Изготовление композиций из семян растений 2 класс. Конспект урока технологии по теме "Мозаика из семян растений на основе пластилина"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока на тему "Коллекция семян. Аппликация из семян" (2 класс). Изготовление композиций из семян растений 2 класс


Конспект урока на тему "Коллекция семян. Аппликация из семян" (2 класс)

Дата: 29.09.2016

Тема: «Коллекция семян. Аппликация из семян»

Цель: формировать представление о понятии коллекция, аппликация из семян «Ежик»

Задачи:

- научить делать из семян изображения, составлять из них композиции; сформировать понятие «коллекция»;

- расширять представления детей о возможностях использования семян человеком в быту.

- воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Оборудование для учителя: презентация, семена растений, картон, салфетка, пластилин, подкладная клеенка.

Оборудование для учащихся: подкладная клеенка, семена растений, салфетка, картон, пластилин.

I. Организация класса.
  1. Приветствие

2. Проверка готовности к уроку

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Анна Ивановна, сегодня урок технологии проведу у вас я.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте все для дела

Будем клеить, мастерить.

Все должно в порядке быть.

Проверьте, у каждого на столе должен лежать конверт, подкладная клеенка, салфетка, пластилин.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Личностные УУД

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

II. Актуализация знаний.

Кто из вас собирает одинаковые предметы, поднимите руку.

Вы знаете, как называется собирание одинаковых предметов?

Коллекция - систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то общему признаку.

Прочитайте значение слова коллекция.

Давайте повторим все вместе.

Как называют человека, который собирает коллекции?

Посмотрите, коллекции чего вы видите?

Как человек использует семена и плоды растений?

Из семян можно делать аппликации, и сегодня мы с вами выполним аппликацию из семян. А что именно, вы узнаете, отгадав загадку.

Этот маленький зверёкКолючий вдоль и поперёк.И лишь животик гладить можно,Его узнать совсем не сложно

Коллекционер

Сажает, делает аппликации.

Ёж

Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной речи, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

III. Анализ образца

- Посмотрите на образец. Кто изображен на аппликации?

- Из каких частей состоит аппликация?

- Какие природные материалы использованы для украшения?

- Как прикреплены семена?

Семена к основе можно прикреплять при помощи клея и пластилина.

Мы с вами будем прикреплять семена с помощью пластилина.

Ёж

Основы и деталей украшения

Семена подсолнуха

С помощью пластилина или клея.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

Регулятивные УУД: планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения.

IV. Объяснение последовательности

Сядьте правильно и послушайте, как необходимо выполнять данную аппликацию. На основе эскиз ежика уже готов. Надо будет прикрепить иголки. Иголки – семена подсолнуха. Эти семечки были собраны в поле, они обработаны специальными препаратами от вредителей. Поэтому их нельзя пробовать на вкус!

  1. Семечки будем прикреплять с помощью пластилина, сверху вниз, от головы по контуру изображения острыми краями в сторону от изображения. Берем маленький кусочек пластилина прикрепляем его к семечке и прикрепляем на основу, следующую семечку необходимо прикрепить как можно плотней к первой. И так прикрепляем до конца ряда.

  2. Начинаем второй ряд иголок сверху вниз по контуру изображения острыми краями в сторону от изображения ежика. Семечки располагаем чуть с наклоном влево. И так до конца.

Дети выполняют аппликацию

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

V. Закрепление этапов работы

- Что мы делаем 1 этапом?

- Что мы делаем 2 этапом?

Семечки будем прикреплять с помощью пластилина, сверху вниз, от головы по контуру изображения острыми краями в сторону от изображения. Берем маленький кусочек пластилина прикрепляем его к семечке и прикрепляем на основу, следующую семечку необходимо прикрепить как можно плотней к первой. И так прикрепляем до конца ряда.

Начинаем второй ряд иголок сверху вниз по контуру изображения острыми краями в сторону от изображения ежика. Семечки располагаем чуть с наклоном влево. И так до конца

VI. Практическая работа.

Перед тем, как начнем выполнять аппликацию, вспомним правила работы с пластилином. Какие вы знаете правила?

  1. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

  2. От кусочка пластилина бери нужное количество пластилина.

  3. По окончании работы сначала хорошо вытри их салфеткой, затем вымой их с мылом.

Достаньте из конверта основу. Разверните коробки, в них лежат семена подсолнуха.

Напомните, сколько необходимо пластилина?

Не забываем про порядок на рабочем месте, можете начинать работу.

У кого возникнут вопросы, или потребуется помощь, поднимите руку.

Дети выполняют аппликацию

VII. Анализ выполненных работ

К доске выходит 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

Представьте, что вы пришли на ярмарку, какую бы вы купили себе аппликацию?

VIII. Итог урока

  1. Рефлексия

2. Наведение порядка на рабочем столе

- Что такое коллекция?

- Как называют человека, который коллекционирует?

- Какие бывают коллекции?

Чему вы сегодня научились?

Что вы узнали нового?

Какие были трудности?

Наведите порядок на рабочем столе

Урок окончен.

Коллекция - систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то общему признаку.

Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

infourok.ru

«Подводный мир» поделка из семян

Тема урока : «Подводный мир» поделка из семян.

Конспект урока технологии 2 класс.

Цель: научить детей изготавливать поделки из природного материала. Познакомить с новой техникой аппликации с использованием круп и семян; научить приему приклеивания семян на бумажную основу, выполнять композицию «Подводный мир».

Задачи:

· воспитывать у детей желание создавать красивые композиции из круп и семян различных растений, комбинируя разнообразные материалы.

· развивать творческое воображение и эстетическое восприятие окружающего мира.

· развивать аккуратность работы с клеем.

Назначение: можно использовать для оформления интерьера детской комнаты, в качестве подарка друзьям и знакомым.

Материалы и оборудование:

У каждого ребенка на парте: Пшено, гречневая крупы, семена подсолнечника, клей ПВА, картон матовый, цветная бумага, копировальная бумага, карандаш, сухие листья.

Инструменты: ватная палочка или кисточка для клея.

Организация рабочего места: клеенка, бумажные салфетки или тряпочка для рук, контейнер для мусора.

Компьютер, проектор.

Презентация к уроку.

Ход урока:

Организационный момент. Эмоциональный настрой 

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Слайд 1 

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (море)

Над водой взметнулась глыба -

Это очень злая рыба.

Показала свой плавник

И опять исчезла вмиг. (акула)

Ты уже, дружок, конечно,

Что-то слышал обо мне:

Я всегда пятиконечна

И живу на самом дне. (морская звезда)

Мы пугливы иногда,

Можем быть и храбрыми.

Окружает нас вода,

В ней мы дышим жабрами.

С чешуей и плавниками

Проплываем тут и там

И гуляем косяками

Мы по рекам и морям. (рыбы)

Сообщение темы урока:

-Молодцы! Ребята, а давайте сформулируем тему нашего урока: море, акула, морская звезда, рыбы… Как все это вместе мы можем назвать?

-Правильно, подводный мир!

- Ребята, а какие рыбы вы знаете? (перечисляют)

- Сегодня на уроке мы будем делать аппликацию « Подводный мир»

-Цель нашего урока сделать аппликацию «Подводный мир»

- Давайте вспомним, что такое аппликация? Слайд 2

Аппликация – это изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги, материи.

-Очень интересными, красивыми и необычными получаются аппликации из природных материалов. Кроме семян и косточек можно использовать также засушенные листья, плоды и цветы, шишки, солому, травы, тополиный пух, камни и ракушки.

-Природа – это настоящая кладовая идей для творчества, где каждый неравнодушный к красоте человек, найдет для себя занятие по душе. Что может быть приятнее и благороднее природного материала. Соприкасаясь с природой, мы становимся добрее. И эта доброта помогает нам творить, давая простор фантазии и творчеству.

-Мы уже начали увлекательное путешествие, которое открывает нам тайны природы. Но впереди еще много открытий.

-Посмотрите какие красивые и оригинальные работы сделаны детьми из круп и семян. (показ работ, сделанных учениками). Сколько возможностей дарит нам природа. Многие из нас даже не задумывались, что можно творить шедевры из обычных круп, семечек или специй. Такие простые природные материалы превращаются в оригинальные картины. Слайд 2

Для работы нам понадобятся: 

  1. Лист плотной тонированной бумаги или матового картона (глянцевый не подойдет, к нему плохо приклеивается крупа и остаются следы от пальцев и клея).

  2. Клей ПВА (берите для этой работы густой)

  3. Кисть для клея

  4. Семена подсолнечника, гречневая крупа, пшено.

-Проверьте, все ли у вас есть на парте?

Великая радость – работа. В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счёта- Всё счастье земли – за трудом! 

– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

Вспомним правила безопасной работы с клеем.

  1. Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.

  2. Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.

  3. При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.

  4. По окончании тщательно вымойте руки с мылом.

Этапы работы:

Придумай эскиз рыбы.

Подготовь основу. Наклей цветную бумагу (фон) на лист картона так, чтобы получилась рамка. С обратной стороны рамки приклей петельку.

Наклей на шаблон рыбки семена, растения.

Композиция должна включать такие детали: изображение рыбы (голова, туловище, плавники, хвост), камешки, водоросли, ракушки и песок.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Пчёлка кружит и вьется. (Покружиться)

Несколько советов:

  1. Наклеивайте крупу не на весь рисунок сразу, а по частям.

  2. После того как посыпали крупой участки изображения, слегка прижмите его ладонью.

  3. Ссыпать крупу с работы можно минут через 10, как вы ее насыпали.

Целевые обходы учителя:

  1. Контроль организации рабочего места.

  2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.

  3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

  4. Контроль объема и качества выполнения работы.

Рефлексия

Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.

Вам нравиться? Что именно? Каждый из Вас сегодня был творцом, создателем, художником. Всем спасибо!

Уборка рабочего места.

infourok.ru

Конспект занятия Составление композиций из травяных растений

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Фамилия, имя, отчество педагога

Кузьмина Тамара Александровна

Наименование образовательного учреждения, район (город)

МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»

Чистопольского муниципального района

Программа

«Цветовод - дизайнер»

Тема программы

Основные композиции

Тема занятия

Составление композиций из травяных растений

Возраст обучающихся

Обучающиеся 8-9 лет

Тип занятия

Ознакомление с новым материалом

Цели

Цели: ознакомить учащихся с историей появления флористики и этапами ее развития; развитие творческих способностей личности, самовыражения, фантазии, формирование у детей способности и желания поступать в соответствии с законами экологии.

Задачи:

Обучающие: воспитывать бережное отношение к природе; научить технике составления композиций из травяных растений.

Развивающие: развивать фантазию детей в процессе изготовления произведений, раскрыть понятие «композиция», планировать работу в коллективе и выполнять индивидуальные задания по оформлению материала для будущих работ. Воспитательные: развивать аккуратность и трудолюбие, соблюдать технику безопасности при работе с инструментом, развивать умение работать в коллективе при создании художественного творчества.

Форма занятия

Комбинированное занятие – ознакомление с новым материалом и практическая работа.

Методы

Рассказ, беседа, дискуссия

Дидактические средства

Образцы коллажей и картин из засушенных растений, мультимедийная установка для демонстрации презентации, раздаточный материал: набор засушенных растений, цветная бумага, пинцет, ножницы, клеящий карандаш, рамка.

Использованная литература

«Картины из цветов и листьев» Р. Зубков, издательство «Культура и традиции» г. Москва 2005 год. «Цветы от коллажа к декупажу» М. Быстрицкая, издательство

«Эсмо» г. Москва 2008 год.

Этапы занятия

1. Организационный этап

Постановка задачи урока учащимся. «Здравствуйте ребята, перед вами на столе набор необходимых для работы растительных материалов и инструментов. Рассмотрите содержимое набора. Цель нашей работы – к концу урока составить и закрепить на фоне композицию из сушеных растений, подобрать к нему название». Каждый из них проведет самостоятельная работа по выполнению следующих заданий: выбор фона, отбор растительного материала, составление композиции, подклеивание композиции к основе, оформление в рамку, маркировка изделия.

Индивидуальная помощь учащимся в ходе работы.

2. Повторение пройденного материала.

«Дети, кто из вас сможет вспомнить, что обозначает слово «флористика»? (Это искусство составления букетов из живых цветов и картин из засушенных). «Вспомните и расскажите, какие правила вы выполняли при сборе? Всё, верно, собирать растения следует только в местах массового, кучного цветения, прореживая заросли. Нельзя вырывать растения с корнем. Дети отвечают, что растения, которые встречаются очень редко, не следует срывать. Собирают растения только в сухую погоду). «Какие правила вы соблюдали при засушивании растений»? Собранные растения или их части необходимо поместить между газетными листами, каждое отдельно.

3. Изучение нового материала

«Дети, хотите стать художниками, но не умеете рисовать? Сегодня мы станем флористами. За вас будет рисовать природа. Каждый цветок, каждый листик – готовое произведение. Ваше дело – увидеть и суметь показать эту красоту. На уроке мы с вами выполним композицию из собранных вами и высушенных растений».

Но прежде чем приступить к созданию творчества, дети самостоятельно выполняют эскиз будущей работы с учетом выбранных ими растений и требований к составлению композиции.

«Все произведения рождаются по подсказке растительного материала. При работе с засушенными растениями следует помнить, что они очень хрупкие». Дети организовывают свои рабочие места так, чтобы не повредить растения.

При этом не трудно мысленно представить ветки или стебли с цветами и листьями, более крупными у основания и постепенно уменьшающимися к концам. Поэтому, в начале работы, в верхней части листа, с помощью пинцета, раскладываются самые маленькие листья и цветы. Их следует чередовать по конфигурации и цвету и ориентировать к воображаемому стеблю.

Накладывать элементы композиции следует с верху вниз, немного перекрывая предыдущий лист или лепесток последующим, оставляя кое-где просвет фона, вставляя ажурные соцветия или колоски. Таким образом, в нижней части композиции располагаются самые крупные цветы и листья различной формы и цвета

Последовательное накладывание фрагментов создает впечатление объема, так как часть листьев заднего плана не видны за листьями переднего плана.

Важно также, чтобы листья различного цвета равномерно чередовались, тогда, по принципу контраста будут лучше видны их резные края; чтобы фрагменты композиции не выходили за пределы свободного пространства, иначе нарушится принцип равновесия и баланса. Но, вот, композиция составлена. Теперь необходимо подклеить каждый фрагмент к фону и друг к другу. Для этого достаточно портновской булавкой взять на острие немножко клеящего карандаша, подсунуть его под край листа, а затем, прижав лист пальцем левой руки вытащить булавку. Крупные и длинные листья нужно подклеивать в 2-3 местах, мелкие листья фиксируются 1 раз.

«Наши произведения готовы, они требовали от вас хорошей координации движений, точности и аккуратности. Последним нашим шагом является оформление их в рамку. Если рамка позволяет, можно добавить фон-паспарту, выбрав подходящий цвет и фактуру ткани или обоев. В заключении вам нужно подобрать название вашей картине. Свою работу я назвала «Приметы осени», какие названия у вас, дети? (общий опрос группы).

«А теперь дети выполним физкультминутку: По дороге в “Ляпы-тяпы”Шли гуськом четыре шляпы (похлопывать по шляпам)

Шляпу старую с пером Звали дедушкой Петром (правая рука вверху, работает кисть)

Шляпу с кисточкою синей Звали бабушкой Аксиньей (левая рука вверху, работает кисть)

Шляпу с красной ленточкой

Звали внучкой Леночкой (руки внизу, размахивать вперед назад)

Ну а шляпу с козырьком Звали внуком Игорьком (левую руку приложить к козырьку) По дороге в “Ляпы-тяпы”

Шли гуськом четыре шляпы.

(похлопывать по шляпам)

4. Закрепление нового материала

Итак, работы выполнены. У каждого из вас на столе лежит карточка. Впишите в нее свою фамилию. А теперь оставьте свои работы и поменяйтесь рядами друг с другом. Перед вами лежат работы ваших одногруппников. Возьмите карточку, впишите в нее свою фамилию, укажите в карточке, что вам понравилось в работе, и что не понравилось. Поставьте оценку. (Заслушаем мнение нескольких воспитанников)

5. Задание на дом.

Считается, что 40% успеха зависят от грамотного оформления картины. Открытке или закладке рамка не нужна, но даже маленькая картинка нуждается в обрамлении. Проявите свою фантазию и составьте инструкционную карту «Изготовление рамки из картона и клейкой пленки», выполните рамку. Оформите работу в свою рамочку.

infourok.ru

Конспект урока технологии по теме "Мозаика из семян растений на основе пластилина"

Урок технологии во 2 классе по УМК «Школа России»

Школа: МОУ «Семибугровская ООШ» Класс: 2 Учитель: Шудирова Лилия Тулебаевна

Тема : « Мозаика из семян растений на основе из пластилина».

Цели:

1.Повторить свойства пластилина. Познакомить с техникой использования пластилина для изготовления мозаики из семян растений. 2.Научить составлять мозаику из семян растений способом вдавливания их в пластилиновую основу. 3. Актуализировать знания о подводном мире. Развивать фантазию и воображение, а также мелкую моторику рук. Оборудование: для учителя: готовая поделка для демонстрации, иллюстрации с изображением подводного мира морей, океанов, панно «Этот удивительный подводный мир»; для обучающихся: пластилин, картон, семена растений, тряпочка для рук.

Ход урока:

1.Организация урока. 1.1.Приветствие. 1.2. Проверка готовности обучающихся к уроку.

2.Сообщение темы урока. Сегодня на уроке, ребята, мы научимся делать мозаику по контурному рисунку, составлять её будем из различных семян растений и, если будем работать аккуратно и слаженно, попытаемся выполнить панно « Этот удивительный подводный мир».

3.Изучение нового материала. 3.1. Встреча с жителями подводного царства. Жемчужница. Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Я, Жемчужница, рада вас видеть в нашем подводном царстве! Знаю, привело вас сюда желание узнать как можно больше об обитателях голубых просторов. Добро пожаловать! Первый морской конёк. Здесь вы встретите много диковинных растений и таинственных живых существ. Второй морской конёк. Наш подводный лес - край загадок и чудес. Чтобы в лесу не заблудиться, надо дружно потрудиться. Готовы ли, ребята к такому путешествию?

Дети: Готовы! Морская Звезда: Что случилось? Почему в нашем подводном царстве так шумно? Жемчужница: Успокойся, Морская Звезда. Эти ребята – наши друзья. Они уже прочитали много книг о подводном мире, но хотят знать ещё больше. Давай им поможем. Морская Звезда: Ребята, морские владения в 2, 5 раза больше суши. И человека давно влекут тайны глубин, и, может быть, настанет тот день, когда он построит себе жилища под водой. Представим себе это на минутку. Под водой города и посёлки. На грядках – капуста и огурцы, в лесах – ежи и лисицы, у домов – разгуливают петухи, собачки, бычки. И для умелых рук всё найдётся: игла, пила, молот. Весело будут сиять солнце и луна, щебетать ласточки. А если враг нападёт – найдутся у них мечи и сабли. Учитель: Спасибо, Морская Звезда, за интересный рассказ, но мне показалось, что рассказ был с секретом. Ребята, вы не догадались, в чём секрет рассказа? Каких обитателей моря упомянула Морская Звезда?

( Растения: морская капуста и морской огурец; рыб: лису, бычка, петуха, собачку , пилу, молот, меч, саблю, солнце, луну, ласточку.) А сумеете ли вы найти их на рисунках, которые я подготовила. И это задание вам оказалось по плечу. Молодцы, ребята!

3.2. Словесно-иллюстративный рассказ по выполнению мозаики.

- Ну, и наконец, мы подошли к главному нашему заданию: выполнению мозаики. Мозаика- это изображение или узор, выполненный из цветных камней, кусочков цветного стекла, керамических плиток и т. д. Мозаику используют для украшения зданий как изнутри, так и снаружи.

3.3. Ознакомление с порядком работы.

1. Обведём на картон шаблон, который я вам дам. Вырезаем его по контуру. Затем шаблоны кладёте на стол учителя. 2. Налепим на картон слой пластилина толщиной около полусантиметра. Вы знаете, что пластилин перед работой надо слегка размять, чтобы он разогрелся. 3. Аккуратно выложим контур семенами. 4. Заполним всю плоскость изображения, используя, если надо семенами другого цвета. 5. После окончания работы протираете руки тряпочкой или влажной салфеткой. 6. Готовое изделие принесёте учителю.

4.Физкультминутка.

Грациозно, плавно рыбки закружились, А потом с волною весело резвились.

4.Практическая работа учащихся.

Целевые обходы учителя: * Контроль организации рабочего места. * Контроль правильности выполнения приёмов работы и соблюдения правил безопасной работы. *Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. * Контроль объёма и качества выполненной работы.

5. Итог урока. 1. Оформление панно « Этот удивительный подводный мир» изделиями, сделанными детьми.

Ребята, вы старались, и каждый из вас творчески подошел к работе и в итоге мы получили вот такой результат - красивое панно. У нас был план: составить мозаику, при работе каждый из вас фантазировал, творил, а результат вот он!

2. Беседа по вопросам:

- Что нового узнали на уроке? - Понравилось ли вам выполнять мозаику? - Какая из работ вам понравилась больше всего и почему? - Какие трудности испытывали в работе?

3. Выставление оценок за выполненное изделие.

Отзывы коллег об открытом уроке технологии, проведенного в 2010-2011 учебном году ( протокол № 5 заседания МО учителей начальных классов ):

1. Кравцова Е.Н., учитель начальных классов, руководитель МО учителей начальных классов:

С первых минут урок дети были вовлечены в активную познавательную деятельность, когда после сообщения темы и задач урока, со своими сообщениями о подводном мире выступили ученики, получившие опережающие задания. Учитель выступил организатором учебного процесса, объяснив порядок и цель работы (создание коллективного панно), а дети выполняли всю работу сами, творчески подойдя к технологии выполнения мозаики (каждый по-своему). На протяжении всего урока учитель старалась «удержать» линию формирования УУД. Спасибо за урок!

2. Доштамбаева И.Ж., учитель начальных классов:

Урок понравился. Дети узнали много нового и интересного про жителей подводного царства. Каждый этап урока был продуман учителем. Учащиеся плавно переходили с одного вида этапа на другой. Во время практической работы Л.Т. осуществляла целевые обходы: контролировала правильность выполнения работы и соблюдение правил безопасности, оказывала помощь учащимся, испытывающим затруднения, и в итоге все дети получили удовлетворение: их работы появились на коллективном панно «Этот удивительный подводный мир».

3. Топаева К.К., учитель начальных классов:

Прекрасный урок! Дети показали умение работать с семенами разных растений, умение фантазировать, подходить к делу творчески. Это, конечно результат кропотливого труда учителя. Спасибо за урок!

4. Чембергенова Н.Н., учитель начальных классов:

Мне очень понравилось, как Л.Т. ввела учеников в тему: подготовленные дети показали познавательную сценку «Жители подводного мира в гостях у детей» в костюмах Морской звезды, Жемчужницы, Морских коньков. Этот этап урока нацелил детей на работу. Такие уроки усиливают интерес учеников к познавательной деятельности, воспитывают прилежание и креативное отношение к любому труду.

5. Исалимова Л.И., учитель начальных классов:

Урок цели достиг. На уроке наблюдалось умение детей работать со справочным материалом. Как всегда, Л.Т. и на этом уроке использовала краеведческий материал. Выполненное совместно красивое панно вызвало радость труда, нацелило на самостоятельное изучение подводного мира.

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта