Что нужно растениям для жизни 1 класс естествознание. Конспект урока естествознания на тему "Что нужно растениям для жизни?"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок окружающего мира в 1 классе на тему: "Как живут растения?". Что нужно растениям для жизни 1 класс естествознание


Краткосрочный план урока по естествознанию 1 класс

Сквозная тема:

В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»

Школа:

Дата: «_6.09___»____________20_17__г.

ФИО учителя: Степанова Н.А.

Класс: 1 «__Б__» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Что нужно растениям для жизни

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;

Цели урока:

  • исследовать условия для жизни растений;

  • описывать внешние изменения, происходящие при росте растений;

  • объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

Критерии успеха

  • Учащиеся узнают, какие условия необходимы для роста растений. Для этого они будут проводить исследования, моделируя разные условия для растений.

  • Учащиеся научатся сравнивать предполагаемые и итоговые результаты, выдвигать гипотезы, после сравнивать результаты роста растений при разных условиях и на основе сравнения делать выводы.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Математика. Использование единиц измерения длины в ходе работы над заданием «Проверь».

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке ученики не используют ИКТ

Предварительные

знания

Учащиеся знают, что разным видам растений требуются различные условия для роста в зависимости от среды обитания.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Вводное задание. Попросите учащихся показать с помощью пантомимы здоровое растение. Затем спросите, как выглядит нездоровое растение: «Почему оно стало таким? Чего ему не хватило? Что нужно растениям для роста?»

Критерии успеха

Отвечают на проблемные вопросы

Середина урока

Сравни рисунки. Попросите сравнить растения на обеих иллюстрациях. Какова причина различий? Предложите учащимся обсудить этот вопрос в парах, найти с помощью энциклопедий подтверждения своим предположениям. Поляна. Обратите внимание учащихся на рисунок в учебнике, предложите подумать, в каких ещё местах трава растёт редко, а где отличные условия для роста. Почему так происходит? Покажите фотографии елового леса. Предложите описать его, используя полные предложения. Некоторым учащимся можно предложить придумать рассказ по картинке. Учащиеся смогут прийти к выводу о том, что еловый лес тёмный, туда проникает мало света, и поэтому там практически не растут травы. Для сравнения покажите фотографии поляны или лиственного леса. Организуйте процесс таким образом, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к выводу, что свет является важным условием для роста растений. Объясните, что солнечный свет даёт растениям энергию, благодаря которой они могут производить питательные вещества.

Пустыня. Продемонстрируйте учащимся фотографии пустыни, леса, попросите сравнить эти фотографии. Спросите: «Почему не все растения могут расти в пустыне?». Попросите обосновать ответы. Задайте вопросы: «Какой длины корень у растений пустыни? Почему?». Продемонстрируйте иллюстрации, на которых в сравнении будут показаны корни растения, растущего в пустыне и корень лесного или садового растения.

Исследуй. Организуйте работу в группах. Используйте семена фасоли или гороха, комнатные растения (либо заранее пророщенную фасоль), три банки (пластиковые стаканчики), почву, коробку, таблички с надписями: «Вода», «Свет», «Вода без света», «Свет без воды».

  • Приклеить на банки таблички с надписями. Написать дату и название группы или имена. Положить в банки почву.

  • Посадить по одному семени фасоли в каждую баночку. Желательно замочить семена за сутки до проведения урока. Поставить банки на подоконник.

  • Почву в первой банке полить и оставить открытой.

  • Почву во второй банке полить, накрыть коробкой.

Третью банку оставить открытой, не поливать.

То же можно выполнить с комнатными растениями или с заранее пророщенными семенами. Предложите учащимся выдвинуть гипотезу, что должно произойти. Учитывайте переменные и постоянные параметры. Например, поливать все растения необходимо в одно и то же время и одинаковым количеством воды. Сообщите учащимся, что через некоторое время будет необходимо сравнить свои предположения с полученными результатами. Всё ли получилось? Почему? Что помогло или помешало? Данная работа поможет развить умение сравнивать предположения и полученные результаты и объяснять сходство и различия. Так как на данном уроке нельзя сразу получить результаты, необходимо показать, что получится в итоге.

Учебник:

Что нужно растениям для жизни, стр. 16-17 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 7, «Какие условия нужны растениям для роста», стр. 9

Рабочий лист 8, «Что нужно растениям для роста», стр. 10

Ресурсы

  • рисунки, иллюстрирующие воду, почву, солнце;

  • комнатные растения;

  • семена фасоли;

  • коробки.

Критерии успеха

Учащиеся должны прийти к выводу, что для роста растений необходимы определённые условия.

Конец урока

Проверь. Продолжите работу в группах. Или, в целях дифференциации, предложите выполнить её отдельным учащимся. Нужно проверить условия, в которых растут растения в школе. Раздайте лупы, небольшие палочки, солнцезащитные очки. Определите здоровое ли растение, проверьте влажность почвы, освещение. Разработайте критерии. Например, рассмотреть почву с помощью лупы и определить цвет: тёмный или светлый. Выработайте рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.

Знаешь ли ты? Поясните учащимся, что благодаря тому, что в теплицах для растений создаются все условия, они могут расти круглый год. Иногда там выращивают растения не характерные для данной местности. Если есть теплицы в вашей местности, организуйте экскурсию.

Критерии успеха

Вырабатывают рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

• Учащиеся знают условия для роста растений. Результаты исследования. Учащиеся смогут зарисовать результаты исследовательской работы. Для этого они будут наблюдать в течение нескольких дней за тремя растениями, выделять основное и зарисовывать. Напоминайте учащимся о необходимости обращать внимание на изменения растений, акцентировать внимание на главном.

Условия роста. Учащиеся смогут соединить картинки с соответствующими словами. В ходе работы учащиеся еще раз закрепят условия, необходимые для роста и жизни растения, вычленят лишние слова. Если позволит время, учащиеся смогут раскрасить рисунки.

Ответы

Вода, свет, тепло, почва.

– Что необходимо растениям для развития? (Определённые природные условия: воздух, вода, свет, тепло.)

Диктант «ДА – НЕТ»

Учитель читает следующие утверждения. Дети либо соглашают­ся, либо нет. Если ребенок не знает верного ответа, он рисует соот­ветствующий знак (+ или -).

  1. - Кустарники имеют один стебель.

  2. - У салата человек использует в пищу листья.

  3. - Малина и смородина - это кустарники.

  4. – Для роста и развития растения нужна вода.

  5. - Плод с семенами - это надземная часть растений.

  6. – Растениям не нужен свет..

  7. – Растению нужно тепло.

  8. - Все растения имеют корни.

  9. - Растения - часть живой природы.

  10. - Все растения можно использовать в пищу.

10-6 правильных ответов – достиг цели

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, Встать, руки на поясе.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся, Руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх.

Взвился вверх и полетел. Бег.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. Прыжки, свободные движения.

multiurok.ru

Естествознание "Что нужно растениям для жизни"

Сквозная тема:

В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Что нужно растениям для жизни

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;

Цели урока:

  • исследовать условия для жизни растений;

  • описывать внешние изменения, происходящие при росте растений;

  • объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

Критерии успеха

  • Учащиеся узнают, какие условия необходимы для роста растений. Для этого они будут проводить исследования, моделируя разные условия для растений.

  • Учащиеся научатся сравнивать предполагаемые и итоговые результаты, выдвигать гипотезы, после сравнивать результаты роста растений при разных условиях и на основе сравнения делать выводы.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Математика. Использование единиц измерения длины в ходе работы над заданием «Проверь».

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке ученики не используют ИКТ

Предварительные

знания

Учащиеся знают, что разным видам растений требуются различные условия для роста в зависимости от среды обитания.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Вводное задание. Попросите учащихся показать с помощью пантомимы здоровое растение. Затем спросите, как выглядит нездоровое растение: «Почему оно стало таким? Чего ему не хватило? Что нужно растениям для роста?»

Критерии успеха

Отвечают на проблемные вопросы

Середина урока

Сравни рисунки. Попросите сравнить растения на обеих иллюстрациях. Какова причина различий? Предложите учащимся обсудить этот вопрос в парах, найти с помощью энциклопедий подтверждения своим предположениям. Поляна. Обратите внимание учащихся на рисунок в учебнике, предложите подумать, в каких ещё местах трава растёт редко, а где отличные условия для роста. Почему так происходит? Покажите фотографии елового леса. Предложите описать его, используя полные предложения. Некоторым учащимся можно предложить придумать рассказ по картинке. Учащиеся смогут прийти к выводу о том, что еловый лес тёмный, туда проникает мало света, и поэтому там практически не растут травы. Для сравнения покажите фотографии поляны или лиственного леса. Организуйте процесс таким образом, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к выводу, что свет является важным условием для роста растений. Объясните, что солнечный свет даёт растениям энергию, благодаря которой они могут производить питательные вещества.

Пустыня. Продемонстрируйте учащимся фотографии пустыни, леса, попросите сравнить эти фотографии. Спросите: «Почему не все растения могут расти в пустыне?». Попросите обосновать ответы. Задайте вопросы: «Какой длины корень у растений пустыни? Почему?». Продемонстрируйте иллюстрации, на которых в сравнении будут показаны корни растения, растущего в пустыне и корень лесного или садового растения.

Исследуй. Организуйте работу в группах. Используйте семена фасоли или гороха, комнатные растения (либо заранее пророщенную фасоль), три банки (пластиковые стаканчики), почву, коробку, таблички с надписями: «Вода», «Свет», «Вода без света», «Свет без воды».

  • Приклеить на банки таблички с надписями. Написать дату и название группы или имена. Положить в банки почву.

  • Посадить по одному семени фасоли в каждую баночку. Желательно замочить семена за сутки до проведения урока. Поставить банки на подоконник.

  • Почву в первой банке полить и оставить открытой.

  • Почву во второй банке полить, накрыть коробкой.

Третью банку оставить открытой, не поливать.

То же можно выполнить с комнатными растениями или с заранее пророщенными семенами. Предложите учащимся выдвинуть гипотезу, что должно произойти. Учитывайте переменные и постоянные параметры. Например, поливать все растения необходимо в одно и то же время и одинаковым количеством воды. Сообщите учащимся, что через некоторое время будет необходимо сравнить свои предположения с полученными результатами. Всё ли получилось? Почему? Что помогло или помешало? Данная работа поможет развить умение сравнивать предположения и полученные результаты и объяснять сходство и различия. Так как на данном уроке нельзя сразу получить результаты, необходимо показать, что получится в итоге.

Учебник:

Что нужно растениям для жизни, стр. 16-17 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 7, «Какие условия нужны растениям для роста», стр. 9

Рабочий лист 8, «Что нужно растениям для роста», стр. 10

Ресурсы

  • рисунки, иллюстрирующие воду, почву, солнце;

  • комнатные растения;

  • семена фасоли;

  • коробки.

Критерии успеха

Учащиеся должны прийти к выводу, что для роста растений необходимы определённые условия.

Конец урока

Проверь. Продолжите работу в группах. Или, в целях дифференциации, предложите выполнить её отдельным учащимся. Нужно проверить условия, в которых растут растения в школе. Раздайте лупы, небольшие палочки, солнцезащитные очки. Определите здоровое ли растение, проверьте влажность почвы, освещение. Разработайте критерии. Например, рассмотреть почву с помощью лупы и определить цвет: тёмный или светлый. Выработайте рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.

Знаешь ли ты? Поясните учащимся, что благодаря тому, что в теплицах для растений создаются все условия, они могут расти круглый год. Иногда там выращивают растения не характерные для данной местности. Если есть теплицы в вашей местности, организуйте экскурсию.

Критерии успеха

Вырабатывают рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

• Учащиеся знают условия для роста растений. Результаты исследования. Учащиеся смогут зарисовать результаты исследовательской работы. Для этого они будут наблюдать в течение нескольких дней за тремя растениями, выделять основное и зарисовывать. Напоминайте учащимся о необходимости обращать внимание на изменения растений, акцентировать внимание на главном.

Условия роста. Учащиеся смогут соединить картинки с соответствующими словами. В ходе работы учащиеся еще раз закрепят условия, необходимые для роста и жизни растения, вычленят лишние слова. Если позволит время, учащиеся смогут раскрасить рисунки.

Ответы

Вода, свет, тепло, почва.

– Что необходимо растениям для развития? (Определённые природные условия: воздух, вода, свет, тепло.)

Диктант «ДА – НЕТ»

Учитель читает следующие утверждения. Дети либо соглашают­ся, либо нет. Если ребенок не знает верного ответа, он рисует соот­ветствующий знак (+ или -).

  1. - Кустарники имеют один стебель.

  2. - У салата человек использует в пищу листья.

  3. - Малина и смородина - это кустарники.

  4. – Для роста и развития растения нужна вода.

  5. - Плод с семенами - это надземная часть растений.

  6. – Растениям не нужен свет..

  7. – Растению нужно тепло.

  8. - Все растения имеют корни.

  9. - Растения - часть живой природы.

  10. - Все растения можно использовать в пищу.

10-6 правильных ответов – достиг цели

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, Встать, руки на поясе.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся, Руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх.

Взвился вверх и полетел. Бег.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. Прыжки, свободные движения.

multiurok.ru

Конспект урока естествознания на тему "Что нужно растениям для жизни?"

Середина урока

(ФО) (Г) Сравни рисунки. Сравните растения на обеих иллюстрациях. Какова причина различий?

Критерии

Дескриптор

Сравнивают рисунки и объясняют, почему на втором рисунке растения погибли

1. Сравнивает картинки. 1б

3.Рассказывает о растениях. 1б

4.Объясняет, почему нужно поливать растения 1б

(ФО)(П) Упражнение «Подумай и объясни»

Предложите учащимся обсудить этот вопрос в парах, объяснить примерами из жизни свои предположения.

Обратите внимание на рисунок в учебнике, подумайте, в каких ещё местах трава растёт редко, а где отличные условия для роста. Почему так происходит?

Физминутка

(К) Упражнение «Сравни».

Еловый лес и поляна. Посмотрите на фотографии елового леса и поляны. Что заметили на этих фотографиях? Опишите его, используя полные предложения.

Вывод: Учащиеся смогут прийти к выводу о том, что еловый лес тёмный, туда проникает мало света, и поэтому там практически не растут травы, а на поляне солнечный свет даёт растениям энергию, благодаря которой они могут производить питательные вещества.

Пустыня. Посмотрите на фотографии пустыни, леса, сравните эти фотографии.

- «Почему не все растения могут расти в пустыне?».

Задание «Проверь»

Как вы думаете, какой длины корень у растений пустыни? Почему?

Демонстрация иллюстрации, на которых в сравнении будут показаны корни растения, растущего в пустыне и корень лесного растения.

(Г) Упражнение «Исследуй».

Используются семена фасоли (заранее пророщенная фасоль), три банки (пластиковые стаканчики), почву, коробку, таблички с надписями: «Вода и свет», «Вода без света», «Свет без воды».

Приклеивают на банки таблички с надписями. записывают дату и название группы. Положить в банки почву.

  • Посадить по одному семени фасоли в каждую баночку. Желательно замочить семена за сутки до проведения урока. Поставить банки на подоконник.

  • Почву в первой банке полить и оставить открытой.

  • Почву во второй банке полить, накрыть коробкой.

  • Третью банку оставить открытой, не поливать.

Учащиеся выдвигают гипотезу:

  1. Если растение оставить на солнце и вовремя поливать, то оно будет хорошо расти.

  2. Если растение поместить в темное место и вовремя поливать, то оно погибнет от недостатка солнечного света.

  3. Если растение оставить на солнце, но не поливать, то оно погибнет от недостатка влаги.

(Учитывайте переменные и постоянные параметры. Например, поливать все растения необходимо в одно и то же время и одинаковым количеством воды.

Сообщите учащимся, что через некоторое время будет необходимо сравнить свои предположения с полученными результатами. Всё ли получилось? Почему? Что помогло или помешало? Данная работа поможет развить умение сравнивать предположения и полученные результаты и объяснять сходство и различия. Так как, на данном уроке нельзя сразу получить результаты, необходимо показать, что получится в итоге.)

Выводы: Учащиеся должны прийти к выводу, что для роста растений необходимы определённые условия.

ФО (И)Упражнение «Верные неверные утверждения»

Растениям для роста необходим свет. (+)

Растения нужно редко поливать (-)

Растения могут расти без тепла (-)

Растениям для роста нужен воздух (+)

Учебник:

Что нужно растениям для жизни, стр. 16-17

ФО – капелька (по кол-ву набранных баллов)

ФО – словесная похвала

Учебник с. 16

Физминутка (видео)

«Елочка»

Ресурсы

  • вода, почва, семена фасоли, коробка.

Сигнальные карточки (+)(-)

ФО – словесная похвала

multiurok.ru

Естествознание "Что нужно растениям для жизни"

Сквозная тема:

В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Что нужно растениям для жизни

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;

Цели урока:

  • исследовать условия для жизни растений;

  • описывать внешние изменения, происходящие при росте растений;

  • объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

Критерии успеха

  • Учащиеся узнают, какие условия необходимы для роста растений. Для этого они будут проводить исследования, моделируя разные условия для растений.

  • Учащиеся научатся сравнивать предполагаемые и итоговые результаты, выдвигать гипотезы, после сравнивать результаты роста растений при разных условиях и на основе сравнения делать выводы.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Математика. Использование единиц измерения длины в ходе работы над заданием «Проверь».

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке ученики не используют ИКТ

Предварительные

знания

Учащиеся знают, что разным видам растений требуются различные условия для роста в зависимости от среды обитания.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Вводное задание. Попросите учащихся показать с помощью пантомимы здоровое растение. Затем спросите, как выглядит нездоровое растение: «Почему оно стало таким? Чего ему не хватило? Что нужно растениям для роста?»

Критерии успеха

Отвечают на проблемные вопросы

Середина урока

Сравни рисунки. Попросите сравнить растения на обеих иллюстрациях. Какова причина различий? Предложите учащимся обсудить этот вопрос в парах, найти с помощью энциклопедий подтверждения своим предположениям. Поляна. Обратите внимание учащихся на рисунок в учебнике, предложите подумать, в каких ещё местах трава растёт редко, а где отличные условия для роста. Почему так происходит? Покажите фотографии елового леса. Предложите описать его, используя полные предложения. Некоторым учащимся можно предложить придумать рассказ по картинке. Учащиеся смогут прийти к выводу о том, что еловый лес тёмный, туда проникает мало света, и поэтому там практически не растут травы. Для сравнения покажите фотографии поляны или лиственного леса. Организуйте процесс таким образом, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к выводу, что свет является важным условием для роста растений. Объясните, что солнечный свет даёт растениям энергию, благодаря которой они могут производить питательные вещества.

Пустыня. Продемонстрируйте учащимся фотографии пустыни, леса, попросите сравнить эти фотографии. Спросите: «Почему не все растения могут расти в пустыне?». Попросите обосновать ответы. Задайте вопросы: «Какой длины корень у растений пустыни? Почему?». Продемонстрируйте иллюстрации, на которых в сравнении будут показаны корни растения, растущего в пустыне и корень лесного или садового растения.

Исследуй. Организуйте работу в группах. Используйте семена фасоли или гороха, комнатные растения (либо заранее пророщенную фасоль), три банки (пластиковые стаканчики), почву, коробку, таблички с надписями: «Вода», «Свет», «Вода без света», «Свет без воды».

  • Приклеить на банки таблички с надписями. Написать дату и название группы или имена. Положить в банки почву.

  • Посадить по одному семени фасоли в каждую баночку. Желательно замочить семена за сутки до проведения урока. Поставить банки на подоконник.

  • Почву в первой банке полить и оставить открытой.

  • Почву во второй банке полить, накрыть коробкой.

Третью банку оставить открытой, не поливать.

То же можно выполнить с комнатными растениями или с заранее пророщенными семенами. Предложите учащимся выдвинуть гипотезу, что должно произойти. Учитывайте переменные и постоянные параметры. Например, поливать все растения необходимо в одно и то же время и одинаковым количеством воды. Сообщите учащимся, что через некоторое время будет необходимо сравнить свои предположения с полученными результатами. Всё ли получилось? Почему? Что помогло или помешало? Данная работа поможет развить умение сравнивать предположения и полученные результаты и объяснять сходство и различия. Так как на данном уроке нельзя сразу получить результаты, необходимо показать, что получится в итоге.

Учебник:

Что нужно растениям для жизни, стр. 16-17 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 7, «Какие условия нужны растениям для роста», стр. 9

Рабочий лист 8, «Что нужно растениям для роста», стр. 10

Ресурсы

  • рисунки, иллюстрирующие воду, почву, солнце;

  • комнатные растения;

  • семена фасоли;

  • коробки.

Критерии успеха

Учащиеся должны прийти к выводу, что для роста растений необходимы определённые условия.

Конец урока

Проверь. Продолжите работу в группах. Или, в целях дифференциации, предложите выполнить её отдельным учащимся. Нужно проверить условия, в которых растут растения в школе. Раздайте лупы, небольшие палочки, солнцезащитные очки. Определите здоровое ли растение, проверьте влажность почвы, освещение. Разработайте критерии. Например, рассмотреть почву с помощью лупы и определить цвет: тёмный или светлый. Выработайте рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.

Знаешь ли ты? Поясните учащимся, что благодаря тому, что в теплицах для растений создаются все условия, они могут расти круглый год. Иногда там выращивают растения не характерные для данной местности. Если есть теплицы в вашей местности, организуйте экскурсию.

Критерии успеха

Вырабатывают рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

• Учащиеся знают условия для роста растений. Результаты исследования. Учащиеся смогут зарисовать результаты исследовательской работы. Для этого они будут наблюдать в течение нескольких дней за тремя растениями, выделять основное и зарисовывать. Напоминайте учащимся о необходимости обращать внимание на изменения растений, акцентировать внимание на главном.

Условия роста. Учащиеся смогут соединить картинки с соответствующими словами. В ходе работы учащиеся еще раз закрепят условия, необходимые для роста и жизни растения, вычленят лишние слова. Если позволит время, учащиеся смогут раскрасить рисунки.

Ответы

Вода, свет, тепло, почва.

– Что необходимо растениям для развития? (Определённые природные условия: воздух, вода, свет, тепло.)

Диктант «ДА – НЕТ»

Учитель читает следующие утверждения. Дети либо соглашают­ся, либо нет. Если ребенок не знает верного ответа, он рисует соот­ветствующий знак (+ или -).

  1. - Кустарники имеют один стебель.

  2. - У салата человек использует в пищу листья.

  3. - Малина и смородина - это кустарники.

  4. – Для роста и развития растения нужна вода.

  5. - Плод с семенами - это надземная часть растений.

  6. – Растениям не нужен свет..

  7. – Растению нужно тепло.

  8. - Все растения имеют корни.

  9. - Растения - часть живой природы.

  10. - Все растения можно использовать в пищу.

10-6 правильных ответов – достиг цели

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, Встать, руки на поясе.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся, Руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх.

Взвился вверх и полетел. Бег.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. Прыжки, свободные движения.

multiurok.ru

Среднесрочное планирование по естествознанию 1 класс

ПРИМЕРНОЕ КАЛЕНДАРНО- ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

(ВСЕГО 33 ЧАСА, В НЕДЕЛЮ 1 ЧАС)

Тема урока

(УМК)

Цели обучения

(Учебная программа)

Кол-во часов

сроки

Все обо мне

Я – исследователь

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1 четверть

Раздел 1. Растения

Моя школа

1

Растения – живые организмы

1.2.1.1 определять основные характеристики растений и их жизненные формы;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

2

Какие бывают растения

1.2.1.2 различать основные части растений;

1.2.1.3 различать дикорастущие и культурные растения;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

3

Части растения

.2.1.2 различать основные части растений;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

4

Что нужно растениям для жизни

1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

5

Как ухаживать за растениями

1.2.1.5 описывать способы ухода за культурными растениями

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

Раздел 3. Животные

6

Животные – живые организмы

1.2.2.1 сравнивать животных и растения, определять их сходства и различия;

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

7

Какие бывают животные

1.2.2.2 различать диких и домашних животных;

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

8

Что получает человек от животных

1.2.2.2 различать диких и домашних животных;

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

9

Как влияют времена года на животных

1.2.2.3 объяснять адаптацию животных к смене времен года

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

2 четверть

Раздел 4. Человек

Я и моя семья

10

Части тела человека

1.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

11

Как человек взрослеет

1.2.3.2 описывать этапы жизни человека;

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

12

Как правильно питаться

1.2.3.3 определять потребности человека, необходимые для его роста и развития

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

13

Почему важно отдыхать

1.2.3.3 определять потребности человека, необходимые для его роста и развития

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

Раздел 5. Силы и движение

Мир вокруг нас

14

Что такое движение

1.5.1.1 приводить примеры движений различных тел;

1.5.1.2 определять важность движения в природе и в жизни людей;

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1

15

Что такое траектория движения

1.5.1.3 исследовать различные траектории движения, показывать их в виде рисунка

1.5.1.2 определять важность движения в природе и в жизни людей;

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1

16

Как мы двигаемся

1.5.1.1 приводить примеры движений различных тел;

1.5.1.2 определять важность движения в природе и в жизни людей;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

3 четверть

Раздел 5. Земля и космос

Путешествия

17

Что такое космос

1.4.2.1 характеризовать астрономию как науку о космосе;

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

18

Как люди изучали космос

1.4.2.1 характеризовать астрономию как науку о космосе;

1.4.2.2 описывать приборы и летательные аппараты для изучения космоса;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

19

Как люди изучают космос

1.4.2.3 характеризовать отдельные космические тела

1.4.2.2 описывать приборы и летательные аппараты для изучения космоса;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

20

Как выглядит планета Земля

1.4.1.1 определять форму Земли на основе ее искусственной модели

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

21

Как пользоваться глобусом

1.4.1.1 определять форму Земли на основе ее искусственной модели

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

22

Зачем нужно определять время

1.4.3.1 объяснять важность времени;

1.4.3.2 определять средства измерения времени

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1

Традиции и фольклор

Раздел 6. Физика природы

23

Обогревательные приборы

1.5.4.1 определять приборы для получения тепла

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

24

Электричество

1.5.5.1 объяснять важность электроэнергии в повседневной жизни людей

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

1

25

Магнит

1.5.6.1 определять тела, обладающие магнитными свойствами;

1.5.6.2 исследовать свойства магнитов

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1

4 четверть

Еда и напитки

Раздел 7. Свет

26

Что такое естественные источники света

1.5.2.2 различать естественные и искусственные источники света;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

27

Что такое искусственныеисточники света

1.5.2.2 различать естественные и искусственные источники света;

1.5.2.3 определять необходимость искусственного освещения и его источники;

1

28

Где нужен свет

1.5.2.3 определять необходимость искусственного освещения и его источники

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

29

Когда становится темно

1.5.2.1 сравнивать свет и темноту;

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1

В здоровом теле – здоровый дух!

Раздел 8. Звук

30

Что такое естественные источники звука

1.5.3.2 различать естественные и искусственные источники звука

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1

31

Что такое икусственные источники звука

1.5.3.2 различать естественные и искусственные источники звука

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1

32

Как рапространяется звук

1.5.3.1 объяснять особенности распространения звука;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1

33

Где распространяется звук

1.5.3.1 объяснять особенности распространения звука;

1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

1

Примечание. Предлагается примерное календарно-тематическое планирование по предмету «Естествознание» для 1 класса. Всего на данный предмет отводится 33 учебных часа, из расчета 1 час в неделю. Цели обучения первого раздела учебной программы «Я – исследователь» будут реализовываться при изучении тематических разделов в течении всего учебного и при знакомстве с дополнительным разворотом, который помещен в начале учебника (7-8 стр).

infourok.ru

Урок окружающего мира в 1 классе на тему: "Как живут растения?"

БОУ «Литковская СОШ»

Урок окружающего мира в 1 классе на тему:

«Как живут растения?»

Учитель начальных классов:

Гайдуцкая В.В.

ТИП УРОКА: урок - открытие новых знаний

Место урока в тематическом плане: седьмой урок в разделе «Как, откуда и куда?» В предыдущем разделе «Что и кто?» дети учились различать, определять и описывать растения.

Предполагается, что на данном уроке дети научатся: наблюдать за ростом и развитием растений; рассказывать о своих наблюдениях.

Получат возможность научиться: выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний о комнатных растениях.

УУД данного урока:

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей (уход за комнатными растениями) и условиями её реализации, предвосхищать результат, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о растениях как живом организме; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, свои затруднения; определять общую цель и пути ее достижения

Личностные: Осознание ответственности человека за общее благополучие; экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать

нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Создать условия для:

-знакомства с особенностями растений, характеризующие их как живое существо, помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы растениям.

ЗАДАЧИ:

  1. ознакомить учащихся с условиями жизни растений : вода, свет, тепло, воздух, почва;

  2. продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;

  3. развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы; взаимодействовать в группе;

  4. воспитывать бережное отношение к растениям.

МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

Исследование, наблюдение, беседа, использование художественного слова (стихотворение, загадки), наглядный материал – картинки, карточки с опорными словами, рассказ по результатам наблюдения, практическая работа: уход за растениями, ИКТ.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Дети учатся:

-выделять свойства растений, которые позволяют их отнести к живым существам;

- определять условия, необходимые для жизни растений,

-ухаживать за растениями.

УМЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОСТИЖНИЯ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТА:

- описывать свойства растений;

- доказывать, что растение - это живое существо;

- выдвигать предположения об условиях, необходимых для жизни растений.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • карточки со словами “ВОДА”, “ТЕПЛО”, “СВЕТ”, “ВОЗДУХ”; ПОЧВА, карточки для работы в группах, памятки по уходу за растениями

  • блюдце с проросшими семенами, с сухими семенами; комнатные растения и оборудование для ухода за ними

  • презентация к уроку

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:

-учебник для 1 класса А.А. Плешакова “Окружающий мир”. Часть 1.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:

- учебник для 1 класса А.А. Плешакова “Окружающий мир»,- тетрадь

СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Мотивация. Создание проблемной ситуации.

  5. Исследование в малых группах.

  6. Физкультминутка.

  7. Обмен информацией.

  8. Связывание информации, обобщение.

  9. Применение

  10. Работа по учебнику.

  11. Практическая работа.

  12. Итог урока. Рефлексия.

 ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Учитель

-Делаем вдох, спинку прямей.

Выдох глубок, рот до ушей.

Наклон головы. Улыбочка глаз.

Не знаю, как вы, а я счастлив сейчас.

- Это стихотворение рассказал мне Муравьишка Вопросик. Он желает вам успехов на уроке, узнать побольше нового и поделиться со всеми своим опытом. А вот и загадка от муравьишки.

-Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира?

Дышит, растёт, а ходить не может. (Растение.)

- Что мы будем изучать на уроке? (Мы будем говорить о растениях.)

2. Актуализация знаний.

- А что вы знаете о растениях? ( Видео: деревья, кустарники, травы)

- Какие растения вы знаете?

- На какие группы можно разделить растения?

- К какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике? (К комнатным растениям.) Как вы думаете, на какие вопросы мы должны получить ответы на нашем уроке?- Что общего у всех растений?

- Как они появляются на свет? – Какие условия нужно создавать растениям?

3. Постановка учебной задачи.

1) Чтение темы и цели в учебнике. Тему повесить на доску!

Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи.

4. Мотивация. Создание проблемной ситуации.

- Муравьишка Вопросик озабочен проблемой: «Являются ли растения живыми организмами?» Я думаю, мы сможем ему помочь найти ответ на этот вопрос. Я предлагаю вам поработать в группах. Цель исследования: Изучить особенности растений и выявить такие свойства, которые позволяют отнести их к живым существам.

  1. Исследование в малых группах (по иллюстрациям).

  2. Физкультминутка «Представь себя растением-цветком, кустом, деревом». Ветерок подул и растения погнул, дождик их умыл, влагой напоил, солнце светом озарило, поработать попросило, клеточки зелёные всему живому помогали, чтоб дышалось легче, кислород давали.

  3. Обмен информацией.

- Что вы узнали, исследуя рисунки?

8. Связывание информации, обобщение. Выступление групп.

- Сравните свойства растений, выделенные вами с теми, что записаны на слайде - Все ли факты вы обнаружили? Чем можно дополнить запись на слайде?

Обобщение: Растение растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается, обладает способностью восстанавливаться. Растение – живое существо.

9.Применение.

–Мы доказали, что растение – живое. Тогда возникает следующий вопрос, а что же ему необходимо для жизни?

- Кто знает, как начинается жизнь растений? Мы с вами проращивали семена огурца в 2-х баночках. В одной баночке у нас находились семена под мокрой тряпочкой, а в другой семена под сухой тряпочкой. Расскажите о результатах опыта (баночки на столе у детей.)

- Какие семена проросли?

- Что повлияло на то, что семена стали прорастать?

Рассказ учащихся по наблюдениям.

Учитель вывешивает на доске карточки “ВОДА”, “ТЕПЛО”.

- Откуда в природе растения получают воду и тепло?- Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться?- Что необходимо сделать с проросшими семенами?- Если мы посадим проросшие семена в ящик, куда нужно поставить его?- Почему? Что ещё нужно растениям? (Свет, воздух.)- Что же необходимо для жизни растений? (Для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва.)

Учащиеся делают вывод, используя опорные слова на доске

- А если мы забудем о растении, что произойдёт с ним?

- Нужно ещё одно условие - бережное отношение со стороны человека.

10.Работа с учебником с. 70-71.

-Какое растение видите? Отгадайте загадку: В золотой клубочек спрятался дубочек.

-Рассмотрите, как с желудя начинается жизнь дуба.

- С чего начинается жизнь дуба?

с. 71 в учебнике. Работа по рисункам.

Учитель. Прочитайте в учебнике сообщение Мудрой Черепахи и сравните с нашим выводом.

Чтение учащихся по учебнику.

-Что можете сказать? (Наш вывод совпадает со словами Мудрой Черепахи.)

11. Практическая работа.

1) Беседа

- У кого есть дома комнатные растения?

-Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями?

- А вы помогаете? Что вы делаете?

- Как правильно ухаживать за растениями? Памятка по уходу за растениями.

2) Освоение приёмов ухода за комнатными растениями (полив, протирание листьев, рыхление почвы).

12. Итог урока. Рефлексия.

На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?

-Что необходимо для жизни растений? Нарисуйте в виде картинок.

- Оцените свои достижения, выбрав цвет карандаша, и нарисуйте лист любого дерева на большом листе бумаги (зелёный карандаш – я работал замечательно, у меня всё получилось, жёлтый – работал неплохо, но мог бы лучше, красный – мне нужно ещё потрудиться и у меня получится.

- А напоследок я предлагаю вам спеть песню «Если добрый ты».

infourok.ru

Что нужно растениям для жизни?

Сквозная тема:

В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Что нужно растениям для жизни

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;

Цели урока:

  • исследовать условия для жизни растений;

  • описывать внешние изменения, происходящие при росте растений;

  • объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

Критерии успеха

  • Учащиеся узнают, какие условия необходимы для роста растений. Для этого они будут проводить исследования, моделируя разные условия для растений.

  • Учащиеся научатся сравнивать предполагаемые и итоговые результаты, выдвигать гипотезы, после сравнивать результаты роста растений при разных условиях и на основе сравнения делать выводы.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Математика. Использование единиц измерения длины в ходе работы над заданием «Проверь».

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке ученики не используют ИКТ

Предварительные

знания

Учащиеся знают, что разным видам растений требуются различные условия для роста в зависимости от среды обитания.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Вводное задание. Попросите учащихся показать с помощью пантомимы здоровое растение. Затем спросите, как выглядит нездоровое рас

multiurok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта