Осенние явления в жизни растений конспект. Конспект урока "Методы изучения живых организмов. осенние явления в жизни растений родного края"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока для 7 класса «Сезонные явления в жизни растений». Осенние явления в жизни растений конспект


Конспект урока "Методы изучения живых организмов. осенние явления в жизни растений родного края"

Тема урока

Методы изучения живых организмов. Осенние явления в жизни растений родного края. Экскурсия № 1 «Осенние явления в жизни растений родного края»

Тип урока

комбинированный

Дата урока

20.09.16

Цель урока

Изучить основные осенние явления в жизни растений, методы изучения живых организм.

Задачи урока

Образовательные:

- сформировать представление о вечнозеленых и листопадных растениях;

-рассказать о основных методах изучения живых организмов.

Развивающие:

-способствовать к развитию мышления и памяти.

Воспитательные:

-формирование ответственного отношения к обучению, толерантности друг другу.

Формы и методы

Фронтальная форма, объяснительно-иллюстративный метод

Термины

Наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, листопад

Планируемые образовательные результаты:

 

Научатся: называть основные признаки осенних изменений.

Получат возможность научиться: наблюдать за осенними явлениями.

План урока

1. Организационный момент

2. Постановка цели урока

3. Актуализация знаний

4. Изучение нового материала

5. Первичное осмысление и закрепление

6. Рефлексия

7. Домашнее задание

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма обучения

УУД

Организационный момент

 

Приветствие с обучающимися. Контроль отсутствующих.

Правила поведения во время экскурсий.

Разбивка детей на пары, отправление на экскурсию.

Приветствие с учителем.

фронтальная 

 Личностные:

-формирование ответственного отношения к обучению

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество.

Актуализация знаний

 

Ребята, какая у нас наступила пора? А что вам нравится в осени?

Отвечают на вопросы 

фронтальная 

 Личностные:

-умение вести себя культурно во время экскурсии;

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество.

Регулятивные УУД:

- постановка цели урока.

Познавательные УУД:

-формирование познавательного интереса.

Изучение нового материала

 

Ребята, скажите, а какие признаки характерны для осени?

Признаки:

Короткий световой день;

Понижение температуры воздуха

Увеличение влажности

Отлет птиц

Пожелтение листьев

Листопад.

Ребята, а почему листья опадают? Кто знает почему они желтеют?

Листопад – естественный процесс отделения листьев от стебля при их отмирании.

Причина листопада: изменение длины светового дня. Сбрасывая листья, растения уменьшают испаряющую поверхность и останавливают обмен веществ, тем самым выживают.

Ребята, а все ли растения сбрасывают листья?

Есть вечнозеленые и листопадные растения.

 Отвечают на вопросы и записывают основные термины в блокноты

 

Личностные:

-формирование ответственного отношения к обучению

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- умение вести диалог.

Познавательные УУД:

-формирование познавательного интереса.

- умение выделять главное.

Предметные:

- умение отличать вечнозеленые растения от листопадных, приводить примеры.

 

Первичное осмысление и закрепление

 

Ребята, приведите примеры вечнозеленых и листопадных растений. Ребята, а что мы делали во время экскурсии? Наблюдали, значит первый метод, который мы использовали- наблюдение. А описывали мы деревья – описание. А еще используют такие методы как сравнение и эксперимент

 Отвечают на вопрос

фронтальная 

Личностные:

- формирование интереса к предмету.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-умение анализировать и приводить примеры.

Комуникативные УУД:

-умение отвечать и задавать вопросы.

Итоги урока.

Рефлексия

 

 Сегодня на уроке:

Я узнал…

Мне понравилось….

 Отвечают на вопросы

фронтальная 

 Личностные:

- формирование интереса к предмету.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

-учебное сотрудничество.

Домашнее задание

 

рабочая тетрадь: стр. 6-7, повторить § 2

 Записывают в дневники задание

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- самоконтроль и самооценка

infourok.ru

Фрагмент урока «Осенние явления в жизни растений. Листопад», ФГОС

Фрагмент к уроку "Осенние явления в природе"

 Биология, 5-6 класс, УМК любой

Материал  можно использовать на уроке или во внеклассной работе по теме «Осенние явления в жизни растений. Листопад».

Цель: ознакомление учащихся с внешним видом осенних листьев деревьев, развитие умений различать деревья по внешним признакам.

Задачи:

- Развивать умения узнавать деревья  по внешнему виду осенних листьев, создать проблемную ситуацию при изучении нового материала о листопаде.

- Способствовать развитию познавательного интереса, наблюдательности, образного мышления.

- Воспитывать  эстетические чувства по  отношению к  осенней природе родного края.

Стихи  к  данному этапу урока

Лес, точно терем расписной,Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой…

И.Бунин

********

Листья в воздухе кружатся,

Так причудливо порой,

Тихо под ноги ложатся

То – коврами, то – горой…

Вот кленовый лист кружится

И пикирует в газон…

Как же нам не удивиться –

Так чудесно падал он!

Словно золотом залиты

Парки, скверы и сады…

 Всё вокруг листвой покрыто –

Это осени следы.

(А.Тесленко)

 

Кроссворд

Ответы к кроссворду

 

Презентация

Кроссворд "Парад осенних листьев"PPTX / 779.25 КбКроссворд для распечатки учащимсяDOCX / 293.07 Кб

Листья жёлтые танцуют,

С веток падают, летят.

Эту сказку золотую

Называют «листопад».

О.Киселёва

********** 

Опавшей листвы

Разговор еле слышен:

- Мы с кленов …

- Мы с яблонь …

- Мы с вишен …

 - С осинки …

- С черемухи …

- С дуба, с березы…

Везде листопад:

На пороге морозы!

Ю.Капотов

*********** 

Любимое время года.

Пришла увяданья пора.

Вся в пышном убранстве природа -

Осень стоит у двора.

Наполнился мир ожиданьем.

Грустит в одиночестве лес.

К нему я иду на свиданье,

Ни звука не слышно окрест.

Листва шелестит позолотой,

Ласкает и сердце и взор.

Красивой и тонкой работой

Расписан кленовый узор.

Я листья возьму на прощанье,

Поставлю в хрустальный бокал.

От осени светлой посланье

Зимой согревать будет зал.

Автор: А. Калинина

Использование ресурса:

1. Разгадывание кроссворда  по напечатанным листам, проверка по слайдам презентации.

2. Разгадывание кроссворда по презентации.

Источники:

лист клёна

Лист липы

Лист дуба

Лист каштана

Лист ясеня

Лист рябины

Лист тополя

Лист осины

Стихи о листопаде 

Шаблон презентации

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Конспект урока для 7 класса «Сезонные явления в жизни растений»

Урок биологии в 7-А классе

Пономаренко А.С.

«Сезонные явления в жизни растений»

Методы: описание, сравнение, наблюдение, анализ.

Цели урока:

1.научиться выделять сезонные изменения, происходящие в природе, в жизни растений

2. объяснять причины этих изменений

3.закрепить знания правил поведения в природе

Задачи урока:

1. научить выделять сезонные изменения в жизни растений.

2. наблюдать связь растений с окружающей средой

3. расширить знания учащихся об основных изменениях в жизни растений

4. воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за нее.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник, карточки

Ключевые понятия: листопад, пигменты, хлорофилл, хлоропласты, фотосинтез.

Тип урока: обобщение изученного материала

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Урок хочется начать со слов одной песни, которую вы все знаете

-У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать.

-Дождь ли снег, любое время года, надо благодарно принимать

Действительно, любое время года неповторимо и прекрасно по-своему

нужно только уметь видеть, красоту нашей природы чувствовать ее ценить и беречь.

Итак, тема урока: Сезонные явления в жизни растений.

Рассмотрите иллюстрации. Что вы видите?

— Обменяйтесь впечатлениями.

— Сколько сезонов вы знаете?

— Какова последовательность времен года?

-Сегодня на уроке мы отправимся в лес, раскрыть тайны сезонных явлений у растений.

Художественный текст.

Лес в любое время года имеет свои особенности, свою прелесть и неповторимость. У вас на столах карточки с текстом. Ваша задача из художественного текста выбрать то описание леса, которое подходит вашей группе и доказать (во время чтения группами своего отрывка на таблицу вывешиваются иллюстрации с лесными пейзажами)

Запестрели деревья. Яшмовые клёны буквально светятся среди берёз и лип. Да и сами липы и березы будто в парчовых накидках: так ярки расцвеченные листья. Сказочным чертогом выглядит лес, расписанный волшебной кистью матушки – природы. Особенно красив он в ясный, яркий день, согретый тёплым солнышком. Казалось, без устали бродил бы этими стёжками, запорошенными листвой.

Природа настроилась на суровый лад. В морозы быстрые речки и те лубенеют, прячась под лёд. Снегу намело столько, что без лыж не пробиться полем или перелеском. А снежинки всё падают и падают, преображая лес в серебряные чертоги, одевая каждое деревце в бархат и парчу. Зайцы, волки и лисы кругом оставили столько следов, что только распознавать не забывай. И к тому ж празднично разубранные ёлочки, одна другой пригоже.

Деревья пробуждаются по мере схода снега и размерзания почвы. В лесу она глубоко не промерзала, особенно под слоем листвяной подстилки. Снега же в лесу нынче было много. Медленнее всего он тает в хвойниках и на северных склонах. Там нередко залёживается до дней тёплых и звонких. Набегут первые дождички и от старого сезона никаких следов не останется. “Первый дождик корешки обмоет”, наставляет старинная примета Тепло пригонит птиц издалеча. Крики возвратившихся птиц пронижут воздух. Эти-то крики и называют издавна “музыкой сфер”.

Только что дни росли и росли, и вот настал зенит света — пора солнцестояния. Как хорош лес! Дубравный покой и дубравный шум, беспрерывное жужжание мух, пчёл, шмелей и запах … этот травяно – лесной запах, насыщенный растительными испарениями, листом, а не цветами. Сейчас куда ни взгляни – везде увидишь обновы середины года с их яркими красками и пышным великолепием. Кажется, всё в лесной стороне предстало в своих лучших нарядах.

Сезонные явления – это процесс изменения процессов жизнедеятельности живых организмов в зависимости от сезона. Фенология – наука о сезонных явлениях.

Фенологическим явлениям посвящены многие научно-популярные книги и очерки в журналах. Обычно объектами наблюдений служат растения и растительные сообщества в «дикой» природе.

Начнем мы с вами с изучения осенних сезонных изменениях!

Осенние сезонные изменения в лесу.

• Неживая природа

-Солнце скрыто за тучами. Идет мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев листочки. Только ели да сосны радуются своему зеленому наряду.

— Определите, какое это время года?

— Какие месяцы соответствуют осени?

— Охарактеризуйте погоду каждого месяца, опираясь на план:

Небо

Солнце

Осадки

Ветер

Температура

-У нас получилась сводка погоды за осенний период.

-Подведите итог, какие изменения в неживой природе произошли осенью.

-Как вы думаете, какие изменения в неживой природе являются главными причинами осенних изменений.

Изменения в растительном мире

— Рассмотрите композицию «Краски осени»

— Расхвасталось одно дерево своим осенним нарядом: «Красивее моей одежды не придумаешь, тут и красные, и желтые, и розовые, и оранжевые краски».

— А я считаю, что такой пестрый наряд для солидного дерева неприличен, — сказало другое дерево, самый скромный и самый красивый цвет – зеленый. Я этому цвету никогда не изменяю.

— Угадайте, какие деревья вели этот спор? Почему, вы так считаете?

— Какие изменения произошли в растительном мире?

-Почему изменилась окраска листьев?

— Давайте попробуем с Вами обосновать, за счет чего происходит изменение окраски листьев. Желтая, красная краска находится в листьях всегда. Только летом желтый цвет незаметен. Он заглушается более сильным – зеленым, хлорофиллом. В живом листе хлорофилл разрушается и вновь образуется. Но происходит это только на свету. Наступает осень, удлиняются ночи, света меньше. Зеленый цвет убывает.

Цвет зависит от того, какое красящее вещество находится в вянущем листе. Например, вещество ксантофил, имеет желтую окраску. Каротин, придающий моркови свойственный ей рыжий оттенок, также присутствует в листе. Существует еще антоцианин, придающий яркие красные оттенки. Все это разновидности пигментов хромопластов.

— Похолодание замедляет в растениях процесс сокодвижения, а от этого рост растений замедляется. Говорят, что деревья спят. Желтые листья — признак засухи. Как вы понимаете эти слова?

— Начинается листопад. Попробуйте объяснить определение листопада. Листопад – это приспособление растений к суровым условиям зимы.

— Почему животные не едят красивые разноцветные опавшие листья?

— Бывает ли листопад у хвойных деревьев?

