Как сохранить разнообразие растений на земле. Окружающий мир 3 класс "Как сохранить разнообразие растений на Земле"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Окружающий мир 3 класс "Как сохранить разнообразие растений на Земле". Как сохранить разнообразие растений на земле


Проект "Разнообразие растений на Земле. Как сохранить это разнообразие"

Урок – защиты проекта на тему:

 « Разнообразие растений на Земле. Как сохранить это разнообразие»

 Цели урока: - расширить, уточнить, обобщить представления школьников о разнообразии на Земле представителей флоры;

 - раскрыть роль растений в природе и жизни человека;

 - познакомить со способами сохранения растений на Земле;

- формировать учебные умения: сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с компьютером, дополнительной и справочной литературой;

- формировать у детей нравственное и эстетическое отношение к растениям как части живой природы;

 - привлечь учащихся к экологическим проблемам;

 - воспитывать в детях бережное отношение к природе.

 Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, схемы, диагностическая игра, презентация, выполненная в Роwer Point, учебник «Окружающий мир 3 класс. Автор Н.Ф. Виноградова», рабочая тетрадь № 1 «Учимся познавать мир» 3 класс.

 Выставка: книжка-малышка, фотоальбом, книги о растениях.

 Ход урока

I. Организация на работу.

Наш урок я бы хотела начать слова Ж.Ж.Руссо. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много знаете и хорошо умеете делать, если будете ставить цели и стремиться к их достижению… » Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Руссо.

II. Актуализация знаний.

Заполнение схемы «Растение – организм»

Схема «Растение-организм»

III. Мотивация – 3 мин.

Выявить проблемы: учебник стр.36, 56.

 

IV. Применение знаний.

Защита проектов по поставленным проблемам.

 

1. Защита 1 группы – 7 мин. - доклад

Возможна ли жизнь на Земле без растений?

а) растение – источник пищи для человека и животного;

б) растения улучшают природную среду;

в) растения – материал для деятельности людей.

 

2. Защита 2 группы – 7 мин. - сообщение

Почему растения нуждаются в защите?

 

3. Защита 3 группы – 7 мин. - выступление

Как сохранить разнообразие растений на Земле?

 

4. Защита индивидуальных проектов, выполненных в разных версиях – 14 мин.

Презентации «Растения, которые занесены в Красную книгу»

 

V. Контроль за усвоением знаний – 5 мин.

Тестовая работа « Растения Земли»

 

VI. Подведение итогов – 2 мин.

Обобщение, выводы.

Выступление экспертной группы:

 

Состав экспертной группы

Завуч  начальных классов

Старшая пионерская вожатая

Выявить знания по предмету, умения применять знания информационных технологий.

 

Задача

Проанализировать работы, оценить сильные и слабые стороны.

Определить научный уровень проекта.

Удалось ли ученикам показать связь проблемы с изучаемой темой.

Отметить уровень организации.

Подвести итог, поощрить участников проекта.

  

Подведение итогов работы проекта

Результаты

Учеников, добившихся особых результатов в выполнении проекта, отметить дипломами.

Поощрить каждого ученика, участвовавшего в выполнении проекта.

Поощрение

Общий приз всему классу за успешное представление проекта – поездка в г. Воронеж в областной краеведческий музей.

 

 VII. Рефлексия.

Вспомните свои впечатления на уроке.

Закончите предложения:

  1. Я _________работал на уроке.
  2. Я_________ работой каждого участника проекта.
  3. Я испытывал затруднения, когда____________.
  4. Реализация проекта _____________решит экологические проблемы.

www.openclass.ru

Проекта

Урок – защиты проекта на тему:

 « Разнообразие растений на Земле. Как сохранить это разнообразие»

 Цели урока: - расширить, уточнить, обобщить представления школьников о разнообразии на Земле представителей флоры;

 - раскрыть роль растений в природе и жизни человека;

 - познакомить со способами сохранения растений на Земле;

- формировать учебные умения: сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с компьютером, дополнительной и справочной литературой;

- формировать у детей нравственное и эстетическое отношение к растениям как части живой природы;

 - привлечь учащихся к экологическим проблемам;

 - воспитывать в детях бережное отношение к природе.

 Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, схемы, диагностическая игра, презентация, выполненная в Роwer Point, учебник «Окружающий мир 3 класс. Автор Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов , рабочая тетрадь 1 часть 3 класс.

 Выставка: фотоальбом, книги о растениях.

 Ход урока

I. Организация на работу.

Наш урок я бы хотела начать слова Ж.Ж.Руссо. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много знаете и хорошо умеете делать, если будете ставить цели и стремиться к их достижению… » Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Руссо.

II. Актуализация знаний.

Заполнение схемы «Растение – организм»

Схема «Растение-организм»

III. Мотивация – 3 мин.

Выявить проблемы: учебник стр.93,94 

IV. Применение знаний.

Защита проектов по поставленным проблемам.

 

1. Защита 1 группы – 7 мин. - доклад

Возможна ли жизнь на Земле без растений?

