Конспект урока растения сада пнш 2 класс. Урок окружающего мира во 2 классе УМК "Перспективная начальная школа" по теме «Для чего люди выращивают культурные растения?»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Разработка урока по окружающему миру УМК "Перспективная начальная школа"2 класс "Культурные и дикорастущие растения". Конспект урока растения сада пнш 2 класс


Разработка урока по окружающему миру УМК "Перспективная начальная школа"2 класс "Культурные и дикорастущие растения"

Тема урока: «Культурные и дикорастущие растения»

Личностные результаты: Система заданий, ориентирующая учащихся на оказание помощи героям ( Маше и Мише) или своему другу по парте.

Метапредметные результаты: Научить детей формулировать задачу, оценивать свою деятельность по совместно выбранным критериям. Работа с информацией. Сформировать умения осуществлять информативный поиск в словарях, справочниках, в Интернете. Сплотить к сотрудничеству.

Предметные результаты: Научить различать особенности культурных и дикорастущих растений. Учить раскрывать особенности внешнего вида и жизни растений.

Цель урока: Изучение особенностей культурных и дикорастущих растений.

Задачи: Познакомить обучающихся с новыми понятиями. Расширить словарный запас.

Развивающие: Продолжить развивать интерес к предмету через изучение природы родного края.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Мультимедийная установка, экран, раздаточный материал.

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Результат

1.

Организационный

момент

Организация направленного внимания на начало урока.

Начнём урок с добрых слов. Будьте добры займите свои места.

Все дети становятся ровно, произносят добрые пожелания на урок.

2.

Опрос учащихся по домашнему заданию.

(самостоятельная работа)

Проверить полученные знания

Подчеркните деревья красным карандашом , кустарники- синим, травы- жёлтым (Слива. Можжевельник. Пихта. Крыжовник. Одуванчик. Лиственница. Вишня. Репейник. Мать – и- мачеха. Кедр . Малина.

Самостоятель-ная работа по карточкам . Взаимопроверка

Умение самостоятельно оценивать работу.

Закрепление полученных знаний.

3.

Постановка цели урока

Сформу-лировать цель урока и её осознание.

Ребята , Саша встретила Машу и Мишу . И сейчас она расскажет нам о встрече.

Ребята, давайте откроем учебник и познакомимся с темой нашего урока

Что мы уже знаем о растениях, которые относятся к дикорастущим ,а какие к культурным растениям?

Давайте перед собой поставим цель ( учитель подводит детей к самостоятельной постановке цели.)

Выступление ученика: Ребята у наших друзей опять проблемы. В волшебном лесу их встретила Баба- Яга , пригласила в гости на свой огород . Попросила сгруппировать растения по их признакам и свойствам и выявить группы культурных и дикорастущих растений для посадки. Давайте поможем Маше и Мише. Но мы пока не знаем ничего о культурных и дикорастущих растениях.

Дети читают тему урока:

«Дикорастущие и культурные растения

Учащиеся высказывают свою точку зрения

Дети ставят перед собой цель: узнать, какие растения относятся к дикорастущим , а какие к культурным растениям?.

Самостоя-тельная постановка цели урока.

4.

Актуализация знаний

Что бы вы хотели узнать о дикорастущих и культурных растениях?

Для чего вам это пригодится?

Опрос учащихся

Свободные высказывания детей

5.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Подвести детей к восприятию нового материала.

Выполняя задание в саду, Миша спросил у Маши : « Маша ,а какое значение для человека имеют растения?»

Маша предположила, что растения кормят человека

А вы ребята как думаете ?

Дети парами работают с учебником ( стр.89)

Добавляют:

растения одевают человека (хло-пок, лён)

Растения лечат человека (зверобой, ромашка).

Растения дают много полезного (мебель, топливо).

Умение работать в парах

6.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Знакомство с понятием слов –дикорас-тущие и культурные растения.

Много интересного увидели на огороде Бабы -Яги Маша и Миша. Вот Миша заметил, что не все растения живут на огороде. Вот, например, яблоня растёт в саду ,а ель в волшебном лесу

Как вы думаете чем похожи и чем отличаются ель и яблоня?

Первый ряд рассмотрит иллюстрации крыжовника и можжевельника.

Второй ряд рассмотрит иллюстрации мать- и -мачехи и помидора .

И расскажем ,чем похожи и чем отличаются ?

Итак, растения выращивает специально человек- КУЛЬТУРНЫЕ

Растения – никто не сажает, они сами растут по себе. Их можно встретить в лесу, на лугу , на водоеме.- ДИКОРАСТУ-ЩИЕ.

Дети сравнивают, находят общие и различные черты.

Дают сравнительную характеристику

Ель и яблоня- деревья.

Ель и яблоня – приносят пользу нам.

Ель растёт в волшебном лесу и за ней никто не ухаживает.

Яблоня растёт в саду у Бабы- Яги и за ней ухаживают Маша и Миша .

Выступление ребят первой группы:

Крыжовник и можжевельник- кустарники. Можжевельник- растение леса.

Крыжовник –растение сада, за ним ухаживает человек.

Выступление ребят второй группы:

Мать- и- мачеха и помидор –травянистые растения.

Мать – и- мачеха растёт повсюду.

Помидор- растёт в огороде и за ним ухаживает человек.

Умение самостоятельно делать выводы

Умение работать в группах.

7.

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

Закрепить полученные знания о дикорастущих и культурных растенииях.

Учить самостоя-тельно пользоваться полученными знаниями

А сейчас будем работать на огороде самостоятельно (тетрадь для самостоятельной работы №50 стр.36).

Прочитайте задание.

Кто затрудняется с выполнением, поднимите маячок.

Дети работают самостоятельно Взаимопроверка .

Умение работать самостоятельно и делать проверку.

8.

Динамическая пауза

Физминутка.

Найдите в классе карточки

Девочки-названия культурных растений

Мальчики – названия дикорастущих растений.

9.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков

Обобщить полученные знания.

Вернёмся к работе .

Отгадайте загадки.

Дайте характеристику.

Никого не огорчаю ,

А всех плакать заставляю (лук)

Синий мундир

Тёплая подкладка,

А в середине сладко.

(слива)

В поле росла.

Под жерновом была,

Из печки на стол

Караваем пришла (пшеница)

Что за дерево стоит

Ветра нет , а лист дрожит. (осина)

Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки. (лиственница)

Коллективная работа

Умение логически мыслить

10.

Рефлексия деятельности

Учить делать анализ постав-ленной цели.

Как вы считаете, достигли ли мы цели нашего урока?

Дети делают анализ поставленной на уроке цели

Умение делать анализ поставленной цели.

11.

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

Учить детей подво-дить итог работы на уроке.

Итог урока.

Для чего люди выращивают культурные растения ?

Чем дикорастущие растения отличаются от культурных?

Что нового вы узнали на уроке? Ваше мнение об уроке.

Учащиеся подводят итог своей деятельности

Умение делать анализ своей работы на уроке.

12.

Домашнее задание

Проводить простейшую классификацию изученных Объектов природы.

Задание в рабочей тетради №52.

Составить таблицу культурных и дикорастущих растений своего края.

Урок закончен.

Спасибо за урок.

Учащиеся знакомятся с домашним заданием

Умение работать с другими источниками, :включая интернет.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по окружающему миру на тему "Разнообразие растений (обобщение)", 2 кл. ПНШ

У р о к 25.Обобщение по теме «Разнообразие растений»

Цель урока: обобщить знания учащихся о разнообразии растений

Задачи урока:

Повторить условия жизни на планете Земля.

Повторить материал о строении растений.

Повторить с детьми отличительные признаки цветковых и споровых растений.

Продолжить формирование общеучебного умения – высказывать суждения по результатам сравнения( на примерах сравнения и выделения существенных признаков растений разных групп)

Развивать познавательный интерес к предмету путём вовлечения школьников в исследовательскую работу.

Развивать внимание, наблюдательность, мышление, память.

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, любовь к живому.

Оборудование и наглядные пособия:

Для учащихся - учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы (авторы О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов – УМК «Перспективная начальная школа), карточки

Для учителя - Мультимедийный проектор, экран, компьютер, диск с презентацией.

Ход урока

I. Организационное начало

  • Видели ли вы мультфильм «Домовёнок Кузя»?

  • Баба Яга из этого замечательного мультфильма прислала вам письмо. Она сообщает, что они с домовёнком Кузей решили поиграть в прятки. И теперь Баба Яга никак не может найти его, так хорошо спрятался, и просит вас ей помочь. Поможем?

  • Только сначала наша знакомая хочет убедиться, что вы знаете растения, поэтому приготовила для вас вопросы.

II. Актуализация знаний

1 вопрос: Какая у вас погода? (по ситуации)

2 вопрос : На какие 2 группы делятся растения? (дикорастущие и культурные)

3 вопрос : На какие группы можно их разделить? (деревья, кустарники, травы)

  • Приведите примеры

  • Чем отличаются растения каждой группы друг от друга? (у деревьев один ствол, у кустарников несколько стволов, у трав — стебель)

  • Викторина

1. Какая ягода бывает красной, белой и чёрной? (Смородина.)

2. Название какого растения говорит, где оно растёт? (Подорожник.)

3. Дерево – символ России? (Берёза.)

4. Полевой цветок, у которого лепестки белые, а середина жёлтая? (Ромашка.)

5. Зелёный покров земли? (Трава.)

6. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница.)

7. Сушеный виноград? (Изюм.)

8. Хворым – на леченье, всем – на угощенье. (Малина.)

9. Растение, которое всегда повёрнуто к солнцу. (Подсолнух.)

10. Во что превратилась карета Золушки в полночь? (В тыкву.)

11. Кто надела сто рубах, захрустела на зубах? (Капуста.)

4 вопрос: Какие условия необходимы для жизни растений? (вода, воздух, тепло и свет)

  • Вы эту информацию проверили? (да, поставили опыты: одним семенам дали все условия, другим не дали воды, третьим не дали свет)

  • Какие получили результаты? ( семена, которым дали все условия, проросли и стали развиваться, семена, которым не дали воды, остались без изменений, семена, которым не дали света, проросли, но потом погибли)

  • Под каким номером изображены семена, которым были предоставлены все условия для жизни?

5 вопрос: Какие части растений вы знаете? (корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена)

  • Какими частями растение дышит? (листьями, корнем, стеблем)

  • Как вы проверили, что растение действительно дышит листьями? ( мы у герани намазали поверхность листьев кремом и оставили на 3 дня)

  • Что произошло? (листья погибли)

  • Как називаются отверстия для дыхания? (устьица)

  • Как питаются растения? (в листьях готовиться сахар и крахмал, через корень поступает вода с минеральными солями)

6 вопрос: На какие группы можно разделить растения по способу размножения? (цветковые, хвойные, папортники, мхи, водоросли)

  • Какие из них размножаются семенами, а какие спорами? (цветковые и хвойные — семенами, папортники и мхи спорами)

  • Откройте тетрадь на с.33 найдите задание№46.

  • Выполните его. (яблоня, крыжовник, груша, орляк, лиственница — 1 группа, папортник, мох сфагнум — 2 группа)

  • Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа, оцените её.

  • Возьмите карточку. Работаем в парах. Договоритесь, кто из вас будет писать ответы. Выполняем.

  • Проверяем по экрану.

Допишите слова.

1. Цветут, дают плоды и семена – … (цветковые растения).

2. Никогда не бывает цветков, плодов, но есть семена – … (хвойные растения).

3. Папоротники, мхи, водоросли размножаются… (спорами).

4. Мягкий покров из зелёных растений – это … (мох).

5. Мелкие частички, соединенные в нити или пластины – … (водоросли).

III. Закрепление

- Баба Яга довольна. Она уверена, что вы ей сможете помочь. Домовёнок оставил подсказки.

Подсказка 1.

  • Я не буду прятаться под этими растениями, потому что они редкие и их надо беречь.

  • О каких растениях говорит Кузя? (растения Красной книги)

  • Например?

Подсказка 2.

  • Я спрятался под растением, у которого нет цветов и оно размножается спорами.

  • Где спрятался Кузя? (под папортником)

  • Что вы узнали из хрестоматии о папортниках? (листья у них растут верхушкой)

  • Баба Яга рада. Хочет угостить Кузю мороженом.

  • Давайте сообщим ей интересную информацию о мороженом.

  • Для этого откроем хрестоматию на с.50 и прочитаем текст «Без каких водорослей мороженого не приготовить?»

  • Что же вы расскажете Бабе Яге?

  • Баба Яга благодарит вас и приглашает к себе в гости. Только ей хотелось бы знать, с правилами поведения в лесу вы знакомы?(дети озвучивают правила, обозначают их знаками)

IV. Итог

  • Какое у вас настроение?

  • Рады вы, что смогли помочь Бабе Яге?

  • Почему вы ей смогли помочь?

infourok.ru

Урок окружающего мира во 2 классе УМК "Перспективная начальная школа" по теме «Для чего люди выращивают культурные растения?»

Разработка урока по окружающему миру

2 класс УМК Перспективная начальная школа»

Тема: «Для чего люди выращивают культурные растения?»

Цели:

Сформировать понятие «культурные» растения;

Назвать признаки, отличающие «культурные» растения от «дикорастущих» растений

Познакомить с «культурными» растениями разных групп

Расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях.

Результат:

Знают «культурные» растения

Умеют выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;

 Умеют различать группы культурных растений.

Личностные результаты:

Сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата;  осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Метапредметные результаты обучения: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделяют нужную информацию для решения практической или учебной задачи; работают с соседом по парте: распределяют работу между собой и соседом, выполняют свою часть работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное мнение.

Предметные результаты обучения:  учащиеся в ходе урока выделяют существенные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;  строят логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;  выполняют  действия по предложенному плану.

Тип урока: открытие нового знания

Сценарий урока

Организационный момент. 

        Добрый день, юные  любители природы. Я рада приветствовать вас и гостей на нашем уроке.  Поприветствуйте гостей. Садитесь на свои места.

Сегодня мы продолжим познавать окружающий  нас мир.

Каким  вы  хотели  бы  видеть  наш  урок?

Какие  качества  вам надо  проявить, чтобы  получился  такой  урок?

 У  всех  хорошее  настроение?  Я желаю вам успехов. В  добрый  путь! Я надеюсь, что у нас всё получится.

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.

- А начнем наш урок с просмотра фрагмента известного всеми вами мультфильма «Смешарики».

   Просмотр фрагмента с 57 сек. по 1 мин.31 сек.

- О  чём мультфильм?

(Копатыч борется с сорняками.

Сорняки лишние мешают расти овощам на огороде.)

- Подумайте, какое это имеет отношение к уроку окружающего мира?

Постановка темы и целей урока.

- Давайте определим тему  урока.

-О каких растениях будем говорить?

Надо узнать о растениях, которые выращивает человек. Для чего он выращивает эти растения?

Слайд 1.  Прочитайте тему урока.

«Для чего люди выращивают культурные растения?»

-  Давайте подумаем, чему вы должны научится на этом уроке?  Определим  цель урока.

- А на помощь к нам приходит Миша, герой наших учебников.  

- Посмотрите,  Миша уже записал цели урока, прочтите их.  Вы согласны с ним?

Нет.

- Выберите цели подходящие к нашему уроку.  Интеракт. 1 

На интерактивной доске

Узнать что такое «культурные» растения.

Учиться различать «культурные» растения от «дикорастущих»

На уроке узнаем, что такое растения.

Узнать для чего люди выращивают «культурные растения».

Узнать, чем питаются растения.

Научиться делить «культурные» растения на группы.

Формирование новых  знаний.

   - Откройте учебник на с.88, рассмотрите картинку.

   - Какие растения  посажены в саду?

   - Как называется растение, которое растёт рядом с яблоней? (Репейник)

Слайд 2.

- Помогите  Мише разобраться, кто в саду рядом с яблоней посадил репейник, а кто посадил землянику?

(Землянику посадил человек, а репейник вырос сам)

Слайд 3-5.

- Посмотрите на экран. Земляника бывает лесной, а бывает и садовой.  

- Так в чём же отличие этих ягод?

(Садовая земляника крупнее)

Интеракт. 2

- Как называются растения, которые растут в лесу, в поле?

(Дикие)

-Значит лесная земляника, какая? (дикая)

- А тогда садовая земляника, какая? (культурная)

Интеракт. 2

-Какой вывод сделаете? Что такое дикорастущие растения? Культурные?

На доске таблички: дикорастущие растения, культурные растения. Растения выращивает специально человек.  Растения – никто не сажает, они сами растут по себе. Их можно встретить в лесу, на лугу, на водоеме.

-Проверим, правы ли вы. ЦОР

- Как называется наука о возделывании культурных растений?

(Растениеводство)

Работа по тетради. Слайд 6.

- Откройте тетради на с.36, найдите задание №50. Прочитайте задание. Работаем в группе, обсуждаем, помогаем друг другу выбрать правильный ответ.

(Проверка задания)

 

Выполним задание под №51.

Физминутка.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

 Вверх на солнце посмотрели,

 И их лучики погрели.

 Бабочки летали,

 Крылышками махали.

 Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,

 Нам пора букет собрать.

 Раз присели, два присели,

 В руках ландыши запели.

 Работа с гербариями по группам. Класс разделяется на 3 группы.

 

 У каждой группы  гербарии различных растений .

-Разделите  гербарии  на группы.  

-Как вы думаете, как называются эти группы?

(овощные, декоративные, зерновые, плодовые, прядильные)

Отчет групп о выполненной работе.

Слайд 8 - Для чего люди выращивают культурные растения?

Итог урока.

- Какую цель ставили на уроке? Интеракт.1

- Добились поставленных целей?

Рефлексия.

- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя  за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам!

Оценивание.

 Домашнее задание.

т.с.38, №53

Слайд 10. Спасибо за урок!

nsportal.ru

«Конспект урока на тему «Для чего люди выращивают культурные растения». ( 2 класс, ПНШ)»

Урок окружающего мира по теме«Для чего люди выращивают культурные растения»Класс: 2Предмет: окружающий мирТема: «Для чего люди выращивают культурные растения?»Тип урока: Открытие нового знанияЦель: Узнать, что такое культурное растение и для чего их выращивают.

Задачи:Сформировать понятие «культурные» растения;Назвать признаки, отличающие «культурные» растения от «дикорастущих» растенийПознакомить с «культурными» растениями разных групп Расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях. Результат:Знают «культурные» растенияУмеют выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;Умеют различать группы культурных растений; Умеют рассказывать о культурных растениях родного края; Оборудование: учебник, тетради для самостоятельных работ, презентация, картинки с дикорастущими и культурными растениями, синий и красный карандаш, карточкиИспользуемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах.

План урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!  Здравствуйте, уважаемые гости! Какой сегодня чудесный день. Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока.

-Что мы изучаем на уроке окружающего мира?

- Важно на каждом уроке делать открытия, узнавать новое. Готовы?

-«Дарят» друг другу улыбки

-Изучаем растения, делаем опыты...-Да.-создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в УД - устанавливаются тематические рамки -умение высказывать своё мнение

2. Актуализация знаний

- Просмотр мультфильма "Некультурный"

-О чем мультфильм?

-Подумайте, какое это имеет отношение к нашему уроку окружающего мира?

-Предположите тему урока? О каких растениях будем говорить?

Смешарики (Копатыч) борются с сорняками.

-Как сорняки мешают расти овощам на огороде, друзья борются с вредителями...-Мы говорим о растениях, о их жизни...

- Мы будем говорить о растениях, которые выращивает человек, и которые мешают расти другим...

-формирование умений выявлять сущность, особенности объектов, явлений-постановка вопросов-умение выражать свои

schoolfiles.net

Растения сада конспект урока 2 класс пнш :: aperlilock

28.12.2016 03:58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти растения можно разделить на две. Конспект. Растения сада. Летний сад. Как растения расселяются на новые места. Учиться соотносить старые знания с новыми, познакомить с лекарственными растениями, правилами сбора лекарственных. Заключение. Растения сада.1. Организационный момент. Посмотрите на экран и, подумав, постарайтесь определить тему нашего.

Раньше всех. Определение темы и цели урока. Учащиеся находят. Санкт Петербург. ПНШ 2 класс. Растения сада.1. Организационный момент. Посмотрите на экран и, подумав, постарайтесь определить тему нашего урока. Презентация к уроку по окружающему миру 2 класс на тему: Презентация по ПНШ 2 класс.

Прошлом уроке. Раздел. Начальные классы. Подраздел. Конспекты. Просмотров. Урок посвящен растениям садов и огородов. Растения сада.1. Организационный момент.сегодня будем в парах.2. Проверка дом. Задания. Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке. Раздел. Начальные классы. Подраздел. Конспекты. Просмотров. Все.

Урока. Презентация расскажет о том, какие растения сада выращивает человек для того, чтобы иметь фрукты, богатые витаминами. УМК ПНШ урок по окружающему миру Растения сада 2 класс. Летний сад. Урок обобщения и систематиза. Тема урока: Цветковые растения. А вы знаете, как растения весной зацветают.

Однако тема рассматривается в пособии намного шире. Просмотры 522 Комментарии 0 Форум Рабочие программы 2 класс ПНШ. Рабочие программы ПНШ. Теги: урока, сада, растения, конспект, класс. С помощью картинок подсказок называем, какие еще растения есть в саду. Уроки в школе. Растения Культурные Их выращивают люди.

В саду, в поле, в огороде Дикорастущие Они. Конспект урока. Долгополова Анна Сергеевна. Части растений. Название документа Растения сада. Умк ПНШ 2. Тема урока: Растения сада и. Растения сада.1. Организационный момент.сегодня будем в парах.2. Проверка дом. Задания. Вспомните, о чём мы говорили на.

 

Вместе с Растения сада конспект урока 2 класс пнш часто ищут

 

растения сада 2 класс.

доклад на тему растения сада.

растения сада доклад.

садовые растения 2 класс

 

Читайте также:

 

Гдз алгебра 11 класса 2010 года мордкович а.г задание

 

Гдз по контурным картам 6 класс дрофа

 

Онлайн обществознание 10 класс боголюбов

 

aperlilock.webnode.ru

Растения сада конспект урока 2 класс пнш :: reigedahow

10.10.2016 01:32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения сада Начальные классы. Подраздел. Конспекты. Просмотров. Теги: урока, сада, растения, конспект, класс. Урок обобщения и систематиза. Просмотры 522 Комментарии 0 Форум Рабочие программы 2 класс ПНШ. Инструкция пластырь евро. Комнатные растения. Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке:. Культурные и дикорастущие растения. Полезно посмотреть. Название файла: 2 Зеркало.30 инструкция. Ведь есть такие. Планконспект.

Урока окружающего мира 2 класс УМК ПНШ по теме Цветковые растения. Все эти растения можно разделить. Конспект о недропользовании. Родителям на заметку. Санкт Петербург. Как растения расселяются на новые места. Все эти растения можно разделить на две. Рассмотрите диаграмму из урока и приведите по 5 примеров. Конспект урока. По русскому языку. Во 2 классе. Ирбис 150 квадроцикл.

Есть ребята, которые заинтересовались этим. Конспекты уроков. Рабочие программы ПНШ. Растения сада. Летний сад. Урок посвящен растениям садов и огородов. Учащиеся находят. Конспект открытого урока литературного чтения. На странице приведен фрагмент. По. Урок окружающего мира 2 класс ПНШ Тема: Цветковые и хвойные. На интерактивной доскезимний пейзаж. Докажите. Растения дышат, растут, питаются, размножаются и. Планконспект урока.

Инструкция. Нетрадиционная форма6 Урок в зимнем саду. Планконспект урока. Презентация к уроку по окружающему миру 2 класс по теме: Презентация. Тема урока: Дикорастущие и культурные растения. Проверочная работа за полугодие. Презентация рассчитана для проведения урока во 2 классе на тему. У учителя есть техническая возможность познакомить класс с мировыми. Доставка почтой. В нашем классе.

 

Вместе с растения сада конспект урока 2 класс пнш часто ищут

 

Растения сада доклад.

Растения сада презентация 2 класс.

Растения сада 2 класс

 

Читайте также:

 

Гдз по русскому 10-11класс розенталь

 

Гдз русскому языку за класс пичугов

 

Гдз русскому языку за класс пичугов

 

reigedahow.webnode.ru

Конспект урока по окружающему миру на тему Сколько лет живут растения (2класс) пнш

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г.Светогорска» Конспект урока по окружающему миру во 2г классе, обучающийся по программе ПНШ. Тема: Сколько лет живут растения? Учитель: Романова Елена Николаевна 2016 г. Тема урока: «Сколько живут растения?» Цель урока: создать условия для формирования умения группировать растения по продолжительности жизни (многолетние, двулетние и однолетние растения), добиться понимания каждым учащимся различий между многолетними, двулетними и однолетними растениями. Задачи: используя сравнительный анализ объектов с выделением существенным признаком, используя разные формы работы ( групповую, парную, индивидуальную), классифицировать растения по продолжительности жизни, продолжить формировать у учащихся навыка самоконтроля и самооценки. Тип урока: изучение нового материала УУД, формируемые на уроке: Предметные: научиться группировать растения по возрастному признаку, выяснить признаки однолетних, двулетних и многолетних растений Метапредметные: развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой; развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с заданием; развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах. Личностные – проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность знаний о возрасте растений. Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха. Познавательные различать (узнавать) изученные объекты живой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе существенных признаков. Коммуникативные – вступать в беседу на уроке, работать в паре, в группе, доказывать свою точку зрения. Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре; Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование) О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова. «Окружающий мир» 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть1. О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова. Рабочая тетрадь на печатной основе Мультимедийное оборудование Ход урока 1.Орг. момент. Настройка на урок - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. 2.Проверка домашнего задания. Составление жалобной книги (зачитывают самые интересные 2-3)( в данной жалобной книге собраны сочинения детей, где они представили себя в роли растения сада или огорода) -Зачем мы составили жалобную книгу? ( ответы детей) 3.Работа в группе Письменный опрос по те

weburok.com


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта