Осень и зима в жизни растений презентация. Презентация к уроку познание мира по теме "Зима в жизни растений"

Презентация: Осень и зима в жизни растений. Осень и зима в жизни растений презентация

Презентация к уроку познание мира по теме "Зима в жизни растений"

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Зима в жизни растений Урок познания мира в 1 классе Учитель: Филонова Е.П.

2 слайд Описание слайда:

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы.

3 слайд Описание слайда:

Происходят ли изменения в природе зимой? Какие изменения происходят в неживой природе? Действительно ли всё уснуло, жизнь замирает? Какие изменения происходят в живой природе? Кому и как ты можешь помочь? Какие изменения происходят зимой в жизни растений?

4 слайд Описание слайда:

Выбери объект живой природы Вспомни признаки объектов живой и неживой природы

5 слайд Описание слайда:

Какие изменения происходят в природе с приходом зимы?

6 слайд Описание слайда:

Когда Солнце освещает Южный полюс, лето наступает там, а на северном полушарии царит зима. В зимнее время солнечные лучи, падающие вскользь по поверхности Земли и меньше её прогревают. Дни становятся короче, а ночи, соответственно, длиннее. Тогда приходят холода и выпадает снег. Зимой Солнце, если оно не закрыто облаками, греет, но этого тепла почти не заметно из-за холодных ветров. Солнечный свет отражается белой поверхностью снежного покрова, и в безветренные дни можно даже загорать. Правда, ближе к концу зимы. Какие изменения происходят в неживой природе зимой?

7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда:

РАСТЕНИЯ ДЕРЕВЬЯ КУСТАРНИКИ ТРАВЫ ЛИСТВЕННЫЕ ХВОЙНЫЕ

9 слайд Описание слайда:

Растения зимой Деревья и кустарники, скованные холодом, впадают в зимний сон. Но несмотря на то, что почти все деревья на зиму сбросили листья, на их ветках остаются почки.

10 слайд Описание слайда:

У многих растений есть так называемый период отдыха, в основном это зима. Лиственные деревья, такие как, береза, клен, осина и др., сбрасывают листву осенью, потому что в это время недостаточно солнечного света для образования в листьях питательных веществ.

11 слайд Описание слайда:

Но несмотря на то, что почти все деревья на зиму сбросили листья, на их ветках остаются почки. Зимой происходит «дозревание» почек. Весной на ветках появляются новые листочки. Зима не прекращает рост растений, она только задерживает его.

12 слайд Описание слайда:

Вечнозеленые или хвойные деревья стоят с листвой несколько лет и теряют листья постепенно, по мере роста новых листьев, поэтому они никогда не бывают голыми.

13 слайд Описание слайда:

Как зимуют травы? СНЕГ – ОДЕЯЛО ДЛЯ ТРАВ

14 слайд Описание слайда:

Оказывается! У некоторых растений можно наблюдать рост и зимой. В конце зимы под снеговым покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав; подснежный рост характерен для растений, цветущих ранней весной. Еще не везде растаял снег, а уже появляются первые весенние цветы – первоцветы. Зачастую их называют подснежниками – некоторые цветки появляются прямо из-под снега, но подснежник это подснежник, а первые цветы, появляющиеся ранней весной, называют первоцветами.

15 слайд Описание слайда:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ ЗИМОЙ

16 слайд Описание слайда:

Раз морозною зимой

17 слайд Описание слайда: 18 слайд Описание слайда:

Воробьи

19 слайд Описание слайда:

Снегири.

20 слайд Описание слайда:

ворона серая ворон галка сойка

21 слайд Описание слайда:

Клесты.

22 слайд Описание слайда:

Сорока Голубь Глухарь Дятел Свиристель

23 слайд Описание слайда:

ФИЛИН СОВА

24 слайд Описание слайда:

Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.

25 слайд Описание слайда:

Невидимые нити

26 слайд Описание слайда:

Сундучок народной мудрости

27 слайд Описание слайда:

Спасибо за урок!

28 слайд Описание слайда: 29 слайд
Описание слайда: 30 слайд Описание слайда:

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему: