Конспект занятия ядовитые растения в старшей группе. "Природа и безопасность" конспект занятия по безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект занятия ядовитые растения в старшей группе


"Природа и безопасность" конспект занятия по безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста

Скачать документ

Природа и безопасность.

( конспект занятия по безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста)

Составитель: Червякова И.А

Киселевск, 2017г

Цель занятия: изучить правила безопасности, которые необходимо соблюдать при общении с природой.

Задачи:

1.Образовательные задачи:- сформировать первичные представления о разнообразии ядовитых растений и грибов, раскрыть значение ядовитых растений и грибов в природе и в жизни человека, их различия с неядовитыми растениями и грибами; познакомить воспитанников с первой помощью при отравлениях.

2.Развивающие задачи:- развивать и формировать у обучающихся умения и навыки, представления о ядовитых растения и грибах; развивать навыки самообразования, интереса к знаниям о живой природе и безопасности; формировать умения различать ядовитые растения и грибы от неядовитых.

3.Воспитательные задачи:- стимулировать положительное личностное воспитание воспитанников; формировать естественное мировоззрение и понимание необходимости различать растения и грибы в природе; создание благоприятной образовательной среды по сохранению здоровья у воспитанников и формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни.

Оформление, оборудование и инвентарь: плакаты « Съедобные и ядовитые грибы. Растения»; картинки ядовитых растений, встречающихся на территории России; «Первая помощь при отравлениях ядовитыми грибами и растениями.

Ход занятия

1.Организационный момент

2.Работа над новым материалом

Воспитатель: Летом многие из вас отдыхают за городом, на даче, в деревне, уезжают на море, в лес на природу.

Наверное, всем нравиться быть на природе, играть на траве, купаться в реке. Но надо всегда помнить о том, как оградить себя от беды, не принести вред своему здоровью.

-Какие опасности для человека таит природа?

-Какие опасности нас подстерегают во время прогулки в лесу?

-Какие опасности нас подстерегают при отдыхе на природе, загородом?

-Почему случаются отравления?

-Основная причина несчастных случаев?

Воспитатель: Много вопросов, но чтоб на них ответить нужно знать многое о природе. Основная причина несчастных случаев — это незнание об опасностях, которые хранит природа, излишняя самоуверенность, а порой полное пренебрежение простейшими правилами собственной безопасности при нахождении на природе.

Очень часто люди отдыхают в лесу: собирают цветы, грибы и ягоды, но чтобы сбор даров леса был безопасным каждый, кто идет в лес, должен знать: как вести себя в лесу, какие грибы, растения, ягоды можно собирать.

Ребята, а вы знаете как себя вести в лесу? ( повторение правил поведения в лесу: собирать только знакомые ягоды, грибы и растения; не шуметь в лесу, чтобы не испугать лесных жителей, не стесняться спрашивать у взрослых о том, съедобны ли те грибы, которые повстречались в лесу). Давайте вспомним съедобные грибы и несъедобные (дети называют, воспитатель показывает иллюстрации). В лесу встречаются не только грибы, но и растения как полезные: мать-и-мачеха, крапива, подорожник, лопух, так и ядовитые растения приносящие вред здоровью человека.

Ядовитые растения — это те растения, которые содержат ядовитые вещества, вызывающие отравления у людей. Отравление может привести к тяжелому заболеванию и даже к смерти. Сегодня мы рассмотрим ядовитые растения, которые распространены на территории России (показ иллюстраций).

Белена: растет на пустырях, выгонах, вдоль дорог, на полях, на запрошенных пашнях. Цветет желтовато-белыми цветами с фиолетовыми жилками, начиная с июня до сентября месяца. Вместе с цветением растение дает зеленые коробочки с крышечками — плоды, которые содержат семена.

Семена – буро- серого цвета. Эти семена очень похожи на зернышки мака, поэтому некоторые ребята думают, что это мак, и отравляются этими коварными семенами.

Но белена «предупреждает» человека об опасности: издает неприятный запах, и, конечно, надо помнить о том, что цветки у мака красного, а не желтого цвета.

Следующий ядовитый цветок – наш любимый ландыш майский. Сколько стихов, песен сложено о его красоте. Но забывают сказать о его ядовитости.

У ландыша ядовитые плоды — ярко-красные ягоды. Некоторые из людей могут принять их за съедобные и тогда наступит отравление.

Признаки отравления: головная боль, шум в ушах, головокружение, рвота, расстройство кишечника, редкий пульс, сужение зрачков, в тяжелых случаях развиваются судороги.

