Берегите первоцветы

Это вестники весны!

Мы красу их беззаветно

Охранять, беречь должны!

В апреле 2017 года в старшей группе "Ромашка" под руководством воспитателя Валентины Георгиевны Константиновой был реализован проект "Первоцветы".

В рамках проекта дети познакомились с первоцветами, разучили стихи и песни о подснежниках, одуванчиках, разгадывали загадки, читали рассказы и стихи, рисовали, лепили, закрепили правила поведения в природе.  Кроме этого, закрепили полученные знания о первых весенних цветах, вспомнили, что ни в коем случае нельзя срывать первоцветы, они погибнут, и больше никто не сможет любоваться красотой первых весенних цветов.

В группе были сделаны стенгазеты "Берегите первоцветы", которые  разместили  на территории детского сада. Дети совместно с родителями дома изготовили плакаты-призывы в защиту первоцветов, которые были развешены в нашем микрорайоне и на  остановках общественного транспорта.

Чтобы всегда помнить эти прописные истины, была создана агитбригада "Первоцветы", которая выступила перед детьми нашего детского сада. Они рассказали о том, что нельзя рвать первоцветы, их нужно оберегать, что многие первоцветы занесены в Красную книгу.

28 апреля 2017 года  в детском саду была проведена акция "Берегите первоцветы".

Цель акции: Формирование активной экологической позиции по сохранению, защите и восстановлению численности раннецветущих растений, находящихся под угрозой исчезновения.

Дети с удовольствием дарили детям, родителям, сотрудникам детского сада памятки, объясняя, почему надо охранять первоцветы.

Мы уверены, что все участники задумались о том, что необходимо охранять и спасать природу, и начинать нужно с себя!

Если каждый из нас осознает, что рвать цветы нет необходимости, то насколько ярче и красивее станет наша Земля!

Все мероприятия доставили детям большую радость и удовлетворение. Они поняли, что принимали участие не только в интересном, но и очень полезном деле.