Удивительный мир насекомых

Удивительный мир насекомых

С 1 по 17 июля 2017 года в средней группе "Ягодки" под руководством воспитателя Натальи Петровны Швецовой был реализован проект "Удивительный мир насекомых".

Главной задачей проекта стало формирование у детей экологической культуры, ответственного отношения к природе, понимания неразрывной связи человеческого общества и природы, включающего систему экологических знаний, умений, мышления.

Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по этому поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

В ходе реализации проекта дети наблюдали за насекомыми на прогулочном участке, лепили гусениц, рисовали насекомых в природе, мастерили из природного материала муравьишек, а родители помогали придумывать сказки про насекомых.

Очень интересными и запоминающимися стали:  "Сказка про маленькую гусеницу, которая не умела ползать" Димы Власова, "Кузнечик и Божья коровка" Юли Мухопад, "Приключения Бабочки" Эвелины Дерр.

Автор публикации: Швецова Н.П.
Дата последнего обновления страницы 25.07.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»