а) растение – источник пищи для человека и животного;

б) растения улучшают природную среду;

в) растения – материал для деятельности людей.

 

2. Защита 2 группы – 7 мин. - сообщение

Почему растения нуждаются в защите?

 

3. Защита 3 группы – 7 мин. - выступление

Как сохранить разнообразие растений на Земле?

 

4. Защита индивидуальных проектов, выполненных в разных версиях – 14 мин.

Презентации «Растения, которые занесены в Красную книгу»

 

V. Контроль за усвоением знаний – 5 мин.

Тестовая работа « Растения Земли»

 

VI. Подведение итогов – 2 мин.

Обобщение, выводы. 

 

 VII. Рефлексия.

Вспомните свои впечатления на уроке.

Закончите предложения:

  1. Я _________работал на уроке.
  2. Я_________ работой каждого участника проекта.
  3. Я испытывал затруднения, когда____________.
  4. Реализация проекта _____________решит экологические проблемы.

lit.na5bal.ru

Как сохранить разнообразие растений на Земле

Documents войти Загрузить ×
  1. No category
advertisement advertisement
Related documents
Lr-Строение растений.cdr
Лекарственные растения Бурятии. - school46ulan
Урок № 6 Класс 6 Дата проведения
1 класс_Познание мира_Значение растений
(DOCX, 153KB)
Урок - путешествие: «В мир растений»
Document 352308
Задания 9 класса
Тест по теме «Ткани растений и животных», 6 класс, биология
Вода в жизни растений

studydoc.ru

Сохранение многообразия видов

Понятие биологического разнообразия включает в себя все виды растений, животных и микроорганизмов, а также экосистемы, составной частью которых они являются. Этот термин охватывает разную степень природного разнообразия, включая как число видов, так и частоту их встречаемости.

Поддержание биологического разнообразия видов растений и животных на нашей планете важно как для современной жизни людей, так и для будущих поколений. По разным оценкам экспертов общее число видов растений, животных и микроорганизмов на Земле составляет от 5 до 30 млн. Из этого количества описаны и имеют видовое название около 2 млн. Известно, что большинство видов находится в тропиках, причем многие еще не описаны.

Вся история человечества связана с использованием растений, животных и микроорганизмов для обеспечения нормальных условий своего существования, однако использует оно в своих целях лишь несколько тысяч видов. Так, наши культурные растения, которые насчитывают всего 150 видов, находят широкое применение как источник пищи, и лишь 5000 видов из общего числа 265–000 когда-либо возделывались человеком. Мы еще недостаточно знаем о полезных свойствах растений и животных, которые могли бы найти применение в сельском хозяйстве, медицине и других отраслях нашей экономики. Вероятно, лишь на начальных этапах находится использование микроорганизмов.

Широкое использование человеком фауны началось с промысла крупных млекопитающих, рыб и птиц. Развитие земледелия привело к сокращению лесов. Одним из результатов такого хозяйствования стало снижение биологического разнообразия. В настоящее время серьезные опасения вызывает стремительное сокращение числа видов на Земле, особенно в последние годы. Потеря биологического разнообразия — это и потеря ценного генофонда, и потеря устойчивости экосистем. Быстрое сокращение разнообразия на уровне видов и экосистем (особенно тропических экосистем) по мнению экспертов, может привести к такой ситуации, когда в ближайшие 20–30 лет мы можем потерять около 1 млн видов. Это означает, что каждый день мы будем терять до 100 видов. Если же судить об утере видов с точки зрения генной инженерии, принимая во внимание, что каждая форма жизни уникальна, то вымирание лишь одного дикого вида означает безвозвратную потерю от 1 000 до 10 000 генов с неизвестными потенциальными свойствами.

В настоящее время нет такой экосистемы, которая бы в той или иной мере не испытывала мощное воздействие результатов хозяйственной деятельности человека, что в конечном итоге приводит к перестройке в видовом составе сообществ или к выпадению отдельных видов, однако связь разнообразия и устойчивости экосистем вряд ли укладывается в простую формулу «чем больше, тем лучше». Сообщества тропических лесов или коралловых рифов с их колоссальным видовым разнообразием более устойчивы к колебаниям численности их аборигенных обитателей, чем сообщества более высоких широт, но они менее устойчивы к нарушениям поступающим извне, в том числе и к антропогенным воздействиям. Потеря биологического разнообразия имеет серьёзные научные, эстетические и моральные аспекты.

Заповедник. Фото: Natalia V

Нарушения в разнообразии видов неизбежно приводит к нарушениям в структуре сообществ и к разрушению целых экосистем и, в конечном итоге, могут привести к экологическим катастрофам. Известно, что в нашей стране под угрозой исчезновения находятся экосистемы степей и экосистема Аральского моря, в критическом состоянии находятся озера Байкал и Севан, Балтийское и Каспийское моря, а также северные районы нашей страны в зоне их интенсивного освоения. Во всем мире идет процесс наступления пустынь и сокращения тропических лесов, а именно в тропиках находится больше всего видов. Все это вызывает естественную тревогу.

