Группы дикорастущих растений и диких животных. Урок окружающего мира "Дикие и домашние животные". 2-й класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Тема: «Дикие и домашние животные» Цель. Группы дикорастущих растений и диких животных


«Дикие и домашние животные» Цель

Тема: «Дикие и домашние животные»

Цель: дать представления о диких и домашних животных.

Знать: растения дикорастущие и культурные; деревья, кустарники, травы, насекомых, птиц, рыб, зверей.

Уметь: различать изученные группы растений и животных; распознавать изученные растения и животных.

ХОД УРОКА:

  1. Повторение.
Карточки (давайте посмотрим, что мы должны знать и уметь)
  • Давайте вспомним, чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (общее-деревья, различие-ель в лесу, яблоня в саду)
  • Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник? (общее-кустарники, различие-крыжовник-культурное, можжевельник-дикорастущее).
  • Чем похожи и чем отличаются мать-и-мачеха и помидор?

^

Вспомните, на какие группы могут делиться культурные растения? (Овощные, зерновые, плодовые…)

Посмотрите на доску. У меня написана таблица, но всё ли верно в этой таблице-схеме.^ .

Культурные растения

Овощные плодовые зерновые декоративные прядильные

редис яблоня рожь роза хлопок

лук слива овёс гладиолус гречиха

груша пшеница ячмень свёкла лён

помидор персик хлопок тюльпан

ИТОГ. Что ж мы всё расставили правильно. Можем сказать, что мы знаем дикорастущие и культурные растения. (Обратить внимание на знать и уметь) И умеем различать эти группы растений.

Ребята нам приготовили небольшие сообщения о культурных растениях (дети рассказывают, а потом определяем, к какой группе относится растение).

^

ФИЗМИНУТКА.

Подравнялись. Итак, услышав название культурного растения – вы потянулись, а, услышав декоративное – присели. (Я вас буду путать, а вы будьте внимательны)

^

Молодцы. Сели.

2. Новая тема.

- Мы знаем, что растения могут быть культурными и дикорастущими.

- А на какие группы мы делили животных, кто помнит?(звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)

- Назовите признаки различных групп животных и приведите примеры.

- Подумайте, на какие ещё группы можно разделить всех животных?

Правильно: на диких и домашних животных.

- Почему их так называют-дикие?

^

- А каких диких животных вы знаете?

Сегодня к уроку ребята приготовили небольшие рассказы о животных.

- Спасибо, но давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал прикармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не мог жить без своих домашних друзей и помощников.

- Чем домашние животные отличаются от диких?

- Чем они платят людям за их любовь, ласку, внимание?

^

Мясо, жир, молоко, кожа,

яйцо, пух, перья, шерсть,

домашние животные мёд, воск, лекарства, дикие животные

охрана жилья, общение,

транспортное средство

К домашним животным относятся не только разнообразные звери (корова, овца, коза, свинья, лошадь).

Отгадайте, о каких ещё домашних животных говорится в загадках:

  • Явился в жёлтой шубке:
- Прощайте, две скорлупки! (цыплёнок, утёнок)
  • С хвостом, а не зверь,
С перьями, а не птица. (рыба)
  • Домовитая хозяйка
Пролетала над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком. (пчела)

Правильно, домашние животные это ещё и птицы (куры, утки, гуси), и рыбы (карп), и насекомые (пчёлы, шелкопряд).

Человек постоянно заботится о домашних животных: кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом для домашних животных заготавливает корма, до наступления холодов утепляет жилища. Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши. Знаете ли вы, какие у кого детёныши?

  1. ^
Учитель называет взрослое животное, а дети - детёнышей этого животного:

- свинья, корова, утка, гусь, лошадь, овца, кошка, курица, собака.

  1. ^
- работа в тетрадях.

- проверка в парах (обсуждение)

- кто сделал – взял дополнительное задание со стола

ИТОГ.

На доске:

Корова яйца

Куры молоко, сыр, масло

Овцы мёд

Пчёлы шерсть

Закончите предложение:

-Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются... дикими

-Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называют… домашними

Молодцы, хорошо работали. Оценки.

Домашнее задание: с.66-69, рабочая тетрадь

Сообщения о домашних животных

Индивидуальное задание на листах

Фото домашних животных.

zazdoc.ru

На какие группы делятся животные?

На какие группы делятся животные? Если Вас интересует этот вопрос, то, прочитав данную статью, Вы найдете всю необходимую информацию.

На какие группы делятся животные?

Животные — это живые организмы, которые питаются готовой пищей, в отличие от растений они обладают способностью перемещаться в пространстве и расти, не в течение всей жизни, а только в молодом возрасте.

Животных делят на несколько групп, эта классификация зависит от внешнего вида, строения тела, размножения, условий жизни и тому подобное.

Существует 6 типов животных:

  • Пресмыкающиеся.
  • Земноводные.
  • Рыбы.
  • Млекопитающие (звери).
  • Птицы.
  • Насекомые.

На какие группы делятся животные по способу питания?

  • Травоядные: пчела, олень, косуля, заяц и тому подобное.
  • Плотоядные (хищные): сова, уж, волк и др.
  • Всеядные: воробей, барсук, дикий кабан, медведь и тому подобное.

Насекомые — животные, в которых 3 пары лапок, одна или две пары крыльев. Их тело состоит из 3-х частей: голова, грудь, брюшко.

Насекомые могут быть как полезными, так и вредными. К полезным насекомым относятся: пчела, солнышко, муравей, шмель, бабка; к вредным: комар, саранча, медведка, моль, колорадский жук.

Птицы — животные, тело которых покрыто перьями, на голове расположен клюв. Птицы могут быть перелетными, зимующими и кочевыми.

  • Перелетные — это птицы, которые в холодное время года перелетают в теплые края, а весной возвращаются на свою родную землю, к таким птицам относятся ласточки, кукушки, скворцы, грачи, журавли и др.
  • Зимующие птицы — представители постоянно живут в одной и той же местности, не боятся ни сильных морозов, ни суровых зим (синица, воробей, голубь, сойка, дятел).
  • Кочевыми называют тех птиц, которые привыкли прилетать зимой с еще более холодных территорий (с северных областей). К ним относятся снегири, свиристели, чижи и тому подобное.

Звери — животные, тело которых покрыто шерстью. Они передвигаются обычно с помощью четырех лап. Свое потомство звери выкармливают молоком, именно поэтому они получили второе название «млекопитающие». Иногда некоторые представители этой группы впадают в спячку, например еж, барсук, медведь. Спячка — процесс приспособленности некоторых зверей к неблагоприятным погодным условиям.

Итак, надеемся, Вы прочитали полезную и поучительную информацию в данной статье, и нашли ответы на все свои вопросы….

kratkoe.com

Урок окружающего мира "Дикие и домашние животные". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Цель: cистематизировать и закрепить знания по разделам домашние и дикие животные.

Задачи:

образовательная: углубить знания детей о диких и домашних животных, относящихся к разным систематическим группам;

развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в работе ранее полученные знания;

воспитательная: Воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.

Формирование УУД:

личностные:

- воспитать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;

регулятивные:

- умение сохранять заданную цель;

- адекватная оценка правильности выполнения действий;

- работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

познавательные:

- умение использовать наглядные модели;

- использование наблюдения как способа познания окружающего мира;

- находить необходимую информацию как в учебнике, так и в энциклопедиях;

коммуникативные:

- умение высказывать свое мнение;

- умение задавать вопросы;

- умение использовать речь для регуляции своего действия;

- учить выполнять различные роли в группе.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, плакаты, конверты с заданиями для групп,солнышко, тучка, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Тип урока: исследование индуктивного типа.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Я хочу вас спросить: Вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями сегодня на уроке.

- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- А теперь давайте послушаем сами себя, какое настроение у вас сейчас?

- Позволит ли наше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?

- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение . Выберите ее, покажите.

- Все хорошее настроение, я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее - тучкой (прикрепляю на доске).

- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

2. Проверка домашнего задания.

- Вспомните, на какие группы можно разделить растения? (Деревья, кустарники, травы)

- Чем деревья отличаются от остальных растений? (У них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви)

- Все ли деревья одинаковы в лесу? (Лиственные и хвойные)

- А как мы назовем одним словом эти растения: смородина, шиповник, малина, орешник? (Кустарники)

- Чем кустарники отличаются от деревьев? (У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких)

- А какие еще растения могут быть, кроме деревьев и кустарников? (Травы)

- Какие травы мы можем увидеть у нас в степи?

- На какие же группы можно поделить все растения? (Культурные и дикорастущие).

3. Введение в тему.

- Отгадайте загадки:

Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова)

Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? (Баран, овца)

У кого рога длиннее хвоста? (Коза)

Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья)

Летом бродит без дороги между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь)

Рыжая птичница в курятник пришла, Всех кур перечла и с собой унесла. (Лиса)

На овчарню он похож. Что не зуб-то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк)

Кто по елкам ловко скачет и влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)

- Как можно назвать всех этих животных? (Домашние и дикие животные)

4. Задачи.

1. Узнать на какие группы можно разделить всех животных.

2. Выяснить когда и кого человек приручил первым.

5. Проблемные вопросы.

1. Как мы бы жили без домашних животных?

2. Зачем держать в доме животных?

3. Что произойдет, если дикого зверя решим сделать домашним?

4. Что произойдет, если домашнее животное выпустим в дикую природу?

6. Гипотеза.

- Представим, что на планете Земля нет домашних животных.

- Как вы считаете, нужны ли они людям?

- Если да, то кого бы вы приручили первым?

Вам предлагается провести исследование и попытаться ответить на непростые вопросы.

7. Работа в группах.

Правила работы в группе.

А) Распределить обязанности в группе (аналитик, экспериментатор, иллюстратор, исследователь).

Б) Соблюдать правила поведения в группе:

  • доброжелательность;
  • слушать друг друга (я тебя правильно понял).

В) Прочитайте задание на рабочем листе и выполните его.

Г) Подготовьтесь к выступлению.

1. Раздел “ Виды животных”.

(Этой группе предлагаются разрезные карточки с изображением различных животных).

“Экспериментаторы” - раскладывают карточки на группы.

звери птицы насекомые рыбы земноводные пресмыкающиеся
           

“Аналитики” - делают выводы о главных признаках животных.

“Иллюстраторы” - оформляют страницу альбома.

“Испытатели” - готовят рассказ с опорой на наглядный материал.

2. Раздел “Влияние человека на животных”. (Одомашнивание животных)

“Экспериментаторы” - чтение сказки Киплинга “Кот, который гулял сам по себе”. Отгадывание загадок.

“Аналитики” поясняют, откуда появились домашние животные по материалам, приготовленным по справочным изданиям и научно-популярным книгам заранее.

“Иллюстраторы” - оформляют страницу альбома.

“Испытатели” - составляют текст сообщения.

3. Раздел “Отличие диких животных от домашних”. (Карточки диких и домашних животных)

“Экспериментаторы” - раскладывают картинки на группы.

Домашние животные Дикие животные
   

“Аналитики” - делают выводы об отличиях диких и домашних животных.

“Иллюстраторы” - оформляют альбом.

“Испытатели” готовят рассказ с опорой на наглядный материал.

4. Раздел “Правила ухода за домашними животными” (получают набор карточек, состоящих из двух групп.

А) Запрещающие условные знаки и словесные формулировки ухода за домашними животными.

Б) Человек постоянно заботится о домашних животных: кормит, чистит, следит за их здоровьем.

- Летом для домашних животных заготавливают корма, до наступления холодов утепляют жилища.

“Экспериментаторы” - раскладывают карточки парами, приводя в соответствие знак и правило.

“Аналитики” - работают со вторым набором карточек. Их задача – по рисункам определить вредное влияние деятельности человека на животных.

“Иллюстраторы” - оформляют страницу альбома.

“Испытатели” - готовят рассказ с опорой на наглядный материал.

5. Раздел (учителя). Чем животные платят людям за их любовь, ласку, внимание?

- А чем же мы (люди) можем отплатить животным?

- Заполнение таблицы “Какие продукты получает человек от домашних животных и диких”.

Рассказ о том, что одни животные помогают человеку перевозить тяжести, другие дают мед, молоко, пух, яйца, шерсть, третьи становятся преданными друзьями людей.

7. Физминутка. Игра “ Отгадай детеныша”.

Зимой и весной у домашних животных животных рождаются детеныши. Знаете ли вы, какие у кого детеныши?

(Учитель называет взрослое животное, а дети – детенышей этого животного). Озвучить.

Свинья - Поросята.

Корова – Телята.

Утка – Утята.

Гусь – Гусята.

Лошадь – Жеребята.

Овца – Ягнята.

Кошка – Котята.

Курица – Цыплята.

Собака – Щенята.

8. Закрепление.

Тест “Найти ошибки”.

- А запомнили ли вы, чем отличаются дикие животные от домашних?

(Появляется слайд с признаками диких и домашних животных.Все признаки перепутаны. Детям предлагается найти ошибки.)

Дикие животные. Домашние животные.
Живут в лесах, водоемах. Живут с человеком.
Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе.
Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве.
Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними.
Сами строят себе жилье. Человек кормит их.
Заботятся о потомстве.  

9. Рефлексия.

- Итак, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне.

10. Домашнее задание.

Прочитать в учебнике текст “Легенды о животных”. (С. 70-73)

Выполнить задания к тексту. (С. 73)

Работа в тетрадях. (С. 26-27)

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта