Лабораторная работа 1 морфологические особенности растений различных видов. Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1)

Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1). Лабораторная работа 1 морфологические особенности растений различных видов

Лабораторная работа №1

Documents войти Загрузить ×
  1. Естественные науки
  2. Биология
  3. Ботаника
advertisement advertisement
Related documents
1 ФИО 2
Кафедра ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ
Задание 4 Товар и покупатель
Цели и задачи дисциплины: получение системных знаний о
8 класс Обычно в эпическом произведении персонажи и
ЕН. Ф. 6 Ботаника
Разработка классного часа в 9 классе
Вопросы для вступительных экзаменов в докторантуру PhD по специальности - Биология
ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ
Lr-Строение растений.cdr
Выявление и визуализация метрических структур на множествах

studydoc.ru

Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1), английский язык

- Жизненная форма: хвойное вечнозеленое дерево.

- Где растет: Территория Евразии. Южные границы распространения - Испания, Монголия, Китай. На севере растет вплоть до полярного круга. - Подземные органы: корневая система стержневая. От основного корня отходят боковые. Кроме основного и боковых корней есть сильно ветвистые короткие корни. - Стебель: стебель представляет собой прямой ствол , с мутовчатым ветвлением, покрыт красно- бурой, растрескивающейся корой. - Листья: (хвоя) - длинные, жесткие, игловидные, темно-зеленые, попарно расположены на укороченных побегах, сохраняются 2-3 года. - Опушение: отсутствует. - Цветок. Органами размножения у хвойных являются стробилы. Тычиночные колоски или женские стробилы (мегастробилы) многочисленные, серо-желтые, скученные у основания побега; пестичные колоски (шишки) или мужские стробилы (их еще называют микростробилами) располагаются на одном и том же дереве на верхушках побегов, серовато-коричневые.  - Плод: После оплодотворения шишки разрастаются, деревенеют, семена созревают через 18 месяцев.

anglijskij-yazyk.neznaka.ru

Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1), геометрия

geometria.neznaka.ru

Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1), обществознание

Мак снотворный (Papaver somniferum), семейство Маковые (Paraveraceae)

- Жизненная форма: однолетнее травянистое растение. Растёт почти везде (культивируется), а также встречается в диком виде. - Подземные органы: корневая система стержневая, корень белый, веретенообразный, деревянистый, маловетвистый. - Стебель: прямостоячий, круглый, ветвистый, олиственный. - Листья: плотные, имеют продолговато-ланцетовидные лопасти. Листья сидячие, продолговатые, двоякозубчатые, верхние листья с сердцевидным основанием, стеблеобъемлющие, нижние – выемчатые, к основанию суженные, собраны в розетку. - Опушение: цветоножки усажены редкими волосками, стебель и листья голые или покрыты восковым налетом. - Цветок: обоеполый, правильный (актиноморфный). Околоцветник двойной, чашечка из 2 чашелистиков. Венчик свободно лепестной. Лепестков 4, белого, светло-фиолетового, пурпурового или красного цвета, с темно-фиолетовым или темно-красным пятном при основании. Андроцей: тычинок много, свободные, в нескольких кругах. Гинецей ценокарпный, образованный многочисленными срастающимися плодолистиками. Пестик 1, с одногнездною верхней завязью, разделенною несколькими неполными, продольными перегородками, и с сидячим, 7-15-лучистым рыльцем, во время цветения прилегающим своими лучами к завязи. Рыльце пестика широкое, лучистое. Соцветие не образуется, цветы одиночные. - Плод: простой, настоящий, сухой, вскрывающийся – яйцевидная или почти шаровидная многосемянная коробочка.

2) Схожесть обоих приведенных видов растений заключается в общем строении, то есть имеются ярко выраженные корень, стебель (ствол), листья (хвоя). Похожим является и строение корневой системы: в обоих случаях это стержневая корневая система. Различия заключаются в покрытии стебля (ствола), органах размножения (цветы и стробилы), плодах ( коробочка и шишка), строении листьев. У сосны корневая ситсема является более разветвленной. Различны и размеры растений. Различны также жизненные формы: однолетняя трава и хвойное дерево. Сходство обоих видов обусловлено принадлежностью к высшим семенным растениям. Это означает, что представители обоих приведенных видов имеют большое число специализированных тканей, их тела имеют четкое расчленение на вегетатив

obsestvoznanie.neznaka.ru