Вороний глаз: это растение растет в лесу. Среди четырех крупных листьев расположена ягода – крупная, черно – синего цвета. Похожа на чернику. Но надо различать: у черники листьев много, они мельче, растет по несколько ягод.

Очень много у нас в парках, лесах кустарника, который также ядовит.

Это волчье лыко или волчья ягода. Цветет ранней весной ( в апреле, мае) до появления листьев. Цветы розовые, душистые. Плоды ярко – красные.

Если съесть эти ягоды, возникает сильное жжение во рту.

Вслед за этим – резкий отек слизистой оболочки языка, губ, гортани, затрудняется дыхание.

Человек может даже задохнуться. У этого растения ядовита и кора. Стоит только прикоснуться к влажной коре, чтобы получить сильные ожоги. Поэтому, чтобы избежать отравлений, надо помнить о том, что:

1.Нельзя употреблять в пищу все подряд растения, многие из них ядовиты.

2.Использовать надо только те растения, которые вы знаете.

3.Если вы сомневаетесь, съедобно растение или нет, выдавите из него сок. Сок молочного цвета говорит о том, что растение ядовито (исключение составляет одуванчик).

4.Можно потереть губы соком растения или положить маленький кусочек листа на кончик языка. Если в течение 4-5 минут появится ощущение жжения или горечи, это растение не годится в пищу.

Воспитатель – Что же делать, если вы отравились? Нужно действовать быстро и решительно. Надо попытаться вызвать рвоту и промыть желудок. Для этого надо выпить несколько стаканов теплой воды с добавлением в каждый стакан 1-2 чайные ложки соли, обратиться к врачу.

3. Закрепление пройденного материала.

Воспитатель: Какие ядовитые растения есть в наших лесах?

Дети: Ландыш майский, белена, волчье лыко, вороний глаз.

Воспитатель: Чем опасны ядовитые растения?

Дети: Они могут вызвать отравления и даже привести к смерти.

Физкультминутка

Детям необходимо выполнять движения(2-3 раза) и отгадать загадку:

Когда идешь по тропинке, ( дети шагают на месте)

Куда ни глянь, в полях ( поворачивают голову в стороны )

Белеют чудо — шарики

На тонких стебельках (встают на носочки)

Сквозные, серебристые

Они как пух легки, ( размахивают руками)

Стоят и чуть качаются ( раскачиваются на месте)

От ветерка с реки ( Одуванчик).

Воспитатель:- Какие еще опасности подстерегают в лесу?

Дети:- Грибы. Если съесть ядовитые грибы, то можно отравиться.

Воспитатель:— Всегда, когда начинается грибной сезон, из укромных мест извлекаются корзинки и походная одежда. Готовятся к этому сезону и врачи, так как сбор грибов — занятие, таящие в себе определенный риск. Грибы очень опасны. Нельзя собирать незнакомые грибы, некоторые из них очень ядовиты. Ими можно отравиться и даже умереть.

Самый « страшный» гриб — это бледная поганка.

Имеет зеленоватую шляпку с белыми пластинками, а у основания ножки -клубневидное утолщение и тонкое белое кольцо. Если гриб растереть эго в руках, он издает неприятный запах (показ иллюстрации гриба).

На какой гриб похожа бледная поганка? (Плакат «Съедобные и ядовитые грибы».)

Дети:- На шампиньон.

Воспитатель:- Бледная поганка, маскируясь под шампиньон, то под сыроежку, нет – нет, да и попадет неопытному грибнику. Чтобы не спутать бледную поганку с шампиньоном, надо помнить:

а) бледная поганка, если потереть её в руках, имеет неприятный запах сырого картофеля, а шампиньон не пахнет;

б) пластинки у бледной поганки – белые, а у шампиньона – розовые.

Следующий ядовитый гриб очень красив – шляпка красная или оранжевая с белыми горошинами. Это мухомор.

Грибы известны людям с незапамятных времен. На сегодня изучено около 100 тысяч видов.

Существует поговорка: « Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут». Почему? ( ответы детей ).

Воспитатель:- Шампиньоны же обильно растут на пастбищах, лугах, в садах и на полях. Очень редко в ельниках. Шляпка белая с розовыми пластинками. На изломе мякоть цвет не меняет. Учитывая высокую питательность, гриб выращивают искусственно. Шампиньон — это съедобный гриб.

Следующий ядовитый гриб имеет серо-желтую шляпку с бугорком в центре. Ножка тонкая, не имеющая пластинчатого кольца. Мякоть желтая с неприятным землистым запахом и горьким вкусом. Ложный опенок. Двойник обыкновенного съедобного опенка (показ обоих грибочков для сравнения).

А у этого грибочка много названий ( показ иллюстрации сыроежки): гриб зеленый, гриб желтый, гриб синий, гриб зелено-красный …. Название одно, а мякоть, подобна белому грибу, всегда остается сахарно-белой это-сыроежка.

И так, грибы бывают съедобные и ядовитые. Недостаток знаний о грибах часто приводит к тяжелым отравлениям, особенно среди детей. Отравления грибами не столько редки.

Пример: в один из летних дней пятилетняя девочка отправилась со своей сестрой в лес за грибами. В лесу нашла гриб ей не известный и попробовала его. Через несколько часов у девочки открылась рвота.

Девочку срочно отправили в больницу, где ей сделали промывание желудка, после чего она почувствовала себя хорошо, и хотя врачи возражали, родители забрали девочку домой, а спустя несколько часов произошло резкое ухудшение, вскоре девочка…умерла.

Причиной смерти явилось отравление бледной поганкой.

Бледная поганка- самый ядовитый гриб нашей местности. Каждый год из-за неё страдают во всем мире сотни людей. Многие из них погибают. Высокая смертность объясняется сильным действием яда и необычными свойствами: он не растворяется в воде, ни какой обработкой не уничтожается, сохраняет свою ядовитость даже после 20-минутного кипячения, с трудом выводится из организма человека. В одном грибе бледной поганки содержится смертельная доза для взрослого человека.

Каковы симптомы отравления бледной поганкой?

Признаки отравления наступают через 6-12 часов после употребления грибов, у детей может наступить и раньше, также и количество съеденных ядовитых грибов влияет на время признаков отравления: это обильное слюнотечение, сильные боли в животе, рвота, расстройство кишечника. Через день – два может наступить смерть.

Отравление может произойти и съедобными грибами, если они не правильно приготовлены или плохо хранятся. Поэтому, собирая грибы в лесу, вы должны знать некоторые правила:

1). Будь внимателен при сборе грибов;

2). Изучай внешние признаки съедобных грибов;

3). Знай признаки отличия ядовитых грибов от съедобных;

4). Не собирай грибы у дорог, у предприятий;

5). Не собирай грибы старые, перезрелые;

6). Не срезай гриб, если сомневаешься;

7). Отвари грибы в подсоленной воде 20 -30 минут, слей воду.

Ну, а если произошло отравление грибами, то ваши действия должны быть следующими:

1). Немедленно вызвать врача;

2).До прихода или приезда врача надо действовать быстро и решительно.

Необходимо:

а) дать слабительное;

б) промыть желудок раствором марганца;

в) дать активированный уголь;

г) дать холодную, слегка подсоленную воду.

4. Итог занятия

Воспитатель:- Сегодня вы познакомились с отличительными признаками ядовитых растений, ядовитых и съедобных грибов. Узнали, что отравления ядовитыми грибами, растениями бывают очень тяжелыми вплоть до смерти, поэтому надо соблюдать правила личной безопасности.

Итак, для того чтобы избежать отравления ядовитыми грибами, нужно собирать только те, которые вы хорошо знаете.

Здоровье отравившегося грибами ,и даже его жизнь во многом зависит от того, насколько своевременно ему окажут медицинскую помощь.

Помните, что в случае отравления грибами, пусть даже на первый взгляд не тяжелого, необходимо немедленно обратиться к врачу.

eduboss.ru

НОД "Растения, которые лечат" - Конспекты - Каталог файлов

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе

«Растения, которые лечат».

Задачи: Закрепить и систематизировать знания о лекарственных растениях. Продолжать знакомить детей с растительным миром ближайшего окружения. Расширить представление детей о комнатных растениях (алоэ, герань,  хлорофитум, лавр). Познакомить и исследовать их лечебные свойства. Развивать наблюдательность, любознательность, бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать любовь к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.

Материал: разрезные картинки с лекарственными травами, комнатные растения (алоэ, лавр, герань, хлорофитум),  мультимедийная презентация, картинки с комнатными растениями на каждого ребенка, ободки – растения.

Ход занятия:

Здравствуйте! – мы скажем педагогам.Здравствуйте! – услышим мы в ответ.И наверное, не пойдем в аптеку,А здоровыми мы будем много лет!

- Как вы уже догадались, мы поговорим о здоровье, как его сохранить, ну а если заболели, то, как без таблеток болезнь излечить.

Если вдруг ты заболел,Не спеши с таблетками,Пригласи своих друзейС зелеными ветками.Они и красивей, и тоже лечебные,Бывают и горькие, но очень полезные.Помногу их пить тоже нельзя,Бывают опасными эти друзья. (М. Киселева)

- О каких друзьях говорится в стихотворении? (О лекарственных травах).

- Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни лечил какую-нибудь болезнь лекарственными травами, купленными в аптеке или сорванными в лесу.

- С некоторыми из них мы с вами знакомы, давайте  вспомним их. У вас на столах лежат разрезные картинки. Сейчас вы их соберете и назовете.

Дидактическая игра «Собери растение»

Много разных растет травок

У тропинок, у канавок 

И красивых, и пушистых

Разноцветных и душистых. (На детей одевают ободки)

- Сейчас растения сами расскажут о себе.

1.Я - целебная крапива

Красиво выглядит крапива

 А поступает некрасиво.

Чем к ней нежнее прикасаются,

Тем, хитрая, больней кусается.

2.А я - аптечная ромашка

 Нарядные платьица,

 Желтые брошки

 Ни пятнышка нет

 На красивой одежке

 Если случится тебе простудиться

 Привяжется кашель, поднимется жар,

 Подвинь к себе кружку, в которой дымится

 Слегка горьковатый душистый отвар.

3.А я - малина

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

4.А я - шиповник

Я на розу так похож

Разве что не так хорош

Но зато мои плоды

Всем пригодны для еды. 

5.А я - подорожник

Каждый лист мой любит тропки

И обочины дорог,

Я однажды людям добрым

Раны вылечить помог.

6.Это – мята

На запах приятна,

С ней чай попьешь-

Спокойно - заснешь.

7.Одуванчик, одуванчик, золотистый сарафанчик.

 Он везде произрастает, его дети даже знают.

 Аппетит он улучшает и при кашле помогает.

 Лучший при ожогах лекарь, одуванчик, как аптека!

8.Календула

 Семена как ноготки,

 Желто-красные цветки.

 От горла помогают

 Кто же их не знает.

Д\и «Определи растение по запаху».

- Ребята, а у меня есть несколько коробочек с ароматами трав. Попробуем по запаху отгадать, где какая находится.

- Но не надо забывать, что лекарственные травы, как и таблетки, могут принести вред, если употреблять их без надобности и в больших количествах.

Физминутка «Цветы»

1,2,3-выросли цветы.

К солнцу потянулись высоко,

Стало им приятно и тепло.

Ветерок пролетал - стебельки покачал.

Влево качнулись - низко пригнулись.

Вправо качнулись - низко пригнулись.

Ветерок убегай - ты цветы не сломай,

Пусть они цветут, растут

Людям радость несут.

- Задумывались ли Вы о том, что самые обычные комнатные растения, которые растут в вашем доме могут быть не только украшением, но и прекрасным лекарством?  

– Сегодня я расскажу вам о комнатных  растениях, которые помогают людям справиться с некоторыми болезнями.

- На нашем окне живёт привычный всем комнатный цветок – алоэ, или попросту, столетник.

- Как вы думаете почему? (Ответы детей)

- На самом деле это название дано столетнику за то, что он очень редко цветет, если живет дома,- раз в сто лет.

 - Из листьев алоэ добывают сок он очень горький, но это и есть самое лечебное в алоэ. Если вы раните ногу, надо привязать к ране кусочек листика - боль пройдет, и рана быстро заживет. А еще сок алоэ помогает от насморка. Нужно развести его с водой и закапывать.

- Ребята, у нас ещё одно интересное растение и называется оно – герань душистая. Этот цветок украсит любое окно. Посмотрите, какие красивые у герани листочки: они все ажурные, светло-зелёного цвета. Его листья очень приятно пахнут лимоном. Цветки разного цвета: розового, красного, белого и бордового. Это растение  любит солнце и обильную поливку. Вещества, содержащиеся в герани, подавляют болезнетворные микробы. Там, где растёт герань, люди меньше болеют. Кстати, её запах не переносят моль и комары. Оказывается, если листочек герани немного помять, аккуратно положить в больное ухо, то ухо перестаёт болеть.

    Но есть ещё отрицательное свойство герани: его нельзя ставить в спальне т.к. растение выделяет вещества, которые могут вызвать головную боль.

– Давайте рассмотрим следующий цветок. Это растение с прямостоячим древесным стеблем, листьями овальной формы, темно-зеленого цвета, плотные, кожистые. Я думаю, оно вам хорошо знакомо. Это лавр благородный.

Листья лавра используют и как пряность при приготовлении некоторых блюд. Он является источником получения лаврового масла. Особенно богаты им плоды. Масло ароматное, имеет зеленоватый цвет. Мазь, содержащая лавровое масло, используется для растираний при ревматизме – когда болят руки или спина. Отвары лавровых листьев помогают справиться с кашлем.

- А сейчас, я хочу познакомить вас с уникальными свойствами растения –хлорофитум. Оно в состоянии значительно ослабить воздействие вредных веществ в помещении. Обладает хлорофитум и бактерицидным эффектом, то есть убивает вредных микробов в воздухе. Специалисты утверждают, что за сутки этот цветок почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов.

Д/и «Кто быстрее найдет растение».

- Ребята, мы сегодня говорили о множестве лекарственных растений, не забыли и про комнатных лекарей, которые помогают нам сохранить и поправить наше здоровье. А как мы можем о них позаботиться, чтобы они были здоровы. (Ответы детей: рыхление почвы, полив, подкормка, протирание листочков от пыли).

- Мы хотим, чтобы в нашей группе был свежий и чистый воздух? (ответы детей). Тогда смотрите, у меня есть небольшой отросток растения хлорофитум и все необходимое для его посадки.

Посадка растения.

- А сейчас, я предлагаю вам раскрасить хлорофитум. (Раздаются раскраски).

zavitok.ucoz.org

НОД по ОБЖ в подготовительной к школе группе "Съедобные ягоды и ядовитые растения" - КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ - ОБЖ - Каталог файлов

Цель. Познакомить детей со съедобными ягодами и ядовитыми растениями, а также научить различать их и правильно называть.

Материал. Цветные карандаши (фломастеры).

 

Расскажите детям

Педагог рассказывает детям про съедобные и ядовитые растения, растущие в лесу, на поляне, на лугу. Полезные растения — это земляника, малина, черника, брусника. Эти ягоды съедобные и вкусные, их можно собирать и есть. Из них варят варенье и компоты.

 

Организуйте беседу

Спросите детей, кто из них собирал лесную землянику, малину, чернику, бруснику. Где растут эти растения, как они выглядят: высокий ли стебель, какой формы листики, какого цвета ягоды? Покажите детям соответствующие цветные изображения и обсудите, по каким признакам можно отличить каждое из растений (высота растения, цвет и форма ягод).

Спросите детей, какие ядовитые растения они знают. Можно ли пробовать? К каким последствиям это может привести?

 

Это надо запомнить

Педагог показывает детям изображения ядовитых растений и называет их: это — вороний глаз, волчье лыко, ландыш.

Вороний глаз — очень запоминающееся растение, его можно узнать, даже если никогда ранее его не видел. На его высоком стебле прикреплены близко друг к другу четыре широких листика, а из середины выступает один цветок, превращающийся затем в черную ягоду, очень похожую на черный блестящий глаз вороны. Это растение потому так и называется «вороний глаз». У него ядовиты и ягода, и стебель, и листья, и корневище.

Волчье лыко — кустарник, который цветет мелкими душистыми розово-красными цветками, прикрепленными прямо к коре. Поэтому его еще называют «лесная сирень». Позже на месте цветков появляются ярко-красные ягоды. Это опасное растение. В его ягодах содержатся сильные яды. Даже несколько ягод могут оказаться смертельными для человека.

Ландыш — очень красивый всем известный лесной цветок. Однако не все знают, что его ягоды — красно-оранжевые горошины — очень ядовиты.

Дети должны запомнить, что лучшее средство защиты от ядовитых растений — не трогать ни один цветок, ни один кустарник, если они тебе не знакомы, потому что опасным может быть даже прикосновение к ядовитым растениям: вызвать ожог кожи с пузырями и трудно заживающими ранами.

У некоторых детей есть привычка — покусывать и жевать любую травинку. Это очень вредная привычка, и дети должны запомнить, что стебли, листья и цветы многих растений ядовиты и могут нанести непоправимый вред здоровью.

 

Задание. Предложите детям раскрасить съедобные и ядовитые ягоды, ориентируясь на красочный образец. Поинтересуйтесь, почему одни ягоды нарисованы на черной странице, а другие — на зеленой и почему. Попросите еще раз назвать эти растения и указать, какие из них вредные, ядовитые, а какие полезные, съедобные.

 

Игра

Организуйте с детьми игру в «Съедобные — несъедобные ягоды». Варьируйте игры. Для этого можно использовать мячик, можно при назывании водящим (которым

может быть и педагог) полезной ягоды поднимать вверх руку или хлопать в ладоши. Главное — чтобы дети хорошо запомнили названия съедобных и ядовитых ягод.

 

Загадка

Стоят Ермачки,

Красные колпачки.

Кто ни пройдет,

Всяк поклон отдает.

(Земляника)

xn----7sbb3aaldicno5bm3eh.xn--p1ai


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта