Конспект двойное оплодотворение у цветковых растений. Технологическая карта урока по теме: Спорогенез и гаметогенез у цветковых растений. Двойное оплодотворение

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Двойное оплодотворение у цветковых растений Цели урока:. Конспект двойное оплодотворение у цветковых растений


Двойное оплодотворение у цветковых растений Цели урока:

Описание презентации Двойное оплодотворение у цветковых растений Цели урока: по слайдам

Двойное оплодотворение у цветковых растений

Цели урока: • Вспомнить строение цветка; • Сформировать знания об особенностях спорогенеза и гаметогенеза, двойном оплодотворении и образовании плодов и семян у покрытосеменных растений

Укороченный видоизмененный побег, служащий для семенного размножения

• Тычинки и пестики образуются из особых листьев – спорофиллов • Микроспорофиллы – специализированные спороносные листья, на которых образуются микроспорангии. Представлены тычинками, совокупность которых образует андроцей ( «дом для мужчин» )

• Мегаспорофиллы, видоизмененные листья, несущие мегаспорангии. • Совокупность пестиков называется геницеем ( «дом для женщин» )

Зрелый мужской гаметофит — пыльцевое зерно Формирование спермиев В пыльниках тычинки содержится много диплоидных клеток, каждая из которых делится путем мейоза. В результате из каждой диплоидной клетки образуется 4 гаплоидные клетки (микроспоры), превращающиеся в пыльцевое зерно. Гаплоидное ядро каждого пыльцевого зерна делится путем митоза и образуется 2 гаплоидные клетки: вегетативная и генеративная. Генеративная еще раз делится путем митоза и образуются 2 спермия. Они неподвижны, поэтому движутся с пыльцевой трубкой.

зрелый женский гаметофит- зародышевый мешок В семязачатке диплоидная клетка (2 n )претерпевает мейоз, и образуется 4 споры( n ), 3 из которых погибают. Ядро мегаспоры претерпевает три митотических деления, образуется восьмиядерная клетка. 2 ядра в центре сливаются – образуется центральная клетка (2 n ) — вторичное ядро, яйцеклетка с клетками спутницами (синергиды) и 3 антиподы. Формируется

Необходимые условия для процесса оплодотворения: -Одновременное созревание половых клеток. -Своевременная доставка гамет к гаметам. -Биологическая совместимость двух половых клеток в оплодотворении ПЛОД 1 спермий + яйцеклетка = зигота зародыш 2 спермий + диплоидная клетка = триплоидная клетка эндосперм(запасающая ткань) Стенки семязачатка – семенная кожура Стенки завязи — околоплодник зародыш

С. Г. Навашин 1898 году открыл механизм двойного оплодотворения

Закрепление • 1. Какова роль пыльцевых зерен в созревании спермиев? • 2. Биологическая роль пыльцевой трубки. • 3. Какие женские клетки участвуют в процессе оплодотворения и где они расположены? • 4. В чем сущность двойного оплодотворения?

present5.com

Конспект - схема "оплодотворение цветковых растений"

Просмотр содержимого документа «Конспект - схема "оплодотворение цветковых растений"»

Оплодотворение цветковых растений

Взрослое цветущее растение (спорофит)

Цветок

Пестик Тычинка

Завязь Пыльцевые камеры (микроспорангии)

Семязачаток (мегаспорангий) микроспоры

с пыльцевходом

пыльцевое зерно (мужской гаметофит)

(имеет вегетативную и генеративную клетки)

1 мегаспора (из 4)

Зародышевый мешок

(женский гаметофит из 7 клеток)

опыление

яйцеклетка

Центральная клетка (2 ядра)

На рыльце пестика пыльцевое зерно: Вегетативная клетка (образует пыльцевую трубку)

Генеративная клетка (делится и образует 2 спермия)

1 спермий + яйцеклетка = зигота зародыш двойное оплодотворение

1 спермий +центральная клетка = эндосперм

Семя = зародыш + эндосперм + семенная кожура (из семязачатка)

Плод = семя + околоплодник(из стенки завязи)

Оплодотворение - процесс слияния мужских и женских половых клеток с образованием зиготы

Пыльцевые камеры- спорангии, образующиеся в пыльниках цветковых растений

Семязачаток- спорангий, образующийся в завязи пестика цветковых растений

Пыльцевое зерно- мужской гаметофит

Зародышевый мешок- женский гаметофит, состоящий из 7 клеток

Эндосперм - ткань, содержащая запас питательных веществ

Двойное оплодотворение- оплодотворение, при котором один спермий сливается с яйцеклеткой с образованием зиготы, а второй с центральной клеткой, с образованием эндосперма (С.Г.Навашин, 1898)

Семя- зародыш растения, снабженный запасом питательных веществ и защищенный семенной кожурой

Околоплодник – стенка плода, защищающая семена

Плод-орган размножения цветковых растений, образующийся из завязи, состоящий из семян и околоплодника

Пыльцевход – канал, образующийся в результате несрастания покровов семязачатка на верхушке

Рис 1

Рис 2

Домашнее задание: параграф 50

multiurok.ru

Спорогенез и гаметогенез у цветковых растений. Двойное оплодотворение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме: «Спорогенез и гаметогенез у цветковых растений. Двойное оплодотворение»

Урок «открытия нового знания».

Ожидаемый учебный результат- формирование представлений о микроспорогенезе, мегаспорогенезе, микрогаметогенезе и мегагаметогенезе у цветковых растений

Предметные результаты:

иметь представление о микроспорогенезе, мегаспорогенезе, микрогаметогенезе и мегагаметогенезе у цветковых растений, знать в результате каких процессов образуются гаметы и споры у цветковых растений, какой набор хромосом и почему имеют, полученные в результате оплодотворения структуры

Личностные результаты:

1.Иметь качественную подготовку к Единому государственному экзамену

2. Осознавать потребность и готовность к самообразованию

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

1.Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

2. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

3. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать критерии самооценки

Познавательные УУД

1.Сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2.Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

3.Преобразовывать представление информации из одного вида в другой (текст в схему.).

Коммуникативные УУД.

1.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и паре.

2.Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.

3.Умение воспринимать устную и наглядную форму информации

Личностные УУД

1.Умение применять полученные знания на практике.

2.Формирование потребности в объективной оценки своей работы

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Мотивация (создание проблемной ситуации)

Дает задание не выполнимое при имеющемся уровне знаний и умений, объясняет, что такое задание встречается на ЕГЭ и вызывает затруднения у выпускников

«Какой хромосомный набор характерен для спермиев и клеток эндосперма семени цветкового растения? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки»

Почему не смогли выполнить задание?

Определяют, каких знаний им не хватает, где и как их добыть (открыть)

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Формулирование учащимися предполагаемой темы урока.

Целеполагание,

планирование

Помогает в формулировке целеполагания.

Определяет содержания и последовательности действий для решения поставленных задач

Самостоятельное целеполагание

  • Узнать механизм спорогенеза и гаметогенеза у цветковых растений. Вспомнить механизм двойного оплодотворения

  • Научиться определять какой набор хромосом и почему имеют полученные в результате оплодотворения структуры

  • Осознать важность данной темы для подготовки к ЕГЭ и олимпиадам.

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно определять цель учебной деятельности.

«Открытие нового знания»

1.Актуализация знаний, фронтальная беседа

  • Что такое спорофит?

  • Какой набор хромосом имел спорофит у изученных нами растений?

  • Что такое гаметофит?

  • Какой набор хромосом имел гаметофит у изученных нами растений?

  • При помощи митоза или мейоза образовывались споры и половые клетки изученных нами растений?

2. Демонстрирует процесс микроспорогенеза и микрогаметогенеза, использует ЭОР- «Цветок: образование спор и гамет, опыление и оплодотворение (углубленное изучение)» шаг 2 http://eor.edu.ru/card/22561/cvetok-obrazovanie-spor-i-gamet-opylenie-i-oplodotvorenie-uglublennoe-izuchenie.html

3.Организует самостоятельную работу в группе, предлагает представить полученную информацию в виде схемы

4. . Демонстрирует процесс микроспорогенеза и микрогаметогенеза, использует ЭОР- «Цветок: образование спор и гамет, опыление и оплодотворение (углубленное изучение)» шаг 3 http://eor.edu.ru/card/22561/cvetok-obrazovanie-spor-i-gamet-opylenie-i-oplodotvorenie-uglublennoe-izuchenie.html

5.Организует самостоятельную работу в группе, предлагает представить полученную информацию в виде схемы

1.Отвечают фронтально на поставленные вопросы

Спорофитом называют:

1) ту часть жизненного цикла растения, который завершается образованием бесполых структур - спор; 2) все клетки спорофита содержат нормальный (диплоидный) набор хромосом

Гаметофитом называют:

1) ту часть жизненного цикла растения, которая завершается образованием   половых структур – гамет; 2) все клетки гаметофита содержат половинный (гаплоидный) набор хромосом.

Споры — образуются при помощи мейоза, гаметы — митоза!

2.Изучают процесс микроспорогенеза и микрогаметогенеза с помощью ЭОР

3.Выполняют работу в группе, составляют схему- аппликацию «Микроспорогенез.Микрогаметогенез у цветковых растений», представляют продукт своей деятельности, делают выводы

4.Изучают процесс микроспорогенеза и микрогаметогенеза с помощью ЭОР

5. Выполняют работу в группе, составляют схему- аппликацию «Мегаспорогенез. Мегагаметогенез у цветковых растений», представляют продукт своей деятельности, делают выводы

4. Заполняют таблицу

Регулятивные УУД

Овладение составляющими исследовательской деятельности

Коммуникативные УУД

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Познавательные УУД

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления.

5.Делают выводы к исследованию: Корневище, клубень, луковица – видоизмененные побеги!

6. Организует самостоятельную работу в парах, предлагает изучить текстовую информацию и ответить на вопросы. Организует индивидуальную коррекционную работу по устранению ошибок.

Отвечают на вопросы:

-как передвигаются спермии?

-что происходит с синергидами?

- с чем сливается первый спермий, что при этом образуется? С каким набором хромосом?

-с чем сливается второй спермий, что при этом образуется? С каким набором хромосом?

- в чем заключается биологический смысл двойного оплодотворения?

Познавательные УУД

1.Сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2.Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

3.Преобразовывать представление информации из одного вида в другой (текст в схему.).

Коммуникативные УУД.

1.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и паре.

2.Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.

3.Умение воспринимать устную и наглядную форму информации

Регулятивные УУД

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Включение нового знания в систему знаний (тренинг)

Организует повторение и закрепление учебного материала

-предлагает решить задачу, которая вызвала затруднение в начале урока

-предлагает определить действующие лица в сказке о спящей красавице или двойном оплодотворении (см. приложение, проводится не только для закрепления, но и для снятия эмоционального напряжения)

- организует самостоятельную работу в группе, предлагает вопросы для сравнения, организует индивидуальную коррекционную работу по устранению ошибок.

Осуществляют тренировку навыков использования нового знания,

Устанавливают связи между новым и ранее изученным материалом, выполняют в группах следующие задания:

1 группа: найти сходство и различия в размножении папоротниковидных и покрытосеменных растений

2 группа: найти сходство и различия в размножении голосеменных и покрытосеменных растений

3 группа: в каком направлении шла эволюция растений. Почему моховидные называют тупиковой ветвью эволюции

Познавательные УУД

Сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Личностные УУД

Умение применять полученные знания на практике.

Коммуникативные УУД.

Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.

Регулятивные УУД

Сформировать умение сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Оценивание

Организует выполнение тестового задания.

(см. приложение)

Работают индивидуально с печатными заданиями, осуществляют самопроверку, используя матрицу для ответов и критерии сценки

Регулятивные УУД

Сформировать умение исправлять ошибки самостоятельно.

Сформировать способность объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Рефлексия

Предлагает вспомнить тему и цели урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Спрашивает, что понравилось на уроке, что нет, собирает пожелания, замечания, и в итоге обобщает пройденное и побуждает к дальнейшему самостоятельному и более глубокому изучению материала.

Сегодня на уроке:

я узнал………

пополнил знания к теме следующего урока……

сегодня с урока я унесу…….

использую на практике….

Предлагает обучающимся оставить свои мнения и пожелания на импровизированном «заборе мнений»

Проводят самооценку, осознают результаты своей деятельности, записывают домашнее задание:

Работа с учебником, схемами в тетради

Индивидуальное задание: выяснить есть ли чередование поколений у животных? Проиллюстрировать примерами

Регулятивные УУД

Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать критерии самооценки

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта