Конспект урока органы и системы органов растений побег. Технологическая карта по биологии на тему Органы и системы органов растений. Побег

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Разработка урока по теме "Органы и система органов". Конспект урока органы и системы органов растений побег


Урок "Побег. Строение побега. Почки "

МБОУ Гришинская школа

Учитель – Диденко К. В.

Предмет – Биология

Класс – 6

Урок №3

Дата – 19.09.2017

  1. Профиль урока

Глава IV. Органы и системы органов живых организмов.

Тема урока «Побег. Строение побега. Почки» Л. Р. №2 Внешнее строение побега растений. Строение вегетативной и генеративной почек.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.  

Цель:  изучить  процесс органы растений, вегетативные органы, строение побега, генеративной и вегетативной почек.

Задачи:

- образовательные: знать о строении  побега , почек, различать вегетативную и генеративную почки.

- развивающие:  анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные:  осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые  результаты учебного занятия:

Предметные:  

- знать  строение побега, почек;

- значение и роль побега.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать  с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:  

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Оборудование: комнатные растения с очередным, супротивным, мутовчатым листорасположением; гербарий; презентация PowerPoint.

  1. Структура урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Проверка знаний (5 мин.)

  3. Целевые установки (1 мин.)

  4. Изучение нового материала (15 мин.)

  5. Физминутка (1 мин)

  6. Первичное закрепление знаний (л/р) (15 мин.)

  7. Закрепление знаний (3 мин.)

  8. Рефлексия (3 мин.)

  9. Комментирование оценок (1 мин.)

  10. Домашнее задание (1 мин.)

III. Собственно конспект:

  1. Организационный момент. Взаимное приветствие. Проверка отсутствующих и готовности обучающихся к уроку

  2. Проверка знаний.

Выполнение задания (на слайде).

Выпишите в столбик номера вопросов, а через чёрточку проставьте к каждому из них буквы правильных ответов.

Вопросы:

1. Корни растениям нужны для:

А) закрепления в почве

Б) испарения воды

В) поглощения воды

Г) поглощения питательных веществ.

2. Питательные вещества запасены в главном корне у:

А) моркови Б) пшеницы В) одуванчика Г) свеклы.

3. Стержневая корневая система у:

А) моркови Б) пшеницы В) одуванчика Г) риса.

4. Побег состоит из:

А) корней Б) листьев В) стебля Г) почек.

5. Черешок – это часть:

А) стебля Б) листа В) побега Г) почки.

6. Простыми называют листья у

А) дуба Б) березы В) рябины Г) осины.

7.Сложными называют листья у:

А) дуба Б) березы В) рябины Г) осины.

8. Лист служит для:

А) образования питательных веществ

Б) поглощения питательных веществ

В) дыхания

Г) испарения воды.

9. Зачаточный побег называют:

А) черешком Б) стеблем В) цветком Г) почкой.

10.Венчик цветка состоит из:

А) лепестков Б) тычинок В) пестиков Г) почек.

Взаимопроверка:

  1. Целевые установки.

Постановка обучающимися целей и задач на урок.

4. Изучение нового материала

Перед уроком на доске выполнить схематический рисунок и обозначить на нём все составляющие побега.

Рассказ учителя.

Стебель с расположенными на нём листьями и почками называют побегом. Почка – зачаточный побег. Стебель – осевая часть побега, листья- боковые. Участки стебля, на которых развиваются листья, называют узлами, а участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега- междоузлиями. Угол Между листом и находящимися выше междоузлием носит название пазухи листа.

На вершине побега обычно имеется верхушечная почка, а в пазухах листьев - пазушные почки. Почки, которые развиваются не в пазухе листа ( на междоузлиях, листьях, корня) называют придаточными.

Из верхушечной почки развивается главный побег, за счёт которого растение вытягивается в длину. Из пазушных почек развивается боковые побеги, за их счёт растение разрастается вширь.

Пользуясь таблицей и живыми объектами, изучить листорасположение у растений.

У большинства растений- очередное, оно же спиральное листорасположение, при котором листья растут по одному в узле и располагаются на стебле поочерёдно по спирали. Супротивное расположение листьев, когда листья растут по два в узле- одни против другого. Они встречаются реже: сирень, лен, конский каштан, бузина, крапива. Мутовчатое расположение листьев ( и почек) Развивается по три и более в узлах характерно для многих тропических растений, поэтому можно наблюдать у комнатных растений: олеандр, аспарагус, элодеи а также у жимолости.( учащимся схематично зарисовать образцы побегов с очередным, супротивным и мутовчатым листорасположением.

Вопрос классу

Как почкам удаётся пережить неблагоприятные условия?

Рассмотреть почку смородины, какова роль защитных чешуй? Что располагается под ними? Объяснить, чем вегетативные почки отличаются от генеративных.

Вегетативная почка( листовая) представляет собой зачаточные бутоны на зачаточном стебле.

Генеративная (цветочная) представляет собой зачаточные бутоны на зачаточном стебле.

5. Физминутка

Выполняют физические упражнения (видео).

6. Первичное закрепление знаний

Выполнение Лабораторной работы №2 « Внешнее строение побега растений. Строение вегетативной и генеративной почек»

Учитель рассказывает о последовательности выполнения лабораторной работы

Выполняют лабораторную работу, зарисовывают строение побега и почек, формулируют выводы

7. Закрепление знаний

Вопросы.

1) Что называют побегом?

2)Какого значение побега в жизни растений?

3) Что такое почка?

4) Какое строение имеет почка?

5) Чем отличаются вегетативные (листовые) почки от генеративных (цветочных) почек?

6) За счёт чего происходит развитие побега?

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно.

Я узнал…Я научился….Мне понравилось…Я затруднялся …..

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование и способов саморегуляции и сотрудничества

9. Выставление аргументированных оценок.

10. Домашнее задание

Параграф 28 стр 74-75

Ответить на вопрос № 4 стр 75 письменно.

Опережающее: виды жилкования листа.

infourok.ru

Разработка урока по теме "Органы и система органов"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

имени Героя Совеского Союза В.С.Чекмасова

с.Большое Микущкино Исаклинского района Самарской области

Урок на тему: «Органы и системы органов растений. Побег»

6 класс

Учитель биологии:

Абросимова Галина Дмитриевна

Цель: ознакомление с основными органами растений,  изучение строения и развития побега из почки.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с вегетативными и генеративными органами растений;

- раскрыть содержание понятия «побег»

- научить отличать вегетативные почки от генеративных.

Развивающие:

-развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;

-развивать коммуникативные умения и навыки.

-сформировать представление о процессе развертывания почки;

-научить распознавать вегетативные и генеративные побеги и почки.

Воспитательные:

-продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.

Регулятивные УУД:

-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

-учить работать по образцу, по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

-развивать внимание учащихся;

- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;

- учить постановке вопроса.

Познавательные УУД:

  1. Работать над формированием логических умений:

- анализ синтеза;

- сравнение;

- обобщения и классификации;

- доказательства;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- построение цепочек рассуждения.

2. Чтение и работа с текстом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм», тетрадь-тренажер, таблицы «Строение побега», «Строение почки и развитие побега», комнатные растения.

Структура урока:

Мотивация к учебной деятельности – 3 мин.

Актуализация опорных знаний – 6 мин.

Выявление места и причины затруднения – 4-6 мин.

Построение проекта – 6 мин.

Реализация проекта – 8 мин.

Включение в систему знаний и повторение- 6 мин.

Рефлексия- 3 мин.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности – 3 мин.

Приветствие учителя.

II. Актуализация опорных знаний

-Какие ткани имеются у растений и животных?

-Что образуют ткани в организме?

-В чем проявляется взаимосвязь органов и систем органов?

1. На интерактивной доске показан рисунок растения с транспортом воды и минеральных веществ, подпишите его? (работа с рабочим листом) СЛАЙД 1

  1. Остальные выполняют тест в рабочем листе.

  1. А

  2. А

  3. В

  4. Б

  5. А

  6. Г

  7. Г

СЛАЙД 2

III Выявление места и причины затруднения

У многоклеточных водорослей тело не разделено на органы и имеет вид нитей, пластинок, кустиков. Ребята, а у высших растений имеются органы? Какие?

-Итак, тема нашего урока: Органы и системы органов растений. Побег.

СЛАЙД 3

Ребята, а какую цель мы поставим на уроке?

- А чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать? СЛАЙД 4

Достижение цели

Эксперимент

Спросить у взрослого

Подумать самому

  Собрать нужный материал

(учащиеся решают, что достигать цели они будут сами, а для этого собирают нужный материал)

IV Построение проекта

-Ребята, а у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной теме?

- А давайте, наметим план действий.

План урока

  1. Что такое органы и их виды

  2. Строение и функции побега

  3. Строение и функции почек.

V Реализация проекта

Чтобы ответить на первый вопрос, что вы должны сделать? (работа с учебником и рабочим листом)

Найдите в учебнике на стр. 72, что называют органом и на какие две группы они делятся?

Органы растений: вегетативные- органы обеспечивающие основные процесс жизнедеятельности. (побег и корень)

Генеративные органы- органы размножения (цветок, плод, семя)

-А по какому признаку происходит деление органов?

- Приведите примеры вегетативных и генеративных органов и закончите схему в рабочем листе. (СЛАЙД 5)

- Найдите в тексте учебника из чего состоит побег. СЛАЙД 6

Задание 1: подписать на интерактивной доске и в рабочем листке из чего состоит побег.

Задание 2: пользуясь параграфом 27, найти определение следующим терминам: верхушечная почка, боковая почка, пазуха листа, пазушная почка, междоузлие. (ответ записать в рабочий лист)

СЛАЙД 7

Верхушечная почка- почка располагающаяся на верхушке побега.

Боковая почка- почка, расположенная по бокам над каждым побегом.

Пазуха листа- угол, между листом и расположенной выше частью стебля.

Пазушная почка- почка, находящаяся в пазухе листа

Междоузлие- участок стебля между двумя узлами.

Узел- участок стебля, на котором находится лист и пазушная почка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Переходим к третьему вопросу нашего плана. Что же такое почка? (ответы учащихся, запись в рабочий лист) СЛАЙД 8

Почка- это зачаточный побег.

- Какую функцию выполняет почка?

- Какие почки бывают? (генеративная и вегетативная почка)

-Давайте их сравним. Внимание на слайд и рабочий лист. (учащиеся сравнивают)

Вывод

Какой вывод можно сделать из сравнения? Напомню, что вывод начинается со слов: итак, таким образом, из этого следует.

В цветочной почке есть зачаточное соцветие, а в листовой- зачаточные почки. Ткань и там, и там-образовательная. Из зачаточного соцветия- образуется одиночный цветок или соцветие, а из зачаточной почки развивается стебель, листья, почки будущего растения.

Таким образом, рассмотрев строение цветочной и листовой почки, можно сделать вывод, что строение почки зависит от выполняемой функции.

VI. Включение в систему знаний и повторение

СЛАЙД 9

  1. Назовите вегетативные и генеративные органы растений

  2. Какое строение имеет побег?

  3. Докажите, что почка зачаточный побег.

  4. Что происходит с почками весной.

VII. Рефлексия

Подводим итог нашего урока СЛАЙД 10

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни

VIII. Домашнее задание параграф 27, тетрадь-тренажер с.4 №7, с.5 № 8,9. С.8 № 2, с.9 № 3, 4; с. 12 №2, с. 13 № 3

Выставление отметок за урок.

infourok.ru

Конспект урока по биологии "Побег" (6 класс)

Урок « Побег».

Цель: формирование у учащихся знаний о побеге: стебле, почке, листьях.

Задачи урока:

Образовательные: изучить особенности строения побега : почка – зачаточный побег, листовые и цветочные почки, передвижение веществ по стеблю; строение листа : простые и сложные листья, жилкование и листорасположение; значение побега в жизни растения.

Развивающая: развивать умения самостоятельно изучать строение побега - строение частей побега на натуральных объектах, определять на таблицах, обосновывать важность взаимосвязи всех органов и систем органов для обеспечения целостности организма, навыки работы с биологическими терминами, учебником, использовать ИКТ, развивать творческое мышление и монологическую речь, умение работать в группе.

Воспитательная: воспитывать навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; сотрудничества в ходе выполнения мини-проекта, воспитывать культуру речи, общения при работе в группе, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Предметные результаты обучения

Учащиеся должны знать: суть понятий «стебель», «лист», «почка», строение частей побега.

Учащиеся должны уметь: распознавать и показывать на таблицах основные органы растений, исследовать строение основных органов растения, устанавливать взаимосвязь между строением побега и его функциями, исследовать строение частей побега на натуральных объектах, определять на на таблицах, обосновывать важность взаимосвязи всех органов и систем органов для обеспечения целостности организма.

Метапредметные результаты обучения

Учащиеся должны уметь: работать с источниками информации, давать определение, работать с биологическими объектами.

Оборудование: проектор, компьютер, учебник Н.И. Сонин "Биология. Живой организм", набор картинок на компьютере к уроку для ученических презентаций, побеги деревьев, карточки для выполнения мини-проектов, части побега – стебель, листья, почки, клей.

Ход урока

Деятельность ученика

Формирование УУД

Организационный момент

Приветствие ребят. Настрой на урок.

Приветствуют учителя.

Личностные: воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенную к обучающемуся.

Актуализация знаний

Что мы изучили на предыдущем уроке?

У вас на столе лежат карточки. По ним вы будете работать в течение урока. Выполните задание 1.

Задание 1(приложение 1)

Найдите и исправьте биологические ошибки в тексте.

Задание 2

(Показываю слайд из презентации)

Подпишите, что указано под цифрами.

Тему «Органы цветкового растения. Корень и его значение»

Ученики читают рассказ и исправляют все ошибки. Затем происходит устная проверка рассказа. Каждый из учеников читает по одному предложению из рассказа и говорит, есть ли в этом предложении ошибки. Если ошибки есть, он их называет и исправляет. Следующее предложение читает следующий ученик. Таким образом, в работе задействуется практически весь класс.

Ученики подписывают типы корней и зоны корня.

Познавательные: умеют структурировать знания, умеют осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умеют контролировать и оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные: учет позиции других людей, умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении заданий.

Регулятивные: прогнозирование предвосхищения результата и уровня ранее усвоенных знаний, контроль в форме сличения, оценка – выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: личностное самоопределение.

Изучение нового материала

Показываю репчатый лук, клубень картофеля, стебель с листьями и почками. Ребята, назовите эти объекты одним словом.

Затрудняетесь?

Чтобы дать ответ на данный вопрос и определить тему нашего урока отгадайте несколько загадок. Тема нашего урока и названия этих объектов зашифрованы в первых буквах отгадок на загадки.

Стоит он задумчивый,

 В жёлтом венце,

 Темнеют веснушки

 На жёлтом лице (подсолнух)

Горел в траве росистой

 Фонарик золотистый,

 Потом померк, потух

 И превратился в пух (одуванчик)

И лист и почки - всё врачует,

 И сок - целебное сырьё.

 Шумит от ветра, если дует,

Краса России - ствол её (береза)

По округе славится

 Зелёная красавица:

 Сарафан - как колокол,

 По земле да волоком,

 Шапочка - с опушечкой,

 С острою макушечкой (ель)

Он стоит на ножке длинной,

 Точно в пачке балерина.

 Как букет, цветок один -

 Тёмно-красный георгин (георгин)

Запишем тему нашего урока «Побег»

Что вы хотели бы знать о побеге?

Почему клубень картофеля, луковица тоже относятся к побегам? Как это можно доказать или опровергнуть?

Чтобы ответить на поставленные вами задачи и проблемный вопрос, я предлагаю вам выполнить мини-проекты по каждой составной части побега. Сегодня мы работаем в компьютерном классе и разделились на 3 группы. Я предложила перед началом урока вам выбрать конверт под номером, в котором лежит определенная часть побега. Таким образом, вы уже сели в соответствующую группу и будете работать сообща.

Каждая группа получает инструктивную карточку (карточка группы «Стебель», «Лист», «Почка»), из общей папки к данному уроку с рабочего стола учителя берут материал необходимый для выполнения задания своей группы (wi-fi), выполняют задание и составляют отчет в виде презентации.

Отгадывают загадки и определяют тему нашего урока, а также названия объектов. Получается слово ПОБЕГ.

Записывают тему урока в тетрадь.

Предлагают узнать: что входит в состав побега, какое значение имеют части побега для растения.

Ученики выбирают конверт, в котором лежит определенная часть побега - стебель, лист, почки и сели в соответствующую группу и начинают работать сообща.

Работают в группах «Стебель», «Лист», «Почки». Задания распределяют внутри группы (чтобы быстрее выполнить работу) и помогают друг другу, если возникают затруднения.

Осуществляют взаимоконтроль.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, применение ИКТ, умение структурировать знания.

Коммуникативные: участвуют в обсуждении загадок, темы урока, задач урока, сотрудничают с учащимися и учителем, управляют поведением товарища – контроль коррекция, оценка действий товарища.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно.

Личностные: личностное самоопределение.

Физкультминутка для глаз

Во время выполнения заданий, вы устали, выполним упражнения для снятия утомления.

Выросли деревья в поле.

Выросли деревья в поле.Хорошо расти на воле!

(Потягивания - руки в стороны.)Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

(Потягивания — руки вверх.)Вот подул весёлый ветер,Закачались тут же ветки,

(Дети машут руками.)Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)Вправо-влево, взад-вперёд —Так деревья ветер гнёт.

(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)Он их вертит, он их крутит.Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Ученики выполняют движения согласно словам в стихотворении.

Познавательные: рефлексия условий действия.

Регулятивные: выполнение упражнений обеспечивает организацию учебной деятельности

Отчет групп по выполнению мини-проектов.

Ребята, время для выполнения мини-проектов закончилось. Сейчас каждая группа отчитается о проделанной работе – представит презентацию по своей теме. В это время вы заполняете карточки с заданиями той группы, которая отчитывается. Карточки оставите у себя, их вкладываете в свои рабочие тетради.

Каждая группа отчитывается о проделанной работе демонстрирует презентацию по своей теме, рассказывает. Ученики слушают и одновременно заполняют карточки с заданиями той группы, которая делает отчет. Если возникают вопросы, учащиеся данной группы помогают быстро на них ответить или объяснить.

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста, определение основной информации, умение подробно сжато передавать содержание текста при выполнении задания, используя ИКТ.

Коммуникативные: участвуют в обсуждении вопросов.

Регулятивные: прогнозирование результата своей деятельности, усвоения материала урока.

Закрепление

Вернемся к поставленному проблемному вопросу:

Почему клубень картофеля, луковица тоже относятся к побегам? Как это можно доказать или опровергнуть?

Молодцы! Вы хорошо справились с поставленной задачей.

А теперь выполним следующее задание.

Задание

На доске находятся части побега.

Соберите побег из данных частей, прикрепляя их, расскажите, что вы запомнили об этой части (строение, значение и т. д.) 

Клубень картофеля, луковица –видоизмененные побеги, т.к. в них также различают стебель, листья, почки. Доказать это можно если разрезать их и рассмотреть внутреннее строение.

Собирают побег из стебля, листочков, почек и называют их значение, строение данной части побега.

Познавательные: умеют анализировать информацию, умеют сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи в строении клеток и выполняемым функциям, рефлексия способов и условий действия, синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов.

Коммуникативные: умение слушать, участвовать в выполнении задания, продуктивно взаимодействовать со сверстниками.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: личностное самоопределение

Рефлексия

Рефлексия «Благодарю»

В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.

Ученики выбирают одного из ребят, кому хотят сказать спасибо за сотрудничество и поясняют почему.

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные: оценивают результаты деятельности

Коммуникативные: способ взаимодействия с коллективом и учителем.

Домашнее задание

1.Стр.40 – 43чит.пер, рассматривать рисунки.

2.Задание 28,29,32 письменно в тетради.

3.Найти интересные факты о листьях растений: самые маленькие и самые большие.

4.Докажите, что клубень картофеля – видоизмененный побег.

Задания 1-2 обязательно выполняют, 3-4 по выбору.

Регулятивные: планируют домашнее задание.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения домашнего задания.

infourok.ru

Конспект урока по теме: Побег и почки

Изучение нового материала

Попытайтесь объяснить, что такое побег? Как вы это понимаете? (Дети отвечают).

Это основной надземный орган высшего растения. Как вы думаете из каких частей состоит побег? (Дети отвечают). Побег состоит из стебля с расположенными на нем листьями и почками. Стебель осевая часть побега, на стебле расположены листья – боковые части побега. Участок стебля, на котором развивается лист называется узлом, а расстояние между двумя узлами – междоузлие. Многие растения имеют побеги двух типов: одни с длинными, а другие с короткими междоузлиями. Угол между листом и находящимся выше междоузлием носит название пазухи листа. В ходе объяснения выполняем рисунок на доске и в тетради.

В ходе рассказа заполняется таблица.

Тип листорасположения

Рисунок

Примеры

Очередное

береза, ива, рожь, подсолнечник

Супротивное

клен, сирень, крапива, фуксия

Мутовчатым

элодея, олеандр.

На побеге могут располагаться почки. Что такое почки? (дети отвечают). Почка зачаток нового побега. Возьмите в руки побеги деревьев, лежащие на ваших столах и рассмотрите их. Найдите на них почки. Где они располагаются? (дети отвечают).

Из верхушечной почки развивается главный побег, за счет которого растение вытягивается в длину. Из пазушных почек развиваются боковые побеги, за их счет растение разрастается вширь. Расположение пазушных почек повторяет расположение листьев на стебле. После опадения листьев на побегах остаются листовые рубцы, над которыми располагаются пазушные почки. Можно ли на примере срезанных побегов без листьев, лежащих на ваших столах, определить листорасположение? (дети отвечают). Благодаря чему вам это удалось? (дети отвечают).

Определите листорасположение всех побегов, лежащих на ваших столах. Для каждого вида растений характерно определенное расположение почек на побегах, их форма, величина, окраска, опушение. По этим и многим другим признакам можно определить название дерева или кустарника даже зимой.

На стебле могут располагаться не только листья и почки. Какие еще органы могут располагаться на стебле? (дети отвечают).

Строение почки. Снаружи почка покрыта почечными чешуями. Как вы думаете какова их функция? (дети отвечают). Они защищают почку от неблагоприятных воздействий внешней среды. А теперь аккуратно раздвиньте почечные чешуи. Что вы под ними видите? (дети отвечают). Под ними расположен зачаточный стебель, на верхушке которого находится конус нарастания, состоящий из клеток образовательной ткани. На стебле расположены очень мелкие зачаточные листья. В пазухах этих листьев находятся зачаточные почки, их можно рассмотреть только в лупу. Таким образом почка представляет собой зачаточный побег.

Молодые клетки растут, образуя новые участки стебля с листьями и почками. По мере удаления от верхушечной точки роста способность клеток к делению ослабевает и вскоре совсем утрачивается. Новые клетки превращаются в клетки покровной, основной механической, или проводящей ткани побега в зависимости от места расположения. На месте опавших почечных чешую остаются рубцы. Почечные рубцы имеют форму кольца, поэтому его так и называют – почечное кольцо. Но некоторые почки не набухают и не разворачиваются весной. Они ждут подходящего момента. Такие почки называют спящими. Они могут оставаться живыми в течении многих лет и пробуждаться в случае необходимости. Такие почки можно обнаружить на старых пнях и стволах деревьев.

Побег – это сложный орган, состоящий из листьев, стебля и почек.

За счет побега растение живет, фотосинтезирует, дышит, растет.

Почки – это зачаточный, еще не развившийся побег.

Почки могут располагаться на верхушке побега. А могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют боковыми, или пазушными. Почки, которые развиваются не в пазухе листа называют придаточными.

Можно. После опадания листьев на ветках остаются рубцы.

Могут располагаться цветки, плоды.

Для защиты почки от повреждений.

Видим зачаточный стебель.

Закрепление нового материала

1. Что такое побег, из каких частей он состоит?

2. Какие побеги называют вегетативными а какие генеративными?

3. Что такое узел?

4. Какие типы листорасположения вы знаете?

5. Что такое почка?

6. Какое строение имеет почка?

7. За счет чего происходит рост стебля в высоту?

8. Что такое почечное кольцо?

1. состоит из стебля, листьев, почек

2. вегетативные это побег и корень, генеративные это цветки, плоды, семена

3. участок стебля, на котором находятся лист и пазушная почка.

4. супротивное, очередное, мутовчатое.

5. это зачаточный, еще не развившийся побег.

6. зачаточный стебель, почечные чешуи, зачаточные листья, зачатки цветов.

7. за счет верхушечной почки.

8. участок побега с листовыми рубцами от опавших чешуй.

intolimp.org

Конспект урока Побег и почки

Побег и почки

Цели: сформировать представления о побеге как системе органов высших растений, познакомить со строением побега, раскрыть функции частей побега; дать представление о типах расположения листьев и почек на побеге; сформировать понятие о почке, о строении вегетативных и генеративных почек; дать представление о развитии побега из почки; продолжить формирование навыков выполнения практических работ и биологического рисунка.

Оборудование и материалы: таблица: «Строение побега», «Строение почки», комнатные растения, побеги деревьев и кустарников с различным листорасположением и с этикетками названиями (по несколько штук на стол)и лупы

Ключевые слова и понятия: побег, стебель, лист; узел, междоузлие, пазуха листа, листорасположение очередное, супротивное, мутовчатое; почка, верхушечная почка, боковая (пазушная) почка, придаточная почка, листовой рубец; почечные чешуйки, зачаточный стебель, конус, зачаточный лист, зачаточная почка вегетативная почка, генеративная.

Ход урока

1.Проверка знаний.

«Ты мне я тебе»

2.Актуализация: В начале урока учитель задает вопрос,

  • Какие органы цветкового растения им уже известны? (семя и корень)

  • Какое значение имеет корень в жизни растений? (закрепляет растения в почве, всасывает воду и минеральные вещества из почвы, запасает питательные вещества)

  • Каким органом является корень? (Вегетативным)

3. Изучение нового материала

Рассказ учителя. Сегодня на уроке мы переходим к изучению наземной части растения – побег. Слайд 1.

Как вы, думаете, что мы узнаем на этом уроке? ( мы изучим строение побега и познакомиться с тем как могут располагаться листья и почки на стебле, узнаем о разнообразии и строении почек, познакомимся с топиарным искусством) Слайд 2

Побег – это стебель, с расположенными на нем листьями и почками. Он обеспечивает передвижение веществ от корня к листьям, цветкам и плодам, из листьев же – в корни. Он также выносит к свету листья, цветки и плоды. Побеги бывают: вегетативные и генеративные. Слайд 3

Слайд 4 Стебель – осевая часть побега, листья- боковые. Участки стебля, на которых развиваются листья, называют узлами, а участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега- междоузлиями. Угол между листом и находящимися выше междоузлием носит название пазухи листа.

Для того чтобы подробно изучить строение вегетативного побега, рассмотрим ветку без листьев. На ней хорошо видны почки. Они расположены по всему стеблю, а одна украшает самую верхушку. Это верхушечная почка

Почки которые находятся по бокам стебля, называются боковыми, а в пазухах листьев - пазушные почки. Почки, которые развиваются не в пазухе листа ( на междоузлиях, листьях, корня) называют придаточными.

Из верхушечной почки развивается главный побег, за счёт которого растение вытягивается в длину. Из пазушных почек развивается боковые побеги, за их счёт растение разрастается вширь.

Расположение листьев на побеге ( слайд 6 )

Побеги разных видов растений отличаются друг от друга не только по длине междоузлий. Совсем непохожим может быть и расположение листьев на стебле. Различают три основных типа расположения листьев на стебле: очередное, супротивное, мутовчатое.

У большинства растений- очередное, оно же спиральное листорасположение, при котором листья растут по одному в узле и располагаются на стебле поочерёдно по спирали.

Слайд 7 Супротивное расположение листьев, когда листья растут по два в узле- одни против другого. Они встречаются реже: сирень, лен, конский каштан, бузина, крапива. Мутовчатое расположение листьев ( и почек) Развивается по три и более в узлах характерно для многих тропических растений, поэтому можно наблюдать у комнатных растений: олеандр, аспарагус, элодеи а также у жимолости. Слайд 8( учащимся схематично зарисовать образцы побегов с очередным, супротивным и мутовчатым листорасположением.

Давайте сделаем вывод что мы узнали о побеге ? Слайд 9

Слайд 10 и 11

  • Побег представляет собой стебель с расположенными на нем почками и листьями.

  • Побеги подразделяются на вегетативные и генеративные.

  • На побегах располагаются верхушечные и боковые почки.

  • Угол между стеблем и основанием листа называется пазухой листа. Боковые почки, расположенные в пазухах листьев, называются пазушным.

  • Место прикрепления листа к стеблю называется узлом.

  • Часть стебля между узлами называется междоузлием.

  • Расположение листьев на стебле может быть очередным, супротивным и мутовчатым.

  • Спиральное расположение листьев обеспечивает получение солнечного света каждым листом.

Слайд 12-13

Как различаются побеги?

Даже поздней осенью и зимой. Когда все листья с деревьев и кустарников облетели, на голых ветках остаются почки. Они зимуют, стойко перенося морозы, дожди и снегопады.

Ветки разных деревьев и кустарников очень не похожи друг на друга даже когда на них нет листьев. Их можно без особого труда отличить друг от друга по форме, цвету и расположению почек.

Девочки выступают с исследовательской работой .слайды 15,16,17.

Цель: познакомиться с разнообразием почек, выяснить внутреннее строение почек, узнать о расположении почек на стебле.

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ПОЧКИ (слайд 19 )

Почка – зачаточный побег.

Почка представляет собой побег, которому предстоит расти и развиваться.

Снаружи почка покрыта почечными чешуйками, выполняющими защитную роль. Почечные чешуйки разных видов растений имеют различную форму и окраску Под ними, плотно прилегая друг к другу, спрятались маленькие нежные зачаточные листочки. Почечные чешуи и листочки прикрепляются к зачаточному стеблю. На верхушке стебля и между зачаточными листочками видны едва заметные зачаточные почки – верхушечные и боковые

ВЕГЕТАТИВНЫЕ И ГЕНЕРАТИВНЫЕ ПОЧКИ (слайд 20 )

Иногда на одной и той же ветке могут находится почки разной формы: округлые и выпуклые, и почки с заостренной верхушкой. Если разрезать округлую почку, мы внутри её увидим не только почечные чешуйки, зачаточный стебель и листья, но и зачаточные цветки.

Слайд 21

Значит все почки на побегах можно подразделить на вегетативные (обеспечивающие рост и ветвление побегов) и генеративные (те, из которых развиваются цветки)

Слайд 22,23, 24

- Давайте подведем итог, что мы узнали о почках на этом уроке?

Слайд 25

  • Почка – это зачаточный побег.

  • Почки подразделяются на вегетативные и генеративные.

  • Почки разных видов растений различаются по форме, цвету и расположению.

  • Почки всех зимующих растений надежно защищены от холода и высыхания плотными почечными чешуями.

  • Расположение почек на стебле всегда соответствует листорасположением у данного растения. Оно может быть очередным, супротивным или мутовчатым.

Рост и развитие побега.

Вы установили, что почка – это зачаточный, еще не развившийся побег. Развитие побега начинается с распускания почек. Когда почечные чешуйки опадают, начинается интенсивный рост побега. Побег удлиняется за счет деления клеток. Молодые клетки растут, образуя новые участки стебля с листьями и почками. По мере удаления от верхушечной точки роста способность клеток к делению ослабевает и вскоре совсем утрачивается. Ростом и развитием побегов можно управлять.

Доклад «Топиарное искусство»

Закрепление изученного

Что называют побегом?

Какого его значение для растений?

Что такое почка?

Решить кроссворд

Домашнее задание: 22 раб. тетр. с.38-40

infourok.ru

Технологическая карта по биологии на тему Органы и системы органов растений. Побег

Класс, дата, предмет: 6 класс. 14.09.2016. Биология Тема урока: Органы и системы органов растений. Побег Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: комбинированный Цели урока: ознакомление с основными органами растений, изучение строения и развития побега из почки. Оборудование: учебник, тетрадь – тренажер, тетрадь – экзаменатор, компьютер, проектор, презентация “Органы и системы органов растений. Побег”. Электронное приложение УМК “Сферы” 6 класс “Живой организм”, комнатные растения Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Организационный момент Приветствие, выявление отсутствующих. II. Проверка знаний Итоговый тест по теме: «Ткани живых организмов»  Цель: выяснить, как хорошо вы усвоили тему: «Ткани живых организмов» Выполняют тест на два варианта,  в течение 10 минут (тетрадь – экзаменатор стр. 16-19 перед каждым учеником) III. Изучение нового. 1. Сегодня мы приступаем к изучению большой темы: Органы и системы органов живых организмов». В течение 11 уроков, мы познакомимся с органами растений и животных, которые помогают им приспособиться к условиям окружающей среды. Выполним 5 лабораторных работ. 2.Тема нашего урока: «Органы и системы органов растений. Побег». Слайд 1 Цель урока: - узнать какие основные органы есть у растений; - узнать, как устроен побег и почка; - вспомнить, какие ткани есть у растений, и какие функции они выполняют. Записали в тетрадь число и тему 3. Орган. Найдите в учебнике на стр.72, что называют органом и на какие две группы делятся органы растений. Слайд 2 Скажите, по какому признаку происходит деление?   Приведите примеры вегетативных и генеративных органов и закончите схему Читают учебник, составляют схему: 13863972208320057788018686700                   Органы    Вегетативные   Генеративные   Отвечают (по выполняемым функциям)                       15031481080680054559812872800Органы 56780813097200184213516161500Вегетативные     Генеративные (корень, (цветок, побег)  плоды,   семена) 4. Побег. Найдите в тексте учебника из чего состоит побег.  Скажите, чем побег отличается от корня?   Существует несколько классификаций побегов. В зависимости от длины междоузлий Слайды 3-7   По направлению роста Слайды 8-11   Вьющиеся и цепляющиеся побеги часто называют лианами. Скажите, какая ткань плохо развита в этих побегах?   Как вы думаете, чем отличаются вьющиеся побеги от цепляющихся? Читают учебник, составляют схему: 11520681383120015034731173720057793911732800                      Побег Стебель      Лист       Почки  Отвечают (наличием листьев)      Отвечают, чертят схему                 14286021108000053558611112500                  Побеги Укороченные   Удлиненные   1279702179217009924901792620015028681261730065214514767400                    Побеги        Вьющиеся Ползучие   Прямостоячие  Цепляющиеся                  Отвечают (механическая)   Отвечают (что в цепляющихся побегах есть приспособления для прикрепления (усики и придаточные корни) 5. Почка. Найдите в тексте учебника, что такое почка. Скажите, как по расположению почек их классифицируют?   Как еще можно назвать боковую почку? (приведите слово синоним)   Какая еще классификация почек существует?     Давайте, сравним строение почек по рисунку учебника. Что значит сравнить?   Общее: Как вы думаете, какую функцию они выполняют? Вспомните, какая ткань выполняет защитную функцию? Общее:   Вспомните, какую функцию выполняет образовательная ткань? Отличие:     Что развивается из зачаточной почки и зачаточного соцветия? Какой вывод можно сделать из сравнения? Напомню, что вывод начинается со слов: итак, таким образом, из этого следует. Слайд 12 Читают учебник, составляют схему: 14503101308100063113114133900                     Почки Верхушечные         Боковые     Вспоминают, что означает синоним – одинаковое по смыслу, но разное по звучанию. Отвечают (пазушные)         Читают учебник, составляют схему: 5039839254800141797011412300                    Почки Вегетативные   Цветочные                           (Генеративные)                                    Отвечают (найти общее и различие)  Есть почечные чешуи. Защита от высыхания, замерзания, проникнов

weburok.com


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта