете, разгадав кроссворд:

1 КУБАНЬ

2 КРАСНОДАР

3 ГАЗ

4 СОЧИ

5НОВОРОССИЙСК

6АНАПА

7 ИЗВЕСТНЯК

8 КАЗАКИ

9 ЧЁРНОЕ

10 ЗАПОВЕДНИК

11 ГЕЛЕНДЖИК

12 КАВКАЗСКИЕ

Вопросы:

1.Самая большая река в Краснодарском крае.

2.Административный центр Краснодарского края.

3.Полезное ископаемое бесцветное, легче воздуха.

4, 6, 11. Города – курорты Краснодарского края.

7. Твёрдое полезное ископаемое, белое по цвету, используется при строительстве.

8. Первые, кто высадились на берегу Тамани.

9. Море, омывающее берега края на юго – западе.

10. Горы на юге края.

II. Проверка домашнего задания по теме «Заповедники и заказники Краснодарского края».

- Каков животный и растительный мир Краснодарского края?

- Как вы думаете, почему в нашем крае растительный и животный мир разнообразны?

- О чём мы говорили на прошлом уроке?

- Что обозначает слово «заповедники»?

- Для чего создают заповедники?

- Какой заповедник есть в Краснодарском крае? (Слайд 2)

- Показать на карте Кавказский биосферный заповедник?

- Рассказать о Кавказском биосферном заповеднике.

Ученик:

Кавказский биосферный заповедник расположен между городами Сочи и Майкопом, в основном на северных и южных склонах Главного Кавказского Хребта. Вершины гор покрыты облаками, в просветах между ними виден снег.

Природа этих мест дика и сурова, по горным тропам можно идти 2-3 дня и не встретить ни одного человека, здесь ничего не строят, чтобы сохранить первозданную природу. (Слайд 3)

Площадь Кавказского биосферного заповедника составляет 262,5 га. Создан заповедник в 1924 году для охраны растительного и животного мира. На северных склонах растут пихтовые и грабовые леса. В труднодоступных местах отдельные пихты достигают возраста 400-500лет, высота - 50м, обхват ствола - 2м.

Южные склоны покрыты дубовыми и грабовыми лесами. Там растут груши, яблони, алыча, клён, ясень, берёза, рябина. Здесь обитают кабаны, куница -смелый, ловкий хищник, а также туры, серны, олени, зубры. Леса сменяются субальпийскими лугами, некоторые травы здесь бывают выше человеческого роста. Например, борщевик, один из видов которого, ядовит, вызывает ожоги. Далее расположены злаковые луга, на них растут незабудки, герань, примулы. А ещё выше находятся горные хребты, покрытые вечными снегами и ледниками.

Учитель: Кроме заповедника, важную роль для охраны растительного и животного мира играют заказники. Что означает слово «заказник»?

Ученик: «Заказник»- старинное русское слово- не трогай, делай разумно. Заказники охраняются законом. В Краснодарском крае есть зоологические заказники. (Слайд 4)

В Большом Утрише находится дельфинарий. Есть лесные заказники: (Слайд 5) Апшеронский, Горячеключевской, Лабинский, Головинский. Головинский заказник находится в районе п. Головинка на р. Шахе. С 1968 года имеет федеральное значение. В заказнике сохраняют и выращивают вековые каштаны, тис, самшит, а также заботятся о благородных оленях, диких кабанах, куницах и т.д.

2 ученик: Есть степные и лесостепные заказники: ( Слайд 6) Усть-Лабинский, Тбилисский, Крыловской. Здесь охраняют дикого кабана, нутрию, ондатру, зайца, дрофу, куропатку, фазана, лебедя и других животных.

3 ученик: ( Слайд 7)В северо-западной части Славянского района расположен «Приазовский» заказник федерального значения. Его площадь-45га. Климат - умеренный, средняя температура-+11 градусов. Прекрасные условия для обитания птиц. Гуси избрали этот заказник местом отдыха, а то и зимовки. Растительный мир разнообразен и корма здесь много. Также есть где укрыться выводкам лис, енотовидной собаки, ондатры. Глубина лиманов позволяет нереститься рыбам, размножаться птицам, а также ондатре, норке, выдре. В заказнике ведётся работа по сохранению промысловых зверей и птиц. Для этого ведётся подкормка птиц и животных, особенно в зимнее время. Общая площадь заказников Краснодарского края составляет 700 тыс. га.

Учитель: Люди каких профессий занимаются охраной и изучением растений и животных? ( Слайд 8) Эти люди помогают сохранять для нас первозданный мир природы.

2.Новый материал. (Слайд 9)

Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги Краснодарского края. Развитие промышленности и сельского хозяйства во многом изменило облик природы края. Исчезла первозданная степь, сократились площади, занятые лесами, неузнаваема природа Черноморского побережья, исчезают малые реки. Вырубка лесов отрицательно сказывается на полноводности рек, усилилась эрозия почв. Во многих населённых пунктах ощущается нехватка воды. Исчезают многие виды растений и животных. Исчезновение тех или иных видов животных не происходит бесследно. В экосистемах нарушаются пищевые связи. Необдуманное воздействие человека на природу привело к тому, что список редких и исчезающих растений составляет 157 видов, животных- 102 вида. В системе мер по охране важное место занимает составление списков редких видов растений и животных. Выявлению таких растений и животных, мест их обитания и произрастания способствуют экспедиции, проводимые студентами Кубанского государственного университета.

В 1974 году была учреждена Красная книга СССР, а уже в 1978 году создана Красная книга Краснодарского края. Её цель- разработка мер по охране некоторых видов растений и животных. Красная книга привлекает многих читателей и способствует усилению движения по охране природы. И так мы начинаем путешествие. Красная книга Кубани состоит из 2 частей:

1 часть- растения-157 видов;

2 часть- животные 102 вида.

Учитель: Почему эту книгу назвали Красной?

Для подготовки к данному уроку класс был разбит на 2 группы: ботаники и зоологи. А сейчас ботаники расскажут о некоторых видах растений, занесённых в Красную книгу.

Ботаники. 1 ученик.

Подснежник кавказский - (слайд 10)травянистое растение до 20 см высотой, имеет небольшой белый цветок в виде колокольчика. Корень-луковица. Растёт в нижнем и среднем горных поясах, на опушках. Число подснежника заметно сокращается, т.к. люди собирают их в букеты, для продажи.

2 ученик: Цикламен кавказский - (слайд 11)травянистое растение, корень-клубень. Цветки красно-фиолетового цвета. Цветёт в феврале-марте. Относится к лекарственным травам. Растёт практически по всей территории Краснодарского края, любит влагу. Число цикламена быстро сокращается. Люди массово собирают цветы для букетов, выкапывают клубни для лекарственных клубней.

3 ученик: Кубышка жёлтая – (слайд 12) многолетнее водное корневищное растение, с плавающими листьями. Цветёт в июне-сентябре. Растение лекарственное и декоративное. Обитает

в Приазовье, на Тамани в мелководных озёрах, затонах со стоячей водой.

Встречается очень редко. Численность сокращается из-за осушительных работ, загрязнения водоёмов, сбора цветов.

4 ученик: Касатик- (слайд 13) растение с яркими жёлтыми и синими цветами. Произрастает по берегам реки Уруп, на Ясенской косе, на скалах Черноморского побережья. Листья узкие. Цветёт в апреле-мае. Встречается редко. Исчезает в результате распашки земель и чрезмерного выпаса скота, выкопки корневищ.

Учитель: О каких растениях, занесённых в Красную книгу, вы узнали?

Откроем 2 часть Красной книги и познакомимся с некоторыми редкими видами животных, которые находятся под охраной.

Зоологи: 1 ученик. Выдра кавказская- (слайд 14)крупное животное до 70см, хвост-45 см, ноги короткие с плавательными перепонками между пальцами. У выдры низкая ровная шерсть. Это животное питается рыбой, лягушками, нападает на птиц и грызунов, обитает по притокам реки Кубани, а также в реках, впадающих в Чёрное море. Численность резко снижается из-за загрязнения водоёмов, браконьерства, т.к. выдру ценят за красивый мех.

2 ученик: Черноморская афалина- (слайд 15) дельфин, длина тела до 230 см. Афалина легко поддаётся дрессировке. Несколько особей содержатся в дельфинарии Утришского заказника. Как редкий вид, занесён в Красную книгу . В 1977году насчитывали 35 тыс. особей, сейчас-15 тыс. Афалина питается донными рыбами, ныряет на глубину-150м, под водой может находиться до 15 мин. Самка рождает 1 детёныша, кормит 6 месяцев.

3 ученик: Рысь кавказская – (слайд 16) зверь средних размеров с коротким телом и высокими ногами. Длина тела рыси 80–95 см, вес — 12,2–24,15 кг .Мех плотный, густой и высокий. Его окрас рыжий или каштаново-рыжий с яркими пятнами. Конечности хорошо развитые, ступня широкая, след круглый, без когтей. Когти крупные и круто изогнутые. Зверь активен в сумеречно-ночное время. Численность снижается из-за вырубки лесов.

4 ученик: Беркут- (слайд 17) птица весом около 2кг, окрас серо-бурый, гнёзда устраивают на высоком дереве. В кладке- 1 яйцо. Беркут питается змеями, лягушками. Эти птицы зимуют в Африке, Индии. Обитает в пойменных лесах реки Кубань. Быстро исчезает из-за вырубки пойменных лесов.

5 ученик: Стерлядь- (слайд 18) самая мелкая рыба из осетровых. Стерлядь была распространена в реках Чёрного моря и Азовского. Это пресноводная рыба, длина её тела от 40 до 60 см, масса от 500г до 2 кг. Стерлядь зимует в реках, в ямах, где скапливает- в большом количестве. Питается личинками, мошками, моллюсками, с охотой поедает икру других рыб. Из-за загрязнения водоёмов число стерляди резко сокращается. Поэтому в крае проводится работа по искусственному разведению стерляди.

Учитель: А сейчас мы закрепим то, что узнали о Красной книге.

- Когда была создана Красная книга Краснодарского края?

- Для чего она создана?

- О каких растениях, занесённых в Красную книгу мы сегодня узнали?

- О каких ещё редких животных узнали?

В заключении урока мы прослушаем песню А.Н. Пахмутовой «Просьба».

Посмотрим видеоклип. (слайд 19)

- Как вы думаете, почему авторы так назвали песню?

- К чему призывает эта песня?

3. Итог урока. (слайд 20)

- О чём мы узнали на сегодняшнем уроке

- Зачем нужна эта книга?

- Можем ли мы помочь природе?

4. Домашнее задание.

Литература.

1. Красная книга Краснодарского края. Кубанское книжное издательство, 1994 г.

2.Плотников Г. К. «Чёрное море», Кубанское книжное издательство, 2007 г.

3.Плотников Г.К. «Птицы Кубани», Кубанское книжное издательство, 2008 г.

4. Е.Н. Ерёменко. Кубановедение: Материалы к урокам и внеклассным мероприятиям. 4 класс. – Краснодар, 2006г.

infourok.ru

Кубановедение. Красная книга Краснодарского края |

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,53 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-репортаж

Оборудование:

  • для учителя: мультимедиа, магнитофон, тест дляпроверки домашнего задания, гербарий, Краснаякнига Краснодарского края, МеждународнаяКрасная книга, разноцветные флажки длялабораторий;
  • для учащихся: Красная книга Краснодарскогокрая, тетрадь по кубановедению, альбомный лист,цветные карандаши.

Цели и задачи урока:

  • расширить знания сведений о растениях иживотных, занесенных в Красную книгу;
  • уметь применять полученные знания овзаимосвязях в природе в рассуждениях иумозаключениях;
  • воспитывать гражданственность, любовь к роднойприроде.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Здравствуйте, юные граждане Кубани! Рада, чтомы снова вместе в нашем историко-краеведческоммузее.

Серьезные проблемы здесь будем мы решать –Наблюдать, анализировать, рассуждать.На такой вопрос предстоит найти ответ:Беречь природу – это важно или нет.

Слайд 2

2. Проверка домашнего задания

– На прошлом уроке мы вели репортаж озамечательной, разнообразной природе нашегокрая из музея Краевой станции юных туристов.Сейчас при помощи теста проверим ваши знания.Положите перед собой листочки. Начинаем работу.

Тест:

1. В какой зоне находится Краснодарский край?

а) тропическойб) субтропическойв) степной

2. К морям какого океана относится черное море?

а) Индийскогоб) Тихогов) Атлантического

3. Характерными почвами нашего края являются:

а) черноземб) подзолистые в) тундровые

4. На территории края течет главная река:

а) Волгаб) Кубаньв) Лена

5. О каком животном идет речь в описании: этосамые умные морские животные, замечательныепловцы, в море ориентируются с помощью своихзвуковых сигналов, никогда не оставляют в бедесвоих сородичей?

а) китб) морская черепахав) дельфин

6. Какое растение описывается так:дерево-долгожитель, достигает в высоту до 35 м,листья продолговатые с зубчиками, плодыупотребляются человеком в пищу?

а) букб) каштанв) самшит

Посмотрите на доску, сверте со своими ответами,и оцените свои работы.

– Кто за тест получил 5? Почему ты считаешь, чтоу тебя 5? – Кто считает, что получил 4? Почему себе поставил4? – А кто считает, что с работой справился на 3?Почему так строго оценили себя?

Слайд 3

3. Сообщение темы и цели урока

Земля моя – ты колыбель живогоОдна для всех кто есть,И кто придет на смену.О, человек, взгляни, как мал твой дом!Мгновенье вечностиПылинка во вселенной.Что ты оставишь в память о себе?

– Да, надо задуматься, что оставим будущемупоколению после нас, будет ли такаязамечательная и разнообразная природа. Ведь ужемногие животные и растения просят нас о помощи.Как им помочь? Что для этого сделать?

Слайд 4

Мы узнаем на нашем уроке, который называется«Красная книга Краснодарского края и охранарастительного и животного мира» (мультимедиа)Запишите тему урока в своих тетрадях покубановедению.Вести сегодня репортаж мне будет помогать нашкорреспондент. Предоставляю ему слово.

4. Работа над новым материалом

Корреспондент: Да, сегодня во всеммире экологи серьезно беспокоятся о нашейприроде и пытаются найти пути решенияэкологических проблем.

Слайд 5

Учитель: Ребята, назовите лексическоезначение существительного «ЭКОЛОГ»Назовите однокоренное словосуществительного «эколог»Назовите лексическое значение существительного«ЭКОЛОГИЯ»Это сложные слова, потому что у них два корня.Назовите эти корни.«ЭКО» – греческое слово, которое означает дом«ЛОГОС» – греческое слово, которое означаетслово

Корреспондент: Об экологическихпроблемах в растительном и животном миреКраснодарского края нам расскажет наш эколог.

Эколог: Человек меняет лик земли – эточеловечеству приносит огромное благо. Но мызнаем и другое!Серьезно нарушилось извечное мирноесуществование человека и природы. Если раньшелес вырубался по мере надобности, при помощитопора, то сейчас после работы лесорубовостаются только пеньки. Людям казалось, что лесовтак много, что их невозможно вырубить. Теперьстало ясно: леса в опасности!Человек издавна убивал животных, добывая себепищу, но это было необходимо для выживания людей,и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчасже неумеренная охота привела к полномуистреблению некоторых видов животных.Но в настоящее время охота на лесных животныхограничена, а браконьерство наказывается позакону. многие виды редких животных и растенийзанесены в Красную книгу и находятся под особойохраной (показывает Красную книгу)

Учитель: О чем же эта книга? (Ответыдетей)1966 году Международная красная книга была изданав очень необычном виде. Обложка у нее – красная, астраницы разноцветные. Красные, желтые, белые изеленые. Сделано это было не для красоты. А длятого, чтобы сразу было видно, в каком положениинаходится то или иное животное и растение. Накрасных страницах поместили тех, кто можетисчезнуть в самые ближайшие годы и кого безспециальных мер охраны и восстановления неспасти. На желтых страницах напечатали сведенияо видах, численность которых еще пока велика, нонеуклонно сокращается. На белых говорилось овидах, вообще редких на Земле. А на зеленых – овидах, которые человеку уже удалось спасти. Длякаждого, кто попал в Красную книгу, ученыеразработали программу спасения. Сейчас ужеиздано несколько томов Международной краснойкниги.

Слайд 6

В нашей стране такая книга появилась в 1974 году.А в 1992 году учеными нашего Кубанскогогосударственного университета была созданаКрасная книга Краснодарского края.Ученые Кубанского государственногоуниверситета об этой книги задумались не простотак. Вот сами посчитайте.

Слайд 7

«На территории Краснодарского края обитает 85видов млекопитающих, 20 пресмыкающих, 300 видовптиц, 11 видов земноводных. Сколько всего видов животных обитает натерритории Краснодарского края?»(данные высвечиваются на экране)Правильно посчитали. 416 видов животных. 1/4часть этих животных занесена в Красную книгуКраснодарского края. Сколько уже животныхзанесено в Красную книгу НАШЕГО края? (104).Запишите в тетрадь количество видов животных,занесенных в Красную книгу.– Так почему эту книгу называют Красной? (ответдетей)В Красной книге Краснодарского края мир животныхи растений тоже разделен на группы.

Слайд 8

  • исчезающие – красным цветом
  • сокращающиеся – желтым цветом
  • редкие – белыи цветом
  • восстанавливающиеся – зеленым цветом
  • неопределенные –

Вы научные сотрудники, которые занимаютсяодной из групп видов животных. Откройте стр. 173 «Животный мир». Найдите 5животных своей группы, запишите их и об одном изних нам прочитайте. (работа по группам, одна из групп выясняет, чтозубр один из 5 классификаций)

Учитель: Вы назвали млекопитающих,птиц, рептилий, рыб и прочитали о них. А вотодну из групп вы не охватили. Думаю, что загадкипомогут назвать эту группу.

Рогат – да не бык,Шесть ног – да без копыт. (Жук)

Летит – пищит,Сядет – молчит;Кто его убьет,Тот свою кровь прольет. (Комар)

На лугу живет скрипач,Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

Не птичка, а с пестрыми крыльями. (Бабочка)

– Что объединяет этих животных? (Крылышки,усики, личинки)– К какому виду относятся отгаданные вамиживотные? (Насекомые)– А почему они так называются? – Кто знает лексическое значение этого слова? (Записалив тетрадь насекомое – это…)

Слайд 9

Ученые, которые изучают мир насекомых,называются ЭНТОМОЛОГАМИ, а наука онасекомых называется ЭНТОМОЛОГИЕЙ

Слайд 10 – насекомые, занесенные вкрасную книгу.

Корреспондент: Слово научномусотруднику… (ученик читает подготовленныйдоклад о махаоне).

Корреспондент: Насекомые обитаютвезде – в почве, на земле, в воде, в воздухе.Скорость полета насекомых невелика.

Учитель: Давайте посчитаем скоростьполета некоторых насекомых занесенных в краснуюкнигу Краснодарского края.

– Чтобы узнать скорость, что нам надо знать? (Расстояниеи время)

Пожалуйста, вам задачи.

  • Златоглазке потребуется 6 часов, чтобыпролететь 6 км. Какова ее скорость?
  • Махаону потребуется 3 часа, чтобы пролететь 6 км.Какова его скорость?
  • Шмелю глинистому потребуется 2 часа, чтобыпролететь 8 км. Какова его скорость?
  • Мегахиле потребуется 2 часа, чтобы пролететь 6км. Какова ее скорость?
  • Сколии потребуется 2 часов, чтобы пролететь 10 км.Какова ее скорость?

– Какое из этих насекомых самое быстрое?– А какое самое медленное?

Корреспондент: Мы с вами слушали оживотных, занесенных в Красную книгу нашего края.А теперь пора отдохнуть. Слово физоргу класса.

Физминутка

Руки подняли и покачали –Это деревья в лесу.Руки согнули, кисти встряхнули –Ветер сбивает росу.В стороны руки, плавно помашем –Это к нам птицы летят.Как они тихо садятся, покажем –Крылья сложили назад.

Корреспондент: Спасибо за разминку. Мыпродолжаем наш репортаж.

Слайд 11

– В Красную книгу Кубани занесены не толькоредкие животные, но и растения, которым грозитвымирание.

Слайд 12

Слово предоставляется научному сотруднику… (ученикчитает доклад о лотосе)

Корреспондент: Сейчас люди всего мирапоняли, что природа нашей планеты в опасности.Поэтому по всей планете ведется большая работапо охране природы.Ведется такая работа и в Краснодарском крае. Насвязи наш корреспондент из Кавказскогогосударственного биосферный заповедник.Внимание на экран.

(Видеозапись «Кавказский заповедник» – 3 мин)

Учитель: Да, красива и разнообразнаприрода нашего края! Но очень часто человек ейнаносит непоправимый урон. А что может сделатькаждый из нас, чтобы помочь природе?

Слайд 13

Ответы:

1. Не ломать деревья;2. Не рвать цветы;3. Не тревожить животных;4. Не оставлять в лесу мусор;5. Не бросать в лесу стекло;6. Не оставлять консервные банки;7. Не сжигать отходы из пластика – они выделяютядовитые вещества;8. Костер надо разводить на старом кострище или наоткрытом месте, чтобы пламя не касалось листвыдеревьев и т.п

– Зашифруйте условными значками, как беречьприроду. (Группа комментирует свой условныйзначок)

5. Итог урока

Учитель: Ребята, сделайте вывод длячего нужна Красная книга

Ответы детей, затем вывод на мультимедиа– Слайд 14

Выставление оценок.

6. Домашнее задание

Из первого раздела Красной книги выписатьназвания растений, согласно вашей группе иподготовить сообщение об одном из них. Хочу закончить наш урок-репортаж СловамиАлександра Николаевича Ткачева

Слайд 16

«Кубань – наша малая Родина, которой нельзя негордиться. Она славиться своими людьми, которые,осваивали и защищали эту землю и сегодня делаютвсе, чтобы она по праву называлась жемчужинойРоссии. Любите Кубань, изучайте её прошлое,созидайте будущее!»

А.Н.Ткачев

Внимание, только СЕГОДНЯ!

goxi.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта