Какой газ используют растения для дыхания. Запишите какой газ используют животные для дыхания ? Запишите какой газ используют растения для дыхания Определите какое значение имеет дыхание для растений Определите какое значение имеет дыхание для животных

Какой газ используют растения для дыхания

Особенности дыхания растений.Растения, как и все живые организмы, дышат. При этом они поглощают атмосферный кислород, а также используют тот кислород, который образуется у них в процессе фотосинтеза и имеется в межклетниках. Дышат растения и днем, и ночью. Днем большая часть атмосферного кислорода поступает в растение через устьица листьев и молодых побегов, кожицу молодых корней, а также чечевички стеблей. Ночью почти у всех растений устьица закрыты. В это время они для дыхания используют, в основном, кислород, образовавшейся при фотосинтезе и накопленный в межклетниках. По межклетникам кислород проникает во все живые клетки растений.

Дыхание присуще всем живым организмам. Ведь благодаря дыханию организм получает энергию для жизни: растет, развивается, питается, размножается, двигается, воспринимает окружающий мир.

Из чего же организм получает энергию? Из органических веществ. В клетках организма органическое вещество окисляется с помощью кислорода. В результате образуются более простые органические вещества или углекислый газ, а также выделяется энергия. Эта энергия «связывается» в специальных молекулах — АТФ. И уже благодаря им энергия используется там, где она нужна. Например, при синтезе белка, делении клетки и т. д. АТФ образуются в митохондриях.

Существуют бактерии, которым для окисления веществ и получения энергии не нужен кислород. Однако подавляющему большинству организмов он нужен. Это касается всех растений и животных. Поэтому важно обеспечить поступление в их организмы кислорода. Растения и животные решают эту проблему несколько по-разному.

5ro4ka.ru

правда ли то, что днём комнатные растения вдыхают углекислый газ а выдыхают кислород, но ночью наоборот?

Из воздуха растения поглощают углекислый газ и кислород в процессах ассимиляции и дыхания, интенсивность которых зависит от освещенности, влажности, температуры и снабжения растений питательными веществами. Интенсивность дыхания растений, в разные периоды их развития неодинакова. Особенно энергично дышат прорастающие семена. С ускорением роста возрастает интенсивность дыхания, поэтому молодые растения дышат активнее, чем взрослые. Зимой у растений этот процесс снижается до минимального уровня. Углекислый газ поглощают в процесе фотосинтеза на свету, а в его отсуцтвие кислород. Ночью поглощение кислорода настолько мало, что можно без опаски содержать растения в спальне, поскольку ночью поглощение кислорода происходит приемущественно корнями из почвы. Корни дышат, т. е. поглощают кислород из воздуха, находящегося в рыхлой почве.

да, потому что ночью солнца нет. поэтому проветривайте

Правда, это вроде в школе рассказывают.

Не глупите!! ! В школе рассказывают совсем о другом! Растения, так же как и очень многие живые организмы в процессе дыхания потребляют кислород, а выделяют углекислый газ. Дышат растения и днём и ночью. Отличие только в том, что днём на свету происходит процесс фотосинтеза (у зеленых растений) . В результате фотосинтеза выделяется кислород, который часто и используют растения для дыхания. Но кислорода днём образуется значительно больше, чем растение может "вдохнуть". Вот и получается, что днём растения выделяют кислород, а ночью (в темноте) - углекислый газ. И, ради Бога, не переживайте по поводу ночного дыхания растений. Кошка или собака выделяют значительно больше углекислоты, чем растения. Наличие животного в комнате сильно Вас напрягает? Задохнуться не боитесь?;)))))))

вырабатывание кислорода ФОТОСИНТЭЗ -при свете, но растения еще и дышат. по етому ночью выработывается угекислый газ.

Дышат растения, как и все живые существа, круглосуточно. Днём, помимо дыхания, идёт процесс фотосинтеза.

Вообще-то как дыхание, так и процесс фотосинтеза идут круглые сутки. У фотосинтеза есть световая фаза, которая происходит днем и темновая, которая происходит ночью!!!!

у растений 2 процесса : фотосинтез и дыхание, так вот кислород вырабатывается только на свету при фотосинтезе.

Почти так: днём они тоже дышат

touch.otvet.mail.ru

Какие газы необходимы для жизни растений и животных? газы из атмосферы, кроме кислорода

Атмосфера почти полностью (99%) состоит из двух газов: азота (приблизительно 78%) и кислорода (21%)