Сохранение биологического разнообразия — это не только сохранение экосистемы, но, самое главное, это сохранение тех условий природной среды, в которой возможна нормальная жизнь и деятельность человека.

Для обнаружения, систематизации и сохранения биологического разнообразия необходимо подготовить новое поколение специалистов по биологии сохранения и уделить приоритетное внимание музеям, университетам, природоохранным организациям и другим структурам, работающим в этой области. Такая ориентация потребует значительного сдвига в существующем политическом и социальном мышлении. Правительства и люди во всем мире должны понимать, что биологическое разнообразие исключительно ценно для существования человека. Конечно, перемены смогут произойти, если мы поймем, что продолжая разрушать биологические сообщества, мы действительно теряем нечто ценное.

Очевидно что наиболее целесообразно сохранение достаточно больших, богатых видами экосистем, в составе которых сохранятся и все входящие в них виды. Это — генеральная линия в борьбе за сохранение видового разнообразия жизни — создание территорий, на которых частично или полностью запрещается хозяйственная деятельность, а присутствие людей ограничивается штатом охраны и исследователей. Такие территории называют заповедниками. Возможны более «мягкие» формы охраны, при которых разрешаются одни формы деятельности, например сельское хозяйство, и запрещаются другие — охота, рыбная ловля, лесозаготовки. Такие территории с ограниченным хозяйственным использованием называют заказниками. В мире существует достаточное разнообразие форм охраны природных комплексов, но только заповедники со строгим режимом охраны являются истинными резерватами видов дикой природы.

По расчетам, сделанным разными авторами, остановить катастрофическое вымирание видов, создавая новые заповедники, можно, если полностью изъять из хозяйственного использования и перевести на режим строгой охраны от 30 до 40% территории суши.

Конечно, заповедники должны охватывать все почвенно-климатические зоны и создаваться прежде всего в наиболее населенных странах и регионах, где природа испытывает особенно сильное давление цивилизации и где особенно велико число видов, находящихся под угрозой. Очевидно, что в ближайшие десятилетия человечество еще не сумеет «поделить» Землю с дикой природой и необходимые площади не удастся сделать заповедными.

Еще одна возможность сохранения редких видов заключается в увеличении числа зоопарков и ботанических садов, разведении исчезающих видов в условиях неволи с последующим возвращением размножившегося вида в природную среду. Есть много примеров успешного сохранения отдельных видов таким способом. Например, европейский зубр, к началу 30-х годов сохранившийся только в неволе, был успешно размножен в заповедниках при полувольном содержании и затем выпущен в природу. При этом, поскольку для восстановления вида использовали скрещивание с близким видом — американским бизоном, было получено достаточное количество «нечистокровных» зубров, составивших основу стада зубров Кавказского заповедника. «Чистокровные» зубры живут теперь в Беловежской Пуще, Окском и Приокско-Террасном заповедниках. Их численность превысила критическую, хотя генетические последствия этапа, на котором неизбежным было близкородственное скрещивание, все еще обнаруживаются, и это требует продолжения селекционной работы.

Уссурийский тигр. Фото: Jean

«Последняя линия обороны» в борьбе с уменьшением видового разнообразия жизни на Земле — генетические криобанки, создание которых только начинается. Еще в начале XX века, вскоре после того, как в технике научились получать сжиженные газы с очень низкими температурами кипения, было обнаружено, что многие семена растений и даже некоторые животные, такие как тихоходки, приспособленные к высушиванию, не теряют жизнеспособности после замораживания в жидком азоте при температуре -196 градусов. Возникла новая отрасль биологии, которая исследует воздействие на живые клетки, ткани и организмы низких и сверхнизких температур, — криобиология. Выяснилось, что главной причиной гибели клеток при замораживании оказывается разрушение клеточных структур растущими в клеточных и межклеточных жидкостях кристалликами льда. Были найдены естественные и искусственные криопротекторы — вещества, влияющие на кристаллообразование льда в цитоплазме и предотвращающие таким образом образование крупных кристаллов, разрушающих клеточные структуры.

При достаточно бережном отношении к диким животным многие из них оказываются способными жить рядом с человеком. Например, один из лучших пернатых певцов наших лесов, черный дрозд, у нас еще живущий в наиболее глухих, мало посещаемых людьми лесах, во многих странах Европы уже стал типичной птицей городских парков. Бобры в Канаде в последние годы стали охотно селиться на речках вблизи городов, где запрещена охота. Разработка норм и принципов землепользования, при которых оптимально сочетаются интересы хозяйственного использования земель и сохранения видового разнообразия исходных ландшафтных комплексов различных территорий — одна из важнейших задач, решение которых необходимо для обеспечения благополучного будущего людей на Земле и в каждой стране.



biofile.ru

Проект "Разнообразие растений на Земле. Как сохранить это разнообразие"

Урок – защиты проекта на тему:

 « Разнообразие растений на Земле. Как сохранить это разнообразие»

 Цели урока: - расширить, уточнить, обобщить представления школьников о разнообразии на Земле представителей флоры;

 - раскрыть роль растений в природе и жизни человека;

 - познакомить со способами сохранения растений на Земле;

- формировать учебные умения: сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с компьютером, дополнительной и справочной литературой;

- формировать у детей нравственное и эстетическое отношение к растениям как части живой природы;

 - привлечь учащихся к экологическим проблемам;

 - воспитывать в детях бережное отношение к природе.

 Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, схемы, диагностическая игра, презентация, выполненная в Роwer Point, учебник «Окружающий мир 3 класс. Автор Н.Ф. Виноградова», рабочая тетрадь № 1 «Учимся познавать мир» 3 класс.

 Выставка: книжка-малышка, фотоальбом, книги о растениях.

 Ход урока

I. Организация на работу.

Наш урок я бы хотела начать слова Ж.Ж.Руссо. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много знаете и хорошо умеете делать, если будете ставить цели и стремиться к их достижению… » Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Руссо.

II. Актуализация знаний.

Заполнение схемы «Растение – организм»

Схема «Растение-организм»

III. Мотивация – 3 мин.

Выявить проблемы: учебник стр.36, 56.

 

IV. Применение знаний.

Защита проектов по поставленным проблемам.

 

1. Защита 1 группы – 7 мин. - доклад

Возможна ли жизнь на Земле без растений?

а) растение – источник пищи для человека и животного;

б) растения улучшают природную среду;

в) растения – материал для деятельности людей.

 

2. Защита 2 группы – 7 мин. - сообщение

Почему растения нуждаются в защите?

 

3. Защита 3 группы – 7 мин. - выступление

Как сохранить разнообразие растений на Земле?

 

4. Защита индивидуальных проектов, выполненных в разных версиях – 14 мин.

Презентации «Растения, которые занесены в Красную книгу»

 

V. Контроль за усвоением знаний – 5 мин.

Тестовая работа « Растения Земли»

 

VI. Подведение итогов – 2 мин.

Обобщение, выводы.

Выступление экспертной группы:

 

Состав экспертной группы

Завуч  начальных классов

Старшая пионерская вожатая

Выявить знания по предмету, умения применять знания информационных технологий.

 

Задача

Проанализировать работы, оценить сильные и слабые стороны.

Определить научный уровень проекта.

Удалось ли ученикам показать связь проблемы с изучаемой темой.

Отметить уровень организации.

Подвести итог, поощрить участников проекта.

  

Подведение итогов работы проекта

Результаты

Учеников, добившихся особых результатов в выполнении проекта, отметить дипломами.

Поощрить каждого ученика, участвовавшего в выполнении проекта.

Поощрение

Общий приз всему классу за успешное представление проекта – поездка в г. Воронеж в областной краеведческий музей.

 

 VII. Рефлексия.

Вспомните свои впечатления на уроке.

Закончите предложения:

  1. Я _________работал на уроке.
  2. Я_________ работой каждого участника проекта.
  3. Я испытывал затруднения, когда____________.
  4. Реализация проекта _____________решит экологические проблемы.

cadry-opk.ntf.ru

Окружающий мир 3 класс «Как сохранить разнообразие растений на Земле» | DOBROSLET.RU

Окружающий мир

3 класс

Автор разработки:

учитель начальных классов: С$инельщикова Л.И.

2012г.

$

Тема:

Как сохранить разнообразие растений на Земле.

Цели урока:

  1. Расширить, уточнить, обобщить представления о разнообразии на Земле представителей флоры и их сохранение.

  2. Привлечь учащихся к экологическим проблемам. Воспитывать в детях бережное отношение к природе.

  3. Рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

  4. Учиться сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы.

  5. Развивать исследовательские, оценочные, презентационные умения.

Оборудование:

  1. компьютерная презентация к уроку «Что я знаю о растениях».

  2. учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой. (УМК 21 век)

  3. оценочные листы.

$

Оргмомент Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.

Дорогие друзья! Наш сегодняшний урок посвящен организмам, с которыми мы встречаемся каждый день, но многого о них не знаем, топчем их, а порой вытираем о них ноги. Вся наша жизнь связана с ними, зависит от них, но мы их не ценим и очень обижаем.

Иногда мы их ломаем, губим, не понимая того, что без них будет очень грустно! Что без них вообще невозможно жить!!! Кто же они???

Вы сможете дать правильный ответ, отгадав загадки. $Слайд 2.

Это наши друзья – РАСТЕНИЯ. Слайд 3.

II. Актуализация опорных знаний о растениях.

1.Мозговой штурм. Верно ли, что…..

Лист – удивительный «повар».

У простого листа на одном черешке одна листовая пластинка, а у сложного - две.

Листья не способны испарять воду.

Растения для себя вырабатывают пищу сами и щедро делятся этой пищей с нами.

Растения дышат углекислым газом.

Растения прекрасные и совсем не опасные.

По стеблю передвигаются вода и питательные вещества от корня к листьям и от листьев к корням, к цветкам, плодам.

Стебель служит растению опорой и связывает все части растения.

Мир растений делится на 6 групп.

Мхи имеют стебель, лист и корень.

$Хвойные растения – самая многочисленная на Земле группа растений.

Цветковые растения имеют красивые цветы и приятный аромат, чтобы радовать человека.

2. Заполнить схемы

Учитель: Молодцы. А теперь обобщим полученные знания о растениях. Работать будете в парах, ответы на заданные вопросы будете заносить в оценочные листы. После проверки оцениваете свои знания знаком «$+» или «-«. Затем вы подсчитываете количество правильных ответов – оценка ваших знаний по изученной теме.

Презентация «Что я знаю о растениях» сопровождается сообщениями учащихся.

Слайд 4.

Давайте послушаем правильный ответ, который нам даст Всезнайка

Всезнайка: Древние римляне ежегодно устраивали праздник, посвященный Флоре- богине цветов$, колосьев, садов, дарующей богатый урожай. Позднее в её честь стали называть Флорой весь растительный мир

А теперь послушаем госпожу Флору, она расскажет вам о значении растений на Земле.

(выступление ученицы)

Как хорошо, что на Земле есть растения. Сколько радости доставляет нам их красота! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения – это и дом, и пища.

Люди тоже питаются растениями и продуктами, полученными из них. Многие растения лекарственные. Волокна хлопчатника и льна идут на изготовление тканей. Не могут люди обойтись и без древесины.

$

Вывод: Возможна ли жизнь на Земле без растений?

а) растение – источник пищи для человека и животного;

б) растения улучшают природную среду;

в) растения – материал для деятельности людей.

Слайд 5.

$Ответ-обобщение: Цветковые растения - это те, которые цветут хотя бы раз в жизни. Из перечисленных растений это роза, липа, $одуванчик, репейник. Липа – дерево, цветущее последним из всех деревьев.

Слайд 6.

Ответ- обобщение: От названия этого дерева происходит и современное слово «лауреат».

Слайд 7.

Ответ-обобщение: Самые мелкие из них - величиной с крупного шмеля. Не садясь $на растение, птичка на лету высасывает нектар из цветка язычком.

Слайд 8.

Итог: теперь подсчитайте количество правильных ответов, это ваша отметка по изученной теме.

  1. Физкультминутка.

Учитель называет различные растения из ранее пройденной темы (например: дуб, осина, ромашка, сирень, подорожник, боярышник, береза, шиповник, полынь, одуванчик, ель, крапива, черная и красная смородина, сосна). Полным приседом дети показывают травянистые растения, полуприсед - кустарники, стоят в полный рост – дерево.

$III. Постановка темы и задач урока..

Растения существуют на Земле с давних времен, они появились гораздо раньше, чем человек. В настоящее время существует большое количество видов различных растений. Но с развитием человеческого общества количество растений на Земле очень быстро снижается. Поэтому возникает вопрос о том, как сохранить все разнообразие растений на планете.

Исходя из темы урока, попробуем сформулировать его цель.

Цель: Выяснить в чем причины исчезновения и сокращения численности растений, познакомиться с мерами по их охране и редкими, охраняемыми растениями области. Выяснить, каково значение каждого человека в деле охраны растений. Познакомиться с правилами поведения в природе.

IV. Работа по теме урока. Стадия осмысления.

  1. Беседа о влиянии хозяйственной деятельности человека на растения.

$

Учитель: В течение 2-3 последних столетий растительность на планете стала изменяться из-за бурной и не всегда разумной деятельности людей. Человечество никогда не перестанет нуждаться в жилье, мебели, топливе, пище. Другое дело, что, добывая все это из леса, нужно разумней относиться к его богатству. Надо жить, думая о будущем.

Хороший хозяин бережет свой дом, делает его уютнее и красивее, а Земля – наш общий дом. Давайте о ней заботиться все.

  1. Влияние туристического отдыха на природу.

Учитель: Итак, мы поняли, что очень много растений погибает при хозяйственной деятельности человека. А сколько растений губят туристы?

(Сценка «Туристы на природе»)

Туристы на природе.

Ах, до чего ж за городом приятно и красиво!

От свежего воздуха кружиться голова.

В одной авоське колбаса, в другой авоське чипсы.

Вокруг растут березы и прочие дрова.

Васек, иди-ка дерево спили, да на поленья поруби.

Сейчас костерчик разведем, да картошки напечем.

Вруби-ка, Серый, громче маг, ты, Птаха, отступи на шаг

Соорудим здесь костерок. Все окей, все будет спок!

Забудьте все – то был $мираж! Продолжается кураж!

И пошла у них работа: Там березу рубит кто-то,

Кто-то хворост собирает, да в костер его таскает.

Девочки цветы срывают, да букеты составляют.

Ну, а музыка орет – всех зверей испуг берет.

Вот на этот шум и гам Леший к ним явился сам.

Это что за тарарам? На вас глядеть-то, стыд и срам!

Захламили всю елань, бардак кругом, ты только глянь.

Все- то вы здесь истоптали, растений сколько изломали.

Вас разве в школе не учили? И дома вам не говорили?

Природу нужно $уважать, беречь, любить и охранять.

В лесу у нас свои законы. А вам, друзья, они знакомы?

Учитель обобщает вместе с детьми плохие поступки туристов, работая над рисунком на стр.84 (окр. мир. 3 класс, Н.Ф. Виноградова), ведет беседу о неправильном поведении человека на природе .

Если мы не изменим своего отношения к окружающей нас среде, то вскоре они могут совсем исчезнуть. Поэтому необходимо еще раз вспомнить, как нужно вести себя в природе.

Слайд 10. Правила друзей природы. $
  • Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов. Будем составлять букеты из тех растений, которые выращены человеком.
  • Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их можно. Часть растений обязательно оставим в природе.

  • В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.

  • Важно оберегать земные насаждения в городах и поселках, больше деревьев, кустарников сажать возле домов и школы, в скверах и парках.

  • Основные экологические правила должны стать для каждого человека нормой поведения в природе.

  1. Беседа о растениях, занесенных в Красную книгу.

$Ученица: Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. Такие растения не дадут плодов и семян, а, значит, и потомства. Сорванные растения быстро вянут, а в природе они долго бы радовали нас.

И вот эти нежные растения становятся редкими и их заносят в Красную книгу. Человек создал эту Красную книгу, чтобы охранять растения от самого себя.

Я расскажу вам о редких растениях Волгоградской области.

Презентация «Редкие и охраняемые растения Волгоградской области»

  1. Беседа о заповедниках, национальных парках…

Учитель: Важным шагом на пути спасения растений является выделение территорий, где охраняется их неприкосновенность. Это создание заповедников, национальных парков, ботанических садов. В них запрещена любая хозяйственная деятельность (рубка, сбор ягод, грибов), массовый отдых людей, туризм.

V. Закрепление знаний. Стадия рефлексии.Учитель: Растения щедро рассыпаны на земле, подобно звездам на небе, но звезды далеко, а растения у наших ног . Если все растения у наших ног, то как мы должны относиться к ним?

--Надеюсь, что наш урок будет этому способствовать.

Отметьте, пожалуйста, на обратной стороне своих листов достигли ли мы с вами целей урока.

(на обратной стороне оценочного листа)

Сегодня на уроке :

  • Было интересно работать в парах.

  • Мы поняли, что Земля – наш общий дом. Надо жить, думая о будущем.

  • $Нам показалось важным знать правила друзей природы.

  • Мы осознали, что основные экологические правила должны стать для каждого человека нормой поведения в природе.

  • Мы поняли, что без растений нет жизни на Земле, их надо охранять.

VI. Итог урока.

Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?

Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни. …………

Вот видите, как важно сохранить растения на Земле.

Ученик:

Чтоб могли леса цвести и сады, и реки.

Все живое береги ты на этом свете. $

Ты природу полюби, каждую травинку.

С птицами давай дружи, береги былинку.

$Мусор, друг, не оставляй в лесу на полянке.

Реки ты не засоряй, бой объявим склянке.

Выставка рисунков на тему «Берегите ЗЕМЛЮ».

Спасибо вам, ребята за работу, Не подвели меня и в этот раз, С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас!

На этой хорошей ноте мы заканчиваем свой урок. Сдайте, пожалуйста, свои оценочные листы.

VI. Домашнее задание.

Учебник: стр.84. Подготовить графическую информацию (нарисовать запрещающие знаки) о том, что нельзя делать, отдыхая на природе.

 

Наши успехи на уроке

Фами$лия, имя

 

Мир растений

Группа цветковые

Что это за растение

Крошечная птичка

Дополните ответ

 1.

2.

3.

4.

Общее число правильных ответов:

dobroslet.ru

Окружающий мир 3 класс "Как сохранить разнообразие растений на Земле"

Ссылку на скачивание этого документа в формате Word вы найдете в конце документа

Окружающий мир

3 класс

Автор разработки:

учитель начальных классов: Синельщикова Л.И.

2012г.

Тема:

Как сохранить разнообразие растений на Земле.

Цели урока:

  1. Расширить, уточнить, обобщить представления о разнообразии на Земле представителей флоры и их сохранение.

  2. Привлечь учащихся к экологическим проблемам. Воспитывать в детях бережное отношение к природе.

  3. Рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

  4. Учиться сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы.

  5. Развивать исследовательские, оценочные, презентационные умения.

Оборудование:

  1. компьютерная презентация к уроку «Что я знаю о растениях».

  2. учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой. (УМК 21 век)

  3. оценочные листы.

Оргмомент Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.

Дорогие друзья! Наш сегодняшний урок посвящен организмам, с которыми мы встречаемся каждый день, но многого о них не знаем, топчем их, а порой вытираем о них ноги. Вся наша жизнь связана с ними, зависит от них, но мы их не ценим и очень обижаем.

Иногда мы их ломаем, губим, не понимая того, что без них будет очень грустно! Что без них вообще невозможно жить!!! Кто же они???

Вы сможете дать правильный ответ, отгадав загадки. Слайд 2.

Это наши друзья – РАСТЕНИЯ. Слайд 3.

II . Актуализация опорных знаний о растениях.

1.Мозговой штурм. Верно ли, что…..

Лист – удивительный «повар».

У простого листа на одном черешке одна листовая пластинка, а у сложного - две.

Листья не способны испарять воду.

Растения для себя вырабатывают пищу сами и щедро делятся этой пищей с нами.

Растения дышат углекислым газом.

Растения прекрасные и совсем не опасные.

По стеблю передвигаются вода и питательные вещества от корня к листьям и от листьев к корням, к цветкам, плодам.

Стебель служит растению опорой и связывает все части растения.

Мир растений делится на 6 групп.

Мхи имеют стебель, лист и корень.

Хвойные растения – самая многочисленная на Земле группа растений.

Цветковые растения имеют красивые цветы и приятный аромат, чтобы радовать человека.

2. Заполнить схемы

Учитель: Молодцы. А теперь обобщим полученные знания о растениях. Работать будете в парах, ответы на заданные вопросы будете заносить в оценочные листы. После проверки оцениваете свои знания знаком «+» или «-«. Затем вы подсчитываете количество правильных ответов – оценка ваших знаний по изученной теме.

Презентация «Что я знаю о растениях» сопровождается сообщениями учащихся.

Слайд 4.

Давайте послушаем правильный ответ, который нам даст Всезнайка

Всезнайка: Древние римляне ежегодно устраивали праздник, посвященный Флоре- богине цветов, колосьев, садов, дарующей богатый урожай. Позднее в её честь стали называть Флорой весь растительный мир

А теперь послушаем госпожу Флору, она расскажет вам о значении растений на Земле.

(выступление ученицы)

Как хорошо, что на Земле есть растения. Сколько радости доставляет нам их красота! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения – это и дом, и пища.

Люди тоже питаются растениями и продуктами, полученными из них. Многие растения лекарственные. Волокна хлопчатника и льна идут на изготовление тканей. Не могут люди обойтись и без древесины.

Вывод: Возможна ли жизнь на Земле без растений?

а) растение – источник пищи для человека и животного;

б) растения улучшают природную среду;

в) растения – материал для деятельности людей.

Слайд 5.

Ответ-обобщение: Цветковые растения - это те, которые цветут хотя бы раз в жизни. Из перечисленных растений это роза, липа, одуванчик, репейник. Липа – дерево, цветущее последним из всех деревьев.

Слайд 6.

Ответ- обобщение: От названия этого дерева происходит и современное слово «лауреат».

Слайд 7.

Ответ-обобщение: Самые мелкие из них - величиной с крупного шмеля. Не садясь на растение, птичка на лету высасывает нектар из цветка язычком.

Слайд 8.

Итог: теперь подсчитайте количество правильных ответов, это ваша отметка по изученной теме.

  1. Физкультминутка.

Учитель называет различные растения из ранее пройденной темы (например: дуб, осина, ромашка, сирень, подорожник, боярышник, береза, шиповник, полынь, одуванчик, ель, крапива, черная и красная смородина, сосна). Полным приседом дети показывают травянистые растения, полуприсед - кустарники, стоят в полный рост – дерево.

III . Постановка темы и задач урока..

Растения существуют на Земле с давних времен, они появились гораздо раньше, чем человек. В настоящее время существует большое количество видов различных растений. Но с развитием человеческого общества количество растений на Земле очень быстро снижается. Поэтому возникает вопрос о том, как сохранить все разнообразие растений на планете.

Исходя из темы урока, попробуем сформулировать его цель.

Цель: Выяснить в чем причины исчезновения и сокращения численности растений, познакомиться с мерами по их охране и редкими, охраняемыми растениями области. Выяснить, каково значение каждого человека в деле охраны растений. Познакомиться с правилами поведения в природе.

IV . Работа по теме урока. Стадия осмысления.

  1. Беседа о влиянии хозяйственной деятельности человека на растения.

Учитель: В течение 2-3 последних столетий растительность на планете стала изменяться из-за бурной и не всегда разумной деятельности людей. Человечество никогда не перестанет нуждаться в жилье, мебели, топливе, пище. Другое дело, что, добывая все это из леса, нужно разумней относиться к его богатству. Надо жить, думая о будущем.

Хороший хозяин бережет свой дом, делает его уютнее и красивее, а Земля – наш общий дом. Давайте о ней заботиться все.

  1. Влияние туристического отдыха на природу.

Учитель: Итак, мы поняли, что очень много растений погибает при хозяйственной деятельности человека. А сколько растений губят туристы?

(Сценка «Туристы на природе»)

Туристы на природе.

Ах, до чего ж за городом приятно и красиво!

От свежего воздуха кружиться голова.

В одной авоське колбаса, в другой авоське чипсы.

Вокруг растут березы и прочие дрова.

Васек, иди-ка дерево спили, да на поленья поруби.

Сейчас костерчик разведем, да картошки напечем.

Вруби-ка, Серый, громче маг, ты, Птаха, отступи на шаг

Соорудим здесь костерок. Все окей, все будет спок!

Забудьте все – то был мираж! Продолжается кураж!

И пошла у них работа: Там березу рубит кто-то,

Кто-то хворост собирает, да в костер его таскает.

Девочки цветы срывают, да букеты составляют.

Ну, а музыка орет – всех зверей испуг берет.

Вот на этот шум и гам Леший к ним явился сам.

Это что за тарарам? На вас глядеть-то, стыд и срам!

Захламили всю елань, бардак кругом, ты только глянь.

Все- то вы здесь истоптали, растений сколько изломали.

Вас разве в школе не учили? И дома вам не говорили?

Природу нужно уважать, беречь, любить и охранять.

В лесу у нас свои законы. А вам, друзья, они знакомы?

Учитель обобщает вместе с детьми плохие поступки туристов, работая над рисунком на стр.84 (окр. мир. 3 класс, Н.Ф. Виноградова), ведет беседу о неправильном поведении человека на природе .

Если мы не изменим своего отношения к окружающей нас среде, то вскоре они могут совсем исчезнуть. Поэтому необходимо еще раз вспомнить, как нужно вести себя в природе.

Слайд 10. Правила друзей природы.
  • Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов. Будем составлять букеты из тех растений, которые выращены человеком.
  • Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их можно. Часть растений обязательно оставим в природе.

  • В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.

  • Важно оберегать земные насаждения в городах и поселках, больше деревьев, кустарников сажать возле домов и школы, в скверах и парках.

  • Основные экологические правила должны стать для каждого человека нормой поведения в природе.

  1. Беседа о растениях, занесенных в Красную книгу.

Ученица: Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. Такие растения не дадут плодов и семян, а, значит, и потомства. Сорванные растения быстро вянут, а в природе они долго бы радовали нас.

И вот эти нежные растения становятся редкими и их заносят в Красную книгу. Человек создал эту Красную книгу, чтобы охранять растения от самого себя.

Я расскажу вам о редких растениях Волгоградской области.

Презентация «Редкие и охраняемые растения Волгоградской области»

  1. Беседа о заповедниках, национальных парках…

Учитель: Важным шагом на пути спасения растений является выделение территорий, где охраняется их неприкосновенность. Это создание заповедников, национальных парков, ботанических садов. В них запрещена любая хозяйственная деятельность (рубка, сбор ягод, грибов), массовый отдых людей, туризм.

V . Закрепление знаний. Стадия рефлексии.Учитель: Растения щедро рассыпаны на земле, подобно звездам на небе, но звезды далеко, а растения у наших ног . Если все растения у наших ног, то как мы должны относиться к ним?

--Надеюсь, что наш урок будет этому способствовать.

Отметьте, пожалуйста, на обратной стороне своих листов достигли ли мы с вами целей урока.

(на обратной стороне оценочного листа)

Сегодня на уроке :

  • Было интересно работать в парах.

  • Мы поняли, что Земля – наш общий дом. Надо жить, думая о будущем.

  • Нам показалось важным знать правила друзей природы.

  • Мы осознали, что основные экологические правила должны стать для каждого человека нормой поведения в природе.

  • Мы поняли, что без растений нет жизни на Земле, их надо охранять.

VI . Итог урока.

Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?

Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни. …………

Вот видите, как важно сохранить растения на Земле.

Ученик:

Чтоб могли леса цвести и сады, и реки.

Все живое береги ты на этом свете.

Ты природу полюби, каждую травинку.

С птицами давай дружи, береги былинку.

Мусор, друг, не оставляй в лесу на полянке.

Реки ты не засоряй, бой объявим склянке.

Выставка рисунков на тему «Берегите ЗЕМЛЮ».

Спасибо вам, ребята за работу, Не подвели меня и в этот раз, С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас!

На этой хорошей ноте мы заканчиваем свой урок. Сдайте, пожалуйста, свои оценочные листы.

VI . Домашнее задание.

Учебник: стр.84. Подготовить графическую информацию (нарисовать запрещающие знаки) о том, что нельзя делать, отдыхая на природе.

 

Наши успехи на уроке

Фамилия, имя

 

Мир растений

Группа цветковые

Что это за растение

Крошечная птичка

Дополните ответ

 1.

2.

3.

4.

Общее число правильных ответов:

Скачать бесплатно, без регистрации и SMS, документ



biblo-ok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта