Лампа для растений светодиодная леруа. Фитолампы для растений, выбор и использование

Фитолампы для растений, выбор и использование. Лампа для растений светодиодная леруа

Фитолампы для растений, выбор и использование

Как известно, все растения, выращиваемые в квартире, и декоративные, и плодоносящие, а также рассада нуждаются в солнечном свете и тепле. Если его не хватает, они становятся слабыми, болезненными, отстающими в развитии, что неизбежно сказывается на их красоте и урожайности. Чтобы этого не происходило, нужна дополнительная подсветка компенсирующая ультрафиолетовый свет. Для этих целей разработаны так называемые фитолампы. Это актуально для домашних растений, особенно в зимний период, а также и для растений, которые выращиваются в теплицах.

От обычных светильников фитолампы отличаются в первую очередь цветовым спектром. Если для человеческого глаза оптимальна желто-зеленая гамма или нейтральный белый цвет, то растения предпочитают красный (для улучшения фотосинтеза и ускорения роста) и синий (для развития корней и листьев). Фитолампы излучают именно эти цвета. Человеку их свет кажется розовато-фиолетовым.

Фитолампы имеют несколько основных преимуществ. Прежде всего, они расходуют намного меньше энергии, чем обычные лампы накаливания. Срок их службы при этом значительно выше и может достигать 50 000 часов. Фитолампы не нагреваются, а значит, не могут обжечь растения, и не мерцают, поэтому не создают раздражающий эффект.

Кроме того, эти лампы просты в применении (их вкручивают в обычные патроны) и могут эксплуатироваться в условиях высокой влажности.

Фитолампы нужно правильно подобрать и располагать над растениями. Например, лампы в цветовой температуре в 2700 К (красный спектр) относятся к тёплому свечению и больше подходят для цветущих растений, а также для развития листьев и стеблей.

Такие лампы больше подходят взрослым растениям. Лампы в цветовой температуре в 6400К (синий спектр) относятся к холодному свечению и подходят для выращивания рассады, которая подразумевает развитие корней, а не стебля.

Недостатком же является относительно высокая стоимость. Но с учетом долговечности фитоламп, а также энергосберегающего эффекта и повышения урожайности растений они довольно быстро себя окупают. Домашние растения под фито лампой хорошо себя чувствуют и радуют глаз цветением и красивым здоровым видом.

Существует несколько разновидностей светильников для растений: отдельные лампочки, несколько ламп, объединенных в группу, светодиодные ленты или светодиодные панели.

Мощность современных фитоламп может составлять 1, 5, 10, 12, 15, 27, 36 Вт и даже больше. При этом один светильник мощностью 5 Вт будет гораздо эффективнее, чем пять по 1 Вт. Как правило, для подсветки подоконника с рассадой достаточно 1–2 светильников в 5 Вт.

Для решения более сложных задач необходим индивидуальный подход. Чтобы рассчитать идеальную подсветку, нужно учитывать особенности растений, ведь их потребность в свете бывает разной. Например, томаты требуют подсветки 5000–6000 лк (люксов), перцы – 3000–4000 лк, а бобовые – 4000–6000 лк.

Также имеет значение периодичность подсветки. Как правило, рассада нуждается в сильном круглосуточном свете первые несколько дней после всходов. Потом потребность в свете снижается до 16–14 часов в сутки. Взрослым растениям, «засыпающим» на зиму, достаточно светового дня в 8–10 часов.

Фитолампы используют для теплиц и оранжерей во время выращивания рассады, так как она особенно нуждается в досветке. Но также оправданно их постоянное применение с целью укрепления растений и повышения их урожайности.

Широкий ассортимент фитоламп помогает найти модель и для разных стадий роста растений, и для разных их видов. Это позволит обеспечить им оптимальную подсветку и добиться заметного повышения урожайности. Получение урожайности не самая важная, хотя и не последняя составляющая. В целом, любые растения, выращиваемые в квартире должны быть обеспечены дополнительным специальным освещением, т.к. это напрямую влияет на развитие растения, его рост и цветение.

ekaterinburg.leroymerlin.ru

volgograd.leroymerlin.ru