— Назовите хвойное растение, которое осенью сбрасывает с себя всю хвою, т.е. ведет себя как лиственное дерево.

— Дерево сбросило листву, оно погибло? (откуда появляются листья на следующий год?)

Вспомним строение побега и почек. Сейчас я вам раздам карточки с заданиями на них вы обозначите части побега, опишем строение почки, затем с вами проверим выполненную работу.

— Когда почки появились на дереве?

— Какие почки есть у деревьев?

— Осенью на растениях образуются плоды и семена.

Что такое плоды, семена?

Посмотрите на иллюстрации. Сделайте вывод, как распространяются семена дикорастущих растений.

При сборе семян и ягод будьте внимательны. Существует немало ядовитых растений.

— Вам предлагаю изучить ядовитые растения Крыма

— Что еще может быть опасным в лесу?

Почему (как) они попадают в корзину к людям?

-Запомните их. Это знание поможет вам избежать опасности.

Физкультминутка

Руки подняли и помахалиЭто деревья в лесуРуки согнули, кисти встряхнулиВетер сбивает росуВ стороны рукиПлавно помашемЭто к нам птицы летятКак они сядутТоже покажем —Крылья сложили назад.

Зимние сезонные изменения в лесу

— Какое время года приходит на смену осени?

— Когда начинается зима?

— Перечислите зимние месяцы по порядку.

-Почему говорят, что зима начинается каждый год по-разному?

Зима начинается с первой снежинки.

И пусть ей растаять, потом суждено…

Зато ее, первую, встретят улыбкой

Любые глаза и любое окно.

Смотри, она кружится перышка легче.

Сама перед ней расступается мгла!

Без первой снежинки, без первой снежинки

На землю зима бы придти не смогла.

— В этом году зима уже началась. Когда?

— Назовите признаки зимы.

— Какие изменения в жизни растений происходит зимой?

Я вам предлагаю следующее задание. Раздаю вам различные виды деревьев, вы должны выбрать те деревья, которые зимой чувствуют себя хорошо и, когда вы выберите их, украсите их тем, что вам нравится с помощью карандашей, фломастеров.

На смену зимнего сна приходит весна.

Первые весенние явления у растений внимательный глаз может подметить задолго до того, как станут видны общепризнанные и зримые приметы весны — развернувшиеся почки на деревьях. Еще не убран снег на улицах и газонах, но слой его все тоньше; начало пригревать солнце.

В пору предвесенья меняются детали силуэта у деревьев и кустарников. Так, есть растения раноцветущие и поздноцветущие; растения, теряющие листву уже в середине лета и сохраняющие ее до следующей весны.

Раноцветущие: Подснежник (Galanthus) Пролеска (Scilla) Крокус, шафран (Crocus) Тюльпан (Tulipa sp.) Нарцисс (Narciccus) Гиацинт (Hyacinthus) Прострел раскрытый, сон-трава

Поздноцветущие: георгина, очиток, астровые, бузульник

Различия в скорости весенних явлений особенно четко выступают во время затяжной весны, идущей медленно, с неоднократными остановками из-за похолоданий, так же как становятся видны все подробности движения при замедленной киносъемке. Если распускание почек у деревьев и кустарников — повсеместный признак прихода весны.

Как вы думаете с чем это связано?

Ну вот наступают каникулы, значит, наступило лето! Наверное самое любимое время года всех школьников, да и учителей тоже.

Лето — сравнительно «спокойная» фенологическая пора, когда события в мире растений уже не сменяют друг друга с такой скоростью, как весной. Специалисты уделяют ему гораздо меньше внимания, чем весне или осени, и даже не всегда отмечают и фенологической летописи жизни растений. Летний сезон — пора цветения большинства травянистых растений, как культурных, так и диких. По первым трудно установить какие-либо фенологические закономерности типа «сезонных примет», ибо очень уж велико разнообразие культивируемых декоративных растений в зависимости от вкусов, возможностей, условий и т. д.

Рефлексия. Итоги урока

Как человек не может прожить без леса, так в наши дни лес не может без человека. Какую пользу приносит человек лесу – все мы знаем, а вот зачем лесу человек? (охрана, защита)

Вот и подошло к концу наше путешествие на этом уроке. Мы с Вами покидаем наш лес.

-Что нового открыли для себя на уроке?

-С какими изменениями в неживой природе связаны изменения в жизни растений

Давайте сделаем прогноз на будущее лето.

— Что скажете о своей работе на уроке?

Вы хорошо поработали, подружились с вами, узнали много нового, делились друг с другом своими знаниями. Если вам понравился урок – поднимите руки вверх. Наш урок закончен и хочется пожелать вам, чтобы наше творческое сотрудничество продолжалось.

Домашнее задание. Подготовьте правила поведения в лесу в любое время года (на выбор)

Написать сочинение на тему “Лес будущего”.

www.alllessons.ru

Многообразие растений. Осенние явления в жизни растений - урок 2 - 7 класс - Карточки-задания уроков-экскурсий - БИОЛОГИЯ Уроки-экскурсии 6-8 классы - Поурочное планирование по биологии - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока

Приложение

Карточки-задания уроков-экскурсий

 

7 класс

 

Экскурсия № 1. Многообразие растений. Осенние явления в жизни растений

 

Карточка-задание для учащихся

Цель: определение видовой принадлежности деревьев и кустарников, наблюдение осенних явлений в жизни растений.

Групповые задания

1. Выберите понравившийся вам участок на территории, определенной учителем, опишите его и обоснуйте свой выбор.

2. Ограничьте найденный участок с помощью шнура.

3. Установите видовой состав деревьев и кустарников на вашем участке, используя определительные карточки.

4. Заполните таблицу.

 

Вечнозеленые растения

Листопадные деревья

Листопадные кустарники

 

 

 

 

5. Соберите листья и плоды определяемых деревьев и кустарников. Не ломайте ветки, собирайте только опавшие плоды и листья, не сорите.

6. Какие собранные вами плоды распространяются ветром, а какие с помощью животных? Почему вы так думаете?

7. Нарисуйте на листе А3 план-схему выбранного вами участка и обозначьте на нем деревья и кустарники, которые вы определили. Сохраните этот план-схему для работы на весенней экскурсии.

8. Соберите листья одного вида деревьев, но различной окраски. Попробуйте собрать листья всех переходных цветов. Установите, где больше окрашенных листьев — в верхней части кроны деревьев или в нижней.

9. Проследите последовательность изменения окраски листьев у различных (или у одного) видов деревьев. С помощью двусторонней клейкой ленты разместите собранные листья на листах белой бумаги формата А4 в такой последовательности:

 

Виды деревьев

Зеленый лист

Частично изменивший окраску лист

Полностью изменивший окраску лист

 

 

 

 

 

10. Какие осенние явления в жизни растений вы наблюдаете на выбранном вами участке?

11. Представьте результаты вашей работы другим группам. Расскажите, по каким признакам вы определили видовую принадлежность деревьев и кустарников на вашем участке и какие явления живой природы вы наблюдали.

 

Индивидуальное домашнее задание

Подготовить отчет об экскурсии по плану:

• Тема экскурсии.

• Цель экскурсии.

• Дата и место проведения экскурсии.

• Состав группы.

Результаты работы группы.

• опишите погодные условия и увиденные во время экскурсии приметы осени;

• перечислите виды деревьев и кустарников, которые вы определили на вашем участке:

вечнозеленые растения — ………………………..,

листопадные деревья — ………………………..,

листопадные кустарники — ………………………..;

• перечислите признаки, по которым вы определили видовую принадлежность деревьев и кустарников. Опишите, используя эти признаки, по два вида деревьев и кустарников. Зарисуйте их листья и плоды. Каким способом распространяются плоды и семена у этих видов растений?

• назовите осенние явления в жизни растений, которые вы наблюдали на территории учреждения образования в этот день.

Ответьте на вопросы.

1. Почему растения различных видов меняют окраску листвы неодновременно? Обоснуйте свой ответ и приведите примеры.

2. Объясните, почему осенью рядом с неисправными фонарями деревья желтеют быстрее и у них раньше начинается листопад.

Напишите небольшой рассказ (можно от первого лица) на тему «Листопад», используя известные вам из курса биологии 6-го класса понятия: хлоропласты, хромопласты, вакуоли, фотосинтез. Примените знания, полученные на экскурсии, при объяснении значения листопада в жизни растений.

Дополнительное задание.

Спланируйте наблюдение, для того чтобы выяснить, как изменяется окраска листьев в зависимости от условий произрастания растений (время года, увлажнение почвы, минеральное питание). Какие результаты вы ожидаете получить?

compendium.su


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта